Опубликовано 01 марта 2023, 16:52

Актриса, киллер, жена: 10 фильмов и сериалов с Викторией Исаковой

Поделиться:
Актриса, киллер, жена: 10 фильмов и сериалов с Викторией Исаковой

Обладательница эффектной внешности и нелегкой судьбы, Виктория Исакова стала актрисой практически случайно. В молодости она подала документы в театральную студию за компанию с подругами, но вскоре после поступления решила покинуть учебное заведение. После нескольких трагических событий в жизни она стала искать утешение в актерской работе. В свои 46 лет у нее на счету почти 100 проектов, многие из которых по праву запомнятся надолго. Вспоминаем 10 лучших фильмов и сериалов с участием Виктории Исаковой.

Лучшие роли Виктории Исаковой

Лучшие роли Виктории Исаковой

Оттепель

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.7
2013, Драмы, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Валерий ТодоровскийГлавные роли: Михаил Ефремов, Павел Деревянко, Александр Яценко, Евгений Цыганов, Виктория Исакова, Светлана Колпакова

Нашумевший российский сериал «Оттепель» — далеко не первый проект в фильмографии Исаковой, но именно после него к ней пришли громкая слава и признание. В «Оттепели» Виктория изобразила 30-летнюю актрису Ингу, которой сложно конкурировать с «молодой кровью» в киноиндустрии. Всё осложняется тем, что именно кинематографу Инга посвятила свою жизнь, совершенно не позаботившись о личном счастье. По признанию Виктории, история этой героини ей оказалась очень близка.

1960-е годы, на киностудии «Мосфильм» молодой оператор Виктор Хрусталев (Евгений Цыганов) и начинающий режиссер Егор Мячин (Александр Яценко) решают снять фильм по сценарию, который успел написать их общий приятель до своей трагической смерти. Не только съемки объединяют двух кинематографистов, но и юная студентка Марьяна (Аня Чиповская), в которую они оба влюбляются.

Зеркала

Рейтинг: 6.21IMDb: 6.3
2013, Драмы, Биографии, 137 минут
Россия, 16+
Режиссер: Марина МигуноваГлавные роли: Виктория Исакова, Евгений Князев, Роман Полянский, Виктор Добронравов, Александра Мошкова

В 2013 году вышел первый байопик поэтессы Марине Цветаевой, на главную роль в котором пригласили Исакову. «Зеркала» — это полноценная художественная история, которая с помощью нескольких новелл повествует о жизни и характере легендарной Цветаевой. За эту роль Виктория получила первую номинацию на премию «Ника», а музыку к фильму отметили в номинации на «Золотой орел».

Лето 1911 года, юная Марина встречает в Коктебеле Сергея Эфрона (Роман Полянский), который вскоре станет ее главной любовью. Но жизни Цветаевой не суждено было стать просто романтической историей в стихах, впереди девушку ждали огромные потрясения. Войны и революции, голод и нищета, потеря близких и вынужденная эмиграция — через всё это предстоит пройти поэтессе.

Ученик

Рейтинг: 6.98IMDb: 6.9
2016, Драмы, 113 минут
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл СеребренниковГлавные роли: Виктория Исакова, Пётр Скворцов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Александра Ревенко, Антон Васильев

Нашумевший фильм Кирилла Серебренникова, основанный на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Премьера фильма прошла в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля. Картину тепло приняли не только российские кинокритики, но и их зарубежные коллеги. Помимо восторгов относительно сюжета, в положительных отзывах часто упоминают Исакову. Роль в «Ученике» по праву считается одной из лучших в карьере актрисы.

Веня — сложный подросток, на которого не могут повлиять ни мать-одиночка, ни сотрудники школы. Всё дело в том, что он постоянно апеллирует к Библии и даже уроки плавания считает грешными. Пока остальные пытаются не вступать в конфронтацию с религиозным Веней, прогрессивная учительница Елена Львовна ведет уроки биологии как ни в чем не бывало и пытается понять эксцентричного ученика. Но Веня видит в науке врага религии, а в Елене Львовне — грешницу, достойную смерти.

Скажи правду

Рейтинг: 7.36
2019, Драмы, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Андрей ЭшпайГлавные роли: Гоша Куценко, Аглая Шиловская, Виктория Исакова, Павел Трубинер

Очередной драматической ролью для Исаковой стала работа в сериале «Скажи правду», который является адаптацией британского шоу «Доктор Фостер». На этот раз Виктория перевоплотилась в героиню, которая постепенно проходит путь от счастливой жены до отчаявшейся женщины на грани помешательства из-за предполагаемого предательства мужа.

Всего один светлый волос, случайно найденный в автомобиле мужа, разделил жизнь Ксении на до и после. Много лет находясь в беспроблемном браке, героиня никогда не думала, что муж мог ей изменять. Не в силах выкинуть из головы свою первую улику, Ксения начинает шпионить за супругом и распутывать клубок лжи. Это расследование влияет на карьеру Ксении и ее отношения с близкими людьми, а в каждой блондинке она теперь видит ту самую разрушительницу некогда крепкой семьи.

Очень женские истории

Рейтинг: 5.59
2020, Мелодрамы, Комедии, 92 минут
Россия, 18+
Режиссер: Наташа Меркулова, Лика Ятковская, Анна СарухановаГлавные роли: Анна Михалкова, Любовь Толкалина, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Кристина Бабушкина, Анна Слю

Продюсер Юлия Мишкинене и режиссер Наташа Меркулова однажды обсудили идею короткометражки о двух разных сестрах, одна из которых страдает алкогольной зависимостью, а вторая является успешной женщиной, испытывающей чувство вины, поскольку не смогла помочь близкой родственнице. Когда идея была реализована, они решили, что стоит снять еще несколько коротких фильмов, исследующих женский мир. А тех «сестер», что положили начало целому сборнику, сыграли Виктория Исакова и Виктория Толстоганова.

Мужчины в законной аренде, супружеские измены, преодоление себя, сложные отношения между подругами и еще более сложные между сестрами — всё это сюжеты из киноальманаха «Очень женские истории». В центре внимания — судьбы обычных русских женщин, каждая из которых вынуждена преодолевать разные трудности на пути к мифическому счастью.

Надежда

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.4
2020, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Елена ХазановаГлавные роли: Виктория Исакова, Александр Кузьмин, Алексей Морозов, Вероника Корниенко, Ася Громова, Тимофей Кресло

После успеха «Обычной женщины» российский кинематограф не смог удержаться от еще одного триллера о настоящей сильной женщине, которая и семью вытянет, и врагов сама убьет. Так появился телесериал «Надежда», в котором главная героиня, с виду обычная бортпроводница, любящая жена и мать, на самом деле является первоклассным киллером. Для Исаковой эта роль стала своеобразным вызовом. Во-первых, ей пришлось научиться стрельбе и прочим необычным для нее навыкам, чтобы достоверно изобразить убийцу. Во-вторых, актрисе пришлось постоянно перевоплощаться на экране, чтобы показать разные образы героини-хамелеона.

Много лет назад у Нади был выбор — отсидеть долгий срок в тюрьме или стать свободной условно, но при этом выполнять различные заказы своих новых хозяев. Спустя 18 лет у Нади есть муж и дочь, а также легенда о ее молодости и прикрытие в виде работы стюардессой. Обе ее жизни слаженно существуют параллельно до того момента, когда Надежда оказывается сыта по горло тайной жизнью. Она решает покончить с организацией, которая сделала из нее киллера. Так одна сторона ее личности начинать проникать в семейную идиллию.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Кто-нибудь видел мою девчонку?

Рейтинг: 7.06
2021, Драмы, 99 минут
Россия, 18+
Режиссер: Ангелина НиконоваГлавные роли: Федор Лавров, Мария Шалаева, Юрий Чурсин, Иван Добронравов, Виктория Исакова, Анна Чиповская

Показанный в конкурсе «Кинотавра», а затем вышедший в широкий прокат в 2020 году фильм «Кто-нибудь видел мою девчонку?» не оставил критиков равнодушными, вот только эмоции были в основном негативными. Дело в том, что в основе трагического сюжета лежит история любви известного киноведа Сергея Добротворского и медиаменеджера, а много лет назад студентки Карины Добротворской. Карину (по сюжету — Киру) в возрасте и сыграла Виктория. А пару ей составили такие популярные актеры, как Юра Борисов и Александр Горчилин.

Кира работает редактором журнала в Париже и крутит роман с красивым парнем намного моложе себя. Но за фасадом идеальной жизни кроется драматическая история любви. Когда Кира была молодой и влюбленной в искусство студенткой, она встретила набирающего популярность киноведа Сергея (Александр Горчилин), с которым у нее начался бурный роман. Даже спустя 17 лет после неоднозначных отношений и эмиграции из Ленинграда героиня снова и снова мысленно возвращает себя в прошлое с помощью писем своему главному мужчине в жизни, умершему много лет назад.

Никто не узнает

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.9
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алена ЗванцоваГлавные роли: Евгения Брик, Кирилл Сафонов, Виктория Исакова, Юрий Быков, Яна Сексте, Александр Робак

Фильмография Исаковой богата на драмы — одной из них стал мини-сериал «Никто не узнает». В ней Виктория изображает высокомерную актрису Нику, чья жизнь и карьера удались, а муж-подкаблучник Митя помогает воспитывать двух детей от другого мужчины. Но из-за супруга она вынуждена находиться в компании его друзей, которые ее недолюбливают и порой не прочь унизить розыгрышем. Ника чуть постарше Мити и его приятелей и смотрит на них как на детей.

Когда Игорь (Кирилл Сафонов) узнаёт о том, что вскоре может умереть, он убеждает свою жену Дашу (Евгения Брик), что им все-таки стоит завести детей. Но поскольку Игорь бесплоден, он предлагает Даше выбрать одного из своих близких друзей, которых они знают много лет. Немного поколебавшись, Даша договаривается с одним из них о донорстве и по решению супруга утаивает от него, кто же станет биологическим отцом их будущего ребенка. Но преодолеют ли многолетняя дружба и крепкий брак такое серьезное испытание?

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Тибра

Рейтинг: 5.2IMDb: 6
2022, Триллеры, 84 минут
Россия, 16+
Режиссер: Анна ГороянГлавные роли: Виктория Исакова, Артем Быстров, Ольга Калашникова, Владислав Коноплёв, Анна Пересильд, Василиса Савкина

Исаковой досталась второстепенная роль, но сложно найти отзыв о фильме, не восхваляющий ее игру и персонажа. В «Тибре» она сыграла мать подозреваемого в похищении маленькой девочки. Виктории настолько удался образ «железной леди» и любящей матери, что теперь можно смело считать мистический триллер важным проектом в фильмографии Исаковой.

Лиза (Анна Пересильд) — белая ворона в своем маленьком поселке. Она уже привыкла к вечному буллингу и кличке Мука. Но всё стремительно меняется, когда в тихом и безопасном месте внезапно похищают девушку. Лиза из предмета насмешек превращается в важного свидетеля, от которого зависит судьба подозреваемого Леши Шурупова (Владислав Коноплёв). Всё осложняется тем, что Лиза влюбляется в Лешу, а в пропаже девочки винит мистическое существо Тибру, которое, согласно легенде, похищает детей и набивает их соломой.

Нина

Рейтинг: 5.8IMDb: 6.2
2022, Комедии, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Егор Чичканов, Дмитрий Литвиненко, Карина ЧувиковаГлавные роли: Сергей Бурунов, Виктория Исакова, Сергей Лавыгин, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский, Валентина Ляпина

«Нина» вышла на экраны в 2022 году. Исакова исполнила в проекте главную роль домохозяйки, которая вынуждена научиться жить самостоятельно, после того как ее богатый муж ушел к молодой любовнице. Нина не получила высшее образование и практически никогда не работала, зато у нее есть трое детей и двое очень странных бывших мужей (Сергей Бурунов и Сергей Лавыгин), которые всегда рядом.

В один ужасный день комфортная и спокойная жизнь Нины переворачивается с ног на голову. Супруг (Андрей Бурковский) выгоняет ее из дома вместе с детьми без средств к существованию. Несмотря на неготовность главной героини к такому повороту событий, она твердо намерена стать хозяйкой своей жизни и больше ни от кого не зависеть. Каждая ее попытка встать на ноги оборачивается комичным поворотом сюжета, но Нина не сдается. Ведь помимо себя, ей нужно позаботиться еще о детях, бывших мужьях и, возможно, найти нового главу своей семьи.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».