Опубликовано 23 декабря 2022, 09:50

Куклы, вампиры и петербургский нуар: 10 самых необычных российских сериалов 2022 года

Поделиться:
Куклы, вампиры и петербургский нуар: 10 самых необычных российских сериалов 2022 года

2022 год постепенно подходит к концу, и мы подводим итоги. Вспомнили необычные отечественные сериалы, которые обязательно стоит увидеть всем фанатам российского кино. В программе — Козловский, сражающийся с вампирами, сатирическое шоу с матерящимися куклами и петербургский нуар с Гошей Куценко.

Эпидемия 2

2018, Драмы, Фантастика, Триллеры
Россия, 18+
Режиссер: Павел Костомаров, Дмитрий ТюринГлавные роли: Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов, Александр Робак

Главным героям первого сезона предстоят новые испытания. Сергей (Кирилл Кяро) пытается справиться с гибелью жены, Полина (Виктория Агалакова) не может найти общий язык с Мишей (Эльдар Калимулин), а Ирина (Марьяна Спивак) думает, что беременна. Тем временем внимание авторов переходит к другим выжившим. Богач Тарас (Никита Еленев), художница Алена (Виктория Клинкова), татуировщик Эзис (Аскар Ильясов) и туристка Соня (Юлия Ендроссек) выживают под предводительством бывшего спецназовца Жени (Юра Борисов). Пути этих людей обязательно пересекутся — но легче никому, увы, не станет.

Нашумевшая «Эпидемия» продолжает повышать ставки. Героев теперь больше, а количество проблем, которые им предстоит решать, только растет: в новом сезоне в Карелию входит китайская армия, а сами персонажи готовы разорвать друг друга в клочья. Возможно, сюжетная линия стала чуть запутаннее, чем прежде (теперь в сериале их целых две!), но смотреть за развитием отечественного апокалипсиса всё так же увлекательно.

Почка

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.1
2021, Драмы, Комедии, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Мария ШульгинаГлавные роли: Любовь Аксёнова, Николай Фоменко, Антон Филипенко, Ирина Розанова, Алексей Розин, Дмитрий Лысенков

Инспектор пожарной службы Наталья Кустовая (Любовь Аксенова) — эгоистка, хамка и взяточница. В погоне за деньгами она не останавливается ни перед чем. Но однажды судьба поворачивается к девушке спиной: почки чиновницы неожиданно отказывают, а честолюбивые врачи не спешат двигать Наталью в очереди за новым органом. Единственный вариант — уговорить кого-то из родственников стать донором. Однако Кустовая так плохо обходилась со всеми близкими, что они даже слышать не хотят о ее проблемах.

«Почка» — эталонная комедия об исправлении бессердечного скряги. Любовь Аксенова неожиданно перевоплощается в волевую и настойчивую, но абсолютно беспринципную героиню. Путь раскаяния Натальи не будет простым: чтобы заслужить прощение, впервые в жизни ей придется совершать добрые дела, искупать вину перед родственниками и круто пересмотреть свой порочный взгляд на жизнь. Иногда уморительная, а иногда, наоборот, угнетающе-грустная «Почка» читает мораль без напора и с человечностью. Так что после просмотра хочется самому меняться в лучшую сторону.

Нулевой пациент

Рейтинг: 8.4IMDb: 7.7
2022, Драмы, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Евгений СтычкинГлавные роли: Аскар Ильясов, Никита Ефремов, Елизавета Шакира, Евгения Манджиева, Евгений Стычкин, Павел Майков

1988 год. Молодой врач Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов) подозревает ВИЧ у нескольких пациентов детской больницы. Единственный, кто верит медику и соглашается дать делу огласку, — ученый Дмитрий Гончаров (Никита Ефремов). Уже несколько лет он борется с ветряными мельницами и пытается доказать людям, что ВИЧ — не заболевание маргиналов, наркозависимых и гомосексуалов, а серьезная проблема, с которой может столкнуться абсолютно любой. Но как только мужчины выводят историю в свет, им мешают чиновники и даже близкие. Никто не хочет слышать обидную правду.

Вспышка ВИЧ в Калмыцкой АССР — это российский Чернобыль: тогда тоже никто не верил в катастрофу, а власти до последнего отрицали проблему и пытались скрыть ее масштабы от простых людей. «Нулевой пациент» не только в точности воссоздает атмосферу поздних 1980-х (интерьер и костюмы заслуживают отдельного разговора), но и увлекательно пересказывает одну из позорнейших страниц в истории СССР. Сериал демонстрирует, как одна небольшая государственная ложь стремительно приводит к трагедии. И тем самым убедительно учит не повторить ошибки прошлого.

1703

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.3
2022, Комедии, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей СенцовГлавные роли: Андрей Ургант, Гоша Куценко, Николай Фоменко, Эвелина Блёданс, Олеся Железняк, Илья Соболев

Молодой опер из Москвы по имени Вадик (Кузьма Сапрыкин) переезжает в Петербург к своей невесте. На работе к нему приставляют заикающегося напарника Гошу (Гоша Куценко) — грубого и беспринципного полицейского, кажется, находящегося в одном шаге от самоубийства. Вместе они должны найти таинственных похитителей женских трупов. А заодно не сойти с ума в фантасмагоричных декорациях Северной столицы: по ночам по улицам гуляют гигантские призраки слонов, сектанты и местные криминальные авторитеты.

Подражать Дэвиду Линчу — занятие опасное и, мягко говоря, не особо простое. Но авторам «1703» удалось если не в точности повторить стиль самого странного американского режиссера XX века, то бережно перенять все его традиции. Санкт-Петербург выглядит как жуткая сказочная страна: на одном клочке земли уживаются вебкам-модели, похитители трупов, обезумевшие полицейские, последователи тайных орденов и убийцы-каннибалы. «1703» собирает все байки о Северной столице в одном месте — и упаковывает их в абсурдистский неонуар, в котором дикие персонажи и лубочные декорации оказываются важнее любой детективной интриги.

Надвое

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.3
2022, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Валерий ТодоровскийГлавные роли: Данила Козловский, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Базыкина, Анна Синякина, Анастасия Волынская

Двое коллег и друзей едут в командировку в Санкт-Петербург. Костя (Данила Козловский — добропорядочный семьянин, уставший от брачной рутины. Саня (Александр Петров) — дамский угодник и тусовщик, который каждое утро просыпается с новой женщиной. В Северной столице мужчины неожиданно встречают незнакомых девушек — Иру (Ирина Старшенбаум) и Настю (Елизавета Базыкина) — и, кажется, без памяти влюбляются.

Режиссер Валерий Тодоровский не снимал сериалы 9 лет. Его последним проектом была ностальгическая драма «Оттепель» о жизни в 1960-е. «Надвое» стал для автора не только первым многосерийным проектом за долгие годы, но и трогательным посвящением жене Евгении Брик, которая скончалась в феврале 2022-го. Несмотря на это, шоу сложно назвать грустным и мрачным: Тодоровский в привычной ему манере рассказывает о зарождении любви и жизни в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге — со свойственными ему лучезарностью и оптимизмом. Пускай «Надвое» не станет революционным, как «Оттепель», но именно этот нежный сериал может согреть холодными зимними вечерами.

Карамора

Рейтинг: 6.9IMDb: 6
2022, Триллеры, Фэнтези, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Данила КозловскийГлавные роли: Данила Козловский, Дарья Балабанова, Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Никита Кукушкин, Нино Нинидзе

Начало XX века, Российская империя. Анархист по прозвищу Карамора (Данила Козловский) узнает, что страной правит тайное общество вурдалаков. В схватке с ними он теряет свою возлюбленную. Теперь мужчина хочет во что бы то ни стало уничтожить вампиров и устроить революцию. Но за его головой открывают охоту.

«Карамору» не стоит воспринимать как исторический сериал: это фантазия на тему революции, смешанная с кровавым хоррором о вампирах. За несколько остросюжетных серий герой Козловского встречается с молодым Сталиным и даже Маяковским (кстати, его играет солист группы Shortparis Николай Комягин), а реальные события вроде убийства Александра II чередуются с жуткими конспирологическими теориями. Зато декорации выглядят более чем достоверно: XX век воссоздан с большой точностью. В эффектных декорациях старых Петербурга, Москвы и Тбилиси жестокие экшн-сцены выглядят еще кровожаднее.

Горемыки

2022, Комедии
Россия, 18+
Режиссер: Никита ТамаровГлавные роли: Сергей Беляев, Роза Хайруллина, Варвара Шмыкова, Мария Смольникова

В одной московской квартире живут три приятеля. Никита — наивный провинциал, который уехал в столицу на заработки и оставил дома семью. Гоша — горе-бизнесмен, пытающийся получить прибыль на пустом месте. Ефим Маратович — скряга, который всю свою жизнь копит деньги на кругосветное путешествие. И все они — антропоморфные куклы, чем-то напоминающие маппетов.

«Горемыки» сполна оправдали свое название. Сначала стриминг Premier убрал несколько провокационных шуток из серий, а затем и вовсе удалил шоу из библиотеки. Оно и неудивительно: проект ходил по тонкому льду. «Горемыки» иронизировали над российскими реалиями, едко шутили над отечественными селебами и не боялись использовать в диалогах великий и могучий русский мат. Провокации здесь больше, чем остроумного юмора. Но в нынешних реалиях сатиру, подобную «Горемыкам», мы увидим нескоро.

Капельник

2022, Драмы, Комедии
Россия, 18+
Режиссер: Илья АксеновГлавные роли: Сергей Лавыгин, Александр Ратников

Анестезиолог-реаниматолог Ваня (Денис Прытков) работает в московской клинике и вытаскивает людей с того света. Начальство замечает успехи медика, поэтому предлагает ему подработку: он будет незаконно выезжать на дом к богатым клиентам и спасать их от передозировки алкоголем или наркотическими средствами. Напарником Вани становится однорукий водитель такси Серега (актер с инвалидностью Никита Никитин).

Продюсером и создателем идеи «Капельника» выступила певица Ида Галич. При создании образа реаниматолога Вани она вдохновлялась реальным знакомым, который спасал знаменитостей от интоксикаций и передозировок. Сериал рассказывает о таких проблемах России, как наркозависимость, бедность и взяточничество, но его сложно назвать пресловутой «чернухой». Даже наоборот — на мрачные отечественные реалии «Капельник» смотрит через призму трагикомедии. Энергичный саундтрек от Mujuice помогает подчеркнуть этот парадокс: тексты песен, как и центральные темы, жутко пессимистичные, но авантюрный сюжет и клубные биты на фоне перманентно приковывают к экрану.

Аврора

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.5
2022, Триллеры, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Роман ВолобуевГлавные роли: Лена Тронина, Манана Тотибадзе, Ольга Богомазова, Катя Федина, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Ендальцев

Молодая актриса Саша Зорина (Лена Тронина) снялась в криминальном триллере «Аврора» и стала звездой экрана. Спустя 15 лет девушка оставила карьеру и лишь изредка играет трупы в дешевых телевизионных сериалах. Всё остальное время она проводит либо на подработке в телефонном центре доверия, либо в бесконечных вечеринках. Но денег уже не хватает даже на аренду квартиры. Неожиданно по вечерам Саше начинает звонить незнакомец — он знает об актрисе всё и, кажется, хочет втянуть ее в какую-то безумную игру.

Экс-кинокритик и автор «Последнего министра» Роман Волобуев наконец-то снял сериал о том, что знает не понаслышке. «Аврора» — это циничная и злая сатира на российский кинематограф. Декорации прокуренных московских квартир сменяются интерьерами душных съемочных площадок: в этом бизнесе выживают либо акулы, либо откровенные дураки. А Саша Зорина становится символом перспективных и свободных российских 2000-х, которые были съедены и растоптаны большими корпорациями и нереализованными амбициями.

Номинация

Рейтинг: 6.6IMDb: 5.6
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Надежда МихалковаГлавные роли: Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Людмила Максакова, Алексей Гришин, Ольга Остроумова, Игорь Миркурбанов

Дочери легендарного режиссера Алексея Истомина Вера (Надежда Михалкова) и Татьяна (Анна Михалкова) восстают против деспотичной матери и решают самостоятельно снять кино по нереализованному сценарию отца. Сначала съемки идут по плану, но чем больше успехов у сестер, тем чаще им пытается помешать мама (Людмила Максакова).

Мини-сериал «Номинация» сняла дочь Никиты Михалкова Надежда. Нетрудно догадаться, что сюжет имеет биографическую основу: из этой истории можно узнать инсайды о трудной работе режиссера в России и несколько фактов об отношениях между членами знаменитой династии художников. Тот, кто влюблен в отечественное кино и хочет понять, как его делают, не должен пройти мимо этого шоу о творчестве и непростых отношениях с родителями.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке