Опубликовано 17 ноября 2022, 15:30

Рыцари, алхимия и классовое неравенство: Аниме-сериалы про волшебство и магию

Поделиться:
Рыцари, алхимия и классовое неравенство: Аниме-сериалы про волшебство и магию

В азиатской культуре необычные существа, необъяснимые явления и удивительные способности людей предстают в несколько ином свете, не так, как мы привыкли их видеть в произведениях европейцев и американцев. Убедитесь сами. Выбрали шесть японских аниме и один китайский мультсериал, наполненные магией и волшебством.

Семь смертных грехов

Рейтинг: 7IMDb: 7.1
2014, Документальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Антонио Скарлата, Нэйтан С. Касвелл, Джеремайя СагарГлавные роли: Дженнифер Брито, Томми Ганн, Майк Хэслин, Джэми Кеохан

Мир магического средневековья. В городах и селах из уст в уста передаются рассказы о группе воинов, обладающих невиданной силой. Их называли «Семь смертных грехов». И когда-то давно их приговорили к смертной казни за убийство членов Ордена, охраняющего порядок. Никто не видел смерть волшебных героев, поэтому родилась легенда, что все они до сих пор живы и просто скрываются, ожидая час возмездия. Теперь над королевством нависла реальная угроза: святорыцари (те самые представители королевского Ордена) решили устроить переворот. Они пленили монарха, распространив слух, что ему нездоровится, и стали продумывать план по захвату власти. К счастью, дочери короля удалось сбежать. И теперь она разыскивает «Семь смертных грехов», чтобы те смогли помочь ее отцу и всему королевству.

«Семь смертных грехов» включают в себя несколько сезонов, а среди создателей значится автор аниме «Темнее черного». Легкий незатейливый юмор и занимательный сюжет позволяют отнести «Семь смертных грехов» к аниме, которые можно посмотреть на досуге, когда хочется просто развлечься.

Стальной алхимик

2003
Япония, 16+

«Стальной алхимик» — культовый аниме-сериал с огромной фанатской базой. В этом мире царит загадочная наука алхимия. Алхимиков почитают, но в то же время боятся, ведь когда в руках человека оказывается столь мощная сила, ожидать можно чего угодно.

Несколько лет назад отец двоих братьев отправился на войну и пропал без вести. Всё, что осталось у детей от отца, — его книги по алхимии и пачка писем от незнакомых людей. Мальчишки с головой окунаются в науку и даже демонстрируют некоторые способности, что очень радует их мать — ведь всё это напоминает ей о муже. Внезапная смерть женщины ошарашивает героев. С подростковым максимализмом они решаются на самый сложный в мире алхимический опыт — оживить умершего человека. Но сила оборачивается против них — в результате старший брат теряет руку и ногу, а младший — всё тело целиком. Так появляются стальной алхимик и его помощник. Вместе они отправляются на поиски философского камня, который в силах вернуть ребятам их тела — а по дороге встретятся с лживым проповедником, одержимыми фанатиками, бывшими знакомыми отца и загадочными злодеями.

Невеста чародея

2017
Япония

Действие этого аниме-сериала происходит в мире, где существуют духи, драконы, феи и чародеи. Человек здесь ценится высоко. Цена за хороший экземпляр на аукционе легко может подскочить до небес. На одном из таких мероприятий тиран выставил на торги свою рабыню, девушку-подростка. В схватку за обладание девушкой по имени Тисэ Хатори вступает могущественный чародей, перед которым пасуют все участники аукциона. Он забирает Тисэ и увозит в свой дом, затерянный посреди волшебного леса. Теперь ей предстоит стать невестой чародея. Что за собой скрывает этот статус — загадка.

«Невеста чародея» — очень меланхоличное, неторопливое аниме. Главной героине предстоит не только познакомиться с волшебством, но и увидеть, какие разрушения может принести с собой магия. Кто ее спаситель — загадочное чудовище или же несчастный, который чувствует, как он одинок в этом мире? Жизнь в его доме станет сказкой или страданием? Удивительная и красочная история «Красавицы и чудовища», рассказанная в совершенно другой тональности.

Чёрный клевер

2017
Япония, 16+

«Черный клевер» — это практически история про Гарри Поттера в мире аниме. О двух мальчиках, которые выжили. Здесь в школе магии также есть свои наставники, факультеты и могущественные волшебники.

К дверям церкви в глухой деревушке подкинули двух младенцев. Местный священник не смог оставить малышей на улице, приютил их и стал заботиться, как о своих. Двое мальчишек оказались совершенно не похожи друг на друга, и чем взрослее они становились, тем явственнее проявлялись их различия. Сосредоточенный и спокойный Юно с ранних лет демонстрировал способности к волшебству, а Асте легко давались физические нагрузки, но в то же время он был не в силах освоить простейшее заклинание. Приближалось пятнадцатилетие. В этот день у каждого есть шанс получить гримуар — книгу заклинаний, которая открывается лишь тем, чьи магические способности достигли высокого уровня. Получить гримуар — мечта каждого подростка, ведь это шанс пройти отбор в школу магии. И вот, когда наступает тот самый важный день, Юно легко получает свою книгу с четырехлистным клевером, а вот Аста не получает ничего. Однако случается невероятное. Аста раскрывает свою истинную силу, спасая Юно из беды, — из этой силы рождается его особенная книга с редким пятилистным клевером. Теперь и Аста, и Юна оба отправляются на отбор для занятий магией, где им предстоит соревноваться друг с другом, но в то же время ни на секунду не забывать о той загадочной связи, которой они обязаны жизнью.

Из Нового света

2012
Япония

Захватывающее аниме, в котором главные герои — дети. По достижении определенного возраста каждый ребенок проходит обряд, пробуждающий способности к телекинезу. Потом эти способности продолжают развивать в специальных заведениях. Главная героиня с азартом и страстью погружается в учебный процесс — вместе со школьными друзьями они успешно осваивают самые разные дисциплины. Но не всем знания даются легко, и однажды одна из отстающих девочек пропадает. Это наталкивает ребят на мысль, что, возможно, взрослые не договаривают им всей правды. Оказалось, что исчезновения учеников школы повторяются каждый год, и куда пропадают дети, никто не знает.

В этом мире человечество встретилось с разрушительной силой прогресса и решило откатить развитие назад, остановившись на уровне цивилизации начала XX века. Люди живут, объединившись в небольшие поселения, а те, кто сможет пробудить в себе силу, призваны защищать человека от внешних угроз. Когда ребята начали задавать слишком много вопросов, то оказались за пределами привычного окружения. Здесь они сталкиваются с расой кроликоподобных крыс или крысоподобных кроликов, рьяно охраняющих свои тайны. Дети вступают с ними в битву, но, возможно, на самом деле они воюют не на той стороне. И сначала стоит узнать, что же на самом деле скрывали взрослые.

Буря потерь

2012
Япония

Япония охвачена эпидемией — неизвестная «железная болезнь» уносит тысячи жизней, превращая людей в безжизненные куски металла. Спасать мир предстоит двоим школьным товарищам, Ёшине и Махиро. Когда-то они жили обычной жизнью подростков: ходили в школу, мечтали о будущем и прогуливали уроки. Но произошла страшная трагедия: в дом Махиро ворвался неизвестный и жестоко убил его родителей и сестру. Тогда Махиро исчез, пообещав поквитаться с виновником.

Прошло много времени, пока школьные товарищи не встретились вновь. Оказывается, Махиро заключил сделку с могущественной волшебницей, запертой на необитаемом острове. Она пообещала разыскать убийцу его сестры, а он должен помочь ей выбраться из тюрьмы. В проекте принимали участие известная сценаристка Мари Окада и Масахиро Андо, который работал над культовым аниме «Евангелион». В итоге сериал «Буря потерь», название которого отсылает к шекспировской пьесе «Буря», получился мрачным, но в то же время полным надежды.

Маг на полную ставку

2016
Китай

Бонусом в этой подборке выступает китайский анимационный проект «Маг на полную ставку». Мультсериал из Китая отличает особая техника анимации и манера повествования, при этом сюжетно эти мультфильмы ни в чем не уступают японским аниме-аналогам.

Классовое неравенство — серьезная проблема даже в мире, где волшебство давно стало бытовым атрибутом. Молодой человек Му Фань решает поступить в школу колдовства, потому что занятия магией — это единственный социальный лифт и шанс вытащить семью из бедственного положения. Шансов попасть туда у парня практически не было, ведь времени на подготовку оказалось слишком мало. На помощь пришел отец: он договорился с местным чиновником и все-таки пристроил сына в школу — но взамен пришлось заложить дом. Му Фань узнал, на какие жертвы пришлось пойти его родителю, поэтому дал слово добиться успеха во что бы то ни стало.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке