Опубликовано 03 февраля 2023, 11:55

Эти глаза напротив: Фильмы со Стивом Бушеми

Поделиться:
Эти глаза напротив: Фильмы со Стивом Бушеми

Стиву Бушеми, актеру, чей талант так же уникален, как и внешность, в конце прошлого года исполнилось 65 лет. Хотя может показаться, что ему навсегда уготованы роли второго плана, кажется, его это не слишком беспокоит. Карьера Бушеми успела охватить множество эпох в истории американского кино, и ему одинаково хорошо даются как комедийные, так и драматические роли. Снимается ли он в культовой классике или помогает начинающему режиссеру, актер не ограничивает себя ни блокбастерами, ни инди-фильмами. Фильмография актера представляет собой уникальное сочетание двух направлений и по этой причине является невероятно интересной. Предлагаем вашему вниманию список из 10 ярких работ Стива Бушеми, многие из которых уже получили статус культовых.

Бешеные псы

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.3
1992, Триллеры, Драмы, Криминальное, 95 минут
США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Стив Бушеми, Харви Кейтель, Крис Пенн, Майкл Мэдсен, Тим Рот

Шестеро опытных, но незнакомых между собой грабителей, собранные вместе по указу босса Джо Кэбота, решают ограбить ювелирный магазин. Но ситуация выходит из-под контроля, и тщательно продуманное ограбление превращается в кровавую бойню. Выжившие участники грабежа собираются на пустом складе, где делятся своим видением того, что случилось. И всё становится только хуже, когда грабители понимают, что один из них может быть полицейским под прикрытием.

В роли мистера Розового Стив Бушеми выступает как голос разума всей группы, уравновешивая сентиментальность мистера Белого (Харви Кейтель) и импульсивный садизм мистера Блондина (Майкл Мэдсен). Отдельного упоминания заслуживает его прагматичное, но между тем убедительное осуждение культуры чаевых во время культовой начальной сцены фильма. В дальнейшем Бушеми исполнит эпизодическую роль официанта в «Криминальном чтиве». Учитывая взаимосвязь фильмов Тарантино, присущую им иронию, а также неясную дальнейшую судьбу мистера Розового в «Бешеных псах», сам актер предполагает, что мог сыграть одного и того же персонажа. «Мне даже нравится думать, что мистеру Розовому удалось сбежать, он скрывается, работая официантом, а ему оставляют ужасные чаевые. Такова его судьба».

Подпольная империя

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.6
2010, Драмы, Криминальное, 5 сезонов
США, 18+
Режиссер: Тимоти Ван Паттен, Мартин Скорсезе, Алан ТейлорГлавные роли: Стив Бушеми, Майкл Шеннон, Майкл Питт, Келли Макдоналд, Шей Уигэм, Майкл Стулбарг

Атлантик-Сити на заре сухого закона — место, где правила не действуют, а преступники становятся королями. Но главный из них — Енох «Наки» Томпсон, городской казначей днем и хитроумный гангстер ночью. Благодаря связям он решает воспользоваться сложившейся ситуацией и выстраивает баснословную подпольную империю по торговле алкоголем. «Подпольная империя» — не только сериал о зарождении и росте организованной преступности, но и портрет целой эпохи.

Мартин Скорсезе выступил исполнительным продюсером сериала, а также срежиссировал пилотный выпуск. Авторский почерк Скорсезе так же характерен и незабываем, как в культовых «Славных парнях» или «Отступниках»: узнаваемые длинные кадры и медленные панорамы от потолка до пола. Насилие всё так же шокирующе жестоко и, конечно же, лирично. Например, в одной из сцен мужчина лежит мертвым в луже крови, когда на забрызганном кровью граммофоне играет пластинка Энрико Карузо.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Невероятный Бёрт Уандерстоун

Рейтинг: 6.48IMDb: 5.9
2013, Комедии, Фэнтези, 100 минут
США, 12+
Режиссер: Дон СкардиноГлавные роли: Стив Бушеми, Джеймс Гандольфини, Джим Керри, Стив Карелл, Оливия Уайлд

Фокусники Бёрт Уандерстоун (Стив Карелл) и Энтони Марвелтон (Стив Бушеми) уже много лет блистают в Лас-Вегасе. Их основное занятие — иллюзии, масштабы которых не уступают эго Бёрта. Но главной обманкой дуэта является их публичная дружба, в то время как на самом деле она давно сменилась на ненависть. Неожиданно у них появляется конкурент — уличный фокусник Стив Грей (Джим Керри). На фоне его уникальных трюков программа дуэта выглядит скучной и устарелой, и общественной любви становится всё меньше и меньше. У Бёрта и Энтони есть шанс спасти шоу и собственную дружбу, но только если Бёрт сможет заново открыть для себя любовь к магии.

Актерский состав «Невероятного Бёрта Уандерстоуна» безупречен. Стив Карелл изображает Бёрта напыщенным дураком, но по мере развития сюжета становится очевидным, что такое поведение персонажа лишь механизм, скрывающий запуганного внутреннего ребенка. Бушеми, как всегда, один из самых интересных актеров на экране, приковывающий внимание в каждой сцене. Игра Керри напоминает о ранних комедийных работах, а его персонаж Стив Грей, кажущийся высокомерным и неприятным, на деле оказывается неуверенным и жаждущим одобрения человеком. Отдельного упоминания заслуживают актеры второго плана, среди которых Оливия Уайлд в роли помощницы фокусника и Джеймс Гандольфини — богатый хозяин отеля.

Топ лучших фильмов со Стивом Бушеми

Топ лучших фильмов со Стивом Бушеми

Святой Джон из Лас-Вегаса

Рейтинг: 5.89IMDb: 5.7
2009, Комедии, Драмы, 81 минут
США, 16+
Режиссер: Хью РодсГлавные роли: Стив Бушеми, Джон Чо, Романи Малко, Сара Силверман, Питер Динклэйдж, Эммануэль Шрики

В гротескной комедии Джон Алигьери решает завязать с азартными играми и начать жить нормальной жизнью, устроившись на работу в страховую компанию в Альбукерке. Но его стабильность оказывается под угрозой, когда Джона отправляют расследовать сомнительную автомобильную аварию в город-криптонит для исправившегося геймера — Лас-Вегас. Алигьери отправляется в путь вместе с коллегой и по дороге проходит через девять кругов ада, от которых вздрогнул бы сам Данте.

К сожалению, не все картины в фильмографии Стива Бушеми снискали любовь критиков. Дебютный проект режиссера Хью Родса «Святой Джон из Лас-Вегаса» был принят достаточно прохладно. Это один из немногих фильмов, где Бушеми отведена главная роль, и, по общему признанию, именно актерская игра актера является главной движущей силой всей картины.

Фарго

Рейтинг: 7.78IMDb: 8.1
1996, Триллеры, Драмы, Комедии, 98 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Джоэл Коэн, Итан КоэнГлавные роли: Фрэнсис Макдорманд, Уильям Х. Мэйси, Стив Бушеми, Петер Стормаре, Харви Преснелл, Ларри Бранденбург

Тихий и неприметный продавец автомобилей Джерри не знает, как вырваться из рутины и почувствовать себя важным. Он решает открыть собственное дело, но у него абсолютно нет денег. В отчаянии Джерри нанимает двух преступников, которые должны будут похитить его жену. Ему кажется это отличной идеей, ведь его тесть — богатый человек, который должен заплатить за дочь крупный выкуп. Но в самый последний момент что-то идет не так, и изначально ненасильственный план становится страшным и кровавым. Всё становится только хуже и хуже, и Джерри остается только беспомощно наблюдать за происходящим.

«Фарго» стал фильмом, который вывел братьев Коэн из авторского кинематографа в более массовую индустрию. К тому моменту Бушеми уже несколько раз исполнял эпизодические роли в их картинах. Но именно роль Карла, одного из пары киллеров, стала его первой крупной ролью во вселенной Коэнов. Персонаж Бушеми крайне словоохотлив. Для него прописано более 150 строк диалога, в то время как его напарник Гэир Гримсруд (Петер Стормаре) отличается немногословностью — в сценарии у него всего 16 строк. В одном из интервью Стормаре рассказал, что в жизни они с Бушеми являются полной противоположностью своих персонажей, отчего наблюдать за игрой актеров было еще интереснее.

Большой Лебовски

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
1998, Комедии, Криминальное, 112 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джоэл КоэнГлавные роли: Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми, Дэвид Хаддлстон, Филип Сеймур Хоффман

Есть два человека по имени Джеффри Лебовски. Один — ленивый, курящий травку и пьющий коктейль «Белый русский» хиппи по прозвищу Чувак. Другой — мультимиллионер и ветеран войны. Их пути пересекаются, когда гангстеры принимают Чувака за миллионера, требуя огромную сумму денег в качестве выкупа за похищенную жену. Герой оказывается втянутым в проблемы своего тезки, и его жизнь резко меняет ход.

Сейчас невозможно представить «Большого Лебовски» без Стива Бушеми, и невозможно говорить о Бушеми, не упомянув культовую картину. Но мало кто знает, что магии могло не случиться, так как актер хотел отказаться от роли Донни после прочтения сценария. Актер не мог смириться с тем, что его персонаж выступает в роли «груши для битья», и глубоко ему сочувствовал. Только дойдя до последней сцены с Донни и увидев, как сильно Уолтер Собчак (Джон Гудман) любит своего друга (пусть и по-своему), Бушеми изменил решение. Братья Коэн позже сообщили, что немногословность Донни и постоянные просьбы к нему заткнуться — это отсылка к роли Бушеми в «Фарго», где его персонаж был, наоборот, чрезмерно болтлив.

Чокнутый

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.5
2006, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 103 минут
США, 16+
Режиссер: Том ДиЧиллоГлавные роли: Стив Бушеми, Джина Гершон, Майкл Питт, Элисон Ломан

Картина рассказывает о дружбе между папарацци-неудачником Лесом и бездомным парнем по имени Тоби (Майкл Питт), которого Лес берет себе в протеже. У каждого из них свой мотив: одинокий Лес наконец может почувствовать себя важным и услышанным, а Тоби получает место для ночлега. На рабочих мероприятиях у Тоби зарождаются мечты о карьере в шоу-бизнесе, и однажды удача действительно ему улыбается. Внезапный карьерный взлет подопечного вызывает у Леса зависть и толкает на грязный поступок, ставя под угрозу их дружбу.

Режиссер Том ДиЧилло решил исследовать «туманную» территорию между отвращением и любопытством к знаменитостям у обычных людей. Автор рассказал, что завел знакомство с одним из папарацци, которого постоянно прогонял со съемок своих фильмов. Проведя с ним около двух месяцев, ДиЧилло был поражен мыслями фотографа, назвав их «шизофреничными»: на вопрос, было ли тому хоть раз стыдно за то, что он делает, папарацци ответил, что звезды получают по заслугам и никто не просил их быть популярными. При этом на вопрос об отношении к Де Ниро тот воскликнул: «О, Де Ниро! Однажды он пожал мне руку и буквально пропустил ток через всё мое тело. Он как Бог среди людей». Именно благодаря этому опыту ДиЧилло создал Леса Галантина, которого впоследствии блестяще исполнит Бушеми.

Смерть Сталина

2017, Комедии
Великобритания, Франция, Бельгия, Канада, США, 18+
Режиссер: Армандо ИаннуччиГлавные роли: Стив Бушеми, Саймон Расселл Бил, Пэдди Консидайн, Руперт Френд, Джейсон Айзекс

1953 год. Неожиданно от кровоизлияния в мозг у себя на даче умирает Иосиф Сталин. Его смерть запускает маховик непримиримой борьбы среди ближайшего окружения — Хрущева, Маленкова (Джеффри Тэмбор), Микояна (Пол Уайтхаус), Берии (Саймон Расселл Бил) и Молотова (Майкл Пэйлин). В гротескной комедии мы наблюдаем за начавшейся гонкой за власть — нелепой, абсурдной и обнажающей все грехи, на которых несколько десятков лет строился репрессивный режим.

Несмотря на то что выбор Стива Бушеми на роль Хрущева может показаться неожиданным, режиссер фильма Армандо Ианнуччи не рассматривал другие кандидатуры. Он отмечает, что у Бушеми есть удивительный дар переключаться от драмы к комедии и обратно, а также быть смешным и устрашающим одновременно. Роль Хрущева является одной из лучших работ актера за последнее время, и на протяжении всего фильма мы наблюдаем невероятный переход от трусливого и заискивающего чиновника к безжалостному и жестокому манипулятору.

Воздушная тюрьма

Рейтинг: 7.44IMDb: 6.8
1997, Боевики, Триллеры, Криминальное, 110 мин
США, 18+
Режиссер: Саймон УэстГлавные роли: Николас Кейдж, Джон Кьюсак, Джон Малкович, Винг Реймз, Майкелти Уильямсон, Рэйчел Тикотин

Трагическое происшествие стало причиной строгого приговора, который был вынесен Кэмерону По (Николас Кейдж), рейнджеру армии США. Проведя в заключении восемь лет, он получает право на условно-досрочное освобождение. Ожидая скорую встречу с дочкой и женой, По садится в самолет, предназначенный для перевозки особо опасных преступников. Внезапно воздушное судно захватывает банда заключенных во главе с опасным рецидивистом Сайрусом Гриccом (Джон Малкович). По вынужден взять ситуацию в свои руки и помочь полиции, ведь это единственный шанс наконец попасть домой.

«Воздушная тюрьма» — по-настоящему ансамблевая картина. Главную роль в ней исполняет Николас Кейдж, находящийся на пике славы и в статусе звезды боевиков 90-х. Но в фильме у Кейджа есть солидная конкуренция в лице Стива Бушеми, Джона Кьюсака, Джона Малковича, Дейва Шапелла и Дэнни Трехо, исполняющих роли злодеев. Персонаж Бушеми — маньяк-детоубийца Гарольд Грин, который настолько ужасен, что его приходится держать в отдельном боксе, надев на лицо маску, как у Ганнибала Лектера. Зная о жуткой репутации персонажа Бушеми, зритель с ужасом ожидает чего-то кровавого. Но именно здесь срабатывает эффект обманутого ожидания: Грин оказывается комедийным персонажем, вносящим некоторую легкость и юмор в жестокую и мрачную ситуацию. «Воздушная тюрьма», как все типичные боевики 90-х, возможно, не лишена недостатков. Но именно этот фильм максимально использует способности Стива Бушеми к устрашению и комедии одновременно.

Жить в забвении

1994, Драмы, Комедии
США, 16+
Режиссер: Том ДиЧиллоГлавные роли: Стив Бушеми, Кэтрин Кинер, Дермот Малруни, Джеймс ЛеГрос

Блестящая комедия рассказывает о съемках малобюджетного фильма, во время которых режиссер Ник Рив страдает от многочисленных нервных срывов: главные актеры ссорятся друг с другом, оператор переживает тяжелый разрыв, самовозгорается дымовая машина, начинаются проблемы с освещением. В итоге Рив задается вопросом, стоят ли все его усилия конечного результата и сколько еще пота, крови и слез уйдет на создание картины. «Жить в забвении» определенно должен посмотреть любой начинающий кинематографист, чтобы узнать всю правду об индустрии.

Уникальная структура картины объясняется тем, что первоначально она задумывалась как короткометражная. Режиссер фильма Том ДиЧилло поделился, что первые полчаса были сняты буквально за пять дней в черно-белом цвете с редкими цветными вставками. Когда съемки закончились, группе так понравился результат, что было принято решение дополнить картину. Продолжение должно было органично интегрироваться в существующий материал, поэтому ДиЧилло решил разделить картину на несколько частей, а также продумать, в каких моментах используются цветная и черно-белая съемки. «Было действительно интересно понять, как можно использовать все элементы получасовых съемок для создания полноценной картины», — делился режиссер.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке