Опубликовано 27 января 2023, 12:50

Девушка из Швеции: 10 фильмов с Алисией Викандер

Поделиться:
Девушка из Швеции: 10 фильмов с Алисией Викандер

Алисия Викандер — одна из тех актрис, которые моментально покорили зрителей и штурмом захватили Голливуд. Костюмные драмы, шпионские боевики и независимые картины — 34-летняя уроженка Швеции не загоняет себя в рамки и пробует самые разные жанры. Рассказываем о 10 отличных ролях Викандер и вспоминаем, как артистка прошла путь от неизвестной европейской звезды до одной из самых обсуждаемых женщин в кинематографе.

К чему-то прекрасному

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.9
2010, Драмы, 97 минут
Швеция, 18+
Режиссер: Лиза ЛангсетГлавные роли: Алисия Викандер, Самуэль Фрёлер, Жозефин Бауэр, Мартин Вальстрём, Хелен Сёдерквист Хенрикссон, Ким Лэнц

Разговор об Алисии Викандер следует начать с проекта, который открыл ей двери в индустрию. Шведская драма Лизы Лангсет действительно стала первой большой ролью для актрисы из Гётеборга — за нее начинающая звезда удостоилась премии «Золотой жук» — национальной награды Швеции. Чуть погодя Викандер заинтересовались кинематографисты из Великобритании и США, и карьера девушки начала набирать обороты.

Сюжет картины вращается вокруг Катарины, которая живет в бедном районе со своим парнем. Видео на YouTube с музыкой Моцарта начинает постепенно заполнять пустоту внутри девушки, и та, переосмысливая свое существование, решает кардинально изменить жизнь. Для начала она отправляется в концертный зал, где получает работу администратора и влюбляется в дирижера Адама. Красота, увы, не спасает мир Катарины, ведь вскоре героине предстоит сделать тяжелый выбор.

Королевский роман

Рейтинг: 7.54IMDb: 7.6
2012, Драмы, Биографии, 132 мин
Дания, Швеция, 16+
Режиссер: Николай АрсельГлавные роли: Алисия Викандер, Мадс Миккельсен, Миккель Боэ Фёльсгор, Трине Дюрхольм, Давид Денсик, Томас В. Габриэльссон

В XVIII веке Дания находится под властью психически больного короля Кристиана VII, который большую часть времени проводит в публичных домах. Правитель берет в жены молодую Каролину Матильду — особу королевских кровей Великобритании. Между супругами возникает неприязнь, и юной девушке приходится тяжело в новой роли. К счастью, на горизонте появляется врач Иоганн Струэнзе, который тотчас покоряет сердце Каролины. Доктор приносит перемены в жизнь не только королевы, но и всей страны: Иоганн, пользуясь положением при дворе, пытается преобразовать Данию. 

«Королевский роман» — очередной трамплин к славе для Алисии. Костюмная драма завоевала два «Серебряных медведя» на Берлинале, а также была номинирована на премию «Оскар». Примечательно, что для того, чтобы сыграть Каролину, актрисе пришлось соврать, что она знает датский язык, а потом в срочном порядке его выучить.

Воспоминания о будущем

Рейтинг: 7.55IMDb: 7.3
2014, Драмы, Военное, Биографии, 124 мин
Великобритания, Дания, 16+
Режиссер: Джеймс КентГлавные роли: Алисия Викандер, Кит Харингтон, Тэрон Эджертон, Колин Морган

На дворе 1914 год. Вот-вот наступит Первая мировая война. Вера с трудом уговаривает родителей разрешить ей поступать в Оксфорд. Благодаря своему упрямому характеру и трудолюбию девушка без всяких репетиторов проходит отбор и начинает реализовать давнюю мечту. В это же время Вера знакомится с Роландом — другом брата героини, который первый похвалил писательское мастерство юной особы. Разговоры о поэзии быстро сменяются пространными письмами и чувственными объятиями. Однако будущее влюбленных придется поставить на паузу из-за начала войны. 

В то время как большинство военных драм разворачивается на полях боевых действиях, в «Воспоминаниях о будущем» крах жизни показывается глазами молодой женщины. Вере приходится принять ряд непростых решений, а Алисии удается изобразить героиню одновременно полной решимости и эмоционально сломленной. Фильм основан на биографическом романе Веры Бриттен. После того как война забрала ее близких, девушка стала убежденной пацифисткой и не раз выступала с антимилитаристскими речами.

Девушка из Дании

Рейтинг: 7.26IMDb: 7.1
2015, Драмы, Биографии, 119 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Том ХуперГлавные роли: Эмбер Хёрд, Эдди Редмэйн, Алисия Викандер, Адриан Шиллер, Туссе Сильберг

Биографическая драма Тома Хупера рассказывает историю художника начала XX века Эйнара Вегенера. Его супруга Герда, тоже художница, просит мужа попозировать ей в женской одежде. Вскоре Эйнар сливается с новым образом, начинает называть себя Лили Эльбе и хочет избавиться от мужского прошлого. Вегенер становится одним из первых людей, совершивших операцию по смене пола. Герда между тем не перестает поддерживать своего партнера, вне зависимости от пола и обстоятельств. 

Несмотря на то что главной звездой фильма является Эдди Редмэйн, Алисия Викандер заслуживает оваций не меньше своего коллеги. Актриса проделывает тонкую работу и обнажает на экране внутренний конфликт Герды, которая остается преданной любимому человеку, но так или иначе переживает потерю мужа. Академики не могли не отметить мастерство шведки и вручили ей «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Свет в океане

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2016, Драмы, Мелодрамы, 131 мин
Великобритания, Новая Зеландия, 16+
Режиссер: Дерек СиенфрэнсГлавные роли: Майкл Фассбендер, Алисия Викандер, Рэйчел Вайс, Флоренс Клери, Джек Томпсон, Томас Унгер

Картина Дерека Сиенфрэнса занимает особое место в фильмографии Алисии. Именно на съемках этого фильма она встретила будущего супруга — Майкла Фассбендера. Позже актриса рассказала, что согласилась на участие в проекте именно из-за своего коллеги, чьей поклонницей она себя считала. Химия между исполнителями главных ролей становится заметной с первых минут и добавляет и без того первоклассной мелодраме толику очарования. 

Том и Изабель ведут уединенную жизнь на отдаленном маяке. Несмотря на все усилия, супруги не могут завести ребенка. В минуты утраты и скорби судьба преподносит им подарок — на берег выбрасывает лодку с младенцем. Изабель уговаривает мужа оставить малышку и воспитать ее как родную. Счастье длится недолго: скоро становится известно, что у девочки есть мать, которая не может смириться с потерей ребенка.

Агенты А.Н.К.Л.

Рейтинг: 7.35IMDb: 7.3
2015, Боевики, Комедии, Приключения, 116 минут
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Арми Хаммер, Хью Грант, Генри Кавилл, Алисия Викандер, Элизабет Дебики

Агент ЦРУ Наполеон Соло и сотрудник КГБ Илья Курякин должны забыть про взаимную ненависть и объединить свои силы, чтобы предотвратить ядерную войну. Ключом к разгадке тайны оказывается Габи — работница автосервиса и дочь немецкого ученого. Профессиональные агенты вместе со своей спутницей пытаются предотвратить катастрофу мирового масштаба, пока не стало слишком поздно. 

«Агенты А.Н.К.Л.» раскрыли Викандер с совершенно новой стороны. Зрители, привыкшие видеть ее в исторических и костюмных драмах, были приятно удивлены. Ведь, как оказалось, шведской артистке к лицу любая эпоха и жанр. И эта картина является железным доказательством того, что Алисия определенно вписывается в шпионские боевики. Стильная адаптация одноименного сериала 1960-х — дело рук именитого Гая Ричи. Фильм наполнен фирменными деталями британского режиссера и рассказывает оригинальную историю, которой не было в телешоу.

Из машины

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.7
2015, Фантастика, Триллеры, Драмы, 108 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Алекс ГарлендГлавные роли: Донал Глисон, Алисия Викандер, Оскар Айзек, Соноя Мидзуно, Кори Джонсон, Клэр Селби

К моменту выхода дебютной картины Алекса Гарленда у Алисии за спиной уже была внушительная фильмография. Однако именно «Из машины» можно считать прорывом в карьере актрисы, после которого в таланте девушки с ангельским лицом уже никто не сомневался. Ей удалось изобразить на экране невинного робота, который может быть столь же ранимым, сколь манипулирующим и устрашающим, — ни одна из граней персонажа Викандер не может оставить зрителя равнодушным. Роль искусственного интеллекта принесла Алисии номинацию на «Золотой глобус», а сам фильм получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. 

Молодой программист Калеб получает шанс на миллион — погостить в доме своего босса, мультимиллиардера Натана. Натан предлагает юноше протестировать женщину-робота Аву. Тест Тьюринга идет не по плану, а всё происходящее окончательно запутывает героя, который не знает, кому и чему верить. Теперь уже неясно, кто кого оценивает: Калеб — беззащитную Аву или Ава — растерянного Калеба.

Анна Каренина

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.6
2012, Драмы, 129 мин
Великобритания, 12+
Режиссер: Джо РайтГлавные роли: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэттью Макфэдиен, Донал Глисон

В 2012 году режиссер Джо Райт адаптирует масштабное произведение Льва Толстого о несчастной семье из Российской империи. Сердцем фильма, как и книги, безусловно, является Анна Каренина. О ее запретной любви к Вронскому и трагической судьбе знают даже те, кто ни разу не брал в руки роман и не смотрел ни одну экранизацию. Но история не была бы столь волнующей без многочисленных второстепенных героев. Такой является кроткая княгиня Кити Щербацкая, чьи любовные переживания и последующий брак с Левиным, вторым главным персонажем романа, не менее важны для сюжета.

«Анна Каренина» стала для шведской актрисы первой крупной ролью в американском кино. Викандер выкладывается на полную, чтобы оживить книжную Кити. Ей удается уловить стремительный рост молодой девушки, которая из невинной особы превращается в зрелую женщину. Неудивительно, что после изображения толстовской барышни карьера начинающей артистки пошла в гору.

Tomb Raider: Лара Крофт

Рейтинг: 6.66IMDb: 6.3
2018, Боевики, Приключения, Фэнтези, 112 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Роар УтхаугГлавные роли: Алисия Викандер, Доминик Уэст, Уолтон Гоггинс, Дэниэл У, Кристин Скотт Томас, Дерек Джекоби

В перезагрузке адаптации видеоигры рассказывается история Лары, чей отец пропал семь лет назад. Теперь девушке двадцать один, она работает курьером и не собирается становиться главой семейной компании. Ведь как только юная Лара Крофт подпишет бумаги о передаче наследства, вера в возвращение близкого человека иссякнет. Когда в руки героини попадает секретное видео, она решает разгадать тайну исчезновения отца и отправляется в главное путешествие своей жизни. 

Участие в перезапуске популярной франшизы может показаться необычным выбором для преимущественно драматической актрисы. Но роль Лары Крофт — очередное свидетельство таланта Алисии, которой под силу сыграть кого угодно. К тому же Викандер с детства обожала эту серию видеоигр. Для перевоплощения в авантюристку и искательницу сокровищ артистка приложила немало усилий: она набрала мышечную массу, а большинство трюков выполнила самостоятельно.

Легенда о Зеленом рыцаре

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.7
2021, Фэнтези, Приключения, Драмы, 124 мин
Ирландия, Канада, 18+
Режиссер: Дэвид ЛоуриГлавные роли: Дев Патель, Алисия Викандер, Джоэл Эдгертон, Сарита Чоудри, Шон Харрис, Кейт Дики

Режиссер Дэвид Лоури представляет на экране эпическое приключение, основанное на классической истории о рыцарях Круглого стола. В центре сюжета — сэр Гавейн (Дев Патель), безрассудный племянник короля Артура, который к тому же является единственным наследником престола. Во время празднования Рождества в замок прибывает таинственный Зеленый рыцарь и предлагает сыграть в игру: любой может напасть на него, но спустя год ему предстоит принять ответный удар. Смельчаком (или импульсивным глупцом, решайте сами) оказывается не кто иной, как Гавейн. Теперь у парня в копилке всего двенадцать месяцев перед главным поединком в жизни. 

Смелая экранизация легенды наполнена сюрреалистичными и фантазийными сюжетами. Вот и для Гавейна все дамы сердца имеют одно обличие. По этой причине у Алисии здесь двойная роль — возлюбленная главного героя и загадочная леди из замка, где путник остается переночевать на пару дней. Играя двух совершенно разных персонажей, актриса без труда переключается между добросердечной крестьянкой и соблазнительной дворянкой, воплощающих искушения Гавейна.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке