Опубликовано 20 апреля 2022, 10:40

Беседы братьев наших меньших: Фильмы про говорящих животных

Поделиться:
Беседы братьев наших меньших: Фильмы про говорящих животных

Что было бы, если бы люди смогли пообщаться с животными? Фантазии на эту тему не дают покоя многим кинематографистам. Составили для вас список самых известных фильмов, которые могут приблизить людей к пониманию языка зверей.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла

Рейтинг: 6.71IMDb: 5.6
2020, Фэнтези, Боевики, Комедии, 101 минут
США, Китай, 12+
Режиссер: Стивен ГейганГлавные роли: Антонио Бандерас, Майкл Шин, Роберт Дауни мл., Джим Бродбент, Эмма Томпсон, Джон Сина

Никто не понимает зверей лучше, чем тот, кто их лечит. Одним из известнейших в мировой культуре врачей-ветеринаров, который знает толк в общении с животными, безусловно, является доктор Дулиттл (который, к слову, стал прототипом всем известного Айболита). Этот литературный персонаж появляется на экране уже много лет. Очередная экранизация книг Хью Лофтинга приглашает отправиться в захватывающее приключение, где главными помощниками героя станут именно животные. Благодаря специальной технологии захвата движения их роли исполняют известнейшие актеры современности. Только представьте тигра с харизмой Рэйфа Файнса, гориллу с мимикой Рами Малека и лису с грацией Марион Котийяр!

Викторианская Англия. К знаменитому доктору Дулиттлу (в исполнении искрометного Роберта Дауни-мл.), долгое время живущему в затворничестве, приходят с мольбой о помощи. Королева Британии страдает от неизвестной болезни, и, чтобы ее излечить, требуется отправиться на край света и найти волшебное лекарство. На пути к своей цели Дулиттл и его звери столкнутся с непростыми испытаниями — давними недоброжелателями, придворными интригами и загадками природы.

Дорога домой: Невероятное путешествие

Рейтинг: 7.59IMDb: 6.9
1993, Семейное, 80 минут
США, 6+
Режиссер: Дуэйн ДанэмГлавные роли: Майкл Дж. Фокс, Салли Филд, Дон Амичи, Роберт Хэйс, Ким Грайст, Кевин Чевалия

Озорной бульдог Шанс и преданный ретривер Шедоу живут в дружной семье и даже умудряются ладить с гордой кошкой Сесси. Однажды домашних питомцев ненадолго отдают на передержку и оставляют в дружной компании на далеком ранчо. Животные не в силах выдержать разлуки с хозяевами, а потому решаются отправиться на их поиски. Однако путь до Сан-Франциско окажется отнюдь не простым, ведь беглецам предстоит пересечь горный массив. Это невероятное путешествие подарит непохожим друг на друга питомцам возможность стать верными друзьями, которые готовы прийти на помощь в любую минуту.

Оживленные диалоги животных в этом фильме представляют яркие образы и характеры, заслужившие центральное место в истории. Авторы не стремились создать впечатление, будто животные говорят на человеческом языке, и не гнались за синхронизированной с речью мимикой. Картина, напротив, показывает долгожданное понимание любимых зверей, а еще нельзя не отметить их искрометное чувство юмора и внутренние переживания. Вишенкой на торте становятся потрясающие пейзажи, через которые лежит путь четвероногих приятелей.

Стюарт Литтл

Рейтинг: 6.85IMDb: 5.9
1999, Комедии, Приключения, Семейное, 84 минут
США, Германия, 6+
Режиссер: Роб МинкоффГлавные роли: Хью Лори, Джина Дэвис, Майкл Дж. Фокс, Джонатан Липники, Нэйтан Лейн

Говорящий мышонок Стюарт живет в приюте и мечтает о настоящей семье. В один прекрасный день его усыновляет семейная пара Литтлов, и у Стюарта мгновенно появляются мама, папа и старший брат. Маленькому, но никогда не унывающему мышонку предстоит освоиться в мире людей и стать им родным. Однако есть один обитатель дома, которого совсем не устраивает привилегированное положение обычной мыши, — это кот Снежок, который видит Стюарта в качестве аппетитного обеда.

Трогательная картина от режиссера «Короля Льва»Роба Минкоффа пронизана идеей о том, что по-настоящему близкими людьми могут быть не только кровные родственники. Доброта и забота друг о друге — очаг настоящей семьи, где даже кот с мышью постараются найти общий язык. Конечно же, кроме домашней идиллии зрителей ждут невероятные приключения маленького Стюарта в большом городе.

Крошка из Беверли-Хиллз

Рейтинг: 5.4IMDb: 3.9
2008, Комедии, Семейное, 87 мин
США, 6+
Режиссер: Раджа ГоснеллГлавные роли: Пайпер Перабо, Маноло Кардона, Джейми Ли Кёртис, Хосе Мария Яспик, Мори Стерлинг, Хесус Очоа

Говорят, собаки очень похожи на своих хозяев. Чихуахуа Хлоя, живущая с богатой госпожой Вив (Джейми Ли Кертис), не оказалась исключением. Избалованной роскошью собачке приходится нелегко, когда женщина оставляет ее со своей беспечной племянницей Рэйчел (Пайпер Перабо). Девушка увозит чихуахуа в Мексику, однако там изнеженную Хлою похищают, чтобы заставить участвовать в собачьих боях. Теперь собачке с повадками принцессы придется сильно постараться, чтобы выжить и вернуться домой.

Озорная и ироничная комедия от студии Disney вызывает ностальгию по ярким 2000-ым. Авторы играючи создают контраст между степенной богатой жизнью и непредсказуемыми приключениями за пределами золотой клетки. Фокус внимания полностью смещается на захватывающие перипетии, творящиеся между животными, пока их хозяева этого даже не замечают. Не останутся равнодушными и любители романтики, ведь у Хлои есть преданный ухажер Папи, который сделает все, чтобы спасти возлюбленную.

Алиса в стране чудес

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.5
2010, Приключения, Семейное, Фэнтези, 104 минут
США, 12+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Энн Хэтэуэй, Криспин Гловер, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Миа Васиковска

Новое прочтение необычной сказки Льюиса Кэрролла от легендарного Тима Бертона. В его интерпретации «Алисы в Стране чудес» мы встречаем не маленькую девочку, а юную леди, которая по негласно принятым законам должна вот-вот проститься с детством. На празднике, который стал прикрытием для ее помолвки, Алиса (Миа Васиковска) замечает загадочного кролика, нервно поглядывающего на часы. Девушка сбегает с вечеринки и, следуя за таинственным гостем, проваливается в нору, которая приводит ее в Страну чудес.

Тим Бертон добавляет мрачных тонов к и без того абсурдистскому сюжету. Животные, милые и одновременно испуганные, говорят без умолку, однако далеко не всегда способны выразить то, о чем действительно думают. Именно они становятся проводниками Алисы в мир, который когда-то был лишь непоседливым сном, а теперь стал мрачной загадкой. Одним из ярчайших и неслучайных героев этой вселенной становится Чеширский кот, который может исчезнуть в любой момент и оставить после себя загадочную улыбку, растворяющуюся в тумане.

Приключения Паддингтона

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
2014, Комедии, Приключения, Семейное, 91 мин
Великобритания, Франция, 6+
Режиссер: Пол КингГлавные роли: Бен Уишоу, Николь Кидман, Имелда Стонтон, Салли Хокинс, Майкл Гэмбон, Хью Бонневилль

«Мишка косолапый по Лондону идет» — так можно описать приезд милого перуанского медвежонка Паддингтона в столицу Англии. Здесь он надеется найти путешественника, который некогда стал настоящим другом его родственников и многому их научил. Однако жители мегаполиса, о котором мишка слышал с детства, оказались не такими радушными: все бегут по своим делам и совсем не замечают растерянного туриста. На железнодорожной станции вежливого медвежонка замечает семейство Браунов и решает помочь необычному гостю в его путешествии.

Образ говорящего медвежонка Паддингтона, взятый из детской книги английского писателя Майкла Бонда, можно считать национальным достоянием (в честь главного героя даже создана статуя на одноименной железнодорожной станции в Лондоне). Несмотря на невинные характеры и трогательный сюжет, фильм Пола Кинга довольно гротескно показывает безразличие, которое поработило многих жителей больших городов. История вежливого, но умилительно неуклюжего медвежонка напомнит каждому о том, как важно делиться друг с другом душевным теплом. И, конечно же, мармеладом.

Бэйб: Четвероногий малыш

Рейтинг: 7.32IMDb: 6.8
1995, Семейное, Приключения, 88 минут
США, Австралия, 0+
Режиссер: Крис НуненГлавные роли: Мириам Маргулис, Дэнни Манн, Кристин Кавана, Хьюго Уивинг, Мириам Флинн

Поросенок по имени Бэйб попадает на ферму Артура Хоггетта (Джеймс Кромуэлл), который выиграл его в конкурсе на ярмарке. Малыша оставляют под присмотром овчарки Флай, у которой Бэйб начинает учиться пасти овец. Все животные на ферме изо дня в день стараются показать своему хозяину, что без них ему не справиться. Удастся ли поросенку, который после долгих тренировок становится неплохим пастухом, доказать всем, что его место не только на рождественском столе в качестве деликатеса?

Маленький мир животных, находящихся на ферме, оказывается отдельной вселенной со своими законами. Здесь у каждого ярко выраженный характер и свое мировоззрение. Желание маленького поросенка самореализоваться и разрушить предубеждение о том, что свинья не годится для пастушечьего дела, вызовет у местных овчарок чувство оскорбления. Отважности юного пастуха стоит только позавидовать, а его стремление к мечте должно побороть скепсис и людей, и животных.

Гарфилд

Рейтинг: 6.47IMDb: 5
2004, Комедии, Семейное, 77 минут
США, 0+
Режиссер: Питер ХьюитГлавные роли: Брекин Мейер, Дженнифер Лав Хьюитт, Стивен Тоболовски, Билл Мюррей, Ивэн Арнольд, Марк Кристофер Лоуренс

Как известно, некоторые домашние коты чувствуют себя центром вселенной и являются настоящими хозяевами дома, а никак не люди, которые их завели. К таким баловням судьбы относится Гарфилд — пушистый рыжий кот с тягой к розыгрышам и лазанье. Хозяин очарован наглостью и миловидностью своего питомца, поэтому прощает ему всё на свете. Однако, когда в доме появляется конкурент (славный щенок Оди) Гарфилд начинает ощущать себя не в своей тарелке и желает поскорее избавиться от соперника за внимание человека.

Нет ничего милее, чем соперничество кошки и собаки, которое постепенно перерастает в дружбу. Эгоистичный кот, которого в русском дубляже виртуозно озвучил Олег Табаков, мгновенно влюбляет в себя харизмой и природным чувством юмора. Тем приятнее наблюдать за тем, как наглый домосед, в конце концов, понимает, что для него действительно важно, и делает всё, чтобы осчастливить своих близких.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке