Опубликовано 20 сентября 2021, 21:36

Десять последних фильмов-лауреатов «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля: От худшего к лучшему

Поделиться:
Десять последних фильмов-лауреатов «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля: От худшего к лучшему

Закончился очередной, но, надеемся, не последний Каннский кинофестиваль, мир узнал нового обладателя «Золотой пальмовой ветви» — несомненно, важнейшего киноприза на планете. В последние годы «Оскар» девальвировался еще больше, чем раньше. Тем более, что эта премия скорее ориентирована на зрительское и, желательно, американское кино. Победила дискуссионная и, наверное, самая радикальная в плане содержания картина «Титан». Кинокритик Егор Беликов по такому поводу решил отсортировать всех победителей последней декады в порядке от худшего к лучшему — исключительно субъективно, потому что все эти картины на самом деле хорошие, а некоторые и вовсе гениальные.

Событие

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.4
2021, Драмы, 100
Франция, 18+
Режиссер: Одри ДиванГлавные роли: Анамария Вартоломеи, Кейси Моттет Кляйн, Сандрин Боннэр, Фабрицио Ронджоне, Анна Муглалис, Луана Байрами

Вопреки тому что последний на текущий момент Венецианский фестиваль грозился стать сильнейшим за долгие годы, конкурсная программа, если честно, не оправдала ожиданий, а победило там и вовсе что-то не вневременное, а скорее сиюминутно актуальное и художественно непримечательное — очередной фильм про аборты и их запреты, которых на каждом фестивале полно (только что в Каннах-2021 показывали африканскую картину «Лингви» приблизительно о том же самом, но самобытнее, хотя тоже не очень) по понятным причинам. «Событию» незаметной француженки Одри Диван повезло попасться на глаза жюри как раз в тот момент, когда в Техасе приняли пролайферский закон о почти полном запрете медикаментозного прерывания беременности по желанию женщины. У нее в фильме почти такая же ситуация, но во Франции 1963 года — там первокурсница Сорбонны пытается найти, как избавиться от бремени, во времена, когда в Пятой республике это тоже было незаконно.

В своем стремлении искренне показать неприятную коллизию Диван не достигает той радикальной экстремальной реалистичности, которую продемонстрировал Кристиан Мунджиу в фильме «4 месяца, 3 недели и 2 дня», получившем «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах на 14 лет раньше. Получается, «Событие» наградили исключительно из профеминистических соображений, ведь теперь женщина сняла про аборты, а не мужчина. Разумеется, были и альтернативы — победу прочили итальянцам, Паоло Соррентино за «Руку бога» или Микеланджело Фраммартино за «Дыру», да и российский кандидат, «Капитан Волконогов бежал» Меркуловой и Чупова, выглядел вполне выигрышно — но нет.

Пьета

Рейтинг: 7.35IMDb: 7.2
2012, Драмы, Артхаус, 102 минут
Корея Южная, 18+
Режиссер: Ким Ки ДукГлавные роли: Чо Мин Су, Ли Чжон Чжин, У Ги-хон, Кан Ын Чжин, Чо Чжэ Рен

Про Ким Ки Дука (которого в укоренившемся русском переводе еще и кличут неверно, он скорее Ким Ки Док) из 2021 года уже как-то неправильно писать плохо — либо хорошо, либо никак. Режиссер умер в 2020-м, и капитализировать свой нежданный успех с «Пьетой» в Венеции то ли не успел, то ли не захотел: нет, он снял немало фильмов с тех пор, как минимум «Человек, время, место и снова человек», «Растворяться», «Сеть» и «Мёбиус», ни один из них не достиг таких же успехов, как «Пьета», а с «Мебиусом» и вовсе вышло неловко — анонимная актриса заявила суду, что постановщик принудил ее к постельной сцене (не с собой, просто в кадре), но дело позже завернули за отсутствием доказательной базы.

В целом «Пьета» выглядит, скорее, как ошибочный лауреат старейшего европейского киноприза — тем более что у нее было немало конкурентов, взять хотя бы беспрекословного «Мастера» Пола Томаса Андерсона, завораживающе новые стилистически «Отвязные каникулы» Хармони Корина или «Рай: Вера» злого гения Ульриха Зайдля (впрочем, ему дали Гран-при, это второе место, но все равно). На их фоне картина Ким Ки Дука выглядит не просто неоригинально, а даже вторично. Традиционный для корейца жесткий и жестокий гиперреализм, насыщенный активно навязываемыми библейскими метафорами, которые начинаются уже с названия: Пьета — разумеется, в честь одноименной скульптуры Микеланджело, что очевидно уже на постере. Черный коллектор выжимает деньги из несчастных должников по списку ростовщика, но однажды в его жизни появляется женщина, выдающая себя за его мать, — и от нее уже милосердия не дождешься. Кино, конечно, невыразительное, но складное и уже поэтому отчего-то заслужившее от жюри звание первой корейской картины-лауреата приза одного из трех крупнейших мировых кинофестивалей (за семь лет до «Паразитов»).

Форма воды

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.3
2017, Фантастика, Драмы, Мелодрамы, 118 мин
США, 18+
Режиссер: Гильермо дель ТороГлавные роли: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер, Майкл Стулбарг, Даг Джонс

В 2017 году начинается эра венецианской доминации Голливуда, которая продлилась целых четыре года, если причислить сюда же и «Рому» Куарона, снятую для Netflix. Прервет ее только победа «События» в текущем 2021-м. «Золотой лев» станет симптомом «Оскара» — и начнется это именно на этом псевдоисторическом волнующем фильме Гильермо дель Торо о запретной любви земной женщины и симпатичного рептилоида.

Хотя и в данном случае нашлось бы немало кандидатов на награждение — титанический документальный «Экслибрис. Нью-Йоркская публичная библиотека» Фредерика Уайзмана, размеренный и экзистенциальный «Дневник пастыря» Пола Шрейдера, предельно витальный «Мектуб, моя любовь» Абделатифа Кешиша, дискуссионная и метафорическая «мама!» Даррена Аронофски, неоклассические «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДоны — но все же фаворитом стала «Форма воды», с чем позже согласились и американские киноакадемики (вручили главный «Оскар» режиссеру и еще три фильму в довесок). Дель Торо всегда снимал жестокие сказки, и эту, наверное, тоже стоит считать таковой, но если сравнивать с его же «Лабиринтом Фавна», то в «Форме воды» мексиканец, переехавший в Америку, пожалуй, перебарщивает с сентиментальностью и с атмосферой государственного американского тоталитаризма, который готов на все, лишь бы не дать влюбленным быть вместе и не выдать таким образом свою страшную и жуткую тайну. Но кому-то нравится и такое, не будем спорить.

Издалека

Рейтинг: 6IMDb: 6.6
2015, Драмы, Мелодрамы, 93
Венесуэла, Мексика, 18+
Режиссер: Лоренсо ВигасГлавные роли: Альфредо Кастро, Луис Сильва, Херико Монтилья, Катерина Кардосо, Хорхе Луис Боске

Тишайший незаметный лауреат «Золотого льва» — венесуэлец Лоренсо Вигас. Его даже в фавориты после этого не прочили, когда его новую картину «Коробка» отобрали в венецианский конкурс 2021 года, хотя, казалось бы, признанный режиссер. «Издалека» и не выглядит как фильм-лауреат — это короткая гей-драма о невозможности взаимопонимания. Женатый немолодой мужчина снимает юношей буквально на улице, просит их обнажить ягодицы за деньги и мастурбирует на это, но однажды что-то идет не так, и очевидно гетеросексуального «друга» герой подпускает к себе слишком близко, что заканчивается и эротично, и плачевно. Пожалуй что «Коробка» у Вигаса получилась посильнее, но на фоне слабого в 2015 году венецианского конкурса «Издалека» выглядел вполне выигрышно.

Священная римская кольцевая

Рейтинг: 6IMDb: 6.3
2013, Документальное, 93
Италия, 16+
Режиссер: Джанфранко РозиГлавные роли: Франческо Де Сантис, Гиетано Финоччи, РобертоГуилиани, Даниэль Она

Джанфранко Рози — самый заметный итальянский документалист, который при этом старается ни в коем случае не рассказывать в своих фильмах цельные истории, лишь поэтически осмыслять действительность. «Священная римская кольцевая» — грандиозная поездка по римскому КАДу, попытка изучить, как же люди живут на самой границе вечного града, причем камера Рози пронникает даже туда, куда, казалось бы, заглянуть невозможно, — описать это не получается, нужно просто увидеть. Опять же, «Священная римская кольцевая» — наверное, не сильнейшая его работа, и последующее «Море в огне», посвященное кризису беженства в Европе, получившее «Золотого медведя» на Берлинале, мощнее, но это уже совсем другая история.

Джокер

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.7
2019, Триллеры, Драмы, Криминальное, 121 мин
США, Канада, 18+
Режиссер: Тодд ФиллипсГлавные роли: Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Зази Битц, Фрэнсис Конрой, Бретт Каллен, Шей Уигэм

Самый зрительский победитель Венецианского фестиваля, первый фильм по мотивам комиксов, который заслужил приз одного из важнейших смотров планеты, в общем, уже историческая премьера, хотя прошло всего два года. «Джокер» — вне всяких сомнений, значительная работа, сюжет которой никому особо не нужно пересказывать. Роль Хоакина Феникса, несомненно, гениальная, но уж очень напоминает то, что играл Роберт Де Ниро в скорсезевских «Таксисте» и «Короле комедии». Впрочем, не так уж важно, что там было до этого фильма, который весьма почтительно относится ко вдохновителям-предшественникам — куда важнее, что в нем пышет злая энергия, жизненность, витальность, трепещет на ветру социальный посыл. Это огромная редкость для любого кинематографа сегодня, тем более голливудского. В итоге — «Оскар» за лучшую мужскую роль, ожидаемый и заслуженный.

Земля кочевников

Рейтинг: 7.17IMDb: 7.6
2021, Драмы, 107 мин
США, Германия, 18+
Режиссер: Хлоя ЧжаоГлавные роли: Фрэнсис Макдорманд, Дэвид Стрэтэйрн, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр, Линда Мэй, Анджела Рэйс

Просто лучший и главный фильм дохлого на кино 2020 года показали на Венецианском кинофестивале самым последним — и как будто еще до показа было понятно, что это первейший кандидат на «Золотого льва». Масштабное и аутентичное роуд-муви о том классе американского общества, на который объектив камеры ранее старался не смотреть, о тех стариках, которые не могут себе позволить стационарное жилье и обитают в бесконечных странствиях за рулем убитых домов на колесах. Но еще это масштабное кино о жизни после смерти, и Фрэнсис МакДорманд гениально играет вымышленную женщину, потерявшую все, кроме жажды в кочевничеству. Вообще, чем меньше про «Землю кочевников» говоришь, тем лучше этот фильм становится. Единственное, что его чуть портит, — это пережаренная фортепианная музыка, но это, пожалуй, хочется понять и простить.

Рома

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.7
2018, Драмы, 135
Мексика, США, 16+
Режиссер: Альфонсо КуаронГлавные роли: Ялица Апарисио, Марина Де Тавира, Диего Кортина Отри, Карлос Перальта, Марко Граф, Даниэла Демеса

Если честно, то в победе Альфонсо Куарона на Венецианском фестивале в тот год никто даже не сомневался. Во-первых, во главе жюри тогда был победитель предыдущего года Гильермо дель Торо, как несложно догадаться, тоже мексиканец. Впору здесь было бы заподозрить их всех в земляческой коррупции, но вообще мудрый выбор дель Торо был более чем предсказуем. Во-вторых, это первый большой претендент на участие в фестивальной гонке от Netflix — не генеральный аргумент, но венецианское вечное стремление к инновациям трудно не признать. И самое главное — это по-настоящему большое кино, которое погружает в себя без остатка и нескоро выветривается, что-то в духе феллиниевского «Амаркорда», но немного в другую степь. Главный герой — не сам режиссер в детстве или юности, а его няня (Ялица Апарисио за дебютную роль сразу была номинирована на «Оскар»). Куарон так кропотливо и полновесно воссоздает удивительную картину своего мексиканского детства, что это становится словно твоим личным фантомным воспоминанием. Ни одной фальшивой ноты, каждая монтажная пустота величественно красива — потрясающе.

Женщина, которая ушла

Рейтинг: 6.7IMDb: 7.2
2016, Драмы, 226
Филиппины, 18+
Режиссер: Лав ДиасГлавные роли: Чаро Сантос-Консио, Джон Ллойд Крус, Майкл Де Меса, Нони Буэнкамино, Шамейн Буэнкамино, Мае Панер

Про филиппинца Лава Диаса приходится годами рассказывать в пустоту — фильмы его, конечно, удивительные, но смотреть их из-за восторженных кинокритических текстов все равно никто не собирается. Зрительского успеха не хочет и сам автор — он нарочно снимает неприлично продолжительные картины, чтобы они ни в коем случае не попадали в прокат. Это по-настоящему медленное кино, но по хронометражным меркам Диаза «Женщина, которая ушла» — короткометражка, всего три часа сорок пять минут, а по концентрации событий — так и вовсе блокбастер. Перед нами, как ни странно, крайне вольная, но экранизация рассказа Льва Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет» (вообще у Диаса парадоксально глубокие отношения с далекой для него русской культурой — родители назвали его Лавом в честь Лаврентия Берии, бог им судья). Зэчка, вышедшая из тюрьмы, где сидела за преступление, которое она не совершала, планирует праведную месть, но вместо этого много ходит, размышляет, а еще спасает на улице в бесконечно длинной и нервной сцене транссексуала во время эпилептического припадка. Это удивительное кино о возможности и невозможности прощения, словно включение из иного мира, где говорят на неведомом языке тагалоге, — настоящее большое открытие Венецианского кинофестиваля.

Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.9
2014, Драмы, Комедии, Фэнтези, 100 мин
Швеция, Германия, 18+
Режиссер: Рой АндерссонГлавные роли: Нилс Вестблом, Хольгер Андерссон, Лотта Ларссон, Солвейг Андерссон, Виктор Джилленберг, Стюр Олссон

Фестивальное кино, пожалуй, должно показывать нам что-то такое, чего мы не видели никогда. Но даже подумать было нельзя, что это самое настолько поразительно новое по сути окажется высокохудожественным, но скетч-шоу. Швед Рой Андерссон снял бесчисленное множество рекламных роликов и поэтому мыслит в небольшой форме, но «Голубь» — поразительно связное кино, несмотря на то, что вроде бы отдельные сцены больше походят на комические театральные миниатюры (даже снято все чаще всего с одной камеры на штативе). И в то же время это настолько исчерпывающее при всей своей немногословности кино о тотальном абсурдизме наших жизней, в которых, несмотря на консьюмеристскую устроенность, никакого счастья за углом не виднеется. Центральными по сюжету героями выступают двое коммивояжеров, торгующих продуктами из магазина приколов, но больше всего запоминаются не они, а отдельные сцены, в которых, иногда и вовсе ничего не происходит. Это такие ожившие полотна, благодаря которым Андерссона сравнивают с выдающимися живописцами, да и сам он в названии фильма цитирует картину Брейгеля «Охотники на снегу», вернее, самого ее незаметного персонажа, философствующую, по мнению Роя, птицу на дереве. Так и сам Андерссон — словно сидит выше всех и лишь созерцает подступающий отовсюду фарс и хаос. Шедевр.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке