Опубликовано 26 августа 2022, 00:55

Дай мне нежность: 10 лучших аниме про любовь

Поделиться:
Дай мне нежность: 10 лучших аниме про любовь

Изящные, трогательные, чувственные — все эти эпитеты как нельзя лучше описывают истории про первую любовь. А когда за дело берутся мастера аниме, фильмы и сериалы становятся не просто увлекательными сказками, а мудрыми притчами о смысле жизни, поиске себя и своего места. Предлагаем вам вспомнить 10 самых интересных историй о любви от японских авторов, которые покорили весь мир.

Твоя апрельская ложь

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.6
2014, Аниме, Мультфильмы, Драмы, 1 сезон
Япония, 16+
Режиссер: Кёхэй ИсигуроГлавные роли: Нацуки Ханаэ, Риса Танэда, Аянэ Сакура, Рёта Осака

Главный герой — вундеркинд, как утверждали его учителя и наставники. Мальчишка легко брался за самые сложные фортепианные партии, поражая слушателей и седовласых мастеров. Но в тоже время многие твердили, что дело не в таланте, а в феноменальном упорстве и дисциплине, которыми обладает Косэй. Мол, здорово, что его пальцы так летают по октавам, но души в его исполнении нет. Однажды в его жизнь вихрем врывается трагедия — умирает мама, его главная опора и поддержка. В душе Косэя порвалась какая-то важная и прекрасная струна, и с этого момента он не подходил к инструменту.

Выбрав роль нелюдимого героя, Косэй оставил в своей жизни всего пару друзей. Они-то и решают, что отшельническая партия Косэя должна уже закончиться ярким финальным аккордом. Они затаскивают его на двойное свидание, где он встречает Каори — яркую, легкую, воодушевленную и очаровательную скрипачку. Она приводит героя в зал, где недавно отыграла прекрасный концерт. И парень настолько заряжается умопомрачительной энергией Каори, что предлагает ей аккомпанировать на следующем концерте. Возможно, Косэй наконец-то сможет почувствовать ту музыку, которую будет играть, и вернется на сцену.

Сад изящных слов

Рейтинг: 7.65IMDb: 7.5
2013, Аниме, Мультфильмы, Мелодрамы, 44 минут
Япония, 12+
Режиссер: Макото СинкайГлавные роли: Фуми Хирано, Го Маэда, Такэси Маэда, Кана Ханадзава, Мию Ирино

Старшеклассник Такао отличается от своих одноклассников — парень обожает дождь. Поэтому когда его город накрывает сезон дождей, для него это самое счастливое время, которое он может посвятить своей мечте. Такао грезит создавать обувь. Как только асфальт начинает мокнуть от первых капель, герой, забив на школьное расписание, отправляется к беседке в саду. Здесь он часами может вырисовывать в блокноте тонкие линии и силуэты, которые должны в будущем превратиться в пару туфель. Однажды он встречает в своем тайном месте девушку. С самого утра она пьет пиво, ест шоколадки и, кажется, тоже плюет на свои обязанности, прогуливая работу. Сначала Такао не особо доволен таким ежедневным соседством. Но постепенно герои начинают открываться друг другу. И вот уже в руках женщины каждое утро вместо пива стакан с кофе, она внимательно наблюдает за тем, как Такао старательно вырисовывает в своем блокноте новые модели, а парень всё больше терзается мыслями о том, кто же на самом деле эта таинственная новая знакомая. Ведь героиня всё еще ничего не рассказывает ему о себе, как и он не торопится посвящать ее в свои тайны.

«Сад изящных слов» — изящное аниме, и в этом случае без тавтологии, к сожалению, никак. У героев есть всего несколько дней, пока длится сезон дождей, чтобы узнать друг друга. Школьнику уже грозит наказание за прогулы, а девушка, решив уволиться с работы, планирует начать новую жизнь подальше от призраков прошлого. Их ежедневные встречи станут для обоих спасением, хоть каждый из героев и не торопится признаться в этом другому. За поэтичностью повествования скрываются до ужаса банальные проблемы: непонимание родителей, жестокость подростков, страх поверить в себя и свою мечту, бегство и депрессия. Но всем известно, что человеку нужен человек, и герои этого аниме не исключение.

Твое имя

Рейтинг: 8.41IMDb: 8.4
2016, Аниме, Фэнтези, 106 минут
Япония, 12+
Режиссер: Макото СинкайГлавные роли: Рюносукэ Камики, Монэ Камисираиси, Рё Нарита, Аои Юки, Нобунага Симадзаки, Каито Исикава

Пронзительное и душеспасительное аниме Макото Синкая, в котором смешались жанры, чувства, истории и время. Таки и Мицуха обнаруживают удивительное: парень с девушкой могут вселяться в тела друг друга! Один проживает жизнь второго, пока тот спит, и наоборот. При этом ребята явно пребывают в разных городах. Сначала такая связь их забавляет. Мицуха даже обещает Таки помочь на свидании с девушкой, которая ему нравится. Школьники настолько привыкли к присутствию друг друга, что кажется, что этой феноменальной истории не будет конца. Но однажды связь резко обрывается, Таки и Мицуха больше не слышат друг друга. Парень решает отыскать свою таинственную подругу, но понимает, что решительно ничего о ней не знает. По обрывкам воспоминаний и картинкам из снов он обнаруживает город, в котором, предположительно, должна жить Мицуха. И оказывается, что много лет назад на этот населенный пункт обрушился разрушительный катаклизм, приведший к сотням жертв среди населения.

При всём хитросплетении сюжетных линий «Твое имя» — фильм о любви, которая способна обмануть время и творить чудеса. Таки и Мицухе предстоит совершить настоящий подвиг, который не только спасет человеческие жизни, но и станет началом для прекрасной истории, которую сказочник Макото Синкай оставит за кадром.

Любит — не любит

Рейтинг: 7.31IMDb: 7.1
2020, Аниме, Мультфильмы, Мелодрамы, 102 минут
Япония, 12+
Режиссер: Тосимаса КуроянагиГлавные роли: Кадзухико Иноуэ, Мэгуми Хан, Ая Хисакава, Марика Судзуки, Кикуко Иноуэ, Сюн Хориэ

Это история о четырех школьниках, которые сталкиваются с первым чувством, но по-разному пытаются с ним справиться. Юна провожает на вокзале любимую подругу, отправляющуюся жить в другой город. Та настоятельно просит героиню писать ей почаще, особенно если Юна наконец встретит молодого человека. У Юны довольно высокие стандарты: парень, которому она решится признаться в любви, должен быть похож на принца из сказки, которой она зачитывалась в детстве. И как иначе, ведь любовь — волшебство, а значит, и герой ее истории должен быть сказочным. По дороге домой она встречает свою новую соседку по зданию и будущую одноклассницу Акари. Девушка с пятого класса «при парне», легко сходится с людьми и не особо верит в любовь с первого взгляда. У нее есть причины избегать всего, что касается бездумной романтики, ведь Акари хранит секрет, который она поклялась никому не рассказывать, чтобы сохранить свою семью.

В этой истории появятся еще двое: друг детства Юны — красивый и заботливый Кадзуоми, мечтающий стать режиссером, и мрачный Рио — сводный брат Акари, в котором мечтательная Юна сразу же узнаёт своего принца. Четверке придется пережить немало неловкостей, испытаний и проверок, прежде чем они смогут откровенно и смело поговорить друг с другом о том, что их волнует. Ведь черт с ней, с любовью, когда ваша дружба трещит по швам из-за неумения каждого довериться друг другу.

Она видела небо

Рейтинг: 7.63IMDb: 6.7
2019, Аниме, Мультфильмы, Мелодрамы, 102 минут
Япония, 16+
Режиссер: Тацуюки НагаиГлавные роли: Рё Ёсидзава, Рихо Ёсиока, Сион Вакаяма, Фукуси Отиаи, Ё Таити

Если тебе представится возможность встретиться с собой из прошлого, будет ли это «я» довольно тем, каким ты стал? Не станет ли тебе стыдно перед собой за то, что предал свои устремления? Мог ли ты что-то изменить? Этими вопросами, возможно, терзается каждый, кто оказывается за отметкой в 30 лет. Вести диалог с эфемерным собой из прошлого не так страшно, но что, если тебе придется на самом деле встретить свою более дерзкую, смелую и неминуемо разочарованную тобой же версию?

Аканэ заботится о своей младшей сестре Аои с того дня, когда трагически погибли их родители. Девушка даже отказывает любимому парню, уговаривающему ее отправиться вместе с ним в Токио, где он планирует покорить рок-сцену и стать крутым музыкантом. Аои такая жертвенность сестры с возрастом начинает откровенно раздражать. Но однажды в сарае она встречает вновь молодого, с гитарой на перевес Синно, парня Аканэ. Он выглядит так же, как и много лет назад, когда уезжал в столицу. В это время в город приезжает Синно из настоящего в составе второсортного музыкального коллектива. И, конечно, герой из сарая приходит в бешенство от того, каким он стал. Но главное, парень никак не может простить себе, что бросил Аканэ — любовь всей его жизни.

Шёпот сердца

Рейтинг: 7.92IMDb: 7.9
1995, Аниме, Мультфильмы, Драмы, 106 минут
Япония, 12+
Режиссер: Ёсифуми КондоГлавные роли: Такаси Татибана, Сигэру Мурои, Ёсими Накодзима, Минами Такаяма, Ёко Хонна, Сигэру Цуюгути

Ученица средней школы Судзуки не планирует тратить лето впустую. За время школьных каникул девочка хочет прочесть 20 книг. Точно рассчитав, сколько времени она должна уделять одному произведению, героиня отправляется штурмовать местную библиотеку. Но беря новую книгу, она каждый раз натыкается в читательском листе на одно и то же имя: кто-то прочел все эти книги до нее, и литературный вкус с загадочным книголюбом у них явно схож.

Однажды старшая сестра просит Судзуки отвезти обед отцу, и во время этой поездки девочка встречает толстого и импозантного кота. Она решает проследить за тем, куда так решительно следует этот пушистый господин, и оказывается перед дверью в очаровательную антикварную лавку. Здесь она встретит заносчивого школьника, узнает историю таинственного книголюба и обретет призвание. Наконец Судзуки решается признаться в том, что мечтает стать писательницей, и теперь ей предстоит самое трудное — воспитать свой талант и не опустить руки после первых неудач.

Трогательный комплекс

2007
Япония, 12+

Риса Коидзуми и Ацуси Отани всю жизнь терпят шутки из-за своего роста. Они стесняются того, чем наградила (или наказала) их природа. Она — самая высокая девочка в школе. Он — коротышка, мечтающий играть в баскетбол. И вот наступает учебный год, который круто перевернет жизнь каждого из них. Мало того что они оказываются в одном классе, так еще и оба назначены старостами! Парочку сразу окрестили «комедийным дуэтом», поэтому ребята решают не плодить поводы для шуток и как можно реже пересекаться. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Сперва робко, а после настойчиво в их умах поселятся мысли друг о друге. Но как побороть страх быть осмеянными обществом, в котором высокая девчонка не пара парню-коротышке?

«Трогательный комплекс» — возможно, одно из самых популярных аниме о школьной любви. Это идеальная точка входа в мир японской романтики для тех, кто не знает, с какой стороны подступиться к этому масштабному пласту. Очаровательные персонажи, забавные ситуации, неподдельные слезы и доставучие одноклассники заставят переживать за героев со всей силой. И так хочется вместе с ними плюнуть на любые общественные предрассудки и постулаты. Ведь если любовь настоящая, то ей никто не указ!

На твоей волне

Рейтинг: 7.58IMDb: 6.8
2019, Аниме, Мультфильмы, Мелодрамы, 95 минут
Япония, 12+
Режиссер: Масааки ЮасаГлавные роли: Кэнтаро Ито, Рина Каваэи, Рёта Катаёсэ, Хонока Мацумото, Мами Хорикоси, Ё Таити

Хинако переезжает в город детства, чтобы изучать подводный мир и как можно чаще кататься на серфе. За плавными и смелыми движениями девушки с крыши своей станции каждое утро наблюдают двое пожарных. Однажды огонь охватывает здание, в котором живет Хинако, и из лап опасного противника девушку героически спасает Минато — гордость пожарных и ее поклонник. Между ребятами завязываются трогательные отношения, построенные на всепоглощающей любви и бескорыстной поддержке. Хинако радостно и с головой окунается в свои чувства, учит Минато кататься на серфе, проводит с ним всё свое свободное время. Парочка изрядно подбешивает окружающих из-за «приторности», но на самом деле каждый радуется тому, что двое прекрасных людей смогли отыскать друг друга. Единственное, из-за чего переживает Минато, — Хинако никак не решается найти свою собственную волну, предпочитая плыть по течению, следуя по маршруту, который выберет парень.

Однажды происходит самое страшное — Минато погибает, спасая человека из воды, и Хинако остается одна. Тоскуя о своем любимом и потеряв маяк, девушка внезапно начинает видеть Минато в различных жидкостях: в бутылке с водой, в луже, в чашке, в унитазе. Таким образом она вновь обретает свою вторую половинку, чем, конечно, безумно пугает близких, с ужасом наблюдающих за тем, как героиня разговаривает с кружкой в кофейне. Но Минато, запертый в различных емкостях, при всём желании не сможет полноценно стать частью жизни Хинако.

5 сантиметров в секунду

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.6
2007, Аниме, Мультфильмы, Драмы, 60 мин
Япония, 12+
Режиссер: Макото СинкайГлавные роли: Кэндзи Мидзухаси, Ёсими Кондо, Аяка Оноэ, Риса Мидзуно, Сатоми Ханамура

Еще одно потрясающее аниме Макото Синкая о первой любви и очаровании повседневности, которая может или спасти, или погубить чувства. Такаки и Акари были близкими друг другу людьми в школе. Ребят связало трогательное и хрупкое чувство, которое не успело развиться во что-то более сильное и всепоглощающее — семья Акари вынуждена переехать в другой город. Но герои не теряют связь и продолжают общаться по почте. В этих переписках они находят спасение и источник постоянной тоски и грусти из-за разлуки с дорогим человеком. Но однажды уже семья Такаки должна уехать далеко-далеко, лишив подростков надежды даже на редкие встречи. Парень решает увидеть Акари, чтобы попробовать лично сказать ей о том, что его волнует.

В следующее мгновение мы уже встречаем героев взрослыми. Расстояние между ними постоянно увеличивалось, а переписка сошла на нет. Но Такаки и Акари и спустя годы не перестают думать друг о друге и искать глазами знакомые образы в толпе. Они мысленно ведут диалог, пытаясь понять, стало ли их расставание ошибкой.

Возвращение кота

Рейтинг: 7.31IMDb: 7.2
2002, Аниме, Мультфильмы, Фэнтези, 75 минут
Япония, 0+
Режиссер: Хироюки МоритаГлавные роли: Такаюки Ямада, Ёсихико Хакамада, Тидзуру Икэваки, Хитоми Сато, Кэнта Сатои, Мари Хамада

Ученица старшей школы благородно спасает жизнь невнимательному коту, решившему перебежать дорогу на самом оживленном участке. Хару уже рассчитывала, что угостит нового знакомца молоком или рыбой, и их пути разойдутся, но внезапно пушистый и усатый кот встает на задние лапы и начинает разговаривать с ошарашенной Хару, после чего благодарит за спасение и удаляется. Девочка решает списать всё на жаркое солнце, но вечером ее посещает кошачья процессия. Оказывается, утром она спасла не просто животное, а принца Кошачьего королевства! И его жители в долгу у нее не останутся, поэтому следующие несколько дней Хару получает довольно неуместные подарки от благодарных котов: кошачью мяту, полный шкафчик с мышами и неустанное внимание со стороны четвероногих. Но самый главный приз впереди: король принял судьбоносное для своего царства решение — Хару станет женой его сына! Девушку похищают, а на ее спасение бросаются коты Мута и благородный Барон, с которым зрители уже знакомы благодаря мультфильму «Шепот сердца».

«Возвращение кота» — удивительное путешествие в мир, в котором хочется остаться. Здесь коты умеют говорить, перемещаться можно не по земле, а прыгая с одной крыши на другую, здесь полно верных друзей, а главное, даже неприятели оказываются очаровательными. Хотя какие могут быть отрицательные персонажи в мультфильме, где главные герои — коты.