Опубликовано 19 ноября 2022, 14:09

Дорогу педагогу: 10 сериалов про учителей

Поделиться:
Дорогу педагогу: 10 сериалов про учителей

Пожалуй, каждый из нас может вспомнить хотя бы одного учителя, который оставил особый след в жизни. Преподаватели могут служить наставниками, вдохновлять на новые свершения или же, напротив, глубоко травмировать. Вспоминаем 10 отличных сериалов, где фигура педагога играет важную роль.

Хор

2009
США, 16+

Сериал-мюзикл «Хор» — главное детище Райана Мёрфи, одного из самых плодовитых шоураннеров в Голливуде, выпускающего проекты почти каждый год. Это вдохновляющая история о лузерах старшей школы, которых объединила любовь к музыке.

Учителю испанского языка Уиллу Шустеру (Мэттью Моррисон) приходит в голову идея — возродить школьный хор, который когда-то давно был знаменит на весь штат. Сначала музыкальный коллектив становится безопасным пристанищем для аутсайдеров и тех, кто не может найти общий язык со сверстниками. Но постепенно к ребятам присоединяются другие подростки, а репетиции с мистером Шустером превращаются в любимое занятие школьников и возможность найти наконец свое место в мире.

Обоюдное согласие

Рейтинг: 7.4IMDb: 7
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Валерия Гай ГерманикаГлавные роли: Светлана Иванова, Алла Михеева, Анна Снаткина, Шамиль Хаматов, Тарас Кузьмин, Глеб Бочков

Рано утром Анна (Светлана Иванова) прыгает с яхты в воду и мчится в отделение полиции. Молодая учительница в мокрой одежде, с ссадинами на теле подает заявление об изнасиловании. Виновниками, по словам пострадавшей, являются ее влиятельные друзья. С этого момента жизнь девушки превращается в сущий ад: начальство в школе просит Анну отказаться от своих слов, ученики подшучивают за спиной, а сотрудники полиции обвиняют во всем саму жертву. Несмотря на это, главная героиня продолжает бороться за правду.

Режиссером сериала выступила Валерия Гай Германика, которая не в первый раз снимает в школьных декорациях: ее провокационные проекты «Школа» и «Все умрут, а я останусь» в свое время наделали много шума. Примечательно, что на этот раз Гай Германика сосредотачивается не на переживаниях трудных подростков, а на страданиях учительницы. Главная героиня на собственном примере показывает, что справедливость обязательно должна восторжествовать.

Физика или химия

2008
Испания

«Физика или химия» — испанское телешоу, которое продержалось на экране целых семь сезонов. Причина долгой жизни проекта — огромная фанатская база по всему миру. Сериал полюбился зрителям благодаря реалистичному изображению подростков и поднятию острых тем, таких как расизм, гомофобия и нежелательная беременность. Стоит отметить, что в 2011 году в России вышел одноименный ремейк — но, к сожалению, адаптация не повторила успеха оригинала.

По сюжету молодые преподаватели устраиваются на работу в мадридскую школу. Здесь им предстоит окунуться в водоворот страстей, конфликтов и амбиций школьников, для которых учителя-новички могут стать наставниками и друзьями. Увы, найти подход к бунтующим выпускникам оказывается не так просто, как кажется.

Сексуальное просвещение

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.3
2019, Драмы, Комедии, 4 сезона
Великобритания, 18+
Режиссер: Бен Тэйлор, Кейт ХерронГлавные роли: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Шути Гатва, Эмма Маки, Коннор Суинделлс, Кедар Уильямс-Стирлинг

В центре хита от Netflix — неуклюжий ученик Отис (Эйса Баттерфилд), который живет вместе с матерью-сексологом Джин (Джиллиан Андерсон). Окруженный профессиональными пособиями, юноша стал своего рода экспертом в вопросах половой жизни. Вскоре герой объединяет силы с дерзкой одноклассницей Мейв (Эмма Маккей) и начинает проводить тайные приемы для своих сверстников, которые в этом возрасте нуждаются в сексуальном просвещении, как никто другой.

Британское драмеди рисует очень точный портрет молодого поколения, позволяя понаблюдать за взрослением молодых людей и их отношениями. Однако учителя здесь тоже играют немаловажную роль. Многие из них представляют оплот поддержки для потерянных и порой разочарованных во всем подростков. Например, именно благодаря помощи учительницы английского языка Эмили Сэндс (Ракхи Тхакрар) Мейв поверила в себя и смогла раскрыть свой потенциал.

Новенькая

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.8
2011, Комедии, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Трент О’Доннелл, Эрин О’Мэлли, Джейк КэзданГлавные роли: Зои Дешанель, Джейк Джонсон, Макс Гринфилд, Ламорн Моррис, Ханна Саймон, Дэймон Уайанс мл.

Джесс (Зои Дешанель) — жизнерадостная учительница начальной школы, которая после расставания с бойфрендом вынуждена искать себе новое место жительства. Единственным вариантом оказывается квартирка, где уже живут трое молодых людей. Благодаря природному обаянию и оптимизму Джесс без труда находит общий язык с соседями и уже совсем скоро становится неизменной частью их команды.

«Новенькая» — классический ситком, где есть место абсурдным ситуациям, остроумным диалогам и душераздирающим моментам. Главной изюминкой шоу, безусловно, является актриса Зои Дешанель, которая воплотила привычный для себя образ миловидной девушки со странностями. Амплуа героини дополняется фактом, что Джесс работает учительницей в школе. И пусть основное действие разворачивается не в стенах учебного заведения, героиня прекрасно смотрится в нашем разнообразном списке экранных учителей.

Мистер Кормен

2021
США

«Мистер Кормен» — недооцененная жемчужина онлайн-платформы Apple TV+ с Джозефом Гордоном-Левиттом в главной роли. В последние годы актер мало появлялся в кино, из-за чего премьера шоу выглядит триумфальным возвращением и подарком для всех его поклонников. Честная история о кризисе тридцатилетних не стала популярной — сериал закрылся после первого сезона. Но это вовсе не означает, что одиссея переживаний молодого учителя не заслуживает внимания.

Джош мог стать известным музыкантом, но вместо выступлений перед ликующей толпой ему приходится стоять напротив кучки школьников и преподавать им музыку. Разрыв с любимой девушкой, приступы тревоги, неуверенность в себе — кажется, для запутавшегося в жизни преподавателя наступила черная полоса. В отличие от большинства сериалов об учителях, «Мистер Кормен» раскрывает главного героя с разных сторон: как в школе, так и за ее пределами, позволяя прочувствовать весь спектр переживаний, с которыми он сталкивается.

Учитель

2020
США, 18+

Мини-сериал об отношениях учителя и ученика затрагивает очень щепетильный вопрос о границах, которые должны существовать между педагогами и школьниками.

Сюжет вращается вокруг молодой учительницы по имени Клэр Уилсон (Кейт Мара), вступающей в запретные отношения со своим учеником Эриком Уокером (Ник Робинсон). Преподавательница пересекает дозволенную черту, роман влюбленных развивается слишком быстро, а последствия опасной связи не заставляют себя долго ждать. В конечном итоге скандал может сломать жизнь сразу нескольким людям.

«Учитель» основан на одноименном фильме и во многом повторяет его сюжет. Но формат сериала позволил создателям раскрыть проблему точнее и подробнее, продемонстрировав необходимое развитие персонажей.

Бостонская школа

2000
США

Как не сложно догадаться, действие этого сериала происходит в городе Бостоне, в одной из школ, где учителя ежедневно сталкиваются с трудностями своей профессии. Проект по праву можно считать идеальным шоу об учителях и для учителей, которое предлагает достаточно честный взгляд на профессиональную деятельность педагогов. Отличный актерский состав и сочетание комедии с драматическими элементами обеспечили телесериалу похвалу критиков и любовь аудитории.

Курс биологии

Рейтинг: 6.68IMDb: 7.5
2018, Комедии, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Османи Родригес, Кэти Лок О’Брайэн, Эндрю ДеЯнгГлавные роли: Пэттон Освальт, Гленн Хауэртон, Джейкоб Хьюстон, Лайрик Льюис, Мэри Сон, Джин Вильепике

Профессор философии Джек Гриффин (Гленн Хауэртон) преподавал в Гарвардском университете и просто обожал свою работу. Однако всему неожиданно пришел конец — героя уволили из-за открытой конфронтации с коллегой и скверного характера. Теперь Джек вынужден вернуться в родной штат и преподавать углубленную биологию группе старшеклассников в самой обычной школе. Вместо того чтобы обучать детей основам предмета, мужчина решает использовать знания и пытливый ум учеников, чтобы отомстить своему сопернику.

«Курс биологии» показывает неидеального учителя, который едва ли может служить примером для подражания. Но шоураннеры проекта сделали из Джека человечного персонажа, который неизбежно вызывает симпатию. Если преподаватель-мститель — главная звезда истории, то его обаятельные ученики — пульс шоу, без которых сериал бы не выдержал целых четыре сезона.

Начальная школа «Эбботт»

2021
США

«Начальная школа „Эбботт“», снятая в жанре мокьюментари-ситкома, вышла в 2021 году и уже успел получить семь номинаций на премию «Эмми» и выиграть в трех из них. Группа учителей преподает в беднейшей школе Филадельфии. Несмотря на проблемы с финансированием и самые разные бытовые проблемы, герои полны решимости дать ученикам всё возможное.

Авторам сериала удаётся сочетать отличный юмор и острую сатиру о проблемах в системе образования, с которыми учителям приходится иметь дело каждый день. Шоу показывает, как коллеги могут стать настоящей семьей и вопреки отсутствию господдержки с горящими глазами заниматься любимым делом, подтверждая фразу «учитель — это призвание».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке