Опубликовано 19 мая 2021, 13:23
8 мин.

Он не лает, не кусает: Фильмы о дружбе человека и собаки

Поделиться:
Он не лает, не кусает: Фильмы о дружбе человека и собаки

19 мая в Okko эксклюзивно выходит приключенческий фильм для всей семьи «Пальма» о дружбе мальчика и собаки. Вспоминаем еще 9 фильмов с четвероногими приятелями в главной роли.

Пальма

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2020, Семейное, Приключения, 110 минут
Россия, Япония, 6+
Режиссер: Александр Домогаров мл.Главные роли: Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов

Действие картины развивается в середине 1970-х в Советском Союзе. Пальма — кличка немецкой овчарки. Ее хозяин (Ян Цапник) улетает по делам за границу. Строгие работницы аэропорта Внуково не дают ему взять собаку с собой. Самолет отрывается от земли, а Пальма остается прямо на летном поле. Собака прячется в аэропорту и встречает каждый Ил-18 в надежде вновь увидеть хозяина. Время идет. Из Свердловска в столицу прилетает 9-летний мальчик Коля (Леонид Басов). У него умерла мама, и он приехал жить у отца — летчика Лазарева (Виктор Добронравов). Ребенок и собака становятся лучшими друзьями, ведь у каждого из них больше никого нет. Пальма продолжает ждать возвращения хозяина, а Коля и его папа пытаются узнать друг друга получше.

Фильм молодого режиссера Домогарова-младшего основан на реальных событиях: в 1974-1976 годах верная собака ждала во Внуково хозяина, который по работе улетел на Север. Пальма (а так зовут немецкую овчарку и в фильме, и в жизни) стала героиней заметки журналиста Юрия Роста в газете «Комсомольская правда». О собаке, чья трогательная преданность может посоперничать с Хатико, заговорил весь Союз. «Пальма» — не только кино о трогательной дружбе мальчика и собаки, но и семейная драма об отношениях отца и сына.

Бетховен

Рейтинг: 7.3IMDb: 5.7
1991, Драмы, Комедии, Семейное, 87
США, 6+
Режиссер: Брайан ЛевантГлавные роли: Чарльз Гродин, Бонни Хант, Дин Джонс, Николь Том, Кристофер Кастиль, Сара Роуз Карр

В семью Ньютонов попадает сбежавший из зоомагазина щенок сенбернара. Дети хотят оставить собаку, но папа Джордж (Чарльз Гродин) не в восторге от этой идеи. И всё же он соглашается. Щенок лает под звуки пианино, когда младшая дочь Эмили (Сара Роуз Карр) играет «Пятую симфонию», поэтому его решают назвать Бетховеном. Он сразу же становится всеобщим любимцем и защитником, однажды даже спасая тонущую в бассейне Эмили. Когда же пса ведут на прививку к ветеринару, он попадает в злые руки, и тогда уже семье приходится спасать Бетховена.

На постере этого фильма значилось, что автор его сценария — Эдмонд Дантес (герой романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо»). Такой шуточный псевдоним взял себе Джон Хьюз, создатель множества культовых комедий, среди которых «Шестнадцать свечей», «Клуб «Завтрак»» и «Один дома». «Бетховен», идеальный семейный фильм, получил смешанные отзывы кинокритиков (Роджер Эбберт, например, поставил фильму две с половиной звезды из четырех), но был с благодарностью принят зрителями, заработав 150 миллионов в мировом прокате. За первым «Бетховеном» последовали шесть сиквелов и один мультсериал. Интересно также, что у сенбернара, игравшего заглавного героя, было 12 дублеров, каждый из которых был выращен и воспитан вдовой Бастера Китона.

Хатико: Самый верный друг

Рейтинг: 8.38IMDb: 8.1
2009, Семейное, Драмы, 89 минут
США, Великобритания, 0+
Режиссер: Лассе ХалльстрёмГлавные роли: Ричард Гир, Джоан Аллен, Кэри-Хироюки Тагава, Сара Ремер, Джейсон Александер, Эрик Авари

Ричард Гир играет профессора Паркера Уилсона, который на вокзале находит щенка, отправленного из Японии в Америку. Он оставляет собаку себе, и они быстро становятся большими друзьями. Каждое утро Хатико провожает Паркера на вокзал, где он садится в поезд и едет в университет. Но однажды профессор скоропостижно умирает от сердечного приступа прямо на лекции и не возвращается домой. Хатико продолжает приходить встречать хозяина на вокзал каждый день.

Фильм Лассе Халльстрема снят по реальной истории, произошедшей в Японии в первой половине ХХ века. В 1925 году у профессора Хидэсабуро Уэно случился инсульт прямо во время лекции, и он скончался. Ничего не подозревающий пёс продолжал в течение 10 (!) лет приходить на железнодорожную станцию. 21 апреля 1934 года Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. Пёс стал настоящим символом верности и преданности. Фильм едва ли оставит равнодушным.

Зов предков

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.8
2020, Драмы, Приключения, Семейное, 95 мин
США, Канада, 6+
Режиссер: Крис СандерсГлавные роли: Харрисон Форд, Омар Си, Кара Ги, Дэн Стивенс, Брэдли Уитфорд, Джин Луиза Келли

В несколько старомодной картине Криса Сандерса «Бетховен» встречает «Гладиатора». В начале ХХ века сенбернара по имени Бак злоумышленники похитили у калифорнийского судьи и продали в рабство в северные штаты. Пса заставляют работать в упряжке саней в ледяном Клондайке, куда золотая лихорадка привлекла тысячи отчаявшихся душ, ищущих богатства. Но Бак находит приятеля в седом старом старателе по имени Торнтон, которого играет Харрисон Форд. Торнтон печален и больше заботится о свободе, чем о золоте.

Сценарист Майкл Грин адаптировал классический роман Джека Лондона 1903 года, у которого уже было много экранизаций — от немого фильма 1923 года до трех звуковых картин 1935, 1972 и 1997 годов, в которых роль Торнтона исполняли Кларк Гейбл, Чарлтон Хестон и Рутгер Хауэр, соответственно. В современном фильме снялся Омар Си, играющий почтальона, управляющего собачьей упряжкой с Баком во главе. А любимчик зрителей Дэн Стивенс изображает злодея, жадного авантюриста по имени Хэл. В ходе фильма Бак становится настоящим псом-самураем, сражаясь с альфа-самцом Шпицем, выдерживая снег и лед и отбиваясь от медведей. В конце он превращается в ницшеанскую сверхсобаку, лидера стаи благородных полуволков.

Марли и я

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.1
2008, Комедии, Семейное, Мелодрамы, 110 мин
США, 12+
Режиссер: Дэвид ФрэнкелГлавные роли: Оуэн Уилсон, Дженнифер Энистон, Эрик Дэйн, Алан Аркин, Кэтлин Тёрнер, Нэйтан Гэмбл

Марли — любимый лабрадор-ретривер семьи Гроган. На протяжении пятнадцати лет он становится свидетелем всех семейных драм, карьерных кризисов и проблем со старшими родственниками. Преданный Марли преподает Гроганам один большой жизненный урок: о том, как важна безусловная любовь, которую дарят нам собаки.

Американского журналиста Грогана, по чьи мемуарам снят фильм, играет Оуэн Уилсон. Марли изображают две собаки — Клайд и Джона. Дженнифер Энистон играет жену Грогана, соревнуясь с Марли за любовь мужа. Она, талантливая журналистка, оставила карьеру, чтобы заниматься семьей и детьми. Гроган — подающий надежды репортер во Флоридской газете, который ведет популярную колонку о Марли. «Марли и я» дрейфует между комедией и слезоточивой мелодрамой, но наличие симпатичного пса в сюжете делает этот фильм по-настоящему зрительским. Всего о Марли было написано три книги, одна из них — для самых маленьких читателей.

Такса

Рейтинг: 5.6IMDb: 5.9
2015, Драмы, Комедии, 84
США, 18+
Режиссер: Тодд СолондзГлавные роли: Анна Барышников, Ригоберто Гарсиа, Скотт Мартин, Молли Гэй, Шэрон Вашингтон, Тайлер Мэйнард

Как и все фильмы Тодда Солондза, «Такса» — черная комедия, в которой на самом деле мало откровенно смешного. Сюжет представляет собой антологию рассказов, связанных общим героем — таксой. В первой истории Жюли Дельпи и Трэйси Леттс играют Дину и Дэнни, несчастную пару, чей маленький сын Реми выздоравливает от рака. Они дарят таксу Реми, надеясь подбодрить сына. В следующем эпизоде Дон (Грета Гервиг), помощник ветеринара, надеется, что такса — верное средство, с помощью которого она сможет растопить сердце Брэндона (Киран Калкин), которого она помнит по начальной школе как отъявленного хулигана. Дэнни ДеВито играет Дэйва Шмерца (в переводе с немецкого его фамилия означает «боль»), бывшего сценариста, преподающего в киношколе, где студенты презирают его, а его единственный друг — такса. Наконец, Эллен Берстин играет Нану, стареющую, слепую и озлобленную женщину, которую посетили внучка Зои (Зося Мамет) и ее парень-концептуальный художник Фэнтези (Майкл Шоу). Фэнтези хочет создать скульптуру таксы Наны.

Довольно мрачный фильм наталкивает на размышления о том, что собака может заменять ребенка, а иногда и саму любовь. Главная героиня ленты, такса, смотрит на этот человеческий спектакль с долей сожаления и немым достоинством.

Франкенвини

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.9
2012, Мультфильмы, 83 мин
США, 12+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Чарли Тахэн, Кэтрин О’Хара, Мартин Шорт, Мартин Ландау, Аттикус Шаффер, Вайнона Райдер

Мальчик Виктор Франкенштейн мечтает стать ученым. У него есть верный друг — пес Спарки. Отец Виктора хочет, чтобы мальчик занимался спортом, и однажды, когда Виктор и Спарки играют в футбол, собака погибает под колесами автомобиля. Мальчик намерен воскресить Спарки, используя свои знания. Он выкапывает собачку из могилы, сшивает ее по частям и подключает к мощному заряду электрического тока. Спарки оживает, но из-за неприглядного вида его приходится прятать на чердаке.

Ирония в том, что в 1984 году Disney отказался от услуг 26-летнего аниматора Тимоти Уолтера Бертона на том основании, что его короткометражка «Франкенвини» была слишком пугающей для детей и, следовательно, пустой тратой ресурсов студии. Его чувства, не говоря уже о его рисунках и раскадровках, были слишком мрачными и слишком жуткими. 28 лет спустя Disney уже с радостью идет на сделку с именитым режиссером Тимом Бертоном, выпуская черно-белую анимацию о сказочной собаке. И хотя формально «Франкенвини» — хоррор, фактически это история о мальчике и его собаке, в которой одинокий, непонятый ребенок потерял своего единственного друга.

Остров собак

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.9
2018, Мультфильмы, Фантастика, Драмы, 97 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Брайан Крэнстон, Кою Ранкин, Эдвард Нортон, Боб Балабан, Джефф Голдблюм, Билл Мюррей

Сюжет развивается в Японии будущего. В ответ на вспышки собачьего гриппа ненавидящий псов мэр Кобаяши изгоняет дворняг из Мегасаки-Сити на Мусорный остров, начав прямо со своего дома. Потеряв своего лучшего друга, подопечный Кобаяши, мальчик Атари, летит на Мусорный остров, где встречает стаю страшных и несокрушимых альфа-собак. Среди них и питомец Атари — Спотс. Собак озвучивают знаменитые актеры Джефф Голдблюм, Билл Мюррей, Эдвард Нортон и Брайан Крэнстон. Есть среди четвероногих друзей и самочка, которая говорит голосом Скарлетт Йоханссон.

С одной стороны, «Остров собак» можно рассматривать как притчу о лишении гражданских прав, историю о людях, оттесненных на обочину. С другой стороны, это простая история о мальчике и его верной собаке, наподобие «Хатико». Анимационный фильм Уэса Андерсона является поклоном техасца великим японским режиссерам — Ясудзиро Одзу и Акире Куросаве.

Белый Бог

Рейтинг: 6.64IMDb: 6.9
2014, Драмы, Фэнтези, 115 минут
Венгрия, Германия, 16+
Режиссер: Корнел МундруцоГлавные роли: Жофия Псотта, Шандор Жотер, Лили Хорват, Сабольч Туроци, Лили Монори

В центре повествования 13-летняя Лили (Жофия Псотта), отец которой выгоняет ее любимую собаку Хагена на улицу, где ему приходится постоять за себя. Хаген начинает свое путешествие по подземному миру Будапешта. Проданный в индустрию незаконных собачьих боев, прежде чем сбежать от своих похитителей, он становится безжалостной машиной для убийств. Тем временем Лили ищет себя. Ее невзгоды отражаются в страданиях ее четвероногого друга. Все это может читаться как притча о забитой и бесправной Европе, но в фильме есть и волшебная сентиментальная нота — карнавальная поэзия в кадре, когда за девочкой на велосипеде по пустынным улицам городам чится стая собак.

По словам Мундруцо, «Белый Бог» — фильм о солидарности с маргинальными и угнетенными людьми, в том числе и национальными меньшинствами. Другой антирасистский намек закодирован в названии картины, отсылая к культовому фильму Сэмюэла Фуллера «Белая собака» 1982 года о злой немецкой овчарке, обученной нападать на темнокожих людей.

Белый Бим, Чёрное ухо

Рейтинг: 8.17IMDb: 8.4
1977, Советское, 1 сезон
СССР, 6+
Режиссер: Станислав РостоцкийГлавные роли: Валентина Владимирова, Иван Рыжов, Вячеслав Тихонов, Ирина Шевчук, Михаил Дадыко

Культовый советский фильм режиссера Станислава Ростоцкого повествует о преданном псе, хозяин которого попал в беду. Сеттер по имени Бим жил в квартире со своим хозяином Иваном Ивановичем (Вячеслав Тихонов), веселым пенсионером и ветераном войны, любящим охоту. Но однажды у хозяина случился сердечный приступ, и Бима поручили соседке. Пес выскочил на улицу, и для него началась череда неожиданных и не всегда приятных событий. Познав к себе разное отношение (от ласки и желания помочь до откровенной жестокости), Бим преданно ждет Ивана Ивановича.

Картина Станислава Ростоцкого является экранизацией одноименной повести воронежского писателя Гавриила Троепольского. По официальным данным, на больших советских экранах трогательную историю посмотрели более 23 миллионов зрителей. У двухсерийной классики совершенно душераздирающий финал.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке