Опубликовано 03 декабря 2022, 20:11
9 мин.

От «Задачи трех тел» до возвращения «Людей Икс»: 10 самых ожидаемых сериалов 2023 года

Поделиться:
От «Задачи трех тел» до возвращения «Людей Икс»: 10 самых ожидаемых сериалов 2023 года

2023 год, как и нынешний, будет полон заметных сериалов: уже в январе выйдут хоррор-антология по рассказам Дзюндзи Ито и тщательная экранизация видеоигры The Last of Us. А вслед за ними ожидаются и новый эксперимент Marvel, и первая сценарная работа певца The Weeknd, и грандиозная космическая эпопея авторов «Игры престолов». Выбрали самые главные сериалы, которые должны выйти в 2023 году.

Одни из нас

Рейтинг: 8IMDb: 8.8
2023, Ужасы, Фантастика, Боевики, 1 сезон
США, Канада, 18+
Режиссер: Крэйг Мэйзин, Али Аббаси, Джереми УэббГлавные роли: Педро Паскаль, Белла Рэмзи, Анна Торв, Ламар Джонсон, Мелани Лински, Нико Паркер

Человечество все-таки погубила пандемия, пусть и не ковида, а кордицепса — гриба-паразита, который к 2033 году превратил многих людей в щелкающих монстров. Мир рухнул и зарос зеленью, в США от государства осталась лишь группа военных, с которыми борются боевики из либерального подполья. Главная подпольщица нанимает Джоэла, хмурого мужчину из Техаса, который теперь занимается контрабандой в Бостоне. Она хочет, чтобы Джоэл доставил к ученым Элли — непослушную девчушку, на которую почему-то никак не воздействует инфекция кордицепса.

«Одни из нас» — сериал по мотивам одноименной видеоигры (The Last of Us), ставшей одним из самых заметных блокбастеров последних лет. Сериалом занимались сценарист оригинала Нил Дракманн, который должен был обеспечить соответствие адаптации первоисточнику, и Крэйг Мазин, сделавший для HBO «Чернобыль» и умеющий придать готовому материалу дополнительную пронзительность. А полная приключений история в «Одних из нас» — Джоэл фактически становится для Элли отцом, они попадают в засады, сталкиваются с людьми, которых настигает инфекция, и с каннибалами — быстро добивается сильного сопереживания главным героям. С учетом же того, что персонажей сыграли Педро Паскаль («Мандалорец») и Белла Рэмси («Игра престолов»), есть большая вероятность, что сериал растрогает холодных и расшевелит равнодушных. Жаль только, что от пилотного эпизода, который был снят российским режиссером Кантемиром Балаговым («Теснота»), в итоге решили отказаться.

Асока

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.9
2023, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дэйв ФилониГлавные роли: Розарио Доусон, Дэвид Теннант, Наташа Лю Бордиццо, Мэри Элизабет Уинстэд, Рэй Стивенсон, Иванна Сахно

Сериал по «Звездным войнам», который расскажет об одном из самых запоминающихся персонажей вселенной за пределами фильмов Лукаса и Disney — Асоке Тано. Это ученица Энакина Скайуокера, которая была способным джедаем, но из-за ложных обвинений утратила доверие к ордену и покинула его. Она будет бороться с выдающимся имперским адмиралом Трауном, но в воспоминаниях Асоки, судя по всему, покажут и ее встречу с бывшим наставником, который стал Дартом Вейдером.

Не все сериалы по Star Wars выходят удачными, но у «Асоки» есть шансы: над ней работают многоопытный Дэйв Филони, развивавший главную героиню в мультсериале «Войны клонов», и создатель «Мандалорца» Джон Фавро. И в целом, судя по завязке, эта часть «Звездных войн» должна стать масштабнее многих других. Злодей командует боевым флотом, а Асока орудует не одним, а двумя световыми мечами — есть, стало быть, простор для сложнопостановочных битв. Всё это не отменяет того, что в результате может получиться еще один «Оби-Ван». Что тут скажешь: остается надеяться, что с «Асокой» пребудет Сила.

Секретное вторжение

2023, Фантастика, Боевики, Драмы
США, 18+
Режиссер: Томас Безуча, Али СелимГлавные роли: Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Эмилия Кларк, Оливия Колман, Коби Смолдерс

Состарившийся спецагент Ник Фьюри, который надолго покидал Землю, наконец возвращается, чтобы разобраться с новой угрозой. Выясняется, что скруллы — инопланетяне, способные принимать любую форму, — давно маскировались под людей, внедрялись в правительственные организации и, кажется, вот-вот захватят планету.

Красивая идея и хорошие актеры — для длинной истории на несколько сезонов этого вряд ли хватит, но для мини-сериала, каковым будет «Секретное вторжение», может быть вполне достаточно. И в «Секретном вторжении» определенно есть и то и другое. Идея — совместить супергероику с параноидальным шпионским триллером, в котором под подозрением может оказаться каждый. Актеры — замечательный Бен Мендельсон, играющий хорошего скрулла, Оливия Колман и Эмилия Кларк в ролях сотрудниц спецслужб, Дон Чидл и Мартин Фриман на втором плане и, конечно, прекрасный Сэмюэл Л. Джексон с седой бородой. Вдобавок ко всему авторы как минимум частично поместили «Секретное вторжение» в Россию (со съемок появлялись фотографии с надписями вроде «Сладкие пирожки» и «Галерея сумасшедшего»). Это решение изначально было отличным, интригующим, а теперь стало еще и зловещим. Любопытно, как Marvel с ним справится.

Хозяева воздуха

2023
США

Новый сериал о Второй мировой, который продюсируют Стивен Спилберг и Том Хэнкс, ранее выпустившие «Братьев по оружию» и «Тихий океан» на ту же тему. Предыдущие части этой неформальной трилогии рассказывали о войне на земле и на море, а грядущая, как следует из названия, покажет бои в небесах. В центре сюжета — летчики восьмой воздушной армии США, наносившие массированные удары по Гамбургу, Дрездену и Берлину.

На «Хозяевах воздуха» лежит колоссальный груз ожиданий, а как иначе: «Братья по оружию» были и остаются превосходными, да и «Тихий океан» по-прежнему впечатляет. К тому же в обоих проектах снялись десятки актеров, впоследствии ставших звездами. И хотя бы поэтому к истории о летчиках тоже стоит присмотреться. Тем более что в «Хозяевах воздуха» можно будет увидеть уже проявивших себя молодых актеров: Остина Батлера («Элвис»), Каллума Тернера («Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»), Шути Гатву («Сексуальное просвещение») и Барри Кеогана («Дюнкерк»). В любом случае чем больше людей станут зрителями сериала о том, к каким последствиям приводят массовые бомбардировки городов и война в целом, тем лучше.

Задача трех тел

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.8
2024, Фантастика, Фэнтези, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дерек Цан, Минки Спиро, Джереми ПодесваГлавные роли: Джесс Хун, Бенедикт Вонг, Эйса Гонсалес, Лиам Каннингэм, Цэн Цзинэ, Алекс Шарп

На Земле происходит нечто странное: правительства государств к чему-то втайне готовятся, ученые видят галлюцинации и совершают самоубийства. Но это не беда, точнее, не самая главная. Один из китайских исследователей, получив доступ к таинственной видеоигре об астрономической задаче трех тел, понимает, что далеко за пределами Солнечной системы есть жизнь — и эта жизнь построила космический флот, который через 450 лет уничтожит человечество.

«Задача трех тел» — первый сериал, за который в качестве шоураннеров взялись Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс после окончания «Игрыпрестолов». И их новая работа может превзойти по масштабу предыдущую, поскольку в ее сюжете фигурируют инопланетное вторжение, космические битвы, гибель миров. И финал всего этого Бениоффу и Уайссу не придется выдумывать самостоятельно: за них это сделал китайский писатель Лю Цысинь, автор книги «Задача трех тел». Никаких гарантий, что сценаристам сериала удастся повторить успех «Игры престолов», разумеется, нет, но если «Задача трех тел» хотя бы повысит у зрителей и стримингов интерес к дорогим научно-фантастическим сериалам — уже неплохо.

Кумир

Рейтинг: 5.6IMDb: 5
2023, Драмы, Музыкальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Сэм ЛевинсонГлавные роли: Лили-Роуз Депп, The Weeknd, Рэйчел Сеннотт, Сюзанна Сон, Трой Сиван, Дженни

Бойкая поп-певица Джоселин сталкивается с проблемой всех поп-певиц: она не может придумать хит, который будут слушать миллионы. Отдыхая в клубе, девушка знакомится с Тедросом — мужчиной, уверенным в своих силах и способным пробуждать силы в других. Между ними начинается страстный роман, который, однако, осложняется тем, что у Джоселин периодически случаются нервные срывы, а Тедрос оказывается главой некоего культа.

«Дай людям насладиться сексом, наркотиками и горячими девочками», — говорит одна из героинь в тизере, и эта фраза, похоже, описывает весь сериал. Не зря одним из его авторов стал Сэм Левинсон, создатель культовой у молодежи «Эйфории». Но в целом «Кумир» — это, конечно, passion project певца Абеля Тесфайе, более известного как The Weeknd. Он исполнил главную мужскую роль (женскую сыграла ослепительная Лили-Роуз Депп) и стал соавтором сценария. По-видимому, именно из-за него от съемок отказалась Эми Саймец, которая изначально была режиссером и хотела придать проекту «женскую перспективу». Какой в итоге будет перспектива «Кумира», неясно, но уже понятно, что сериал будет энергичным и сексуально заряженным — от одного только тизера плавится экран.

Падение дома Ашеров

Рейтинг: 7.6IMDb: 8.1
2023, Ужасы, Фэнтези, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Майкл Фимоньяри, Майк ФлэнаганГлавные роли: Брюс Гринвуд, Карл Ламбли, Карла Гуджино, Мэри Макдоннелл, Генри Томас, Рахул Коли

Майк Флэнеган делает это снова: берет готическую литературу и снимает по ней мрачный, гнетущий и волнующий мини-сериал. Режиссер по такой схеме уже снял «Призраков дома на холме» по книге Ширли Джексон и «Призраков усадьбы Блай» по «Повороту винта» Генри Джеймса, а еще экранизировал кинговский роман «Доктор Сон». На сей же раз Флэнеган взялся за одну из самых известных работ Эдгара По, но не только за нее — в сериале использовали и элементы других рассказов писателя.

Какими именно сюжетами дополнили «Падение дома Ашеров», не раскрывается. Однако среди героев заявлен сыщик Огюст Дюпен, а значит, в сериале, возможно, обратятся к историям с его участием: «Похищенному письму», «Тайне Мари Роже» и «Убийству на улице Морг». Не очень понятно, как всё это сочетается с домом Ашеров. Зато совершенно очевидно, что Майк Флэнеган вырос в большую величину в ландшафте хорроров.

Аватар: Легенда об Аанге

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.3
2024, Фэнтези, Боевики, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Майкл Гои, Розанна Лян, Джаббар РайсаниГлавные роли: Гордон Кормье, Тэмлин Томита, Дэниэл Дэ Ким, Пол Ли, Кен Люн, Иэн Аусли

Еще один сериал Netflix, еще одна экранизация, еще одна большая фантастическая история. В ее основе — культовый мультсериал о четырех народах, каждый из которых управляет одной из стихий: огнем, водой, землей и воздухом, и о мальчике, которому нужно овладеть всеми видами магии, чтобы обеспечить баланс сил и мир. По «Легенде об Аанге» при этом уже сняли полнометражное кино, режиссером которого стал М. Найт Шьямалан. Но в отличие от другого «Аватара», снятого Джеймсом Кэмероном (и не имеющего никакого отношения к «Легенде об Аанге»), фильм Шьямалана собрал мало денег в прокате и был разгромлен как критиками, так и фанатами.

Netflix учел ошибки предшественника и подошел к новой адаптации тщательнее: не стал упаковывать длинный сюжет в один фильм, внимательнее отнесся к подбору актеров, привлек к работе авторов оригинала — Майкла Димартино и Брайана Кониецко. Последние, впрочем, через пару лет покинули производство из-за творческих разногласий с продюсерами, и их заменили другим шоураннером, Альбертом Кимом («Сонная Лощина», «Никита»). У фанатов остаются небезосновательные опасения за сюжет сериала. Тем же, кто хочет лишь посмотреть на богато сделанную сказку, похоже, бояться нечего: только на производство первого сезона выделили около 120 миллионов долларов, а для съемок сцен с визуальными эффектами возвели самую большую в мире установку из LED-панелей.

Дзюндзи Ито: Маньяк

2023
Япония

Праздник на улице фанатов аниме и японских хорроров — новая адаптация ряда рассказов Дзюндзи Ито. Это японский мангака, который мыслит и рисует нестандартно и потому создает тревожные, а порой и подлинно жуткие сюжеты. Например, о полчищах мертвых рыб, однажды вышедших на штурм Окинавы.

В «Маньяке» экранизировали сразу 20 историй Ито, в том числе об одной из самых известных его героинь — Томиэ. Это раз за разом погибающая девушка, способная, однако, возрождаться из всех частичек своего тела — скажем, из почки, уже пересаженной после ее «гибели» кому-то другому. Лучшее в сериале даже не это, а близость его выхода — вся антология будет доступна уже в январе 2023 года.

Люди Икс ’97

2024, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джейк Касторена, Чейз КонлиГлавные роли: Крис Поттер, Рэй Чейз, Дженнифер Хейл, Катрин Дишер, Джордж Бьюза, Ленор Занн

Вот уж точно ожидаемый сериал — оригинал выходил с 1992 по 1997 год и стал одним из самых узнаваемых и популярных мультсериалов о супергероях (чего стоит только музыка из заставки), но вестей о продолжении с тех пор не было. И вот, спустя 25 лет, Disney возрождает анимационных «Людей Икс».

Мутанты в продолжении почти не изменились, к ним по сюжету присоединятся Кейбл и Ночной змей, после чего супергерои под предводительством Магнето будут биться со Стражами, Мистером Злыднем и многими, многими другими. Как знать, быть может, у новых «Людей Икс» вместе со всеми их сверхсилами будет и самая мощная и редкая — способность напомнить зрителю о том времени, которое уже не вернуть.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке