Опубликовано 27 мая 2023, 18:40
6 мин.

Дайджест новинок недели: Средневековые песни и реальная история успеха

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Средневековые песни и реальная история успеха

Биографический фильм о создателе Amazon, аниме от признанного классика жанра и криминальный детектив с Морганом Фриманом. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Зере

IMDb: 7.5
2021, Драмы, 114 минут
Казахстан, 18+
Режиссер: Даурен КамшибаевГлавные роли: Мурат Бисенбин, Берик Айтжанов, Адина Бажан, Сануржан Сулейменов

После смерти главы семейства, с которым происходит трагедия на лодке, его жена Сара получает угрозы от местного неудачника Макоши. Являясь владельцем той самой злополучной лодки, он требует от семьи погибшего возмещения ущерба, однако Саре попросту нечем расплачиваться. Тогда она решает продать дочь Зере в качестве невесты богатому человеку. Но у своенравной девушки свои планы на жизнь — она влюблена в рыбака Талапа и готова сбежать с ним подальше от заботливой матери.

Казахская драма Даурена Камшибаева прошла для российского и мирового проката незаметно, однако успела поучаствовать в нескольких фестивалях и даже получить пару наград за музыкальное сопровождение. Аудиальная составляющая фильма действительно не менее важна, чем визуальная. Это не громкий экшен или полный саспенса хоррор — это камерная драма о личной трагедии одной семьи в далеком рыбацком поселке. Каждый звук, каждое движение и каждое слово здесь имеют значение.

Безос. Человек, создавший Amazon

Рейтинг: 5.6IMDb: 5.5
2023, Драмы, Биографии, Историческое, 99 минут
США, 16+
Режиссер: Хоа ЛеГлавные роли: Кевин Сорбо, Дэвид Янг, Ник Фридман, Элиана Ген, Саша Андреев, Шон Вольфингтон

Имя Джеффа Безоса, основателя одной из крупнейших мировых корпораций, в современном мире знает каждый. В середине 90-х он был преуспевающим 30-летним руководителем хедж-фонда, который рискнул поставить на кон карьеру и все свои деньги, чтобы последовать за мечтой и открыть книжный интернет-магазин. Всё, что случилось после, — уже история, свидетелями которой стали мы с вами. Биографическая драма Хоа Ле следует по пути Безоса от долгов и ветхого гаража до первых успехов в собственном бизнесе.

Об основателе Amazon сегодня говорят часто и много. Не только о том, какой удивительный рывок он совершил в сфере интернет-бизнеса, но и о его личной жизни, о жестком характере и баснословном богатстве. Создатели байопика «Безос. Человек, создавший Amazon» пытаются воссоздать первые шаги предпринимателя и показать его трансформацию от простого скромного работяги до расправившего плечи медиамагната. Зрелище довольно увлекательное, ведь как еще зрителю удастся взглянуть на изнанку мира самого богатого человека планеты?

Ину-о: Рождение легенды

Рейтинг: 7.5
2021, Аниме, Мультфильмы, Драмы, 94 мин
Япония, 16+
Режиссер: Масааки ЮасаГлавные роли: Кадзунари Тоса, Кэндзиро Цуда, Ёсихидэ Отомо, Аву-чан, Мираи Морияма, Ютака Мацусигэ

Обезображенный проклятьем сын лидера труппы танцоров вынужден всю жизнь скрывать свое лицо под маской. Постепенно обучаясь мастерству движения, он и сам становится танцором, после чего выбирает себе имя Ину-О и встречает слепого монаха, играющего на биве. Лишившийся еще в раннем детстве зрения Томона не видит уродства Ину-О, зато может видеть духов, окружающих его. Вместе музыкант и танцор отправляются в странствие, чтобы создать легендарный рок-дуэт и талантливо рассказать миру о древних легендах.

В основе аниме Масааки Юасы, автора «На твоей волне» и «Игры разума», лежит средневековый роман Хидэо Фурукавы «Повесть о доме Тайра: Ину-О». Постановщик адаптировал историю под современные реалии и задался вопросом: стоит ли смотреть на моду, чтобы прославиться, или же лучше отказаться от награды ради жизни в соответствии с собственными убеждениями? Анимационный фильм Юасы был впервые показан на Венецианском фестивале в 2021 году и получил восторженные отзывы критиков. Картина была номинирована на «Золотой глобус», но уступила «Пиноккио Гильермо дель Торо».

Кошка

Рейтинг: 7.6IMDb: 5.7
2023, Детективы, Драмы, Триллеры, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Карен ОганесянГлавные роли: Анастасия Тодореску, Вадим Андреев, Владимир Капустин, Екатерина Вилкова, Павел Чинарёв, Анатолий Белый

Один за другим в городе начинают пропадать дети. Полиция разводит руками, волонтеры не справляются, родители бьют тревогу. Тогда за дело берется храбрая сотрудница правоохранительных органов Оксана Кошкина, которую коллеги и друзья называют просто Кошкой. Череда детских похищений не только приводит девушку к разоблачению сложной преступной схемы, но и позволяет ей обратиться к своим внутренним травмам прошлого. С каждым днем масштаб трагедии становится всё больше, и только Кошка может докопаться до истины.

Постановщиком и шоураннером сериала выступил Карен Оганесян, известный по фильму «Я остаюсь» и сериалу «Пассажиры». К себе в помощники он выбрал сценариста «Министерства» и «Сальсы» Павла Косова и автора «Русалок» Сергея Вострикова. В одном из интервью Косов рассказывал: «Идея проекта появилась пару лет назад, когда мы столкнулись со статистикой, что в год пропадают десятки тысяч детей, а система связи между родными и сотрудниками полиции недостаточно быстрая». Создатели проекта уделяют особое внимание важности таких организаций, как «Лиза Алерт», которые ежедневно помогают сотням российских семей искать своих близких.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Возвращение в Сеул

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.1
2022, Драмы, 119 мин
Франция, Германия, 18+
Режиссер: Дэви ШуГлавные роли: Луи-До де Ланкесэ, Ким Сон-ён, О Гван-нок, Чон Тхэ-сон, Пак Чи-мин, Йоанн Циммер

25-летняя Фредди приезжает в Сеул из Франции, где в приемной семье прошла большая часть ее жизни. Теперь девушка намерена разыскать своих биологических родителей, и на заявку Фредди откликается ее отец, который живет на берегу моря с новой женой и детьми. Однако вместо долгожданной радостной встречи героиню ожидает большое и наполненное самыми разными событиями путешествие по Южной Корее и по внутренним уголкам своей души.

В основе сюжета лежит реальная история подруги режиссера, камбоджийско-французского постановщика Дэви Шу. Ему лично удалось побывать на ужине, который должен был стать волнительным воссоединением семьи, однако в итоге оказался лишь неловкой встречей чужих друг другу людей, чья разница культур и языка не позволила им почувствовать родственную связь. Кроме того, и сам камбоджиец Шу вырос в Париже, впервые посетив родину лишь во взрослом возрасте. Он много рефлексирует на тему культурной принадлежности, корней и происхождения. Картина была тепло принята в Каннах в прошлом году, а также получила шесть номинаций на премию Азиатской киноакадемии.

Идеальная иллюзия

IMDb: 7.4
2022, Мелодрамы, 89 минут
Италия, 18+
Режиссер: Паппи КорсикатоГлавные роли: Джузеппе Маджио, Джампьеро Джудика, Сандра Чеккарелли, Руджеро Франческини, Каролина Сала, Маргерита Викарио

Итальянец Тони всю жизнь мечтал быть художником и работать с высоким искусством, но свои трудовые будни он проводит в спа-центре в ожидании повышения. Неожиданно героя увольняют, о чём он стесняется рассказать жене, опасаясь ее гнева и разочарования. Тут как нельзя кстати на горизонте появляется привлекательная незнакомка по имени Кьяра, которая предлагает Тони работу в арт-галерее. Кажется, мечты начинают сбываться, вот только Кьяра от него что-то скрывает.

Режиссер Паппи Корсикато при создании картины вдохновлялся знаменитым романом Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии» из цикла «Человеческая комедия». В бессмертном произведении классика главный герой, молодой и тщеславный провинциал, мечтал прикоснуться к богемной жизни Парижа с помощью журналистики. В современной картине Корсикато герой тоже мечтает о лучшей участи, но при этом хочет заниматься живописью и продавать картины. Обоих ждут разочарование и немало проблем на пути к манящей внешним лоском жизни.

Профессор и призрачный убийца

Рейтинг: 4.7IMDb: 4.8
2023, Триллеры, Криминальное, Детективы, 89 минут
США, 16+
Режиссер: Джордж ГаллоГлавные роли: Морган Фриман, Коул Хаузер, Вернон Дэвис, Джузеппе Дзено, Петер Стормаре, Талия Ассераф

Детектив Лукас Бойд получает новое задание — расследование череды ритуальных убийств, которые имеют отношение к древнему африканскому ритуалу Мути. Дело оказывается запутанным и сложным, поэтому Бойд вынужден обратиться за помощью к знатоку африканской культуры доктору Мэклзу. Вместе они начинают распутывать загадочные ритуальные символы, которые сопровождают каждое убийство, и пытаются узнать, кто стоит за всеми этими преступлениями, попутно разбираясь в собственных предубеждениях и культурных различиях.

В режиссерском кресле детективного триллера оказался автор «Плохих парней» и «Аферы по-голливудски» Джордж Галло, а главные роли исполнили звезда «Йеллоустоуна» Коул Хаузер и не нуждающийся в представлении Морган Фриман. Но даже такой на бумаге неплохой состав не помог картине получить лестные отзывы критиков. Фильм ругают за предсказуемый сюжет и отсутствие привычного для триллера напряжения. Тем не менее любителям жанра и оккультной тематики точно будет любопытно.

Рок Дог 3: Битва за бит

Рейтинг: 5.6
2022, Мультфильмы, Мелодрамы, Комедии, 88 минут
США, Китай, 6+
Режиссер: Энтони БеллГлавные роли: Эндрю Френсис, Эдди Иззард, Майкл Адамуэйт, Кьяра Дзанни, Брайан Драммонд, Сэм Винсент

Тибетский мастиф Боуди, последовавший за своей мечтой и организовавший рок-группу, случайно оказывается в кресле жюри успешного музыкального телешоу. «Битва за бит» стала самым популярным проектом среди молодежи, но Боуди совершенно не в восторге от него. После таинственного исчезновения кота Ангуса он вынужден принять участие в передаче в качестве наставника. Теперь ему предстоит обучить всему, что он знает, начинающую рок-группу, которая почти ничего не понимает в музыке.

Анимационный проект «Рок Дог», выросший в полноценную франшизу, является копродукцией США и Китая и старается следовать всем современным канонам в плане стилистики рисования и трендам вроде популярных реалити-шоу. Мультфильм можно сравнить с другим музыкальным творением — «Зверопоем». Но большим отличием картины Энтони Белла от «Зверопоя» является то, что он создан преимущественно для юной аудитории, тогда как проект студии Illumination будет интересен зрителям любых возрастов, в том числе из-за многочисленных отсылок и песен разных лет.