Опубликовано 16 декабря 2022, 12:49

Динозавры, тролли и космос: Лучшие приключенческие фильмы 2022 года

Поделиться:
Динозавры, тролли и космос: Лучшие приключенческие фильмы 2022 года

В 2022-м свет увидело множество интересных проектов. После двух лет пандемии киноиндустрия начала приходить в себя, и на экраны вышли мультфильмы, боевики, комедии и бесчисленное количество драм. Выбрали для вас 10 лучших приключенческих фильмов, релиз которых состоялся в уходящем году.

Затерянный город

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.1
2022, Комедии, Приключения, Мелодрамы, 112
США, 16+
Режиссер: Аарон Ни, Адам НиГлавные роли: Сандра Буллок, Ченнинг Татум, Дэниэл Рэдклифф, Давайн Джой Рэндольф, Брэд Питт, Оскар Нуньес

Писательница-затворница Лоретта Сейдж (Сандра Буллок) — автор серии популярных любовно-приключенческих романов, в которых фигурирует красивая модель с обложки по имени Алан (Ченнинг Татум). Во время промотура последней книги с Аланом Лоретту похищает эксцентричный миллиардер Эбигейл Фэйрфакс (Дэниэл Рэдклифф). Он надеется, что Лоретта сможет привести его к потерянным сокровищам древнего города из ее последней истории. Решив доказать, что он может быть героем в реальной жизни, а не только на страницах книг, Алан отправляется спасать ее.

Главный плюс «Затерянного города» — химия между героями Буллок и Татума. Одна считает, что попусту растрачивает свой интеллект, работая над дешевыми романами, а второй из-за всех силится доказать миру, что он не просто милая мордашка. В целом картина смотрится как духовный наследник другой приключенческой картины — фильма «Роман с камнем» 1984 года, где в роли непутевой парочки, отправившейся в рискованное путешествие, выступают Майкл Дуглас и Кэтлин Тёрнер. Только, в отличие от ленты Роберта Земекиса, в «Затерянном городе» есть безумный Брэд Питт, изображающий бесстрашного мачо.

Анчартед: На картах не значится

2022
Испания, США, 12+

Опытный охотник за сокровищами Виктор «Салли» Салливан (Марк Уолберг) нанимает хитрого вора Нейтана Дрейка (Том Холланд), чтобы найти состояние, накопленное Фернаном Магелланом и потерянное 500 лет назад. Обычное приключение быстро перерастает в гонку по всему миру в попытке опередить безжалостного Сантьяго Монкада (Антонио Бандерас), который считает, что он и его семья являются законными владельцами сокровища.

Фильм основан на серии видеоигр Uncharted, фанаты которой давно ждали экранизацию любимого сюжета. И не зря, потому что оригинал, созданный калифорнийским разработчиком Naughty Dog, буквально переполнен захватывающими экшен-сценами. Главный герой Нейтан Дрейк регулярно рискует жизнью, совершая умопомрачительные трюки и оказываясь на волосок от смерти. В «Анчартед» режиссер «Венома» Рубен Фляйшер попытался воссоздать дух и атмосферу игр: Холланд с завидной регулярностью оказывается в центре неприятностей, будь то падение из самолета без парашюта или полет на старинном корабле в окружении противников. В целом получилась добротная приключенческая картина и «история происхождения» Нейтана Дрейка, пускай он не смог достичь уровня Uncharted.

Мир Юрского периода: Господство

2022, Фантастика, Боевики, Триллеры
США, Китай, Мальта, 12+
Режиссер: Колин ТреворроуГлавные роли: Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Лора Дерн, Сэм Нил, Джефф Голдблюм

Пережив разрушение Исла-Нубла и инцидент в особняке Локвуда, Оуэн Грейди (Крис Пратт) и Клэр Диринг (Брайс Даллас Ховард) взяли к себе юную Мэйси (Изабелла Сермон). Чтобы защитить ее, они поселились вдали от людей, но она чувствует себя пленницей. Когда девочка пропадает, Оуэн и Клэр отправляются на ее поиски, что в конечном итоге приводит к столкновению с Льюисом Доджсоном (Кэмпбелл Скотт), миллиардером и владельцем корпорации Biosyn.

Кассовый успех первых двух фильмов франшизы «Мир Юрского периода» (общие сборы более 2,8 млрд долларов) не оставил сомнений, что третий фильм увидит свет. В режиссерском кресле вновь оказался Колин Треворроу, который решил показать, как бы выглядел мир людей, живи они бок о бок с динозаврами. В фильме действительно есть несколько интересных сцен, демонстрирующих древних рептилий за пределами знакомого острова (или вне стен особняка). Особенно впечатляюще смотрится черный рынок динозавров на Мальте, где ситуация быстро выходит из-под контроля. Однако вторичная сюжетная линия с героями первых фильмов и желание заработать на ностальгии в итоге сослужили «Господству» дурную службу: лента часто утопает в излишествах, теряя дорогое зрительское внимание.

Хронос

Рейтинг: 6.3IMDb: 5.6
2022, Семейное, Приключения, Фантастика, 103 мин
Россия, 12+
Режиссер: Роман Просвирнин, Дмитрий АболмасовГлавные роли: Сергей Пускепалис, Иван Жидков, Анастасия Балякина, Михаил Горевой, Юрий Назаров, Дмитрий Ендальцев

Экранизация рассказов Кира Булычева «Хронос» состоит из трех разных историй, которые объединяет таинственный метеорит, создавший на Земле временные аномалии. В одном сюжете московский ресторатор неожиданным образом созванивается с 13-летней девочкой, умирающей от голода в Москве 1942 года. В другом молодой программист обнаруживает в стенах своей квартиры источник древних артефактов. А в третьем фигурирует дверь, связывающая прошлое и настоящее. 

Тема путешествий во времени, случайных или нет, давно интересовала кинематографистов. Можно ли повлиять на будущее? А изменить прошлое? Так и в «Хроносе» герои всех трех историй постепенно понимают, что в новых обстоятельствах у них появился шанс исправить ошибки прошлого и повлиять на собственное будущее. Однако на деле все эти попытки выливаются лишь в новые проблемы. Но в конечном счете этот фильм не только о временных парадоксах, но об обычной человеческой доброте, которая остается неизменной на протяжении веков.

Проект «Адам»

2022
США, 16+

Однажды ночью 12-летний Адам Рид (Уокер Скобелл), всё еще не смирившийся с внезапной смертью отца, заходит в свой гараж и находит там раненого пилота. Незнакомец оказывается его взрослой версией из будущего (Райан Рейнольдс), где путешествия во времени находятся в зачаточном состоянии. Вместе они должны отправиться в прошлое, чтобы найти своего отца (Марк Руффало) и всё исправить. Однако сделать это не так просто, во многом потому, что два Адама не в восторге друг от друга, и если они хотят спасти мир, им сначала нужно научиться работать сообща.

Режиссер Шон Леви вновь объединяется с Рейнольдсом после «Главного героя» для создания стильной семейной фантастики в стиле раннего Стивена Спилберга. Только с современным экшеном, где происходящее на экране регулярно эффектно взрывается. Главная находка фильма — Уокер Скобелл, играющий молодого Адама. Несмотря на свой юный возраст, он уверенно держится в кадре и даже способен противостоять всепоглощающей харизме Рейнольдса, который обычно перетягивает всё внимание на себя.

Морской монстр

2022
США, 6+

В эпоху, когда ужасающие звери обитали в морских глубинах, охотники на чудовищ были прославленными героями. И мало кто мог сравниться по популярности с великим Джейкобом Холландом. Но когда юная Мэйси Брамбл тайком пробирается на его легендарный корабль, Джейкоб неожиданно обретает союзника. Теперь героям предстоит эпическое путешествие в неизведанные воды, которое навсегда изменит отношение людей к морским монстрам.

Мультфильм Netflix часто называют смесью из «Пиратов Карибского моря» и «Как приручить дракона». И действительно, «Морской монстр» может похвастаться как захватывающими морскими сценами (вода здесь сделана с особой любовью), так и знакомым сюжетом о непонятых чудовищах и старании одного человека изменить отношение к ним. Однако привычные сюжетные ходы не мешают «Морскому монстру», а, наоборот, делают его даже в чем-то более привлекательным. Авторы мастерски используют все имеющиеся инструменты, чтобы создать интересное и смешное морское приключение. И всё это с потрясающей анимацией диковинных подводных созданий.

Волк и лев

Рейтинг: 7.9IMDb: 6
2021, Семейное, Приключения, 99 минут
Франция, Канада, 6+
Режиссер: Жиль де МэтрГлавные роли: Молли Кунц, Грэм Грин, Чарли Каррик, Дерек Джонс, Риз Слэк, Эван Булиунг

После смерти дедушки 20-летняя Альма (Молли Кунц) решает вернуться в дом своего детства — на маленький остров посреди величественного леса. Находясь там, она спасает двух беспомощных детенышей: волка и льва. Между ними возникает неразрывная связь, но вскоре их мир рушится, когда лесничий обнаруживает животных и забирает их. Двое детенышей должны отправиться в опасное путешествие, чтобы воссоединиться друг с другом и с Альмой.

Мало кто может устоять перед милым семейным фильмом про приключения львенка и волчонка. «Волк и лев» — кино, которое претендует на звание откровения или будущей классики. Идея для картины родилась на съемках предыдущего фильма Жиля де Мэтра«Мия и белый лев». В итоге специально для ленты волка Паддингтона и льва Уолтера воспитывали вместе с 5-недельного возраста. Только несколько человек, включая исполнительницу главной роли, могли приближаться к ним: съемочная группа и остальные актеры работали за специальными барьерами.

Тролль

2022
Норвегия, 16+

Глубоко внутри горы Довре в Норвегии что-то гигантское пробуждается после тысячелетней спячки. Разрушая всё на своем пути, существо быстро приближается к столице Норвегии, а местные изо всех сил пытаются остановить то, что, как они думали, существует только в норвежском фольклоре, — настоящего тролля.

Гигантские монстры и приключенческое кино — идеальное сочетание. Вот и норвежский режиссер Роар Утхауг, насмотревшись на успех фильмов о Годзилле, решил создать собственный проект, в котором маленькие человечки в панике убегают от огромного существа, только с добавлением местного колорита. «Тролль» — приятная история о противостоянии человека и природы и о том, как люди реагируют на необъяснимое.

Топ Ган: Мэверик

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.7
2022, Боевики, Драмы, 130 мин
США, 16+
Режиссер: Джозеф КосинскиГлавные роли: Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли, Джон Хэмм, Глен Пауэлл, Вэл Килмер

После более чем 30 лет службы, военных наград, медалей и знаков отличия за выдающийся боевой героизм капитан ВМС США Пит «Мэверик» Митчелл (Том Круз) нашел себя в качестве летчика-испытателя сверхскоростных самолетов. Однако собственное безрассудство приводит героя к тому, что его назначают обучать новое поколение элитных пилотов-истребителей для почти невыполнимой самоубийственной миссии. 

«Лучший стрелок» 1986 года считается одним из знаковых фильмов 1980-х, это практически документ рейгановской эпохи, когда каждый американец считал свою страну лучшей в мире. Поэтому многие очень удивились, когда в производство запустили сиквел. Однако же с «Топ Ган: Мэверик» Тому Крузу удалось сделать достойное продолжение классики, и не только в плане рискованных полетов и захватывающих видов американской армии: это интересное исследование персонажа, вышедшего из другого времени.

Аполлон-10½: Приключение космического века

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.2
2022, Мультфильмы, Фантастика, Драмы, 97
США, 16+
Режиссер: Ричард ЛинклейтерГлавные роли: Майло Кой, Билл Уайз, Ли Эдди, Сэм Чипмэн, Джек Блэк, Натали Лааморо

«Аполлон-10½» — история первой высадки на Луну летом 1969 года с двух точек зрения. Фильм одновременно захватывает взгляд астронавта из центра управления полетом в триумфальный момент, а также менее заметную перспективу снизу: взволнованного ребенка, живущего рядом с NASA, но в основном наблюдающего за событиями по телевизору, как и сотни миллионов других. 

Режиссер Ричард Линклейтер создал интересную смесь из реального и фантастического. Это не только приключенческая история о ребенке, которому предоставляется шанс тайно проложить путь Нилу Армстронгу (потому что ученые случайно построили слишком маленький для взрослых лунный модуль), но и полуавтобиографический набросок о детстве Линклейтера — человека, который вырос во время, когда мир был одержим будущим.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке