Опубликовано 16 ноября 2022, 15:36

Кровопролития, интриги и борьба за трон: 10 сериалов, похожих на «Игру престолов»

Поделиться:
Кровопролития, интриги и борьба за трон: 10 сериалов, похожих на «Игру престолов»

Задолго до того как «Игра престолов» явила миру шокирующе откровенные сцены секса и насилия, это делали другие, менее революционные сериалы на телевидении. А прежде чем Джордж Мартин показал нам упоительные политические игры, они уже произошли в реальном мире несколько веков назад. В сюжетах, которые преподнесла сама жизнь, войны за трон были настоящими, мифы зачастую не вымышлены, а дворцовые интриги лишали голов действительно существовавших людей. Сегодня рассказываем про 10 сериалов, похожих на «Игру престолов», а также и только что завершившийся первый сезон «Дома Дракона».

Скандинавия, 793 год. Начало исторической драмы о набегах викингов на англосаксонскую Британию, Западно-Франкское королевство и другие земли. Рагнар Лодброк (Трэвис Фиммел) предлагает своему правителю напасть на ранее неизведанный Запад. Но получив отказ из-за того, что задумка слишком опасна и непредсказуема, Рагнар сам совершает успешный набег при помощи брата Ролло (Клайв Стэнден) и воинственной жены Лагерты (Кэтрин Винник). Так начинается его путь от простого бонда до легендарного датского конунга.

Сценарист Майкл Хёрст («Борджиа», «Тюдоры») явно вдохновился скандинавскими сагами о викингах, но драматический сериал у него вышел самостоятельным и вольным по отношению к реальным событиям, но что самое важное — увлекательным. И если после просмотра «Игры престолов» хочется завести дракона вместо кота и срочно выпить бокал вина, то из-за «Викингов» появляется желание прочитать все истории о воинах Скандинавии.

Борджиа

Рейтинг: 8.13IMDb: 7.9
2011, Драмы, Криминальное, 3 сезона
Венгрия, Ирландия, 18+
Режиссер: Нил Джордан, Кари Скогланд, Джон МэйбериГлавные роли: Джереми Айронс, Холлидей Грейнджер, Шон Харрис, Франсуа Арно, Питер Салливан

Италия, конец XV века. В центре сюжета — испанская семья Борджиа с дурной славой. Все знают, что они жадные до власти, плотских утех и богатств. Когда папа Иннокентий VIII умирает, Родриго Борджиа (Джереми Айронс) видит в престоле золотую жилу. Путем подкупа и шантажа он становится новым папой римским, тем самым получая неограниченную власть над королями и империями, а церковь при нем становится сосредоточением безнравственности и коррупции.

Сериал наполнен теми же ингредиентами, за которые так любят «Игру престолов»: жестокие сцены, красивые костюмы и хитроумные заговоры. Только в случае «Борджиа» сюжет повествует о реально существовавшей семье. Настоящий Родриго Борджиа был жестоким и коварным человеком, что не противоречило его врожденному дару к политическим интригам. Проект просуществовал три сезона и ушел из эфира на высокой ноте с многочисленными номинациями на престижные кинонаграды.

Тюдоры

Рейтинг: 8.27IMDb: 8.1
2007, Драмы, Военное, 4 сезона
Ирландия, Канада, 16+
Режиссер: Киаран ДоннеллиГлавные роли: Джеймс Фрейн, Джонатан Риз Майерс, Генри Кавилл, Мария Дойл Кеннеди

Англия, XVI век. Деспотичный и тщеславный король Генрих VIII (Джонатан Риз Майерс) планирует стать лидером среди других монархов Европы. Он попеременно заключает союзы то с Испанией против Франции, то наоборот. Генрих жаждет войны, а пока его сдерживает кардинал Томас Уолси (Сэм Нил), он находит себя в светских развлечениях и беспокойстве за появление наследника престола. После того как его жена Екатерина Арагонская (Мария Дойл Кеннеди) не смогла подарить ему сына, Генрих ради развода с ней и брака с новой возлюбленной устраивает реформацию для отделения английской церкви от власти папы римского.

Авторитарность, жестокость и шесть брачных союзов сделали Генриха одним из самых знаменитых и влиятельных британских монархов. А «Тюдоры», в свою очередь, стали одним из самых дорогостоящих сериалов на телеканале Showtime, что сполна окупилось высокими рейтингами, признанием зрителей и 56 номинациями на престижные награды, в 37 из которых он победил. Задолго до того как «Игра престолов» получила «Эмми» за лучший дизайн костюмов, такую же статуэтку забирали «Тюдоры».

Белая королева

Рейтинг: 7.77IMDb: 7.8
2013, Драмы, Военное, 1 сезон
Великобритания, Франция, 16+
Режиссер: Колин Тиг, Джеймс Кент, Джэми ПэйнГлавные роли: Анайрин Барнард, Ребекка Фергюсон, Аманда Хейл, Фэй Марсей, Макс Айронс, Бен Лэмб

Англия, XV век, борьба за власть между двумя династиями одной королевской семьи — Йорками и Ланкастерами — длится уже девять лет. Пока мужчины бьются за трон, женщины хитростью и интригами добиваются своего, желая власти ничуть не меньше. В центре сюжета три разные, но амбициозные женщины. Елизавета Вудвилл (Ребекка Фергюсон) теряет мужа Ланкастера, но становится королевой благодаря новому супругу из Йорков. Маргарет Бофорт (Аманда Хейл) считает, что трона достоин только ее сын Генрих VII (Майкл Маркус), а Анна Невилл (Фэй Марсей) оказывается меж двух великих домов.

«Белая королева» — костюмированная британская драма, основанная на романах Филиппы Грегори и реальных исторических событиях. Противостояние Ланкастеров и Йорков наиболее известно как Война Алой и Белой розы, а событиях тех дней в сериале представлены с точки зрения трех очень целеустремленных королев.

Рим

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.8
2005, Боевики, Драмы, Приключения, 2 сезона
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Майкл Аптед, Микаэл Саломон, Адам ДэвидсонГлавные роли: Кевин МакКидд, Рэй Стивенсон, Полли Уокер, Керри Кондон, Джеймс Пьюрфой, Линдси Дункан

Античный Рим, 52 год до нашей эры, разгар перехода от Римской республики к самодержавной империи. Масштабная историческая эпопея, раскрывающая как конфликты политиков в Древнем Риме, так и характеры этих легендарных личностей. В центре событий Цезарь (Киран Хайндс), вернувшийся с триумфом после восьми лет войны в Галлии, Клеопатра (Линдси Маршал), Марк Антоний (Джеймс Пьюрфой) и Брут (Тобайас Мензис), планирующие отобрать власть у Юлия.

В случае с этим сериалом выходит забавный факт: это не он похож на «Игру престолов», а она похожа на «Рим». Иначе говоря, «Рим» — старший брат, вышедший на HBO годами ранее и ставший первопроходцем в изображении жестокости и сексуальных сцен в эфире. Именно он показал руководству канала, что интерес аудитории к борьбе за власть не перестает быть актуальным. Не обошлось и без декораций, красиво воспроизводящих Италию той эпохи, и роскошных античных костюмов. Казалось бы, всё это должно было сделать «Рим» сериалом с десятком сезонов, но, несмотря на высокие рейтинги, его закрыли всего после двух. Виной тому производственная трагедия: в 2007 году на студии «Чинечитта» произошел пожар, и самые дорогие в истории телевидения декорации были полностью уничтожены. На воссоздание реквизита денег у продюсеров не было.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Чёрные паруса

Рейтинг: 8.04IMDb: 8.3
2014, Драмы, Приключения, 4 сезона
США, ЮАР, 18+
Режиссер: Стив Бойум, Стефан Шварц, Лукас ЭттлинГлавные роли: Тоби Стивенс, Ханна Нью, Люк Арнольд, Джессика Паркер Кеннеди, Шон Майкл

Нассау, 1715 год, золотой век пиратства . Амбициозные пираты во главе с капитаном Флинтом (Тоби Стивенс), имеющим самую зловещую славу, решили создать свою независимую республику на острове Нью-Провиденс. Флинт вместе с Элеонорой Гатри (Ханна Нью) продумывает план по захвату испанского галеона «Урка де Лима», на котором хранятся сокровища. Вскоре они собирают команду, и к ним по воле случая присоединяется молодой моряк Джон Сильвер (Люк Арнольд).

«Черные паруса» — приквел знаменитого «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. В нем вымышленные герои соседствуют с реально существовавшими пиратами. Сериал показывал неровные рейтинги от сезона к сезону, в итоге уплыв из эфира спустя четыре года. Тем не менее «Черные паруса» — настоящая жемчужина для тех, кто хочет увидеть «Игру престолов» на воде, скучает по «Пиратам Карибского моря», да и попросту давно не был на море.

Пустая корона

Рейтинг: 7.93IMDb: 8.4
2012, Драмы, Историческое, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Доминик Кук, Ричард Эйр, Руперт ГулдГлавные роли: Бен Уишоу, Том Хиддлстон, Джереми Айронс, Бенедикт Камбербэтч, Софи Оконедо, Том Стёрридж

Средневековая Англия, в центре сюжета — драматическая и кровопролитная жизнь британских королей. Пятеро монархов проходят через взлеты и падения, разбираются в политике и удерживают власть всеми способами. Тщеславный Ричард II (Бен Уишоу) был свергнут кузеном Генрихом IV (Джереми Айронс). Но царствование нового правителя омрачено смертью Ричарда и гражданской войной. Следующим на престоле оказывается Генрих V (Том Хиддлстон), амбициозно решивший пойти в поход на Францию.

«Пустая корона» — серия экранизаций исторических пьес Уильяма Шекспира. Пока все обсуждали финал второго сезона «Игры престолов», на британском телеканале BBC без особого шума вышло это совсем короткое шоу. Незаметность его вовсе не говорит о плохом качестве. В главных ролях любимчики из Marvel: Том Хиддлстон и Бенедикт Камбербэтч, а также «Песочный человек» Том Стёрридж и Бен Уишоу из «Парфюмера». Добавим к этому роскошные костюмы и завораживающе мрачную Англию той эпохи — и перед нами отличный мини-сериал на выходные.

Спартак: Кровь и песок

Рейтинг: 8.26IMDb: 8.6
2010, Боевики, Драмы, Мелодрамы, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Джесси Уарн, Майкл Херст, Рик ДжейкобсонГлавные роли: Ману Беннетт, Энди Уитфилд, Лиам МакИнтайр, Дастин Клер

Римская республика, 73–71 годы до н. э. В центре событий Спартак — предводитель одного из крупнейших восстаний рабов. Тщеславный римлянин Гай Клавдий Глабр (Крейг Паркер) направляет войска против царя Понта, тем самым нарушив союз с фракийцами. Те в ответ возвращаются к защите своих домов от гетов. Разъяренный Клавдий решает отомстить лидеру фракийцев Спартаку, продав его жену в рабство. Сам Спартак должен быть убит во время игр на арене, но в итоге так начинается его путь к гладиаторству.

Американский исторический сериал поразил зрителей в первую очередь кровопролитными гладиаторскими боями и сценами оргий, которые, по слухам, были полной импровизацией актеров, участвующих в них. За три сезона «Спартак» был номинирован на несколько наград, а высокие рейтинги могли позволить телеканалу продлить его. Но руководство решило закрыть шоу на пике славы — повествование о жизни легендарного Спартака подошло к логическому завершению.

Мерлин

Рейтинг: 7.98IMDb: 7.9
2008, Фэнтези, Драмы, Приключения, 5 сезонов
Великобритания, 16+
Режиссер: Джереми Уэбб, Элис Тротон, Дэйв МурГлавные роли: Джон Хёрт, Ричард Уилсон, Энтони Хэд, Кэти МакГрат, Колин Морган, Брэдли Джеймс

Юный волшебник Мерлин (Колин Морган) прибывает в Камелот и узнаёт, что король Утер Пендрагон (Энтони Хэд) запретил использовать магию под страхом смертной казни. Позже маг знакомится с заточенным в подземелье дворца Великим драконом (Джон Хёрт), и волшебное существо уверяет Мерлина в том, что его главное предназначение — защищать принца Артура (Брэдли Джеймс).

В основе британского фэнтези-сериала лежат легенды Артуровского цикла. По словам шоураннеров Джулиана Мёрфи и Джонни Капса, другим источником вдохновения для создателей стали «Тайны Смолвиля». Поэтому «Мерлин» представляет собой интересный симбиоз легендарной истории, обросшей мифами, и современной интерпретации давно известного сюжета. Волшебник и будущий король здесь совсем юнцы, не умудренные опытом и способные по-настоящему дружить. За пять сезонов существования сериал полюбили за особый британский юмор, увлекательные приключения и химию между героями.

Последнее королевство

Рейтинг: 8.16IMDb: 8.3
2015, Боевики, Драмы, Историческое, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Питер Хор, Джон Ист, Энтони БирнГлавные роли: Иэн Харт, Арнас Федаравичус, Милли Брэйди, Александр Дреймон, Элиза Баттеруорт

Англосаксонские королевства, вторая половина IX века. В центре сюжета — Утред Беббанбургский (Александр Дреймон). Вскоре после рождения мальчика отца-лорда убивают в сражении, а его самого забирает ярл Рагнар (Петер Ганцлер) и воспитывает как сына. Утред вырастает настоящим викингом и заключает союз с королем независимого Эссекса Альфредом (Дэвид Доусон), чтобы вернуть Беббанбург и содействовать объединению всех королевств в одно — Англию.

«Последнее королевство» — и экранизация популярной серии книг «Саксонские хроники» Бернарда Корнуэлла, и своего рода британский ответ «Викингам». Сюжет ловко балансирует между реальными сказаниями и просто вымышленной увлекательной историей. Постоянная смена событий, эпические сражения, множество жестоких убийств и политические интриги — всё это не давало заскучать зрителям на протяжении пяти сезонов. А не за горами еще и полнометражный фильм.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке