Опубликовано 27 декабря 2022, 08:10

«Оппенгеймер», «Барби» и «Индиана Джонс»: 10 самых ожидаемых фильмов 2023 года

Поделиться:
«Оппенгеймер», «Барби» и «Индиана Джонс»: 10 самых ожидаемых фильмов 2023 года

В предстоящем году нас ждут новые проекты Marvel, возвращение всеми любимых франшиз, байопик от Кристофера Нолана, а также Марго Робби в роли легендарной Барби. Рассказываем о самых громких новинках 2023 года. Открывайте календарь и отмечайте даты релизов, чтобы ничего не пропустить.

Оппенгеймер

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.4
2023, Драмы, Биографии, Историческое, 180 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Роберт Дауни мл., Флоренс Пью, Джош Хартнетт

Фильмы Кристофера Нолана всегда являются большим событием. Стоит ему только анонсировать новую картину, как поклонники, затаив дыхание, считают месяцы и дни до долгожданной премьеры. Сомневаться, что нас ожидает нечто масштабное, нет причин: постановщик из раза в раз подтверждал репутацию человека, способного впечатлить любого зрителя. Напомним, что предыдущий фильм Нолана — «Довод» — в 2020 году стал первым кинопраздником и оттепелью после долгих коронавирусных ограничений. Остается только дождаться момента, когда «Оппенгеймер» пополнит коллекцию интеллектуальных блокбастеров кинематографиста и итоговые списки любимых фильмов 2023 года каждого второго киномана.

На сегодняшний день известно не так много подробностей. Кристофер Нолан взялся за биографию Роберта Оппенгеймера — изобретателя самого разрушительного оружия в мире, отца атомной бомбы. Роль ученого досталась Киллиану Мёрфи, который уже играл в картинах Нолана второстепенных персонажей, но впервые исполняет у мастера главную роль. По традиции американский режиссер собрал золотой каст: кроме Мёрфи, в фильме можно будет увидеть Мэтта Дэймона, Эмили Блант, Роберта Дауни — младшего, Флоренс Пью, Гари Олдмана, Рами Малека и других. Премьера в мировом прокате ожидается 21 июля.

Барби

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.4
2023, Фэнтези, Мелодрамы, Комедии, 114 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Грета ГервигГлавные роли: Марго Робби, Райан Гослинг, Америка Феррера, Ариана Гринблатт, Кейт МакКиннон, Исса Рэй

21 июля 2023 года станет поистине знаменательным днем. Помимо «Оппенгеймера», в мировой прокат выходит третий фильм Греты Гервиг — «Барби». Соавтором сценария выступил неизменный партнер в работе и личной жизни режиссерки — Ноа Баумбак. Даже если вы никогда не были поклонником пластиковой красавицы от Mattel, картина уже сейчас выглядит самым красивым пирожным на витрине. Интернет полон тематических мемов и фотографий со съемочной площадки, которые завлекают зрителей не хуже рекламных постеров.

Светловолосую красавицу выгоняют из Барбиленда из-за того, что та не соответствует стандартам красоты этого мира. Барби вынуждена начать всё с чистого листа в реальном мире, где идеальная внешность ничего не значит, если отсутствует внутренняя гармония. Роли Барби и Кена сыграли Марго Робби и Райан Гослинг. Это первый раз, когда культовая кукла врывается на экраны игрового кино. Ранее Барби изображалась только в анимационных фильмах.

Дюна 2

2023
США, Канада

В 2021 году Дени Вильнёв покорил публику масштабным полотном с огромными песчаными червями и космическими противоборствами. «Дюна» стала одним из крупнейших релизов во время пандемии и получила десять номинаций на «Оскар». Режиссер сначала намеревался разделить историю на несколько глав, а потому первая часть стала скорее обстоятельной экспозицией, сосредоточенной на половине эпического романа Фрэнка Герберта.

Предстоящая лента продолжит рассказывать историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), который присоединится к Чани (Зендея) и фременам. Главному герою предстоит выбрать между любовью всей своей жизни и судьбой Вселенной. К звездному составу первой части присоединятся не менее ослепительные Флоренс Пью, Остин Батлер, Кристофер Уокен и Леа Сейду. Ожидаемая дата выхода на экраны — 3 ноября. В следующем году также на экранах должен появиться сериал «Дюна: Сестричество», который снял Йохан Ренк, ранее отвечавший за «Чернобыль».

«Джон Уик 4», 2023

«Джон Уик 4», 2023

Джон Уик 4

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.2
2023, Боевики, Триллеры, Криминальное, 163 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Чад СтахелскиГлавные роли: Киану Ривз, Донни Йен, Билл Скарсгард, Шамир Андерсон, Иэн Макшейн, Хироюки Санада

Изначально новая часть саги об известном наемнике должна была выйти в 2021 году, но из-за пандемии и участия Киану Ривза в съемках «Матрицы: Воскрешение» авторам пришлось отодвинуть производство и дату премьеры. Динамичный сюжет, впечатляющие сцены перестрелок, Киану Ривз — вот лишь часть причин, из-за которых точно стоит дожидаться продолжения франшизы. Кроме того, поклонникам обещают, что четвертая часть станет самой продолжительной во всей саге.

История будет разворачиваться спустя какое-то время после финала «Парабеллума». Нет подробной информации о том, где окажется Джон на этот раз, но миссия главного героя остается прежней — победить Правление кланов и достичь свободы. Но сначала Бабе-яге необходимо бросить вызов новому могущественному врагу. Вместе с Киану Ривзом к своим ролям вернутся Иэн МакШейн, Лэнс Реддик и Лоренс Фишбёрн. Кроме того, создатели обещают, что на экране появятся Донни Йен, Клэнси Браун, Билл Скарсгард, Рина Саваяма и Хироюки Санада. Мировая премьера — 24 марта.

Капитан Марвел 2

Рейтинг: 5.6IMDb: 6
2023, Фэнтези, Боевики, Приключения
США, 18+
Режиссер: Ниа ДаКостаГлавные роли: Бри Ларсон, Сэмюэл Л. Джексон, Тейона Паррис, Зави Эштон, Иман Веллани, Пак Со-джун

Четвертая фаза Marvel содержит не только полнометражные фильмы, но и сериалы, выходящие на Disney+. Супергеройская вселенная предлагает аудитории новых персонажей и сюжетные ходы, которые могут привести к необычным союзам. Так и случилось с «Марвелами» — едва ли не главной грядущей новинкой студии. Режиссерское кресло заняла Ниа ДаКоста — режиссерка, снявшая недавний сиквел культового «Кэндимена».

«Марвелы» являются продолжением «Капитана Марвел». Напомним, что боевик с Бри Ларсон стал первой картиной кинематографической вселенной с женщиной в главной роли. В новом фильме Кэрол Денверс (Ларсон) объединяет свои силы с Моникой Рэмбо (Тейона Паррис), которую ранее можно было увидеть в сериале «Ванда/Вижн», и с новоиспеченной Мисс Марвел — Камалой Хан (Иман Веллани), о которой есть отдельный сериал на Disney+. К сожалению, помимо актерского состава, нам пока мало что известно о сюжете фильма. «Марвелы» выйдут в прокат в июле.

Человек-паук: Через вселенные 2

Рейтинг: 6
2023, Мультфильмы, Фантастика, Фэнтези, 0
США, 12+
Режиссер: Жоаким Душ Сантуш, Кемп Пауэрс, Джастин ТомпсонГлавные роли: Рэйчел Дрэч, Оскар Айзек, Шей Уигэм, Хейли Стайнфелд, Дэниэл Калуя, Исса Рэй

В последние годы мультивселенные стали новым трендом в кино. «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Человек-паук: Нет пути домой», «Всё везде и сразу» — если вы уже успели посмотреть эти картины и хотите еще, то наберитесь терпения перед новым всплеском межпространственных путешествий в 2023 году. Первая часть анимационной картины о Человеке-пауке, точнее о Человеках-пауках, имела столь оглушительный успех, что продолжение было лишь вопросом времени.

Пока сложно строить догадки, о том, какие приключения ждут Майлза Моралеса — обычного подростка из Нью-Йорка, наполовину афроамериканского, наполовину латиноамериканского происхождения, и второго Человека-паука во вселенной Ultimate Marvel. Также на экраны вернется Женщина-паук Гвендолин Стейси, а вместе с ней, возможно, плеяда новых Спайдерменов. Премьера первого фильма о мультипликационных приключениях с паутиной подарила зрителям море радости в первую очередь из-за огромного количества сюрпризов. Поэтому будем надеяться, что и в данном случае отсутствие информации — это хороший знак. Релиз запланирован на июнь.

Индиана Джонс и часы судьбы

2023
США

Спустя более десяти лет поклонники легендарного археолога дождались новой порции приключений. Фильмы об Индиане Джонсе стали маркером эпохи 80-х, а Харрисон Форд превратился во всеобщего любимца и главную звезду поколения. Пятая часть знаменует собой первый случай в истории саги, когда в режиссерское кресло садится не Стивен Спилберг. Картину снял Джеймс Мэнголд — постановщик «Логана» и «Ford против Ferrari».

Подробности сюжета фильма пока что остаются в тайне. Известны лишь некоторые детали: события будут разворачиваться в 1969 году, а Джонсу предстоит столкнуться с ученым-нацистом. Харрисон Форд вновь наденет фетровую шляпу, чтобы вернуться к роли авантюриста и исследователя. Компанию актеру составят непревзойденные Фиби Уоллер-Бридж, Антонио Бандерас и Мадс Миккельсен.

Убийцы цветочной луны

Рейтинг: 7.4IMDb: 8.1
2023, Триллеры, Драмы, Криминальное, 206 мин
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Лили Гладстоун, Джесси Племонс, Танту Кардинал, Джон Литгоу

«Убийцы цветочной луны» — едва ли не самый громкий проект грядущего года, который действительно заставил себя долго ждать. Впрочем, ожидания того стоят: Мартин Скорсезе, как известно, редко разочаровывает публику, а главные роли достались любимым актерам режиссера — ЛеонардоДиКаприо и Роберту Де Ниро, для которых это шестое и десятое сотрудничество с классиком соответственно. Этих фактов должно быть достаточно, чтобы вызвать живой интерес публики к проекту, но к ним прибавляется еще одно любопытнейшее обстоятельство: картина станет самой дорогой в карьере Скорсезе (200 млн долларов). «Убийцы цветочной луны» выйдут на Apple TV+.

В основе фильма — одноименная книга Дэвида Гранна о реальных преступлениях, произошедших в 1920-е годы в штате Оклахома. Речь пойдет о громком расследовании агентами ФБР серии убийств коренных американцев. Причиной начавшегося беззакония стали обнаруженные в здешних землях залежи нефти. В проекте также участвуют Джесси Племонс, Брендан Фрейзер и Лили Гладстон.

Бо боится

2023
Канада, Финляндия, США

Мастер ужасов Ари Астер («Реинкарнация» и «Солнцестояние») возвращается спустя четыре года, чтобы пощекотать нервы преданным поклонникам. По слухам, новый фильм режиссера будет идти целых четыре часа (плюс это или минус — решайте сами), а саму картину можно описать как «комедию кошмаров». Проект окружен тайной, но репутация автора не вызывает сомнений, что перед нами претендент на звание главного хоррора года. Изначально фильм был известен как «Бульвар разочарования», но сейчас его переименовали — теперь он называется «Бо боится».

Сюжет «Бо боится» держится в секрете, но уже известно, что в центре повествования — один из самых успешных предпринимателей в истории. Главную роль сыграет Хоакин Феникс, а производством фильма займется компания А24, которая продюсировала предыдущие проекты Астера.

Город астероидов

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.6
2023, Фантастика, Драмы, Мелодрамы, 105 мин
США, 18+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Джейсон Шварцман, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Джеффри Райт, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон

После футуристической Японии и Франции 1960-х Уэс Андерсон отправляется в американский городок середины прошлого столетия, чтобы в очередной раз признаться в любви симметрии и рассказать новую историю в ярких оттенках. Сценарий картины режиссер написал вместе со своим постоянным соавтором Романом Копполой. Даты премьеры по-прежнему нет, но, возможно, новый фильм доберется до одного из предстоящих кинофестивалей.

Как обычно, сюжет фильма Андерсона пока изящен и расплывчат. Действие будет происходить 1955 году в вымышленном городе, который находится возле пустыни. Именно здесь должен пройти съезд молодых астрономов. Картина является «поэтическим размышлением о смысле жизни». Конечно, проект Андерсона до краев заполнен звездами первой величины. В «Городе астероидов» сыграют привычные музы режиссера — Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, а также те, кто впервые поработает с именитым автором, — Том Хэнкс, Марго Робби, Брайан Крэнстон, Стив Карелл и Майя Хоук.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке