Опубликовано 20 февраля 2023, 15:39
Автор:Анна Лис

Школьники-зомби, мутанты и посланники ада: 8 лучших корейских дорам про зомби

Поделиться:
Школьники-зомби, мутанты и посланники ада: 8 лучших корейских дорам про зомби

После выхода «Игры в кальмара» корейские сериалы окончательно вышли из тени американских и европейских. Теперь они регулярно занимают первые места по просмотрам в стримингах и привлекают зрителей, прежде не интересовавшихся «корейской волной». Среди недавних успехов — сериал про зомби-апокалипсис в средней школе «Мы все мертвы», попавший в топы лучших сериалов 2022 года. Рассказываем, какие еще корейские дорамы про зомби можно посмотреть, если вам интересен кровавый и динамичный жанр.

Королевство зомби

2019, Ужасы, Боевики, Триллеры
Корея Южная, 18+
Режиссер: Ким Сон-хунГлавные роли: Рю Сын-нён, Ким Сан-хо, Хо Джун-хо

Эпоха королевства Чосон, начало XVII века. Монарх тяжело заболевает таинственной болезнью, в государстве наступает смутное время. Придворный советник и беременная королева плетут интриги, рассчитывая возвести на трон новорожденного, как только тот появится на свет. Они изгоняют из дворца старшего королевского сына, принца Ли Чанга, но тот уносит с собой страшную тайну. Король болеет не простой чумой, ночью он превращается в кровожадную тварь, пожирающую людей. Иными словами, на троне восседает зомби, и это еще полбеды — эпидемия охватывает королевство, подобно холере или оспе. Принц Ли и его соратники противостоят бедствию и мужественно спасают народ от зомби-вируса. Параллельно сражаясь за власть с могущественным кланом Хэвон Чо, овладевшим королевским дворцом.

Первый оригинальный корейский сериал Netflix положил начало плодотворному сотрудничеству кинематографистов Южной Кореи со стриминговым гигантом. Бюджет каждой серии составил 1,7 миллиона долларов, сценарий написала Ким Ын-хи, создательница «Сигнала», который считается одним из самых популярных за всю историю корейского телевидения. «Королевство» также можно считать успешным проектом — Netflix продлил проект на второй сезон и заказал спин-офф «История Ашинь», посвященный одной из популярных героинь сериала.

Королевство. История Ашинь

2021, Драмы, Ужасы, Боевики
Корея Южная, 18+
Режиссер: Ким Сон-хунГлавные роли: Чон Джи-хён, Ким Рве-ха, Пак Пён-ын

Действие разворачивается за несколько лет до начала первого сезона сериала «Королевство». Сюжет посвящен истории молодой воительницы Ашинь и ее превращению в главную противницу королевства Чосон. Ашинь родилась в небольшой деревне на краю империи. Когда мать тяжело заболела, девочке пришлось быстро повзрослеть и отправиться за таинственным воскрешающим цветком. По возвращении она обнаруживает, что враждебное племя дотла сожгло ее деревню. С этого момента Ашинь мечтает о возмездии и винит в смерти родных династию Чосон. Шанс предоставляется спустя 20 лет, и ключевую роль сыграет тот самый лечебный цветок, который действительно обладает невероятной силой. 

Строго говоря, «История Ашинь» это не телесериал, а самостоятельный полнометражный эпизод и одновременно приквел «Королевства зомби». Однако он заслуживает отдельного упоминания. В основе сюжета — оригинальный вебтун (комикс, предназначенный для чтения на смартфоне) «Царство богов», написанный Ким Ын-хи в 2014 году. По ее словам, главная идея произведения — совмещение современных страхов и обстановки эпохи Чосон.

Милый дом

2020, Ужасы, Боевики, Фантастика
Корея Южная, 16+
Режиссер: Ли Ын-бок, Чан Ён-уГлавные роли: Ли Джин-ук, Ли Щи-ён, Ли До-хён, Ко Мин-щи

Старшеклассник Чха Хён-су после смерти родителей переезжает в новую квартиру, но горе толкает его к краю пропасти. Он неделями не выходит из дома, полагаясь на доставку еды, а от самоубийства спасает только то, что в стране объявляют чрезвычайное положение из-за неизвестного вируса, превращающего людей в ужасных зомби-монстров самых разных видов, размеров и способностей. Хён-су и его новые соседи оказываются запертыми в их милом доме и вступают в битву за выживание. Постепенно выясняется, что жители этого места и сам Хён-су не так просты, как кажется на первый взгляд. У каждого есть тайны и темная сторона. Грань между монстрами и людьми становится зыбкой, и героям приходится выбирать, кто им ближе. 

«Милый дом» является экранизацией популярного одноименного вебтуна, последняя глава которого была выпущена в 2020 году. Однако телесериал сильно отличается от оригинала по сюжету. Например, для того чтобы достигнуть гендерного баланса, создатели шоу придумали сильную героиню Со И-гён, на долю которой приходится немало экшен-сцен. Исполнительница этой роли Ли Си-ён в прошлом занималась боксом и шесть месяцев тренировалась перед съемками, чтобы правдоподобно выглядеть на экране в образе девушки из спецназа.

Зомби-детектив

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.4
2020, Детективы, Фэнтези, Комедии, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Щим Джэ-хёнГлавные роли: Ли Джун-ок, Хван Бо-ра, Чхве Джин-хёк, Тхэ Хан-хо, Пак Чу-хён, Квон Хва-ун

Проснувшись однажды утром, Кан Мин-хо (Чхве Джин-хёк) обнаружил, что превратился в жуткого зомби. Он не может говорить, не помнит свое прошлое и питает непреодолимую тягу к человеческим мозгам, но при этом здраво рассуждает и принимает решение замаскироваться под человека. Усердные тренировки по борьбе с зомби-привычками и тональный крем помогают ему вернуться в социум. Главный герой примеряет на себя личность убитого детектива Ким Му-ёна и берет себе в помощницы пробивную журналистку Гон Со-чжи (Пак Чу-хён). Его цель — раскрыть тайну собственной смерти и при этом не покусать симпатичную напарницу. 

Дорама сочетает в себе несколько жанров: это и комедия с детективным сюжетом, и ромком, и местами смешная пародия на фильмы о живых мертвецах. К примеру, один из второстепенных персонажей снимает трэшовые ужастики об оживших трупах, напоминающие популярный корейский фильм «Поезд в Пусан».

Мы все мертвы

2022, Ужасы, Драмы, Боевики
Корея Южная, 18+
Главные роли: Юн Чхан-ён, Пак Соломон

В школе города Хёсан происходят странные вещи. Хулиганы-старшеклассники нападают на затравленного парня, в результате чего он падает с крыши, но не погибает, а превращается в зомби. Другую любопытную ученицу кусает лабораторный хомяк, после чего с ней тоже начинают происходить необратимые метаморфозы. В то же время старшеклассники заняты обычными подростковыми проблемами. Ли Чон-сан (Юн Чан-ён) тайно влюблен в подругу детства Нам Он-джу (Пак Джи-ху), но вместо признания постоянно ее подкалывает. Та, в свою очередь, не может отвести глаз от бывшего хулигана Бэре-су (Ломон), который влюблен в старосту класса Чхве Нам-ра (Чо И-хен). Этот любовный четырехугольник и другие не менее колоритные школьные типажи оказываются в центре эпидемии зомби-вируса. Школьники стремительно мутируют и пожирают друг друга. Группа уцелевших одноклассников прорывается к спасению, не подозревая, что эпидемия охватила весь город.

Один из самых популярных сериалов Netflix 2022 года — суммарное время просмотров составило свыше 474 миллионов часов. В течение месяца после выхода на стриминге «Мы все мертвы» занимал первое место среди всех неанглоязычных проектов платформы. В первом сезоне 12 эпизодов, проект продлен на второй.

Темная дыра

2021, Ужасы, Боевики
Корея Южная, 18+
Главные роли: Ли Джун-хёк, Лим Вон-хи, Ким Бён-ги, Ким Хан-джон

Полицейская Ли Хва-сон (Ким Ок-вин) отправляется в город Муджи на поиски убийцы своего мужа и вскоре понимает, что в этом месте творится что-то зловещее. В черте города появляется черная дыра неизвестного происхождения, которая источает темный дым. Вдыхая его, люди превращаются в неуправляемых зомби и сметают всё на своем пути. Ходячие мертвецы уничтожают людей, не подвергшихся превращению. Среди выживших — бывший полицейский Ю Тэ-хан (Ли Джун-хёк), который научился выживать в этом городе. Ли Хва-сон объединяется с ним, чтобы разгадать загадку дыры и спасти немногочисленных людей от кровожадных мертвецов.

«Темная дыра» вышла в апреле 2021 года и входила в первую десятку самых рейтинговых шоу на корейском телевидении. Секрет успеха в сплетении нескольких жанров и неожиданных поворотах сюжета. Сериал начинается как детектив, затем поворачивает в сторону зомби-апокалипсиса и мистического триллера с непредсказуемым финалом.

Счастье

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.9
2021, Фантастика, Драмы, Ужасы, 1 сезон
Корея Южная, 18+
Режиссер: Ан Гиль-хоГлавные роли: Хан Хё-джу, Пак Хён-щик, Чо У-джин, Ли Джун-хёк, Пэк Хён-джин, Пэ Хэ-сон

В недалеком будущем человечество поразил новый вирус, в народе известный как «болезнь сумасшедшего». Заразившиеся сперва переживают кратковременные приступы безумия, затем испытывают жажду человеческой крови и, наконец, мутируют в зомби. Правительство борется с заразой путем введения строгих карантинных мер. В то же время некоторые уверены, что зараженные способны адаптироваться и вернуться к нормальному человеческому состоянию. Группа жителей многоквартирного дома оказывается запертой на фоне зомби-пандемии. Среди них Юн Сэ-бом (Хан Хё-джу) из полицейского спецподразделения и частный детектив Чо И-хён (Пак Хён-щик), который еще в школе был в нее влюблен. Вместе с соседями они пытаются выжить в изоляции и противостоять всепоглощающему безумию. 

Дорама «Счастье» снималась уже во время пандемии COVID-19 и поэтому отражает прежде всего реальность жизни на фоне самоизоляции и ковидной паники. Создатели сделали акцент не на борьбе с ходячими мертвецами, а на остракизме, которому подвергаются зараженные, и на быте людей в эпоху пандемии.

Зов ада

2021, Фэнтези, Драмы, Триллеры
Корея Южная, 18+
Режиссер: Ён Сан-хоГлавные роли: Ю А-ин, Ким Хён-джу, Пак Чон-мин, Вон Джин-а

Недалекое будущее. В мире происходит нечто необъяснимое: некоторые люди сперва получают извещение о своей смерти, а затем за ними являются страшные монстры и мгновенно убивают. Многие уверены, что таким образом посланцы ада расправляются с грешниками, а значит, необходимо покаяние. Общество погружается в истерию, появляется религиозная секта «Новая правда», которая призывает грешников к публичному раскаянию. Радикальные группировки отлавливают тех, кому пришли послания, и жестоко избивают их так, словно несчастным недостаточно скорого визита страшных монстров. Простой детектив Джин Кён-хун (Ян Ик-чун) расследует случаи сверхъестественных расправ над грешниками. Судьба сводит его с лидером секты «Новая правда» Чон Джин-су (Ю А-ин), когда выясняется, что его родная дочь примкнула к этой организации. 

В сериале нет зомби как таковых, но за основу взята формула зомби-хоррора, где в подтексте всегда скрыты социальные и политические проблемы общества. «Зов ада» рассказывает сразу про все болевые точки и проблемы современности: закредитованность, всепроникающие социальные сети, пандемию и конспирологию. Телесериал снял Ён Сан-хо, автор дилогии «Поезд в Пусан», а также анимационных фильмов «Король свиней», «Подделка» и «Станция „Сеул“».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке