Опубликовано 01 апреля 2022, 18:43

Основано на реальных событиях: 10 увлекательных байопиков на любой вкус

Поделиться:
Основано на реальных событиях: 10 увлекательных байопиков на любой вкус

Байопик — один из самых популярных и вместе с тем противоречивых киножанров. Как бы сценаристы и режиссеры ни пытались передать дух времени выбранной эпохи и интересно рассказать истории известных музыкантов, политиков и бизнесменов, всегда найдутся зрители, которые лучше знают, как было на самом деле. В этой подборке есть фильмы, с авторами которых просто необходимо поспорить, но для начала их стоит посмотреть. Сделать это можно прямо сейчас в Okko.

Мавританец

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.4
2021, Биографии, Драмы, Триллеры, 129 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Кевин МакДональдГлавные роли: Джоди Фостер, Тахар Рахим, Бенедикт Камбербэтч, Шейлин Вудли, Закари Ливай, Саамер Усмани

Через 2 месяца после теракта 11 сентября мавританец Мохаммед Ульд Слахи был похищен американскими спецслужбами и доставлен в печально знаменитую тюрьму Гуантанамо. Он стал одним из семи сотен человек, подозреваемых в организации атаки. Заключенным не предъявлялись официальные обвинения и применялись жесточайшие пытки. В 2005-м адвокат из Альбукерке Нэнси Холландер начинает представлять интересы Слахи. Единственная улика против него — входящий звонок на его мобильник со спутникового телефона Бен Ладена незадолго до трагедии. Холландер не знает, виновен ли ее клиент, но она намерена добиться для него положенного по закону правосудия.

Честная и неуютная драма по мотивам «Дневника Гуантанамо» — мемуаров Мохаммеда Ульд Слахи — стала, пожалуй, самым интересным байопиком 2021-го и попала в топ-20 фильмов года по мнению зрителей Окко. И дело не только в Бенедикте Камбербэтче, сыгравшем подполковника Стюарта Коуча, и Джоди Фостер в роли Нэнси Холландер, но и в желании познакомиться с одной из самых неудобных страниц современной истории Америке. По вине жаждущих отмщения военных сотни невиновных людей десятилетиями оставались за решеткой без надежды на правосудие.

Богемская рапсодия

Рейтинг: 8.12IMDb: 8.1
2018, Драмы, Музыкальное, Биографии, 129 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Брайан СингерГлавные роли: Джозеф Маццелло, Рами Малек, Люси Бойнтон, Бен Харди, Гвилим Ли

В 1970 году юный сын эмигрантов из Занзибара с выдающимися вокальными данными, Фаррух Булсара, предпочитающий, чтобы его называли Фредди, изучал дизайн и подрабатывал грузчиком в лондонском аэропорту Хитроу. На одной из вечеринок парень познакомился с Брайаном Мэйем и Роджером Тейлором и стал частью начинающего рок-коллектива Smile. С приходом нового вокалиста жизнь группы резко изменилась. Фредди убедил новых друзей записать альбом, сменить название и подумать о настоящей славе. Вскоре песни Queen звучали из каждого утюга, но главные испытания для квартета были еще впереди. Музыкантам не всегда удавалось оставаться друзьями, но им пришлось разрешить все разногласия, чтобы в нужный момент собраться и показать одно из самых выдающихся шоу ХХ века (речь o Live Aid).

«Богемская рапсодия» — одна из самых противоречивых биографических картин последних лет, вызвавшая лавину критики из-за вольного обращения с реальными событиями. Впрочем, даже самые преданные поклонники Queen признавали, что Рами Малеку удалось добиться невероятного пластического сходства со своим героем. Актер несколько месяцев занимался с британским хореографом Полли Беннетт и копировал самые мельчайшие жесты Фредди Меркьюри. Наградой стала победа на «Оскаре» в номинации «Лучшая мужская роль».

Джобс: Империя соблазна

Рейтинг: 6.7IMDb: 6
2013, Драмы, Биографии, 122 мин
США, 12+
Режиссер: Джошуа Майкл ШтернГлавные роли: Эштон Кутчер, Дермот Малруни, Джош Гад, Лукас Хаас, Дж.К. Симмонс, Лесли Энн Уоррен

В 2001 году на собрании сотрудников Apple Стив Джобс представил очередную революционную разработку компании — устройство, позволяющее носить в кармане тысячу песен. Прежде чем произвести очередную революцию в IT-индустрии и заставить весь мир покупать стильный и функциональный iPod, Джобс прошел сложный путь от босоногого студента колледжа, бросившего учебу ради экспериментов с расширяющими сознание веществами, до лидера корпорации, в которой мечтает работать любой программист и инженер. В фильм рассказывает обо всех ключевых событиях насыщенной биографии Джобса, воссозданные с большим уважением к этой противоречивой персоне.

Фильм об одном из самых влиятельных людей современности был задуман еще до смерти Джобса. Никто из действующих или бывших сотрудников компании Apple не принимал участия в работе над сценарием, зато в кадр попал дом, в котором Стив жил в детстве. Эштон Кутчер попытался максимально вжиться в своего персонажа и ради достоверности сел на фруктовую диету. Эксперимент закончился катастрофой и за несколько дней до начала съемок актер попал в больницу с панкреатитом.

Король говорит!

Рейтинг: 8.2IMDb: 8
2010, Драмы, 118 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Том ХуперГлавные роли: Майкл Гэмбон, Гай Пирс, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Колин Фёрт

1925 год. Вся нация ждет вдохновенную речь, но будущий король Георг VI не в состоянии произнести в микрофон и пары слов. Из-за заикания наследник британского престола стесняется себя и избегает публичных выступлений. За несколько лет лучшие логопеды страны так и не сумели разговорить будущего монарха, пока за дело не взялся австралиец Лайонел Лог — актер-любитель без профильного образования, разработавший уникальную и весьма экстремальную методику преодоления неуверенности в себе. Если Георг действительно хочет победить заикание, ему придется полностью довериться этому эксцентричному человеку.

Фильм «Король говорит» — один из лидеров оскаровской гонки 2011 года, получивший 4 статуэтки и 12 номинаций. Эта жизнеутверждающая биографическая драма о доверии и преодолении себя подарила зрителям один из самых интересных кинематографических дуэтов десятилетия, который составили Колин Фёрт и Джеффри Раш.

Волк с Уолл-стрит

Рейтинг: 8.23IMDb: 8.2
2013, Драмы, Комедии, Криминальное, 172 минут
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн

После краха фондового рынка начинающий брокер с Уолл-стрит Джордан Белфорт вынужден устроиться в маленькую фирму, торгующую копеечными акциями. Он быстро набил руку в обмане простых людей, продавая им ценные бумаги заведомо провальных предприятий, и открыл собственное дело. Но этот праздник не будет длиться вечно.

«Волк с Уолл-стрит» — пятый совместный проект Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, потребовавший от актера практически невозможного — заставить зрителей сопереживать крайне неприятному персонажу. Чтобы лучше вжиться в роль трейдера-гедониста, ДиКаприо несколько месяцев плотно общался с Белфортом, который после 22 месяцев в тюрьме сделал успешную карьеру тренера личностного роста, продолжая отдавать половину гонораров обманутым клиентам.

Прекрасный день по соседству

Рейтинг: 7.17IMDb: 7.4
2019, Драмы, Биографии, 108 минут
Китай, США, 16+
Режиссер: Мариэль ХеллерГлавные роли: Том Хэнкс, Крис Купер, Мэттью Риз, Сьюзэн Келечи Уотсон

Расследователь журнала Esquire Ллойд Фогель получает от редактора странное задание: написать короткий материал о легендарном ведущем программы для детей Фреде Роджерсе, которому удалось научить несколько поколений юных американцев жить в ладу с собственными эмоциями. Циничный журналист собирался задать телевизионной знаменитости всего несколько вопросов, но его собеседник оказывается искренне заинтересован в Фогеле. Общение с ним помогает Роджерсу разобраться в собственных внутренних проблемах.

«Прекрасный день по соседству» — редкий пример байопика-обманки, в центре которого не известный телеведущий, а его интервьюер — журналист Esquire, которого на самом деле зовут Том Джунод. Его статья «Можете ли вы сказать… «Герой?»» вдохновила сценаристов Мику Фитцермана-Блю и Ноа Харпстера написать эту историю. Том Хэнкс признавался, что самой сложной актерской задачей стал особый размеренный темп речи Фреда Роджерса. Чтобы замедлиться, артисту потребовались занятия медитацией.

Вселенная Стивена Хокинга

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.7
2014, Драмы, Биографии, 123 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Джеймс МаршГлавные роли: Эдди Редмэйн, Фелисити Джонс, Чарли Кокс, Дэвид Тьюлис, Эмили Уотсон, Максин Пик

Молодой и талантливый астрофизик Стивен Хокинг поступил в Кембридж, чтобы написать докторскую диссертацию. Ученый долго не мог определиться с темой, пока не увлекся феноменом черных дыр и их ролью в зарождении Вселенной. Чем живее работала его научная мысль, тем беспомощней становилось тело. Из-за неподдающегося лечению прогрессирующего бокового амиотрофического склероза Стивен постепенно терял контроль над руками и ногами. Но даже беспощадный прогноз врачей о том, что ему осталось жить не дольше двух лет, не в силах помешать герою продолжать заниматься наукой и строить отношения с очаровательной студенткой литературного факультета Джейн Уайлд.

«Вселенную Стивена Хокинга» часто называют образцовым байопиком, и львиная доля его успеха принадлежит самому ученому, который помог фильму воплотиться в жизнь. Прикованный к инвалидному креслу Хокинг предоставил создателям свой защищенный авторским правом электронный голос, а также одолжил медаль Свободы и докторскую диссертацию. После премьеры астрофизик написал режиссеру Джеймсу Маршу письмо с признанием, что во время просмотра некоторых эпизодов он буквально видел на экране самого себя.

Социальная сеть

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2010, Драмы, Биографии, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Макс Мингелла, Рашида Джонс

После расставания с девушкой пьяный 19-летний студент Гарварда Марк Цукерберг взломал базы данных общежитий и буквально на коленке создал интернет-площадку, где все ученицы университета были разбиты на пары, и любой желающий мог выбрать самую красивую из них. Ресурс мгновенно стал популярным. Разгорелся скандал, и испытывающий определенные трудности в общении с людьми программист получил заказ разработать сайт, который бы мог объединить всех представителей закрытых сообществ Гарварда. Позже на основании этой чужой идееи Цукерберг создаст Facebook и тут же получит обвинение в плагиате и предательстве.

Работая над биографией одного из самых успешных молодых людей современности, режиссер Дэвид Финчер решил не идти традиционной дорогой и запретил артистам знакомиться и общаться со своими персонажами, зато адвокаты реальных персон внимательно следили за ходом создания истории, благодаря чему конфликт героев передан на экране с максимальной достоверностью.

Игра в имитацию

Рейтинг: 7.95IMDb: 8
2014, Триллеры, Драмы, 114 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Мортен ТильдумГлавные роли: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Рори Киннер, Аллен Лич, Мэттью Бирд

В 1951 году в дом великого криптографа Алана Тьюринга проникли грабители, оставив после себя страшный беспорядок. Ученый не собирался обращаться в полицию, и следователю это кажется весьма подозрительным. Прежде, чем вся страна узнает о страшной тайне героя, зрителям предстоит совершить путешествие в 1939 год, когда в преддверии Второй мировой войны лучшие умы Британии пытались взломать нацистскую шифровальную машину «Энигма». Грубый и необщительный Тьюринг быстро пришел к выводу, что разгадать загадку совершенного прибора можно лишь с помощью другой машины. И чем скорее она будет построена, тем быстрее кончится война.

Фильм об ученом, взломавшем «Энигму» и ставшим жертвой беспощадного британского правосудия, можно назвать прекрасной прививкой от гомофобии. Во время работы над фильмом Бенедикт Камбербэтч выяснил, что он приходится Алану Тьюрингу дальним родственником и, по признанию самого актера, во время работы над финальным эпизодом он не мог сдержать слез.

Линкольн

Рейтинг: 7.33IMDb: 7.4
2012, Драмы, Биографии, 144 минут
США, Индия, 16+
Режиссер: Стивен СпилбергГлавные роли: Дэниэл Дэй-Льюис, Салли Филд, Дэвид Стрэтэйрн, Джозеф Гордон-Левитт, Джеймс Спэйдер

В 1865 году Авраам Линкольн был на пике популярности. 16-му президенту США удалось убедить нацию, что Гражданская война будет закончена лишь после отмены рабства, но южане сдавали свои позиции и без радикальных политических решений. Линкольн прекрасно понимал, что принятие 13-й поправки к Конституции после победы Севера отложится на неопределенный срок. Перед ним стоит почти невыполнимая задача — убедить две трети Палаты представителей дать черному населению свободу, прежде чем обессиленные конфедераты сложат оружие.

Биография самого уважаемого американского президента, рассказанная Стивеном Спилбергом, помогла блистательному Дэниэлу Дэй-Льюису максимально реализовать его актерский потенциал и принесла ему третий «Оскар» за лучшую мужскую роль. Еще во время работы над фильмом артист пообещал, что, если Линкольн принесет ему награду киноакадемии, он возьмет продолжительный творческий отпуск. Актер действительно вернулся на съемочную площадку лишь через 5 лет, чтобы вместе с Полом Томасом Андерсоном создать тонкую драму «Призрачная нить».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке