Опубликовано 02 марта 2025, 13:11
6 мин.

Дайджест новинок недели: Выборы папы римского и история жизни неаполитанки, влюбленной в науку

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Выборы папы римского и история жизни неаполитанки, влюбленной в науку

Новые фильмы Паоло Соррентино и Эдварда Бергера, а также третий сезон «Белого лотоса». Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Кадр из фильма «Конклав»

Конклав

Conclave
Рейтинг: 7.2IMDb: 7.5
Жанры: Триллеры, Драмы, Детективы
2024, 120 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Эдвард БергерГлавные роли: Рэйф Файнс, Стэнли Туччи, Джон Литгоу, Изабелла Росселлини, Серджо Кастеллитто, Лусиан Мсамати

После продолжительной болезни умирает папа римский. На плечи кардинала Томаса Лоуренса (Рэйф Файнс) ложится организация конклава — многоступенчатого процесса выбора нового понтифика. На ответственное мероприятие съезжаются 108 кардиналов со всех уголков мира. Участники конклава закрываются от внешнего мира в Доме Святой Марфы и тайно голосуют дважды в день. Выборы не закончатся, пока один из кандидатов не наберет 72 голоса. Фаворитов несколько: консерватор из Нигерии Джошуа Адейеми (Лусиан Мсамати), недавно ставший кардиналом мексиканец Винсент Бенитес (Карлос Диэс), почти что фашист из Италии Гоффредо Тедеско (Серджо Кастеллитто) и лидер либералов Альдо Беллини (Стэнли Туччи). У каждого свои секреты.

Фильм снят по одноименному детективу британского писателя Роберта Харриса. У режиссера Эдварда Бергера католические священники напоминают то ли политиков, то ли чиновников, которые отчаянно хотят подняться по карьерной лестнице, а потому создают коалиции и плетут интриги. «Конклав» — напряженный и изящный триллер с неожиданным финалом.

«Партенопа»

Партенопа

Parthenope
Рейтинг: 7.2IMDb: 6.9
Жанры: Фэнтези, Драмы
2024, 136 мин
Италия, Франция, 16+
Режиссер: Паоло СоррентиноГлавные роли: Челесте Далла Порта, Стефания Сандрелли, Гари Олдман, Сильвио Орландо, Луиза Раньери, Пеппе Ланцетта

В 1950 году у берегов Неаполя родилась девочка Партенопа. В римской мифологии в Партенопу был влюблен кентавр Везувий. Разгневанный Юпитер превратил кентавра в вулкан, а Партенопу — в город Неаполь. В 18 лет у красавицы из Неаполя нет отбоя от кавалеров. Богачи добиваются возможности провести с ней вечер. Партенопа (дебютантка Челесте Далла Порта) гуляет с братом Раймондо (Даниэле Рьенцо) и номинальным бойфрендом Сандрино (Дарио Аита). Однако истинной страстью Партенопы является антропология. А еще девушка любит произведения американского писателя Джона Чивера.

«Партенопу» Паоло Соррентино впервые показали в основном конкурсе прошлогодних Канн. После победы на «Оскаре» с «Великой красотой» автор фактически стал главным современным итальянским режиссером. После автобиографической «Руки бога» Соррентино снова возвращается в родной Неаполь. Получается необычная драма, в которой история эффектной девушки запараллелена с судьбой города.

Кадр из мультфильма «Лес чудес»

Лес чудес

Angelo dans la forêt mystérieuse (Into the wonderwoods)
Рейтинг: 6.8IMDb: 6.7
Жанр: Мультфильмы
2024, 77 мин
Франция, Люксембург, 6+
Режиссер: Алексис Дюкор, Венсан ПаронноГлавные роли: Дарио Ардуэн-Спурио, Иоланда Моро, Хосе Гарсия, Филипп Катрин, Прюне Бозо, Рафаэль Ламарк

10-летний мальчик Анжело мечтает стать биологом или зоологом, а еще обожает приключения, на месте ему совсем не сидится. Однажды любимая бабушка ребенка сильно заболевает. Всё семейство отправляется ее навестить. Беспечные родители забывают мальчика на автозаправке, и Анжело решает сам добраться до бабули. Ребенок срезает дорогу через волшебный лес, где встречает удивительных существ, в основном дружелюбных, но не только.

Премьера анимационной работы Алексиса Дюкора и Венсана Паронно состоялась на Каннском фестивале в прошлом году. Также фильм показывали на киносмотре в Анси, самом престижном среди мультипликаторов. По большей части «Лес чудес» сделан в 3D, но отдельные фантазии любознательного и обладающего прекрасным воображением мальчика выполнены в стилистике его любимых комиксов. В основе сценария лежит комикс, нарисованный Венсаном Паронно в 2016 году. Веселые приключения способны порадовать и взрослых, и детей.

«Питомец Юрского периода. Возвращение домой»

Питомец Юрского периода. Возвращение домой

The Adventures of Jurassic Pet 3: Return to the Wild
Рейтинг: 6IMDb: 5.6
Жанры: Фантастика, Приключения, Семейное
2024, 79 мин
США, 6+
Режиссер: Райан Беллгардт, Крис ХойтГлавные роли: Ава Торрес, Марила Ломброзо, Джоби Джеймс, Нэнси Хардинг, Брукс Райан, Дрю Поллок

Съемочная группа документального фильма случайно обнаружила портал, который соединяет нашу реальность с миром динозавров. Киношники быстро воспользовались представившейся возможностью и выкрали динозаврика Спайка. О случившейся беде узнали брат Итан (Кайл Рэнджел) и сестра Мэдисон (Ава Торрес). Ребята намерены вернуть Спайка домой.

«Питомец Юрского периода. Возвращение домой» — новая часть низкобюджетной фантастической франшизы, которая лишь отдаленно напоминает шедевры Стивена Спилберга из 1990-х. Ранее у режиссера Райана Беллгардта уже выходили картина «Питомец Юрского периода» и «Питомец Юрского периода. Утраченная тайна». Как и предыдущие части франшизы, новая представляет собой несколько наивное семейное кино о путешествиях во времени и пространстве и любви к динозаврам.

Кадр из фильма «Садовник»

Садовник

Le jardinier
Рейтинг: 4.9IMDb: 4.1
Жанры: Боевики, Комедии
2025, 109 мин
Франция, 18+
Режиссер: Давид ШаронГлавные роли: Жан-Клод Ван Дамм, Навель Мадани, Микаэль Юн, Давид Шарон, Покси, Каарис

Министр Серж Шустер (Микаэль Юн) отдыхает в загородном доме вместе с женой и двумя дочерьми. Чиновник узнает, что один из его знакомых, который так же, как и он, знал государственную тайну, недавно умер при загадочных обстоятельствах. Вполне возможно, что правительство хочет устранить сразу нескольких политиков. В загородный дом Сержа врываются вооруженные люди, но хозяину помогает молчаливый садовник Лео (Жан-Клод Ван Дамм). Министр и садовник отбивают атаку и раскрывают правительственный заговор.

Учитывая название, главную роль в картине легко мог бы исполнить Джейсон Стэйтем, который успел освоить на экране уже не одну профессию. Жан-Клод Ван Дамм находится на той стадии карьеры, когда может легко потешаться над созданным десятилетия назад брутальным образом. В самоиронии бельгийскому актеру не откажешь, да и с тяпками и лопатами он управляется феерически. Режиссер Давид Шарон точно не ставил перед собой амбициозных задач, а вывел на первый план драки и шутки. «Садовник» — бодрый комедийный экшен, который дарит хорошее настроение и забывается на финальных титрах.

Кадр из фильма «Бесстрашный»

Бесстрашный

Tian long ba bu zhi qiao feng chuan
Рейтинг: 6.3IMDb: 5.7
Жанры: Боевики, Фэнтези
2023, 131 мин
Китай, Гонконг, 18+
Режиссер: Кам Ка-Вай, Донни ЙенГлавные роли: Донни Йен, У Юэ, Юки Чэнь, Сиа Лю, Кара Хуэй, Эдди Чун

Цяо Фэн (Донни Йен) не только блестяще владеет мячом, но и возглавляет банду нищих разбойников, которые сражаются за справедливость. Однажды китайского Робин Гуда обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Сколько бы Цяо Фэн ни пытался оправдываться, ему никто не верит. Обвиняемый сбегает из-под стражи, чтобы разобраться в произошедшем и отыскать истинного убийцу. Фэна ищут все, а он параллельно узнает тайну своего происхождения.

Знаменитый китайский актер Донни Йен, прославившийся ролями в фильмах «Ип Ман» и «Герой», в «Бесстрашном» не только играет центрального персонажа, но и выступает режиссером вместе с Кам Ка-Ваем. Поклонникам уся и зрелищного азиатского кино со схватками на мечах картину пропускать точно не стоит. Боевую хореографию китайцы ставят прекрасно, да и Йен за много лет на экране успел стать настоящей экшен-звездой.

«Белый лотос», 3-й сезон

Белый лотос

The White Lotus
Рейтинг: 7.2IMDb: 7.6
Жанры: Комедии, Драмы, Детективы
2021, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Майк УайтГлавные роли: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси

3-й сезон

В отель «Белый лотос» на тайском острове Самуй приплывает партия богатых туристов. Вечно недовольный Рик (Уолтон Гоггинс) отдыхает с наивной молодой подружкой Челси (Эйми Лу Вуд). Из Америки в Азию прилетело семейство Рэтлиффов: папа-финансист Тимоти (Джейсон Айзекс), расслабленная мама Виктория (Паркер Поузи), заглядывающийся на всех женщин в бикини старший сын Сэксон (Патрик Шварценеггер), пишущая диссертацию о буддизме Пайпер (Сара Кэтрин Хук) и застенчивый Локлан (Сэм Нивола). На Самуй привезла своих давних подруг телезвезда Жаклин (Мишель Монахэн). Знаменитость оплатила поездку недавно разведенной Лори (Кэрри Кун) и домохозяйке Кейт (Лесли Бибб). Также в Таиланд для повышения квалификации приехала массажистка из гавайского филиала Белинда (Наташа Ротуэлл), с которой зрители знакомы по первому сезону.

Майк Уайт продолжает посмеиваться над пороками богатых белых постояльцев сети отелей «Белый лотос». Как и в двух предыдущих сезонах, события умещаются в одну неделю, мы точно знаем, что произошло как минимум одно убийство, но, может, и больше. До Таиланда зрители успели побывать на Гавайях и Сицилии. В новом сезоне восемь эпизодов, так что автор сценария и режиссер совсем никуда не торопится, а медленно представляют десяток персонажей, чтобы наверняка оглушить в финале. Скучно с «Белым лотосом» точно не будет.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Прайм + Премиум».

Кадр из фильма «Отравленная любовь»

Отравленная любовь

Poison
Рейтинг: 6.7IMDb: 6.7
Жанр: Драмы
2024, 89 мин
Люксембург, Нидерланды, 16+
Режиссер: Дезире НосбушГлавные роли: Тим Рот, Трине Дюрхольм

Эдит (Трине Дюрхольм) и Лукас (Тим Рот) встречаются впервые за десять лет — на могиле сына. Они бывшие супруги. До встречи никто из них не был уверен, что второй вообще придет, уж слишком болезненные воспоминания их связывают. Из-за проникновения токсинов в почву должна пройти процедура эксгумации, это и стало формальной причиной встречи двух людей, которые когда-то были семьей. В ожидании смотрителя кладбища Эдит и Лукас говорят о том, что их объединяет и что разнит. Если женщина вместе с сыном похоронила свое право на счастье, то мужчина успел второй раз вступить в брак и ждет рождения ребенка с новой супругой.

Фильм Дезире Носбуш основан на пьесе «Яд» нидерландской писательницы Лот Векеманс. Впервые фильм показывали на прошлогоднем фестивале в Мюнхене. Это очень театрализованное кино, которое спасают и делают интересным два выдающихся актера. Никого больше на экране нет. Герои то упрекают, то утешают друг друга, то по-новому смотрят на события прошлого. Это и суд, и психотерапия, и диалог уже немолодых людей.