Опубликовано 25 ноября 2020, 10:40

Крутое пике: Лучшие фильмы про авиакатастрофы

Поделиться:
Крутое пике: Лучшие фильмы про авиакатастрофы

Тяжёлая металлическая махина, с огромной скоростью летящая высоко в небе, — большой простор для пугающих фантазий. И кинематограф этим успешно пользуется. А иногда и придумывать ничего не нужно — самолёты редко, но падают на самом деле. В подборку от редакции Okko вошли как фильмы, основанные на реальных событиях, так и те, сюжет которых полностью вымышлен.

Экипаж

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.8
2016, Драмы, Приключения, Триллеры, 137 мин
Россия, 6+
Режиссер: Николай ЛебедевГлавные роли: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Кемпо, Катерина Шпица, Сергей Шакуров

Талантливый, но несговорчивый лётчик Алексей Гущин плохо уживается с начальством из-за своего внутреннего кодекса чести, не всегда позволяющего ему действовать строго по инструкции. Он уже потерял работу в военной и транспортной авиации и сейчас пробует себя на стажёрской позиции в небольшой гражданской компании, летая под руководством строгого наставника Зинченко. Но когда его экипаж оказывается на вулканическом острове во время землетрясения, Алексей снова отказывается выполнять распоряжения командира воздушного судна, чтобы рискнуть и спасти людей, нуждающихся в их помощи.

Один из самых кассовых российских фильмов (собрал в прокате почти полтора миллиарда рублей) считается ремейком советского «Экипажа» 1979 года. Но на самом деле эти картины объединяют только некоторые сюжетные ходы, так что смело можно рекомендовать к просмотру обе драмы.

Отрыв

Рейтинг: 5.64IMDb: 6.2
2007, Драмы, 83 минут
Россия, 16+
Режиссер: Александр МиндадзеГлавные роли: Александр Робак, Станислав Дужников, Клавдия Коршунова, Екатерина Юдина

Родственники погибших в авиакатастрофе пассажиров собираются в гостинице неподалёку от места крушения, ждут решения комиссии и опознания, прорываются к останкам самолёта и больше всего на свете хотят узнать о катастрофе правду. Двое решительно настроенных вдовцов, потерявших любимых, объединяются и пытаются докопаться до истины самостоятельно. На этом пути они встречают экипаж другого самолёта, ушедшего в тот злополучный день от столкновения с упавшим. Те празднуют своё второе рождение, и один из мужчин присоединяется к ним, чтобы получить узнать больше.

Режиссёрский дебют гениального сценариста Александра Миндадзе сосредотачивается не на экшене и зрелищности, а на людях, оказавшихся один на один со своим горем. На их лицах, мотивах поведения, действиях и чувствах. Картина участвовала в конкурсе «Кинотавра», а члены российской академии кинематографических искусств отметили режиссёра номинацией «Открытие года».

kinopoisk.ru

713-й просит посадку

Рейтинг: 6.44IMDb: 6.8
1962, Триллеры, 73 минут
СССР, 16+
Режиссер: Григорий НикулинГлавные роли: Владимир Высоцкий, Владимир Честноков, Отар Коберидзе, Лев Круглый, Людмила Абрамова

Экипаж самолёта, летящего через океан, отравлен. Все, кто способен управлять воздушным судном, уснули и не просыпаются, а лайнер держится в небе только благодаря автопилоту. Встревоженные пассажиры, среди которых есть коммивояжёр, актриса, кинооператор, американский моряк, безработный юрист, студентка, агент спецслужбы, миссионер-христианин, коллекционер спичечных этикеток, экс-диктатор и многие другие случайные люди, проявляют себя в этой ситуации по-разному.

Первый советский фильм-катастрофа. На съёмках этой картины Владимир Высоцкий, сыгравший роль наглого американского морпеха, познакомился со своей второй женой Людмилой Абрамовой.

kinopoisk.ru

Чудо на Гудзоне

Рейтинг: 7.41IMDb: 7.4
2016, Драмы, Биографии, 95 минут
США, 16+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Том Хэнкс, Аарон Экхарт, Майк О’Мэлли, Валери Махаффей, Delphi Harrington

В января 2009 года самолёт, вылетевший из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардия, столкнулся со стаей птиц, и оба его двигателя вышли из строя. Командир Чесли Салленбергер принял решение посадить падающий борт на реку Гудзон, и спас 155 пассажиров и членов экипажа. Но позже его ждало расследование — комиссия посчитала, что лётчик мог приземлиться в нескольких близлежащих аэропортах и не рисковать жизнями людей. Чтобы спасти свою карьеру и честь, Салли пришлось доказывать свою правоту.

Основанная на реальных событиях драма несгибаемого и неутомимого Клинта Иствуда попала в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США, получила четыре номинации на премию Critics’ Choice Movie Awards и три номинации на премию «Спутник». Эта картина — не зрелищный экшен, но прекрасная драматическая история о том, что работа пилота гораздо сложнее, чем нам кажется.

Последствия

Рейтинг: 6.17IMDb: 5.7
2017, Триллеры, Драмы, 90 минут
США, 18+
Режиссер: Эллиотт ЛестерГлавные роли: Арнольд Шварценеггер, Мэгги Грэйс, Кевин Зегерс, Скут МакНэри

Строитель Роман Мельник, потерявший в авиакатастрофе жену и взрослую беременную дочь, тяжело переживает утрату и злится. Смысл его жизни свёлся к единственной цели — услышать извинения диспетчера, допустившего столкновение двух самолётов. Спустя год поисков он находит мужчину, контролировавшего небо в момент инцидента.

Сценарий фильма написан на основе реальной истории, которая случилась после авиакатастрофы в небе над Боденским озером с россиянином Виталием Калоевым, но её события значительно изменены и перенесены в США. В 2018 году в прокат вышла включающая значительно больше документальных моментов российская драма «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым.

kinopoisk.ru

Пункт назначения

Рейтинг: 7.25IMDb: 6.7
2000, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 98 минут
США, Канада, 16+
Режиссер: Джеймс ВонгГлавные роли: Эли Лартер, Девон Сава, Керр Смит, Кристен Клоук, Дэниэл Робак

Старшеклассник Алекс Браунинг собирается лететь с классом на каникулы в Париж, но в салоне самолёта у него случается видение, в котором все пассажиры погибают. Парень запаниковал, и его и ещё несколько человек высадили, а борт взлетел и практически сразу взорвался. Семь человек чудом избежали смерти, но вскоре поняли, что это была только отсрочка.

Хоррор, запустивший популярную франшизу, был высоко оценен зрителями и получил премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов. Кадры для новостного сюжета о взрыве самолёта позаимствованы из реальной жизни — это репортаж с места крушения рейса Нью-Йорк-Париж, произошедшего 17 июля 1996 года. А ещё в фильме использована музыка погибшего в авиакатастрофе композитора Джона Денвера.

Воздушная тюрьма

Рейтинг: 7.44IMDb: 6.8
1997, Боевики, Триллеры, Криминальное, 110 мин
США, 18+
Режиссер: Саймон УэстГлавные роли: Николас Кейдж, Джон Кьюсак, Джон Малкович, Винг Реймз, Майкелти Уильямсон, Рэйчел Тикотин

Отставной рейнджер Кэмерон По возвращается домой и тут же попадает в неприятности — защищая свою беременную жену, он убивает одного из нападавших и получает восемь лет тюрьмы строгого режима. Но вот срок позади, и Кэмерон сел в самолёт системы исполнения наказаний, который доставит его домой. Однако вместе с ним на борту оказалось несколько преступников со своим видением маршрута.

Криминальный триллер, поставленный Саймоном Уэстом, режиссёром первой «Лары Крофт» и боевика «Механик», собрал в мировом прокате 224 миллиона долларов и был номинирован на «Оскар» за лучший звук и за лучшую оригинальную песню. А также получил не самую престижную «Золотую малину» с формулировкой «за пренебрежение человеческой жизнью и общественной собственностью» — ещё бы, столько остросюжетных моментов.

Потерянный рейс

Рейтинг: 7.43IMDb: 7.6
2006, Драмы, Историческое, 106 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Пол ГринграссГлавные роли: Дж.Дж. Джонсон, Gary Commock, Полли Адамс, Опал Алладин, Старла Бенфорд

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских самолёта, и три из них атаковали башни Всемирного торгового центра и здание Пентагона. Но пассажиры последнего лайнера помешали планам «Аль-Каиды». История того дня показана глазами сотрудников центров управления полётами и авиадиспетчерских вышек, экипажа рейса 93 United Airlines и простых людей, купивших билеты на злополучный борт, а события были восстановлены по воспоминаниям непосредственных участников и записям чёрных ящиков.

Лента Пола Гринграсса была показана на фестивале в Каннах, а позже выдвинута на два «Оскара» в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший монтаж». Для большей правдоподобности и приближения к документальному материалу в его съемках были задействованы малоизвестные актёры, а многих сотрудников аэропортов сыграли реальные люди, работавшие в тот страшный день в Управлении воздушным движением.

Воздушный маршал

Рейтинг: 7.44IMDb: 7
2014, Боевики, Триллеры, Приключения, 106 минут
США, Франция, 12+
Режиссер: Жауме Кольет-СерраГлавные роли: Джулианна Мур, Лиам Нисон, Энсон Маунт, Мишель Докери, Лупита Нионго

Билл Маркс — воздушный маршал США, инкогнито сопровождающий рейс из Нью-Йорка в Лондон. Полёт предстоит долгий и, кажется, неспокойный, потому что кто-то, использующий секретный канал связи, присылает маршалу несколько пугающих сообщений. Если правительство не переведёт на банковский счет 150 миллионов долларов, каждые двадцать минут на борту будет умирать один человек. И этот кто-то просчитал все свои ходы так, что подозрения пали на самого Маркса.

Напряжённый детективный триллер, действие которого развивается в замкнутом пространстве самолёта, собрал в прокате больше двухсот миллионов долларов и был высоко оценен как зрителями, так и кинокритиками. Особо были отмечены захватывающий сюжет и харизма Лиама Нисона.

kinopoisk.ru

Экипаж

Рейтинг: 7.43IMDb: 7.3
2012, Драмы, 132 минут
США, 18+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Дензел Вашингтон, Джон Гудман, Брюс Гринвуд, Дон Чидл, Келли Райлли

Пилот гражданских авиалиний Уильям Уитакер ведёт расслабленный образ жизни и уверен в себе до такой степени, что напивается накануне полёта, перед вылетом употребляет кокаин и снова употребляет водку уже в небе. Когда у лайнера отказывает управление, он принимает решение, которое позволяет ему совершить аварийную посадку и сохранить жизни практически всем пассажирам и членам экипажа. Но за этим следует серьёзное расследование, и на кону его «крылья», честь и свобода.

Драма Роберта Земекиса, режиссёра «Форреста Гампа», трилогии «Назад в будущее» и «Изгоя», была выдвинута на два «Оскара» и премии BAFTA и Гильдии актеров, отметивших прекрасную работу в кадре Дензела Вашингтона. Поломка авиалайнера, показанная в фильме, произошла на самом деле, но в реальности эта история закончилась трагедией. Ознакомиться с её подробностями можно в пятом эпизоде документального сериала «Расследования авиакатастроф».