Опубликовано 02 июля 2022, 21:57
6 мин.

Дайджест новинок недели: Бизнес в Косово, мошенничество в России и поиски отца в Аргентине

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Бизнес в Косово, мошенничество в России и поиски отца в Аргентине

Семейная драмеди с Наталией Орейро, документальные сериалы о мошенниках и успешных людях, а также неигровой фильм об одном из лучших футболистов в истории игры. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Мошеннариум

Рейтинг: 6
2022, Документальное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Паша НикифоровГлавные роли: Сергей Лебедь, Сергей Велигодский, Карина Аракелян, Анна Тятте, Павел Буйнов

Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с мошенниками в сети или с подозрительными телефонными звонками. Иногда это безобидное навязывание услуг, а иногда — порочащие доброе имя человека откровенные фотографии и видео. После небывалого успеха документального проекта «Аферист из Tinder» интерес к теме интернет-мошенничества вырос в разы. Чем больше люди осведомлены о проделках желающих обмануть, тем более изощренными становятся их способы воздействия. И если раньше они ставили себе цель обчистить наивных старушек на размер их пенсии, то сейчас всё чаще жертвами обмана становятся молодые и образованные люди, которые уверены, что их провести невозможно.

Авторы документального сериала «Мошеннариум» провели большую работу и собрали множество интересных случаев мошенничества. Закадровый голос рассказывает о финансовых пирамидах, на которых люди теряли миллионы, а также о всем известных мошенниках с платформ вроде «Авито». Хотя каждый россиянин знает о телефонных аферистах, будет не лишним еще раз посмотреть на реальные истории людей, которые столкнулись со «звонками из банка», оставившими их без гроша в кармане.

Forbes. 30 до 30

2022, Документальное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Павелс ФуксГлавные роли: Татьяна Столярова, Эльмира Ибрагимова, Кирилл Колесников, Мария Командная, Анна Романовская, Галина Дегтярева

Если человеку удается быть умнее интернет-мошенников и сохранить свои накопления, это еще не значит, что он умеет обращаться с деньгами. Миллионы людей начинают свои стартапы, думая, что это не так сложно. Однако большинство из этих начинаний не доживают и до первого года работы. Документальное пособие «30 до 30» — это истории молодых талантливых россиян, которые громко заявили о себе в самых разных сферах жизни. Они раскрывают секреты успеха и рассказывают, с какими проблемами они сталкивались на своем пути. Рейтинг «30 до 30» российская версия журнала Forbes составляет ежегодно на протяжении уже трех лет.

Сериал расскажет о том, как и где найти инвесторов для своего проекта и попасть в Кремниевую долину, а также о людях, чья любовь к творчеству принесла им не только желаемую профессию, но и приличные заработки. Среди героев неигрового сериала: Ростислав Павлов — самый молодой в России оперирующий хирург-онколог, квантовый физик и профессор МФТИ Алексей Фёдоров и бывшая солистка популярной группы Cream Soda Анна Романовская. Это сборник вдохновляющих историй, после которых хочется сделать мир вокруг себя лучше.

Улей

Рейтинг: 6.7IMDb: 7.1
2021, Драмы, 80 минут
Сербия, Швейцария, 16+
Режиссер: Блерта БашоллиГлавные роли: Иллка Гаши, Чун Лайчи, Аурита Агуши, Кумрие Ходжа, Адриана Матоши, Молике Маджуни

Один из лучших европейских авторских фильмов прошлого года — «Улей». Косовская драма была показана на фестивале «Сандэнс», где впервые в истории киносмотра одна лента получила сразу три главные награды: гран-при, приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий. Кроме того, «Улей» режиссерки Блерты Башолли стал первым фильмом из Косово, который вошел в шорт-лист «Оскара» в категории «Лучший иностранный фильм».

Сюжет, основанный на реальной истории, рассказывает о храброй и смелой женщине по имени Фахрие, которая потеряла мужа на войне в Косово и одна растит двоих детей. Чтобы прокормить семью, она решает заняться бизнесом — продавать айвар (икру из красного перца), однако быстро сталкивается с осуждением и непониманием патриархального общества. Несмотря на все препятствия, Фахрие не готова сдаваться. Постепенно к ней начинают присоединяться и другие женщины поселения, уставшие от домашнего гнета.

Флешбэк

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.6
2022, Боевики, Триллеры, 113 минут
США, 18+
Режиссер: Мартин КэмпбеллГлавные роли: Рэй Стивенсон, Гай Пирс, Лиам Нисон, Моника Беллуччи, Рэй Фиарон, Арольд Торрес

Поклонники Кристофера Нолана и его головокружительного фильма «Помни» с Гаем Пирсом, для вас вышел достойный экшен-триллер со схожим сюжетом. Главный герой, киллер Алекс Льюис (его играет мастер остросюжетного жанра Лиам Нисон), страдает от болезни Альцгеймера и планирует уйти из профессии. Последним его делом оказывается убийство подростка. От такой миссии киллер категорически отказывается. После этого охоту за ним начинает вести не только ФБР, но и опасный преступный синдикат. Чтобы справиться с торговцами детьми, Алексу придется договориться с представителями власти.

Основанный на романе бельгийского писателя Йефа Герартса «Синдром Альцгеймера» «Флешбэк» собрал интересный актерский состав — главные роли сыграли Моника Беллуччи, Лиам Нисон и Гай Пирс. Эта картина стала уже второй экранизацией произведения Герартса, первая вышла еще в 2003 году. Режиссер оригинальной версии фильма Эрик Ван Лой выступил сценаристом американского ремейка. Режиссерское кресло занял автор «Казино Рояль» и «Маски Зорро»Мартин Кэмпбелл.

Ненастоящий папа

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.2
2022, Драмы, Комедии, 113 минут
Аргентина, 12+
Режиссер: Ариэль ВиноградГлавные роли: Леонардо Сбаралья, Мартин Пироянски, Херардо Романо, Наталия Орейро, Бенджамин Отеро, Чаро Лопес

Наталия Орейро в начале 2000-х стала настоящим феноменом в России. После успеха сериала «Дикий ангел», в котором она сыграла главную роль, уругвайская актриса приехала в Москву с концертом и так полюбила нашу страну, что в итоге даже получила российский паспорт. И хотя жить в России она не планирует, поклонники певицы и актрисы до сих пор с нетерпением ждут ее новых работ, российского производства или зарубежного. Недавно Орейро снялась в драмеди Ариэля Винограда «Ненастоящий папа».

Сюжет аргентинского фильма прост: успешный телепродюсер Давид живет весьма насыщенной жизнью, состоящей из девушек, алкоголя и вечеринок, а вот своего 9-летнего сына Бенито видит лишь по выходным. В результате несчастного случая погибает мама мальчика (как раз ее играет Орейро). Давид спешно делает ДНК-тест и узнает, что он не является биологическим отцом ребенка. Тогда мужчина решает найти настоящего папу мальчика, а для этого приходится хорошенько покопаться в прошлом. Удивительным образом взрослый и ребенок начинают проникаться взаимной симпатией и интересоваться друг другом, только когда узнают, что не являются родственниками.

Рубикон

Рейтинг: 5.8IMDb: 5
2022, Фантастика, Драмы, 105 мин
Австрия, 16+
Режиссер: Магдалена ЛауричГлавные роли: Юлия Франц Рихтер, Джордж Благден, Марк Иванир, Николас Мону, Даниэла Конг, Константин Фролов

Австрийский «Рубикон» снят для фанатов sci-fi и картин о катастрофах в космосе. Если вы думали, что уже видели всё — от культовых «Армагеддона» и «Интерстеллара» до малоизвестной немецкой «Чужой Земли», — новинка от режиссерки Магдалены Лаурич может вас удивить и скрасить летний вечер. «Рубикон» — это фантастический триллер о тех смертельных последствиях, к которым могут привести действия людей на Земле.

Будущее, 2056 год. Земля покрыта токсичной оболочкой после глобальной катастрофы. Никаких вам пришельцев или астероидов — все проблемы людей стали результатом их бездействия и игнорирования проблем. Команда космической станции должна решить — отправиться ли им на родную планету, чтобы найти выживших, или же остаться в космосе и спастись самим. На их корабле есть вероятное решение проблемы для тех, кто остался в живых, но полет домой может оказаться слишком рискованным.

Координаты "Цитадель"

Рейтинг: 5.4IMDb: 4.3
2022, Боевики, Триллеры, 88 минут
США, 16+
Режиссер: Софи Бэнкс-КоломаГлавные роли: Мишель Монахэн, Джейсон Кларк, Джай Кортни, Линкольн Льюис, Тодд Ласанс, Ули Латукефу

Если вам больше по душе экшен не в космосе, а на Земле, то новая работа Софи Бэнкс-Коломы, предыдущие фильмы которой никогда не попадали в российский прокат, может стать достойным вариантом. «Координаты «Цитадель»» — боевик с Мишель Монахэн, Джейсоном Кларком и Джаем Кортни в главных ролях. Террористы, агенты разведки, погони и расследования — всё это обещают зрителю за полтора часа экранного времени.

Сюжет фильма расскажет о противостоянии агента ЦРУ Эбби и опасного преступника, который пытается сбежать из особо охраняемой тюрьмы. Когда-то Эбби потеряла семью в результате взрыва в Турции, который устроил террорист по прозвищу Хэтчет. В результате собственного расследования она оказывается в секретном правительственном месте под названием «Цитадель», где допрашивают самых опасных преступников. Именно туда везут Хэтчета, и там начинается их игра в кошки-мышки.

Марадона. Смерть бога

IMDb: 7.2
2021, Документальное, Биографии, 87 минут
Аргентина, 16+
Режиссер: Иван КазанцевГлавные роли: Иван Казанцев, Эдуардо Карпио, Гильермо Коппола, Эйлин Диас, Клаудио Исагирре, Марсела Мора и Араухо

На десерт — документальный фильм об одном из величайших футболистов в истории игры. Картина «Марадона. Смерть бога» российского режиссера Ивана Казанцева расскажет не о спортивной карьере Диего Марадоны, а о том, что привело его к падению. Когда-то жизнь аргентинской звезды была похожа на сказку: блестящая спортивная карьера, гонорары и любовь миллионов. Но именно эта слава и сыграла с ним злую шутку.

В интервью, которые были сняты в течение нескольких лет, сам Марадона признавался, что слишком любил наркотики, порой даже сильнее, чем своих детей. Некогда блестящий спортсмен стал все чаще употреблять запрещенные вещества, что в итоге привело его к вспышкам насилия, изменам, скандальному поведению на публике и нелучшим выступлениям на поле. Реабилитация не помогала Марадоне, и его ждал грустный конец. Режиссер документального фильма с помощью экспертов и хроникальных отрывков из жизни Марадоны попытался понять и проанализировать, когда и почему жизнь футболиста пошла по наклонной.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке