Без костюма он актер: Лучшие фильмы с Тоби Магуайром
/imgs/2025/03/12/16/6756046/c3459e8a965739cf1b7b2704ad8e1a56f675dcc7.jpg)
© Phillip Faraone/Stringer/Getty Images
Карьера Тоби Магуайра пошла в гору в 22 года. Тогда он промелькнул в «Разбирая Гарри» Вуди Аллена и сыграл главную роль в драме Энга Ли «Ледяной ветер». Далее пошли другие роли у больших режиссеров, а через пять лет благодаря Сэму Рэйми и его трилогии «Человек-паук» Магуайру удалось выбиться в первый эшелон голливудских звезд. Позже актер освоил совершенно разные образы: военного с травмой, юноши-романтика, застенчивого гуляки и гения шахмат — но так и не добился признания со стороны Академии. Впрочем, это не мешает нам в очередной раз оценить его мастерство. Рассказываем о 10 лучших фильмах с Тоби Магуайром.
Также предлагаем вам посмотреть фильмы с участием Леонардо ДиКаприо.
/imgs/2025/03/12/16/6756055/1977088d21155c497daaa8fc0932be41eeae747b.jpg)
Жизнь не самого популярного старшеклассника Питер Паркера (Тоби Магуайр) навсегда меняется после экскурсии в генетическую лабораторию. Там его кусает модифицированный паук, после которого у Паркера появляются сверхчеловеческие, паучьи способности. Первые попытки лазания по стенам проходят неуклюже, но вскоре он уже готов дать отпор злодею Зеленому гоблину (Уиллем Дефо) и его последователям. Также его новые таланты помогут наконец расположить к себе давнюю любовь — Мэри Джейн (Кирстен Данст).
На момент выхода первой части «Человека-паука» Магуайру было уже 27 лет. Но моложавая внешность актера помогла ему правдоподобно смотреться в роли старшеклассника, чего, например, не скажешь про его напарника — Джеймса Франко. Сейчас трилогия Сэма Рэйми стала культовой супергеройской серией. Благодаря коротким интернет-роликам интерес к первым фильмам не утихает до сих пор — правда, теперь их уже смотрят не без известной доли доброй иронии. Человека-паука за 20 лет сыграли и другие суперзвезды, но даже поколение зумеров знает, что самый настоящий из Спайдерменов — Тоби Магуайр.
/imgs/2025/03/12/16/6756057/49b629d1fc722c7119bfd2693ce63abe162b3667.jpg)
Гомер Уэллс (Тоби Магуайр) — молодой человек, выросший в приюте для мальчиков во время Второй мировой войны. За всё время его так никто и не усыновил, и теперь Гомер помогает директору приюта, доктору Ларчу (Майкл Кейн), который втайне делает аборты. Испытывающий моральные сомнения по поводу подпольной деятельности наставника Гомер решает покинуть приют, чтобы посмотреть на мир и впоследствии устроиться работать на винодельне.
Фильм Лассе Халльстрёма получил семь номинаций на премию «Оскар» и две победы. Вообще, перед нами чуть ли не классика голливудского кино конца 1990-х годов: собранная драматическая история, красивый визуальный ряд Новой Англии и первоклассный актерский состав. Именно за роль врача-директора Кейн получил свой второй «Оскар»; в фильме также блистает Шарлиз Терон, появляются Пол Радд и будущая звезда «Наследников» Киран Калкин.
/imgs/2025/03/12/16/6756063/c18afe4f5369c5c58753de14a4ce3f8feb89b424.jpg)
Близнецы Дэвид (Тоби Магуайр) и Дженнифер (Риз Уизерспун) учатся в средней школе в конце 1990-х. Сестра на всю катушку проживает подростковый период, а Дэвид большую часть времени сидит дома перед теликом — за ситкомом 1950-х годов «Плезантвиль». По воле волшебного случая они попадают в черно-белый мир сериала — городок Плезантвиль на Среднем Западе, — и их появление вносит хаос в безмятежную и счастливую жизнь местных.
Фантастическая сатира на жизнь американской субурбии сочетает юмор с актуальным социальным высказыванием. «Плезантвиль» получил три номинации на премию «Оскар» и собрал главных звезд популярного кино того времени — Уильяма Х. Мэйси, Джоан Аллен, Джеффа Дэниелса, Дону Ноттс и Пола Уокера. Фильм Гэри Росса до сих пор работает и как развлечение, и как изобретательное рассуждение на тему потери невинности, детства и утопических представлений о мире.
/imgs/2025/03/12/16/6756066/4261d7631b1f288c4f2e08178359dcc2725328f6.jpg)
Магуайру досталась роль Ника Каррауэя, бывшего маклера и начинающего писателя, который рассказывает историю своей жизни терапевту, находясь в психиатрической больнице где-то вдали от Нью-Йорка. Главным героем его рассказа выступает Джей Гэтсби (Леонардо ДиКаприо), ветеран Первой мировой, ставший миллионером и теперь закатывающий самые грандиозные вечеринки в своем особняке на Лонг-Айленде. Главный вопрос в том, зачем он это делает, если сам всегда держится в тени.
Популярная экранизация одноименного романа Ф. Скотта Фицджеральда. Режиссерский почерк База Лурмана здесь легко узнаваем — сказка на грани бурлеска, кэмпа и даже некоторого дурновкусия. Фильм получил две премии «Оскар», но многие критики остались справедливо недовольны — хотя все дружно отмечали визуальную фееричность адаптации. Однако уже сейчас фокусы Лурмана кажутся безнадежно устаревшими. Картину спасает высокопрофессиональный актерский состав: в первую очередь отлично сыгравший слегка потерянного гуляку Магуайр и, конечно, его старый друг ДиКаприо, которому удалось исполнить роль одержимого человека как всегда убедительно.
/imgs/2025/03/12/16/6756069/b3fbb79feeb6673dbfbd76344cf83cb3068e1769.jpg)
Великая депрессия в Америке. Слепнущий от последствий боксерских поединков Ред Поллард (Тоби Магуайр) поступает на службу в качестве жокея к автомобильному торговцу (Джефф Бриджес), владельцу лошади по кличке Сухарь. В грядущем сезоне Ред и тренер Сухаря Том (Крис Купер) мечтают обогнать самых титулованных скакунов в Дерби.
Второе сотрудничество Магуайра с режиссером Гэри Россом. Фильм, основанный на биографическом романе о лошади по кличке Сухарь, был номинирован на семь премий «Оскар». Успех скакуна-фаворита в свое время стал настоящей медиасенсацией в США, как говорят, неожиданное чемпионство андердога воспринималось символом надежды для многих американцев в трудные времена. Сам фильм представляет собой классический байопик: хорошо поставленный, в меру сентиментальный и воодушевляющий. Пожалуй, «Фаворит» может удивить зрителя сценами скачек — их режиссер и оператор Джон Шварцман передали более чем мастерски.
/imgs/2025/03/13/08/6756528/b110c440c64dc9cc0323ac62a709f6b18411dd6f.jpg)
Семья капитана Сэма Кэхилла (Тоби Магуайр) считает его погибшим в Афганистане. На родине у него остались недавно освободившийся из тюрьмы брат (Джейк Джилленхол) и жена (Натали Портман) с двумя маленькими дочерьми. К удивлению семьи, капитан возвращается домой после плена. Пытаясь адаптироваться к обычной жизни, герой Магуайра узнает, что его брат вступил в отношения с его супругой.
Ремейк одноименного фильма 2004 года режиссерки Сюзанны Бир. Хоть американская версия Джима Шеридана уступает оригиналу как более мелодраматическая, главной звездой, которую отметили чуть ли не все американские критики, стал именно Магуайр. Роджер Эберт писал, что актер забирает всё внимание на экране и раскрывает прежде невиданную в его персонажах темную глубину характера. За эту работу Магуайра впервые отметили актерской номинацией на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.
/imgs/2025/03/13/08/6756530/f83b2e6b368ab1b245eb1989342a6802e96cd781.jpg)
В 1972 году шахматист Бобби Фишер (Тоби Магуайр) в психозе разносит гостиничный номер, полагая, что за ним шпионит КГБ. На днях у него состоится матч за звание чемпиона мира по шахматам против Бориса Спасского (Лев Шрайбер) в Рейкьявике. Перед партией Фишер вспоминает свое детство и пытается разобраться в истоках охватывающей его паранойи.
Биографический фильм Эдварда Цвика о драматическом столкновении двух умов и двух сверхдержав. Режиссер выкручивает простую метафору о человеческих пешках, которые стали жертвами своих стран. Критики отметили чувственную и глубокую игру Магуайра, а профессионалы раскритиковали фильм за неточности в шахматных партиях. Так или иначе, фильм работает не просто как голливудская спортивная драма, а как портрет человека с распадающимся сознанием.
/imgs/2025/03/13/08/6756532/48b69713032b2bf1d653ef4bae891f493f21a68a.jpg)
Начало 1970-х, респектабельный пригород в Коннектикуте. Накануне Дня благодарения отношения в семьей Худов обостряются: жена узнает, что муж изменяет ей с соседкой, а их школьница-дочь открывает сексуальность, заигрывая с теми же соседскими братьями-мальчиками. На них взирает младший из Худов (Тоби Магуайр), который живет отдельно в школе-интернате. Кульминацией праздника и семейного конфликта станет вечеринка в гостях.
Одно из главных достижений в карьере Магуайра по сей день — сыграть главную роль в выдающемся и, пожалуй, лучшем фильме Энга Ли. Неспроста это единственная картина с участием актера, которая удостоилась награды (за сценарий) на Каннском фестивале. «Ледяной ветер» легко описать общими словами про дисфункциональность семьи, турбулентные времена и подавленную сексуальность жителей пригорода, но соль фильма Ли — в интонационных и драматургических тонкостях. Как бы он ни подбирался к своим персонажам, они всегда остаются на расстоянии, непонятыми — на них можно смотреть только с грустью, как это и делает персонаж Магуайра.
/imgs/2025/03/13/08/6756534/fadb4c14fa666338c8ff86fa06faf34753fb7945.jpg)
Четверо юношей каждую субботу встречаются в забегаловке «Донс Плам» (Лос-Анджелес), чтобы потрепаться о всяком и развлечься с новыми подружками, которых они подцепили пару часов назад. В очередной вечер всё накаляется, когда герой Леонардо ДиКаприо обзывает девушку из компании толстушкой, а спустя время к громким балагурам начинает придираться мужик, сидящий по соседству.
Магуайр играет Йена, пожалуй, самого «правильного» из друзей. Для актера черно-белый независимый фильм стал второй совместной работой с ДиКаприо после картины «Жизнь парня» 1993 года. Сам фильм — со скандальной историей: ДиКаприо и Магуайр были против его выхода. По их словам, они были убеждены, что играют в короткометражной работе, и слишком много импровизировали. Но после иска продюсера актеры согласились выпустить картину за пределами США и Канады. Увы, режиссер Р. Д. Робб больше не снимал кино — видимо, так и не оправился после судебных баталий.
/imgs/2025/03/13/08/6756535/6650c37ed9193915634585006626cbeedcfc35bb.jpg)
В центре истории — голливудская тусовка 1920-х годов. Дельцы, артисты, режиссеры чувствуют переломный для индустрии момент: изобретение синхронного звука. Для предприимчивых юнцов (Диего Кальва) этот сейсмический сдвиг ознаменовал новые возможности, а для старых звезд (Брэд Питт) — конец карьеры.
Многофигурный синефильский блокбастер от автора «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости», который провалился в прокате, но взбудоражил профессиональную среду. Магуайру здесь досталась второстепенная роль — слегка безумного, пугающего криминального босса, который хочет протолкнуть свой сценарий. Главной же звездой в фильме, несмотря на эксцентричную старлетку в исполнении Марго Робби, выступает Брэд Питт. Его герой — любвеобильный и харизматичный артист первого эшелона, который со всей решимостью и готовностью осознает, что его время ушло.