Опубликовано 11 февраля 2023, 11:29

Это база: 10 лучших сериалов для подростков

Поделиться:
Это база: 10 лучших сериалов для подростков

Сериалы, в которых главными героями стали подростки, уверенно лидируют в рейтингах последних лет. Комедия, хоррор, детектив — юным героям находится место в любом жанре. Создатели очень бережно относятся к своим персонажам, во всеуслышание заявляя, что подросток — отдельная личность, переживания которой сводятся не только к физиологическим изменениям.

Энн

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.6
2017, Драмы, Семейное, 3 сезона
Канада, 16+
Режиссер: Пол Фокс, Аманда Таппинг, Энн ВилерГлавные роли: Эмибет МакНалти, Джеральдин Джеймс, Р.Х. Томсон, Дэлайла Бела, Лукас Джейд Зуманн, Коррин Косло

Тринадцатилетняя Энн Ширли совсем не оправдывает народную примету о том, что рыжим везет. Девочка — сирота и с раннего детства живет в приюте, больше всего мечтая покинуть его и обрести семью. К сожалению, и в этом ей не везет: приемных родителей в большей степени интересуют крепкие мальчишки. Но однажды по ошибке секретаря Энн все-таки попадает под опекунство пожилой владелицы фермы Мэриллы Катберт и ее брата Мэтью, где девочке оказались не слишком рады, а уж после пропажи ценной брошки и вовсе обвинили в воровстве. Всем троим придется пройти непростой путь, прежде чем они окончательно примут друг друга и станут настоящей семьей.

Сериал «Энн», снятый по мотивам романа Люси Мод Монтгомери «Энн из Зеленых Крыш», от начала до конца является образцом высококачественно выполненной работы. И это неудивительно, ведь книгу адаптировала обладательница премии «Эмми» Мойра Уолли-Беккет. Наряду со сценаристами на славу поработали и декораторы, сумев создать неподдельную атмосферу конца XIX века. Эмибет МакНалти, исполнившая главную роль, с поразительной искренностью создает на экране образ глубокой и мечтательной девушки, «белой вороны», которой сложно найти свое место в суровом мире консерваторов. Однако ее непосредственность и доброта приводят к закономерному результату: героиню начинают любить и персонажи, и зрители.

Ривердэйл

Рейтинг: 7.22IMDb: 7
2017, Драмы, Мелодрамы, Криминальное, 3 сезона
США, 16+
Режиссер: Ли Толанд Кригер, Роб Шейденгланц, Кевин Родни СалливанГлавные роли: Коул Спроус, Кей Джей Апа, Лили Рейнхарт, Камила Мендес

Тинейджеры из небольшого городка Ривердейл во главе с обаятельным старшеклассником Арчи долгое время жили обычной жизнью подростков, пока очередной учебный год не начался со страшного события, заставившего их пересмотреть свои взгляды на мир вокруг. Ребята узнают, что летом во время прогулки с сестрой погиб их приятель Джейсон Блоссом. Новость о преждевременной смерти подростка поразила жителей провинциального городка, но больше остальных волнение испытывает Арчи. Неужели он что-то знает? Помимо этого, странно ведет себя и новенькая, приехавшая из Нью-Йорка.

В основе популярного молодежного сериала лежат легендарные комиксы Archie Comics, завоевавшие признание по всему миру. Проект не единожды номинировался на премию Teen Choice Awards, а также получил кинопремию «Сатурн» в 2017 году в номинации «Лучший телесериал в жанрах экшен/триллер». Такой успех вполне закономерен, ведь сценаристам удалось создать микс из «Твин Пикса», «Сплетницы» и «Вероники Марс». Скучно не будет не только подросткам, но и взрослым зрителям: скелетов в шкафу хватит на всех.

Бетти

Рейтинг: 7.13IMDb: 5.7
2020, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Кристал МозеллГлавные роли: Dede Lovelace, Nina Moran, Ajani Russell

Пятерых непохожих друг на друга девчонок объединяет настоящая страсть к скейтбордингу, и в какой-то момент они находят друг друга, чтобы организовать команду мечты, выйти на улицы Нью-Йорка и утереть нос всем парням, которые почему-то решили, что этот спорт принадлежит им. На пути к успеху героини неизбежно становятся подругами и узнают друг друга с разных сторон. Например, они понимают, что не всегда нужно быть крутыми и уверенными, намного важнее прислушиваться к себе и научиться доверять другим.

После невероятного успеха «Эйфории» канал HBO решил не сходить с намеченного курса и выпустил многообещающий проект Кристал Мозелл. Сериал очень тепло приняли критики, отметив правдоподобность сюжетной линии и актуальные вопросы, проходящие красной нитью через весь сюжет. Юные героини, несмотря на одно увлечение, очень разные и переживают ежедневно кризисные ситуации, совершая порой ошибки. Сериалу удалось стать не только захватывающим зрелищем, но и важным дидактическим текстом, с помощью которого можно научиться на чужих ошибках.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Нормальные люди

Рейтинг: 7.6IMDb: 8.4
2020, Драмы, Мелодрамы, 1 сезон
Ирландия, 18+
Режиссер: Леонард Абрахамсон, Хетти МакдональдГлавные роли: Дэйзи Эдгар-Джонс, Пол Мескал, Десмонд Иствуд, Эшлин МакГакин, Сара Грин, Фрэнк Блэйк

Главные герои Коннелл и Марианна — влюбленные друг в друга старшеклассники, которые вынуждены скрывать свои чувства от остальных учеников школы. Роман между подростками разгорелся внезапно, чем удивил обоих, ведь сложно представить более непохожих людей: она — нелюдимая отличница, а он — звезда местной футбольной команды и душа любой компании. Помимо этого, у ребят нарочито разный социальный статус: мать Коннелла работает уборщицей в роскошном доме семьи Марианны. Не справившись с трудностями первой любви, герои расстаются, однако случайная встреча в колледже заставляет их пересмотреть свое решение.

В основу сериала лег одноименный роман Салли Руни, ставший настоящей сенсацией в 2018 году. Молодую писательницу уже прозвали «Сэлинджером для миллениалов» — настолько правдоподобно и буднично она описывает сложности жизни подростков. Несмотря на незамысловатый сюжет, роман с восторгом приняли читатели разных возрастов, а дальновидные продюсеры не стали игнорировать этот факт и подарили зрителям замечательную киноисторию, которая не просто выдерживает все сравнения с первоисточником, но и становится порой намного убедительнее.

Меня это не устраивает

2020, Комедии, Фантастика, Драмы
США
Режиссер: Джонатан ЭнтвистлГлавные роли: София Лиллис, Кэтлин Роуз Перкинс

Старшеклассница Сидни — типичный подросток, переживающий все «прелести» своего возраста: постоянные ссоры с матерью, неудачные попытки наладить отношения со сверстниками в школе, комплексы из-за «нового» тела и… неожиданные чувства к лучшей подруге Дине. После того как Дина начала встречаться с противным футболистом, Сидни стала замечать в себе странные суперспособности, которые внезапно стали проявляться в момент ее сильного раздражения. Героиня игнорирует «странности», даже не пытаясь научиться их контролировать ради безопасности окружающих.

К созданию сериала приложили руку продюсеры «Очень странных дел», а это уже говорит о многом. В фильме есть немало крючков, чтобы покорить любителей подростковых драм: здесь и история о супергеройских способностях, и принятие своей идентичности, и хитовые саундтреки, и колоритная атмосфера 80-х. Однако главным достоинством сериала становится София Лиллис: юная актриса настолько блестяще справилась с главной ролью, что сумела превратить незамысловатую историю в настоящую драму об обратной стороне «супергеройской» монеты.

Конец *** мира

2017, Триллеры, Драмы, Мелодрамы
Великобритания
Режиссер: Джонатан ЭнтвистлГлавные роли: Джессика Барден, Алекс Лоутер, Стив Орам, Кристин Боттомли, Наоми Аки

В центре сюжета — семнадцатилетние Джеймс и Алисса. Двое подростков несчастны и одиноки. Алисса не может смириться с безразличием матери, которая буквально растворилась в новом муже, а Джеймс всерьез считает себя психопатом, мечтающим почувствовать хоть какие-то эмоции. Познакомившись, герои решают отправиться в совместное путешествие на поиски отца Алиссы. Однако у Джеймса в этом союзе тоже свой интерес: у парня есть крайне специфическое хобби, и он уже давно планировал перейти на следующий уровень. Наивная и доверчивая Алисса подойдет для этого как нельзя лучше.

«Конец *** мира» — единственный в своем роде сериал, где удалось соединить жуткие и трогательные моменты. Сюжет, напоминающий изначально историю Бонни и Клайда, неожиданно приводит к другой аналогии — более радикальной и смелой версии «Королевства полной луны». Однако если опустить сравнения, то в сухом остатке мы наблюдаем откровенную, порой дискомфортную в излишней физиологичности, но при этом пронзительно-добрую картину про двух потерявшихся детей, которые отчаянно нуждаются в близости.

Леденящие душу приключения Сабрины

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.4
2018, Ужасы, Триллеры, Фэнтези, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Роб Шейденгланц, Алекс Пиллаи, Кевин Родни СалливанГлавные роли: Кирнан Шипка, Росс Линч, Люси Дэвис, Чэнс Пердомо, Мишель Гомес, Джаз Синклер

Сабрина Спеллман — дочь колдуна и смертной женщины. Девочка осталась сиротой и оказалась на попечении своих тетушек-ведьм. Героиня растет как обычный подросток и внешне ничем не отличается от своих сверстниц, однако скоро ей исполнится 16 лет, после чего она должна будет дать обещание служить темным силам и навсегда попрощаться с «земной» жизнью. Понимая, что такой путь ей не подходит, девушка начинает играть по своим правилам. С этого момента и начинаются ее приключения, заставляющие зрителя вздрагивать от каждого шороха.

Впервые Сабрина появилась на экране в 1971 году, когда вышел мультсериал «Сабрина, ведьма-подросток». Однако, в отличие от оригинальной истории, сериал 2018 года ориентирован на более взрослую аудиторию. Ярко выраженный хоррор-сюжет не балует зрителя искрометным юмором и демонстрирует жизнь юной ведьмы с по-настоящему пугающей стороны. Авторы добавили насилие и сатанинский консерватизм в повествование, чтобы показать: это не сказка о говорящем коте Салеме из мемов — здесь всё по-взрослому.

Сексуальное просвещение

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.3
2019, Драмы, Комедии, 4 сезона
Великобритания, 18+
Режиссер: Бен Тэйлор, Кейт ХерронГлавные роли: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Шути Гатва, Эмма Маки, Коннор Суинделлс, Кедар Уильямс-Стирлинг

Старшеклассник Отис живет с мамой, которая работает сексологом на дому и открыто обсуждает с повзрослевшим сыном «неудобные» вопросы, явно претендуя на звание матери года в своей голове. Однако это далеко не так: пытаясь выстроить с сыном доверительные отношения, она даже не пытается прислушиваться к его желаниям и постоянно нарушает личные границы. Отис же тем временем пошел по стопам эксцентричной матери и организовал в школе подпольную секс-клинику. Помогает ему в этом бунтарка Мэйв, которая живет в трейлере и вынуждена постоянно искать деньги. Но не для того, чтобы ходить на тусовки, а для того, чтобы выжить.

Настоящий хит от Netflix! Создатели сериала не стали изобретать велосипед и не прогадали: вечная тема, которая волнует подростков разных поколений, стала той взрывной силой, которая затронула всех. Телесериал вступает со зрителем в настолько откровенный диалог, обсуждая оргазм, насилие, сексуальные фобии и нимфоманию, что особо пуританские кинолюбители не раз покроются стыдливым румянцем, однако всё равно не смогут оторваться от экрана. Секрет прост: деликатные темы подаются внимательно и заботливо, а юные герои, несмотря на бушующий пубертат, всё равно верят в любовь.

Очень странные дела

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.7
2016, Ужасы, Фантастика, Фэнтези, 4 сезона
США, 16+
Режиссер: Шон ЛевиГлавные роли: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфхард, Гейтен Матараццо, Калеб Маклафлин, Наталия Дайер

Атмосферные 80-е, небольшой американский городок Хоукинс. Главные герои, 12-летние мальчишки, живут беззаботной жизнью тинейджеров и обожают вместе играть в «Подземелья и драконов». Когда один из них, Уилл, возвращается домой после очередной партии, на него нападает загадочный монстр. После внезапного исчезновения друга ребята полны решимости узнать, в чем дело, и берут в свою компании девочку-беспризорницу, внезапно появившуюся в городке. Оказывается, она сбежала из секретной лаборатории, где может находиться Уилл.

Братьям Даффер, являющимся продюсерами и шоураннерами нашумевшего сериала, удалось создать настоящий шедевр, завоевавший впечатляющее количество престижных кинонаград. Взяв всё самое лучшее от Спилберга, Кинга и игры Dungeons and Dragons, они влюбляют в атмосферу 1980-х даже самого прихотливого зрителя. Помимо ностальгической картинки, шоу держит внимание и благодаря своему интригующему сюжету, способному заставить мозг зрителя испытать настоящий взрыв. Сериал умудрился вобрать в себя и хоррор, и детектив, и комедию, оставшись при этом удивительно органичным.

13 причин почему

2017, Триллеры, Драмы, Детективы
США
Главные роли: Дилан Миннетт, Кэтрин Лэнгфорд, Кейт Уолш

Старшеклассница Ханна Бейкер совершает самоубийство. Что могло толкнуть улыбчивую девочку из благополучной семьи на страшный поступок? Объяснить это могут кассеты-завещания, которые Ханна оставила перед смертью. Девушка подробно объяснила, почему захотела расстаться с жизнью, и назвала имена тех, кто повлиял на ее решение. Одноклассник Ханны Клэй тяжело переживает происходящее, но тем не менее получает и свою кассету, ведь он — одна из 13 причин. Чтобы понять свою вину, юноша слушает все записи и постепенно узнает пугающие тайны Ханны и одноклассников.

Сериал, основанный на одноименном романе Джея Эшера, вполне может претендовать на звание самого страшного в нашей подборке. В нем нет пугающих монстров и физиологического насилия, однако ужас он вызывает ничуть не меньше, чем хоррор. Подростковый суицид — тема дискомфортная, о ней не любят говорить взрослые, особенно те, у которых есть дети. Однако именно им нужно обратить внимание на этот фильм, чтобы в очередной раз понять, что разговоры с ребенком не должны ограничиваться дежурными фразами. Сериал безапелляционно заявляет, что те мелочи, от которых зачастую отмахиваются родители, могут являться для детей настоящей трагедией.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке