Опубликовано 21 мая 2023, 14:42

Человек мира: 10 фильмов и сериалов с Юрием Колокольниковым

Поделиться:
Человек мира: 10 фильмов и сериалов с Юрием Колокольниковым

Юрий Колокольников — один из самых востребованных российских актеров. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, он является единственным отечественным актером, снявшимся в культовом сериале «Игра престолов». Сам он называет себя человеком мира и свободно владеет английским. Новая волна популярности обрушилась на актера после роли Сатаны в сериале «Конец света». Собрали 10 фильмов с Юрием Колокольниковым — от военной драмы до стильного сериала о спортивном агенте.

В августе 44-го

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.4
2001, Боевики, Драмы, Военное, 118 мин
Россия, 16+
Режиссер: Михаил ПташукГлавные роли: Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Беата Тышкевич, Алексей Петренко, Александр Феклистов

Великая Отечественная война еще идет, но Белоруссия уже освобождена, и Красная армия уверенно продвигается к Берлину. Однако на территории тыла, в белорусских лесах, еще действуют вражеские агенты, которые передают противнику сигналы о дислокации советских войск. Троим контрразведчикам во главе с капитаном Алёхиным поручено как можно быстрее разыскать и обезвредить немецких шпионов, ведь командование готовит масштабное наступление, данные о котором не должны попасть к врагу.

Фильм снят по роману «Момент истины (В августе сорок четвертого…)» писателя-фронтовика Владимира Богомолова, который служил как раз в военной контрразведке. Колокольникову удалось создать достоверный образ молодого лейтенанта Андрея Блинова. Актер учился на третьем курсе Щукинского училища, когда режиссер Михаил Пташук пригласил его попробоваться на эту роль.

Завтрак у папы

Рейтинг: 6.84IMDb: 6.4
2016, Комедии, 91 минут
Россия, 12+
Режиссер: Мария КравченкоГлавные роли: Валентин Пелка, Юрий Колокольников, Катерина Шпица, Полина Максимова, Луиза-Габриэла Бровина

Саша — московский креативный директор, который наслаждается деньгами и вниманием женщин. Аля — 10-летняя девочка, которая живет с мамой в Петербурге и не знает, кто ее папа. Однако в один прекрасный день Аля выясняет, что ее отец жив-здоров и живет в Москве. Девочка намерена разыскать папу и для этого разрабатывает хитроумный план, намереваясь потребовать от нерадивого родителя упущенное за 10 лет внимание. Холостяк Саша, увидев на пороге дочь, совершенно не готов к исполнению родительских обязанностей. Но обстоятельства складываются так, что ради делового заказа ему придется изобразить заботливого и любящего отца, что в конечном итоге поможет ему сблизиться с дочерью.

«Завтрак у папы» стал дебютом режиссера Марии Кравченко в полнометражном кино. До этого Мария была известна как режиссер короткометражных и документальных фильмов. «Прочитав сценарий, я поняла, что он меня зацепил. Зацепил тем, что в него были вложены абсолютно простые, понятные и трогательные чувства и мысли. Это настоящая лирическая комедия!» — комментировала свою картину Кравченко. Тема встречи отца-холостяка и подросшего ребенка не нова в мировом кино, мы неоднократно встречали ее в голливудских фильмах. Но для российского кино это новая и необычная тема, да еще и в комедийном ключе.

Интимные места

Рейтинг: 5.34IMDb: 5.5
2013, Драмы, 79 мин
Россия, 18+
Режиссер: Наталья Меркулова, Алексей ЧуповГлавные роли: Юрий Колокольников, Олеся Судзиловская, Юлия Ауг, Никита Тарасов, Ксения Каталымова, Алексей Чупов

Чиновница Людмила Петровна (Юлия Ауг), радеющая за нравственность и цензуру, втайне предается весьма разнузданным эротическим фантазиям. Молодой фотограф Иван (Юрий Колокольников) снимает гениталии разных людей и живет с двумя женщинами. При этом художник недоволен собой и никак не может выйти из творческого и личного кризиса. А супружеская пара одновременно увлекается молодым человеком и не способна обсудить перемены в отношениях, из-за чего семейная жизнь дает трещину. В центре всех откровенных новелл «Интимных мест» — страстное стремление людей к физической близости. А главное — к шансу быть принятым и желанным.

Дебют режиссерского дуэта Алексея Чупова и Наташи Меркуловой был показан на «Кинотавре» в 2013 году. Картина была довольно провокационной для своего времени — в первую очередь потому, что в современном российском кино ранее не было настолько откровенного разговора о сексуальной жизни. Да и сегодня тема телесности в отечественном кино по-прежнему остается табуированной, поэтому «Интимные места» можно считать редким представителем своего жанра, а оттого достойным внимания.

Игра престолов

Рейтинг: 9.1IMDb: 9.5
2011, Фантастика, Фэнтези, Приключения, 8 сезонов
США, 18+
Режиссер: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс ГрейвзГлавные роли: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс

Пока за Стеной на севере пробуждается и крепнет зло, представители древних родов Семи Королевств начинают борьбу за Железный трон. Наследники по крови, храбрые наемники и отчаянные узурпаторы ставят на карту всё, чтобы получить власть. Конфликт между Старками и Ланнистерами перерастает в войну. Тем временем Дейнерис Таргариен, принцесса в изгнании, собирает армию и начинает долгий путь, чтобы вернуть трон, принадлежащий ей по праву рождения.

В четвертом сезоне культовой фэнтези-саги Колокольников сыграл Стира — предводителя одного из кланов одичалых. Изначально Юрия пригласили на пробы в другой проект, куда его не утвердили. Но там его заметила кастинг-директор «Игры престолов» Нина Голд и вскоре предложила попробоваться на роль в один из самых популярных сериалов мира. О своем участии в «Игре престолов» Юрию нельзя было рассказывать на протяжении полугода — даже когда съемки уже начались. Стоит отметить, что Колокольников стал единственным российским актером, снявшимся в сериале HBO.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Телохранитель киллера

Рейтинг: 7IMDb: 6.9
2017, Боевики, Комедии, 113 мин
США, Китай, 18+
Режиссер: Патрик ХьюзГлавные роли: Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Элоди Юнг, Сальма Хайек, Гари Олдман, Жоакин де Алмейда

Суд в Гааге рассматривает дело диктатора Владислава Духовича, но улик против него не хватает, и адвокаты уверены в успешном исходе дела. Однако внезапно находится важный свидетель обвинения — наемный убийца Дариус Кинкейд, отбывающий срок в британской тюрьме. В обмен на показания Дариусу предлагают освобождение его жены Сони. Охраной свидетеля поручено заняться Майку Брайсу — профессиональному телохранителю, который некоторое время назад выпал из профессии. Смогут ли два профессионала найти общий язык?

Режиссер Патрик Хьюз рассказывал, что в сценарии его привлекла возможность поэкспериментировать с известным штампом из блокбастеров 80-х и 90-х — парой очень разных напарников — и поместить их в самый центр безумного экшена, который можно создать только средствами современного кино. К тому же фильм наполнен юмором — например, постер фильма, на котором Райан Рейнольдс несет Сэмюэла Л. Джексона, — пародия на постер к картине «Телохранитель» (1992), где Кевин Костнер нес Уитни Хьюстон.

Петровы в гриппе

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.7
2021, Драмы, Фантастика, 146 мин
Россия, Франция, 18+
Режиссер: Кирилл СеребренниковГлавные роли: Семён Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Юра Борисов, Иван Дорн

В Екатеринбурге живет автослесарь Петров с женой и маленьким сыном. Однажды перед Новым годом вся семья заболевает гриппом, и вокруг начинает твориться всякая чертовщина, подчеркивая лихорадочное состояние героев. А тут еще возникает Игорь (Колокольников), старый приятель Петрова. Игорь желает немедленно отпраздновать грядущий Новый год и втягивает автослесаря в сумасшедшее приключение на катафалке — с чередой возлияний и посещений странных мест.

«Петровы в гриппе и вокруг него» — второй роман писателя Алексея Сальникова. Книга была удостоена приза критического жюри литературной премии НОС (2017), а также премии «Национальный бестселлер» в 2018 году. Премьера фильма Кирилла Серебренникова состоялась в основном конкурсе Каннского фестиваля, а оператор Владислав Опельянц получил премию Высшей технической комиссии. По словам главы этой комиссии Паскаль Морен, Опельянц «показал себя настоящим виртуозом, заставив почувствовать лихорадку персонажей картины».

Юморист

Рейтинг: 6.77IMDb: 6.7
2019, Драмы, Биографии, 102 минут
Россия, Латвия, 16+
Режиссер: Михаил ИдовГлавные роли: Алексей Агранович, Юрий Колокольников, Алиса Хазанова, Павел Ильин, Артем Волобуев, Полина Ауг

Советский Союз, 1984 год. Любимый народом юморист Борис Аркадьев (Алексей Агранович) колесит по бескрайнему Союзу и бесконечно повторяет одни и те же беззубые шутки на одинаковых концертных площадках. Попытки разнообразить материал более злободневными и смелыми шутками приводят к столкновению с цензурой. Обаятельный на сцене Аркадьев в обычной жизни — одинокий и довольно резкий человек, озлобленный на окружающую действительность. Несмотря на внешнее благополучие, юморист уже давно не ощущает счастья и не получает удовольствия от жизни. Перед Борисом два пути — продолжить прогибаться или, рискуя всем, попытаться проявить непокорность.

Автор сценария и режиссер «Юмориста» Михаил Идов родился и вырос в Латвии. В детстве он неоднократно видел плакаты, рекламирующие концерты популярных советских сатириков в Юрмале. Оказавшись в Латвии спустя годы, Михаил увидел постеры тех же юмористов, выступающих в тех же залах, — так у него и зародилась идея будущего фильма.

Фильм доступен по подпискам START и «Премиум».

Крюк

Рейтинг: 8IMDb: 7.5
2021, Драмы, Комедии, Спорт, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Иван ОганесовГлавные роли: Юрий Колокольников, Агата Муцениеце, Екатерина Кузнецова, Алексей Барабаш, Владимир Канухин, Ирина Безряднова

Никита Крюков, или просто Крюк — бывший хоккеист. До серьезной травмы он был лучшим снайпером, его ждала блестящая карьера. Но, даже несмотря на вынужденный ранний уход со льда, Крюков не готов покинуть мир спорта. Он становится агентом и раскручивает перспективных хоккеистов, стараясь заниматься бизнесом честно и без интриг. Параллельно Крюк вынужден решать кучу проблем с молодыми и буйными спортсменами — заминать инциденты и вытаскивать их из баров. Однако помогая другим, Крюков часто остается один на один с личными проблемами.

В российском сериальном производстве тема спорта весьма популярна. Но «Крюк» уникален тем, что показывает хоккей изнутри — с точки зрения бизнеса, и в центре внимания — не спортсмен, а агент. «Спорт всегда на виду. Мы следим за победами, за проигрышами. Но то, что стоит за этим, за людьми, которые помогают или мешают спортсменам, — остается в тени. <…> В этом сценарии все перипетии большого спорта показаны через фигуру спортивного агента. Исследовать этот циничный и довольно жестокий мир мне представляется крайне интересным», — делился Юрий в одном из интервью.

Довод

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.7
2020, Фантастика, Боевики, Триллеры, 150 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Кеннет Брана, Аарон Тейлор-Джонсон, Майкл Кейн

В мире международного шпионажа главный герой, секретный агент, проходит жесткую проверку на надежность и присоединяется к международной миссии — конечно, по спасению мира. ЦРУ и британской разведке предстоит противостоять русскому олигарху, который сделал огромное состояние на торговле оружием. Для борьбы с опасным преступником и его огромным штатом охраны секретные агенты используют инверсию времени — и теперь им придется отбросить все прежние знания о времени и пространстве.

Написание сценария заняло у Кристофера Нолана шесть лет, и после сюжет картины долго держался в тайне. Роберт Паттинсон рассказывал, что сценарий ему дали прочесть только в штаб-квартире Warner Bros., а Майклу Кейну дали прочесть только те эпизоды, в которых он был задействован. Хотя лента не претендует на точность с научной точки зрения, она основана на реальных научных данных. Перед началом съемок Нолан попросил физика Кипа Торна, с которым работал над «Интерстелларом», прочитать сценарий, чтобы помочь с некоторыми вопросами.

Действие разворачивается в Санкт-Петербурге в конце XIX века. Петербург готовится к Рождеству, и именно в это удивительное время судьба сводит двух очень разных людей. Юная Алиса, своенравная дочь крупного чиновника, готовится к скорой свадьбе с влиятельным Аркадием Трубецким. В это время Матвей зарабатывает себе на жизнь, доставляя заказы из лавок. Однажды пути Матвея и Алисы пересекутся, но необычным образом. Молодой человек вступает в банду воров на коньках и оказывается на балу, где присутствуют только представители высших слоев города. Быть вместе Алиса и Матвей никак не могут.

Интерьерные эпизоды картины снимали в знаменитых дворцах Северной столицы: Юсуповском, Мраморном, Шереметевском. А большая часть натурных съемок действительно проводилась на замерзших реках и каналах Петербурга. Съемочная группа специально выстроила и украсила масштабные ледовые ярмарки и катки, укрепляя лед каналов Северной столицы, чтобы актеры были в безопасности.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке