Дорогу молодым: Сериалы с детьми и подростками в главных ролях
/imgs/2025/02/18/15/6737113/4a1569cfe3c3b578ff73cc9406b6c81c8e6939c1.jpg)
В Okko вышли шесть эпизодов мистического сериала «Охотники за призраком», в котором подросток Женя пытается поймать фантома, убившего его маму. Для 15-летнего Вадима Филипченкова, сыгравшего главного героя, это первая центральная роль. Вспоминаем сериалы, где на первом плане дети и подростки.
/imgs/2025/02/18/15/6737115/1b3de451cbc41d8a11c439fdb25f6c877ca2a4f0.jpg)
Загадочное убийство, чудаковатые охотники за привидениями, мальчик, внезапно столкнувшийся со сверхъестественным… Режиссер Дмитрий Тюрин вроде бы использует классические для мистики тропы, во многом напоминающие экранизации Стивена Кинга или «Очень странные дела», однако в российских реалиях узнаваемые моменты выглядят удивительно свежо.
Женя, фанат электронной музыки, как и многие подростки, протестует против навязанных взрослыми правил. Он сводит треки, часто прогуливает школу и критикует маму за то, что она выпивает и любит вечеринки. Но, когда самый близкий человек погибает в таинственном пожаре, герой поначалу предстает совершенно другим — беспомощным ребенком, который скучает по семье. После трагедии мальчик просыпается в больнице и начинает видеть призрак матери. Вдобавок по палатам ходит загадочный человек в капюшоне, который может быть причастен к происшествию. Кто это вообще такой? Филипченков отлично показал двойственность и трансформацию характера героя, которому пришлось рано повзрослеть.
/imgs/2025/02/18/15/6737117/b0795be28cb058d5aefcda8bb98ad983ab76a3f6.jpg)
Проект Netflix стал современным феноменом не только благодаря ностальгической атмосфере 1980-х и отсылкам к массовой культуре (от Стивена Спилберга до Синди Лопер), но и благодаря хорошо подобранному актерскому составу. Сегодня Финн Вулфхард, Милли Бобби Браун, Ноа Шнапп, Чарли Хитон, Наталия Дайер и другие превратились в молодых звезд.
Сюжет сериала напоминает классическую подростковую фантазию. В небольшом городе Хоукинс в штате Индиана пропадают люди и происходят загадочные события, а встретиться лицом к лицу со сверхъестественным предстоит четырем друзьям-школьникам: Майку, Лукасу, Джастину и Уиллу. 12-летние герои фанатеют от настолок вроде Dungeons & Dragons, игровых автоматов и научных экспериментов. Вскоре к их команде присоединяется еще и девочка с суперспособностями по имени Оди.
На момент съемок первого сезона Ноа Шнаппу и Милли Бобби Браун, сыгравшим Уилла и Оди, было столько же, сколько и их героям. На два года старше оказались Финн Вулфхард и Гейтен Матараццо — в сериале мы их знаем как Майка и Дастина. Самым взрослым членом команды стал Калеб Маклафлин, исполнивший роль Лукаса, — ему было 16 лет.
/imgs/2025/02/18/15/6737120/2fae15eeb11d69d64510c401b05dcfbcc8ad91fb.jpg)
Сериал о жизни российских подростков в 1990-х вышел в 2020 году. Авторы шоу, вероятно, оптимисты. Они не предъявили аудитории мрачную картину ушедшей эпохи, а показали яркий и солнечный мир, каким его видели дети в то время.
Главные герои-тинейджеры бегают по крышам, мечтают о модных кроссовках и стоят друг за друга горой. Из-за приключенческого духа, музыкального сопровождения (теплый и запоминающийся саундтрек записал Mujuice) и лампового настроения шоу часто сравнивали с «Очень странными делами». Только вместо монстров были дворовые хулиганы и бандиты.
Центральных персонажей сыграли подростки. Егору Губареву, который исполнил роль Саши, в первом сезоне было 17 лет. Его ровесник Егор Абрамов получил роль взбалмошного Вовы. С этих двух героев начинается первая серия: друзья подглядывают за девочкой Женей, которая потом втягивает их в опасную авантюру.
/imgs/2025/02/18/15/6737122/f7230e8834ed8bde3614bb57bab7256b403ced55.jpg)
Сериал о жизни манхэттенской элиты вышел в 2007 году, а сейчас продолжает активно вируситься в соцсетях. И неудивительно: роскошные наряды, особняки, частные школы — всё это коррелируют с трендом на old money.
Главные герои старались вести себя как взрослые: рано приобщались к родительскому бизнесу, заводили отношения и появлялись на светских раутах. Актеров выбрали подходящих: всем им было около 20 лет. Исключением стала лишь Тейлор Момсен, сыгравшая «малышку Дженни Хамфри». Она начала сниматься в сериале, когда ей было 14.
На протяжении проекта образ ее персонажа менялся. Из пай-девочки Дженни превратилась в творческую бунтарку на манер Вивьенн Вествуд. Пока ее ровесницы готовились к школьным экзаменам, она проводила подпольные показы и создавала собственный бренд. Актриса не так уж и отличалась от своей героини. В 2008 году Тейлор основала рок-группу The Pretty Reckless и полностью влилась в готический образ.
/imgs/2025/02/18/15/6737123/d250177f4de385cfd63a6d36ff273745eba8175d.jpg)
Создатели сериала Джейми Бриттан и Брайан Элсли хотели составить портрет молодежи начала нулевых. А чтобы он получился реалистичным, авторы выбрали актеров, которые были одного возраста с героями и зрителями. Как только артисты подрастали, их заменяли на «новое поколение».
Вокруг проекта выстроился особый мир: в команде молодыми оказались не только исполнители главных ролей, но и сценаристы — многим из них было около 20. Это отразилось на сюжете. Бесконечные вечеринки, зависимости, ментальные проблемы, поиски себя — вот каким получился проект, созданный практически подростками для подростков.
Первые сезоны открыли нам нескольких талантливых актеров. Роль мусульманина Анвара досталась Деву Пателю, сейчас известному по фильмам «Миллионер из трущоб» и «Манкимэн». Во время съемок в подростковой драме юноше было 16 лет. А младшую сестру Тони исполнила Кая Скоделарио, которой на тот момент было 14. Потом девушка сыграла в «Бегущем в лабиринте» и «Пиратах Карибского моря».
/imgs/2025/02/18/15/6737131/db58b0b9c6970696f3ff59e4e5f4ba77d500ab54.jpg)
Сериал Жоры Крыжовникова про разборки уличных банд вышел в 2023 году и стал настоящим культурным феноменом. Действие происходит в Казани конца 80-х: страна меняется, в обществе назревает кризис. Подростки вступают в криминальные группировки, и там действуют свои строгие законы.
Проект посвящен не романтизации насилия, а поломанным судьбам совсем юных людей. На протяжении сериала герои трансформируются, меняют свои убеждения. Это хорошо видно на примере центрального персонажа — Андрея, которого сыграл Леон Кемстач. Актеру на момент выхода сериала было 15 лет. Его герой, интеллигентный парень, занимается музыкой и хорошо учится в школе. Чтобы не быть «чушпаном», которого могут избить члены какой-нибудь банды, он присоединяется к группировке «Универсам».
Леон был не единственным артистом-подростком в касте. Находкой для проекта стала Анна Пересильд, дочь звезды Юлии Пересильд и режиссера Алексея Учителя. Девушка сыграла красавицу Айгуль, в которую влюбился Маратик, один из членов группировки. К слову, знаменитые родители были против участия дочери в сериале из-за слишком жестоких сцен. На момент съемок актрисе было всего 14 лет.
/imgs/2025/02/18/15/6737141/d99d21ac3bb44f33189a14f3b0cf039a99a7ad56.jpg)
Комедийный сериал о неблагополучной семье из американской глубинки вышел на канале Showtime в 2011 году. Тогда все дети Фрэнка Галлахера, кроме Фионы, по сюжету были несовершеннолетними. Они росли буквально на глазах зрителей — и не всегда вырастали в прилежных членов общества.
В первом сезоне «Бесстыдников» Итану Каткоски, сыгравшему Карла, всего 12 лет. Герой показан озорником, постоянно страдающим от ошибок родителей. В детстве его пытались забрать социальные службы, а в подростковом возрасте он попал в колонию за продажу наркотиков. Как ни парадоксально, персонаж во взрослом возрасте стал одним из самых порядочных, даже начал работать полицейским.
Жизнь его сестры Дебби складывалась наоборот. Милую и добрую девочку, которая постоянно прощала отца-алкоголика, сыграла 12-летняя Эмма Кинни. В последних сезонах героиня стала искать в других людях любовь, которую не получила в детстве. Это привело ее к ранней беременности. Девушке пришлось повзрослеть и научиться быть матерью.
/imgs/2025/02/18/15/6737151/58fbaa99053624061a096d3332e5db0d5209fd58.jpg)
В свое время Disney был фабрикой молодых звезд. Сериал «Ханна Монтана», вышедший в 2006 году, сделал из 14-летней Майли Сайрус икону поп-музыки. Самой притягательной чертой проекта стала его близость к реальности. Для главной героини и ее отца даже не подбирали новые имена — они играли под своими настоящими. По сюжету Майли пыталась совместить две жизни — обычной школьницы и певицы. Чтобы обезопасить дочь от ранней славы, Билли Рэй Сайрус попросил ее выступать в образе Ханны Монтаны.
К сожалению, за пределами проекта реальная Майли так поступить не могла — ей пришлось срастись с образом героини. Молодая звезда ездила в туры, находилась под пристальным прицелом папарацци и тратила всё свободное время на съемки. Студия Disney полностью контролировала жизнь певицы: ей диктовали, как нужно одеваться и вести себя перед публикой.
Повзрослев, артистка постаралась похоронить образ Ханны Монтаны. Она кардинально сменила имидж, стала исполнять более зрелые композиции и снимать провокационные клипы вроде Wrecking Ball.
/imgs/2025/02/18/15/6737153/ee8a1918ec5008e01e4b70f6ad919ae7c884dfd1.jpg)
Норвежский драматический сериал вышел в 2015 году и тут же покорил сердца зрителей. Важную роль в этом сыграли актеры — они действительно походили на подростков, в отличие, например, от героев американской «Эйфории».
Персонажи сидели в телефонах, собирались компаниями после школы, влюблялись и искали себя. Никаких загадочных убийств и гротескного юмора — авторы сделали «Стыд» максимально приближенным к жизни, а оттого и понятным для молодых зрителей. В сюжете вовсю проявился скандинавский минимализм.
Первая серия была посвящена Еве, которая увела бойфренда у лучшей подруги. Нам показали личную жизнь девушки — ее попытки построить счастливые отношения. Сыграла героиню Лиза Тейге, ей на тот момент было 17. Марлон Лангеланд, который исполнил роль ее парня Йонаса, был младше актрисы на год.
/imgs/2025/02/18/15/6737161/c1767d2d6413581d9791495f22a90584e9341e84.jpg)
Поклонники «Теории большого взрыва» ждали спин-офф, чтобы узнать, как юный Шелдон строил луч смерти в гараже и экстерном оканчивал школу. Всё это нам показали, но в неожиданно милой и детской манере.
На смену мнительному физику пришел очаровательный ребенок, который пытался познать мир вокруг. Единственное, что осталось от Шелдона из ситкома начала нулевых, — это закадровый голос. У шоураннеров получилась семейная комедия, в которой консервативные родственники из Техаса пытаются найти общий язык с вундеркиндом.
Идея воплотилась в жизнь благодаря хорошей игре Иэна Армитеджа. Актеру на момент выхода первого сезона сериала было всего девять. В его исполнении Шелдон стал очаровательным умником, способным утереть нос любому взрослому. Противоположность героя-ботаника — его язвительная сестра Мисси, которую сыграла девятилетняя Реган Реворд.