Опубликовано 14 января 2023, 22:01

Доктор Ватсон, ватиканский папа и депрессивный писатель: 10 великих ролей Джуда Лоу

Поделиться:
Доктор Ватсон, ватиканский папа и депрессивный писатель: 10 великих ролей Джуда Лоу

29 декабря Джуду Лоу исполнилось 50 лет. Вспомнили выдающиеся роли актера: от мажора, застрявшего в Италии, до элегантного шпиона. Разброс характеров и персонажей впечатляет — кажется, сегодня он одна из самых разносторонних звезд современного кино.

Талантливый мистер Рипли

Рейтинг: 7.73IMDb: 7.4
1999, Триллеры, Криминальное, Детективы, 139 минут
США, 16+
Режиссер: Энтони МингеллаГлавные роли: Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Филип Сеймур Хоффман, Кейт Бланшетт, Джек Девенпорт

Том Рипли (Мэтт Дэймон) выводит собственную формулу успеха — выдавать себя за кого-то более состоятельного и статусного, чем ты сам. В результате он случайно подписывается на задание с приличным денежным вознаграждением: парню заплатят несколько тысяч долларов, если он вернет домой из Италии сына богача по имени Дикки (Джуд Лоу). Но вместо этого Рипли остается с новым знакомым и его девушкой Марджи Шервуд (Гвинет Пэлтроу). Молодые люди проводят дни в кутежах и светских беседах. Правда, герою так нравится богемная жизнь, что он идет на крайние меры — и решает занять место обеспеченного Дикки.

Главная звезда фильма Энтони Мингеллы («Английский пациент»), увы, не обаятельный и аристократичный Джуд Лоу, а антигерой в исполнении Мэтта Дэймона. Зловещий Том Рипли, с одной стороны, пугает и отталкивает, а с другой, не так уж и далек от рядового зрителя: ведь желание казаться, а не быть, часто преследует даже самых добросердечных людей. Достойную игру актеров и оригинальный сюжет оценили даже академики: фильм получил номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (неожиданно отборщики отдали предпочтение Джуду, а не Мэтту Дэймону), а также за лучший адаптированный сценарий, саундтрек, костюмы и декорации.

Близость

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.3
2004, Драмы, Мелодрамы, 99 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Майк НиколсГлавные роли: Натали Портман, Джуд Лоу, Джулия Робертс, Клайв Оуэн, Ник Хоббс, Колин Стинтон

Неудачливый британский писатель Дэн Вульф, зарабатывающий на жизнь некрологами, влюбляется в молодую стриптизершу Элис, перебравшуюся из Англии в Америку. Спустя год мужчина выпускает успешную книгу, основанную на жизни спутницы. А заодно пытается завести роман на стороне с фотографом Анной Камерон. Неожиданно в дело вступает мужественный Ларри: он встречается с Анной, но тайно влюблен в Элис. Любовный четырехугольник вот-вот сведет всех с ума.

Режиссер экзистенциальной подростковой драмы «Выпускник» Майк Николс и сценарист номинированного на «Оскар» «Скандального дневника» Патрик Марбер лихо закрутили типичный мелодраматический сюжет: каждый из героев — сложная личность со своими тараканами в голове, поэтому все разговоры между Дэном, Элис, Анной и Ларри похожи на эффектные словесные перестрелки. Победителем окажется самый остроумный и подлый. Академики оставили без внимания игру Джуда Лоу, но оценили перформансы Натали Портман и Клайва Оуэна: актеры получили по номинации на «Оскар», но в результате уступили призы Кейт Бланшетт и Моргану Фриману.

Шерлок Холмс

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.6
2009, Приключения, Боевики, Детективы, 128 мин
США, Германия, 12+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Рэйчел Макадамс, Марк Стронг, Эдди Марсан, Роберт Мэйллет

Англия, 1890 год. Шерлок Холмс и его помощник доктор Ватсон предотвращают очередное ритуальное убийство, за которым стоит мистический лорд Генри Блэквуд. Преступника вешают, однако через некоторое время он неожиданно восстает из мертвых и продолжает свои злодеяния. Теперь число его последователей растет многократно. Холмс и Ватсон должны остановить неубиваемого криминального авторитета, грозящего уничтожить всю английскую знать.

Гай Ричи экранизировал приключения Шерлока Холмса в своем фирменном неповторимом стиле: похождения легендарного сыщика больше напоминают ироничный бульварный детектив про лондонскую преступность, а герой Роберта Дауни — младшего сражается со злом не только методом дедукции, но и разбитыми кулаками. Роль учтивого и остроумного напарника главного героя досталась Джуду Лоу. Кажется, это единственный персонаж в фильме, мало-мальский соответствующий духу оригинала. Свойственные Джуду английский акцент, строгая манера держаться и беспристрастное рациональное мышление понравятся всем, кто зачитывался остросюжетными романами Конан Дойла. Гай Ричи как бы бескомпромиссно заявляет: «Не получили каноничного Шерлока Холмса — так довольствуйтесь хотя бы присутствием сногсшибательного доктора Ватсона».

Холодная гора

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.2
2003, Драмы, 154 мин
Германия, США, 16+
Режиссер: Энтони МингеллаГлавные роли: Джуд Лоу, Николь Кидман, Рене Зеллвегер, Брендан Глисон, Рэй Уинстон, Кэти Бейкер

Плотник Инман из городка Холодная Гора влюбляется в дочь священника Аду. Та отвечает герою взаимностью, но их счастье рушит Гражданская война: кровопролитные сражения делят Америку на две непримиримые стороны. Спустя три года Инман сражается за южные штаты и мечтает вернуться к возлюбленной. Однако для этого ему нужно покинуть армию и пуститься в бега. Компанию солдату-дезертиру составляет преподобный Визи — он тоже оставил свой пост, но по совсем другим причинам. В это время Ада спасается от нищеты в компании бродяги Руби.

Первое, чем впечатляет «Холодная гора», — звездный каст. Джуд Лоу играет одного из главных персонажей, но его норовят затмить другие талантливые актеры: например, юная Рене Зеллвегер, получившая «Оскар» за роль второго плана, брутальный Брендан Глисон, а иногда и вовсе неожиданные артисты эпизода вроде солиста White Stripes Джека Уайта. В этом масштабном историческом полотне каждый из них блистает по-своему.

Анна Каренина

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.6
2012, Драмы, 129 мин
Великобритания, 12+
Режиссер: Джо РайтГлавные роли: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэттью Макфэдиен, Донал Глисон

Российская империя. Алексей Каренин и его супруга Анна узнают, что брак близкого родственника находится под угрозой. Поэтому женщина отправляется спасти его отношения, но по пути знакомится с графом Вронским — и между двумя молодыми людьми зарождается роман. Чем больше времени проходит, тем меньше Анна скрывает интригу от мужа. И это неминуемо ставит ее жизнь под угрозу.

Экранизация пронзительного романа Льва Толстого не переосмысляет бессмертную классику, а лишь трепетно переносит сцены на экран: с роскошными костюмами, голливудскими актерами и виртуозной постановкой Джо Райта. Анна Каренина и Алексей Каренин будто бы сходят со страниц произведения: настолько Джуду Лоу и Кире Найтли естественно и правдоподобно удалось воплотить героев на экране.

Молодой Папа

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.4
2016, Драмы, 1 сезон
Италия, Франция, 18+
Режиссер: Паоло СоррентиноГлавные роли: Джуд Лоу, Дайан Китон, Сильвио Орландо, Хавьер Камара, Скотт Шеперд, Сесиль де Франс

Американский кардинал Ленни Белардо становится папой Пием XIII назло всем обитателям Ватикана. Местные секретари и чиновники пытаются манипулировать главой католической церкви, но вскоре становится понятно, что его невозможно контролировать. Папа запрещает однополые браки, проводит невыгодные реформы и устраняет конкурентов. Он хочет во что бы то ни стало приблизить Ватикан к историческому канону — даже если это разрушит весь религиозный институт.

У Джуда Лоу встречаются и такие роли — бескомпромиссные, жесткие и противоречивые. Ленни Белардо — не злодей, но сломленный и запутавшийся человек. Его голос звучит властно и уверенно, но в глазах всегда отражаются страх одиночества и детские травмы. Режиссер «Молодости» Паоло Соррентино снял «Карточный домик» для богобоязненных католиков: оказывается, в кабинетах и коридорах Ватикана политики не меньше, чем в Белом доме. А кардиналы и папы ведут себя как хладнокровные чиновники, борющиеся за власть.

Гнездо

Рейтинг: 6.29IMDb: 6.3
2019, Драмы, 103 минут
Великобритания, Канада, 18+
Режиссер: Шон ДуркинГлавные роли: Таня Аллен, Таттиона Джонс, Маркус Корнуолл, Венди Крюсон, Джуд Лоу, Кэрри Кун

Британский брокер Рори О’Хара, его жена-домохозяйка Эллисон и двое их детей перебираются из Нью-Йорка в британскую глубинку. Главе семьи предложили место в европейской фирме, поэтому он быстро прощается с одноэтажной Америкой. Новое уютное гнездышко — старинный особняк в графстве Суррей. Пока муж решает рабочие дела, жена пытается освоиться в этом необычном месте. Но ей постепенно открываются неприятные подробности переезда: кажется, Рори соврал возлюбленной перед релокацией.

Канадский режиссер Шон Дуркин мастерски деконструирует образ выхолощенного британского джентльмена: в «Гнезде» персонаж Джуда Лоу трансформируется из обеспеченного дельца в жалкого мистификатора. Да и институт семьи всё больше дискредитируется с каждой новой сценой: что британские, что американские аристократы строят свою личную жизнь на лжи, иллюзиях и попытках казаться лучше, чем они есть. Так что «Гнездо» может оставить неприятное послевкусие: придется больно разочаровываться в современных ценностях.

Гений

Рейтинг: 7.01IMDb: 6.5
2016, Драмы, Биографии, 99 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Майкл ГрандаджГлавные роли: Джуд Лоу, Николь Кидман, Гай Пирс, Лора Линни, Колин Фёрт

Писатель Томас Вулф терпит отказ за отказом, но однажды встречает вдумчивого редактора Максвелла Перкинса. Мужчины — полные противоположности: первый всегда идет на поводу у импульсов, жутко эмоционален и ревностен; второй спокоен и рассудителен. Они становятся друзьями, а результатом работы их тандема становятся прорывы в мировой литературе. И всё же трагедия неминуема: отношения Вулфа и Перкинса рано или поздно надломятся.

Томас Вулф — недооцененный в России, но жутко уважаемый в Штатах писатель потерянного поколения. «Гений» должен был стать одой его таланту, но режиссер-театрал Майкл Грандадж посчитал иначе: в центре фильма — отношения Вулфа и редактора Максвелла Перкинса. Оба — гении, дополняющие мастерство друг друга: импульсивный романист и редактор-перфекционист, вычеркивающий целые абзацы из рукописей товарища, сообща создают настоящие шедевры. Джуду Лоу и Колину Фёрту удалось сотворить магию: британские ветераны сцены превращают своих персонажей не в очередных идеальных икон байопиков, а в простых людей.

Вокс люкс

Рейтинг: 6.05IMDb: 6.1
2018, Драмы, Музыкальное, 114 минут
США, 18+
Режиссер: Брэйди КорбетГлавные роли: Джуд Лоу, Натали Портман, Дженнифер Эль, Стэйси Мартин

13-летняя Селеста Монтгомери оказывается жертвой школьного шутинга: девочку ранит, но она выживает и пишет пронзительную песню о кровавой трагедии. Ее сразу же замечают большие агенты — в том числе и пронырливый менеджер, роль которого досталась Джуду. Спустя 17 лет Селеста становится звездой: ее имя знает весь мир. Но у самой певицы уже давно наметился кризис: она постоянно пьет алкоголь и не может наладить отношения с дочерью-подростком. Как назло, на пляже в Хорватии происходит теракт — и многие связывают его с творчеством Монтгомери.

Фестивальная драма «Вокс Люкс» без поучений, но с пронзительной откровенностью показывает, как мир поп-культуры уродует реальность: теракты превращают в медиаперформансы, музыку — в фальшивую исповедь, а знаменитостей — в притворщиков, всю жизнь отыгрывающих одну и ту же роль. Герои Джуда Лоу и Натали Портман — винтики безжалостного механизма индустрии развлечений. Но режиссер Брэди Корбет отчаянно ищет в них человечность, израненные чувства и страхи.

Шпион

Рейтинг: 7.4IMDb: 7
2015, Комедии, Криминальное, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Мелисса Маккарти, Джейсон Стэйтем, Джуд Лоу, Роуз Бирн, Миранда Харт, Бобби Каннавале

Обворожительный и талантливый специальный агент Файн не совершил бы ни одного своего подвига без удаленного аналитика Сьюзен — девушка постоянно дает ему советы в микронаушник и поддерживает в самых безвыходных ситуациях. Но однажды шпиона убивают, а личности других его штатных коллег раскрывают злодеям. Тогда руководство идет на беспрецедентный шаг — боссы отправляют на задание Сьюзен. Ведь никто не знает ее в лицо, а внешний вид новоиспеченной агентки не привлечет лишних глаз.

«Шпион» — остроумная пародия на бондиану и другие выхолощенные боевики про спецагентов. Режиссер и сценарист Пол Фиг (он работал над «Офисом» и «Девичником в Вегасе») показывает классическую историю глазами недооцененного профессионала — неуклюжей и стеснительной Сьюзен. Она выходит из тени высокомерных мужчин — оказывается, ее коллеги в исполнении Джейсона Стэйтема и Джуда Лоу не отличались умом и сообразительностью — и в одиночку спасает мир. В программе дня — безумно смешные импровизации Мелиссы Маккарти, постоянные насмешки над маскулинностью и абсурдные злодейские планы.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке