Опубликовано 12 декабря 2022, 12:56

Народные сказки и спасение человечества: 10 самых кассовых российских фильмов

Поделиться:
Народные сказки и спасение человечества: 10 самых кассовых российских фильмов

Что мы знаем о российском массовом кино? Какие фильмы отечественного производства оказываются самыми коммерчески успешными? Предлагаем познакомиться с нашей подборкой из 10 российских картин, кассовые сборы которых оказались ничуть не меньше западных хитов.

Экипаж

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.8
2016, Драмы, Приключения, Триллеры, 137 мин
Россия, 6+
Режиссер: Николай ЛебедевГлавные роли: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Кемпо, Катерина Шпица, Сергей Шакуров

Пилот Алексей Гущин — профессионал своего дела, но это не мешает руководству военной авиации уволить его за излишнюю самостоятельность и своеволие. После отстранения от работы Гущин отправляется «на гражданку», где его ждет недовольный отец — один из лучших авиаконструкторов страны. Он находит сыну работу в небольшой частной авиакомпании под руководством у Леонида Зинченко. Во время очередного рейса экипаж получает тревожный сигнал: на одном из близлежащих вулканических островов началось землетрясение. Самолет отправляется на помощь пострадавшим.

«Экипаж» победил сразу в пяти номинациях кинопремии «Золотой орел»: «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая музыка», «Лучший монтаж», «Лучшая работа звукорежиссера» и «Лучшие визуальные эффекты». Всего у фильма было десять номинаций. Режиссер Николай Лебедев приступил к работе над сюжетом, получив поддержку Александра Митты, автора одноименного советского фильма 1979 года. Кстати, сам Митта даже один раз появляется в картине — его можно увидеть в эпизодической роли техника.

Движение вверх

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.7
2017, Спорт, Драмы, 128 мин
Россия, 6+
Режиссер: Антон МегердичевГлавные роли: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Джон Сэвэдж, Марат Башаров

1971 год. Советская сборная по баскетболу выигрывает чемпионат Европы, но тренер команды Владимир Гаранжин понимает, что спортсмены способны на большее. Он полностью меняет тренировочный процесс, внедряет инновационные технологии и пытается мотивировать игроков. Главное в его деле — завоевать доверие команды.

Духоподъемная история о воле к победе основана на реальных событиях, описанных в автобиографии выдающегося баскетболиста и участника легендарного матча между сборными СССР и США Сергея Белова. Сценаристом самого кассового российского фильма «Движение вверх» стал талантливый Николай Куликов, который ранее уже работал со спортивной темой в хоккейной драме «Легенда №17». Прежде чем «Движение вверх» утвердили, было написано 22 варианта сценария, а на репетицию финального матча и вовсе ушло полгода. Кстати, в постановке баскетбольных сцен принял участие и сын Сергея Белова — Александр, он же взял на себя роль Геннадия Вольнова.

Лед

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.8
2018, Мелодрамы, Комедии, 117 мин
Россия, 12+
Режиссер: Олег ТрофимГлавные роли: Аглая Тарасова, Диана Енакаева, Мария Аронова, Александр Петров, Милош Бикович, Ян Цапник

«Лед» во многом стал первым: это первая российская музыкальная мелодрама о спорте, дебютная полнометражная работа исполнительницы главной роли Аглаи Тарасовой, первый самостоятельный проект Олега Трофима, который через несколько лет стал режиссером популярного супергеройского боевика «Майор Гром: Чумной доктор». А еще это первая часть будущей франшизы — после премьеры продюсер картины Федор Бондарчук объявил о начале работы над продолжением «Льда», режиссером которого стал Жора Крыжовников.

Надя Лапшина всю жизнь мечтала стать знаменитой фигуристкой. В детстве ей не удалось оказаться в школе одного из лучших тренеров города Ирины Шаталиной. Однако спустя год случайное стечение обстоятельств всё же привело девочку к желанному тренеру. Только внезапно полученная травма лишила талантливую спортсменку возможности продолжать борьбу. Тем временем судьба подкидывает Наде еще одно испытание, сталкивая ее с незнакомым хоккеистом. Его роль исполнил Александр Петров — он около двух месяцев учился кататься на коньках, чтобы уверенно держаться в кадре.

Холоп

Рейтинг: 7.18IMDb: 7
2019, Комедии, 104 минут
Россия, 12+
Режиссер: Клим ШипенкоГлавные роли: Мария Миронова, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Кирилл Нагиев, Ольга Дибцева, Александра Бортич

Григорий не знает, что такое бедность. Он привык получать желаемое даром, в счет кошелька своего отца, и потому совершенно не представляет, чего бы он мог хотеть, о чем мечтать, к чему стремиться… После того как главного героя в очередной раз задерживают сотрудники полиции, отец-миллиардер решает заключить договор с эксцентричным психологом и создать для сына личное реалити-шоу. Григорий придет в себя после очередной пьянки и обнаружит, что попал в прошлое, где действуют совершенно другие законы. В этой реальности он не более чем крепостной слуга, которого могут засечь насмерть за непослушание…

Комедия Клима Шипенко стала самой кассовой российской картиной за всю историю отечественного проката, опередив даже «Движение вверх». Шипенко, получивший признание в качестве мастера жанрового кино («Текст», «Салют-7»), назвал свой новый фильм «легкой семейной историей» про отцов и детей, а также про готовность идти на крайние меры в деле воспитания. Премьера «Холопа» состоялась во всемирно известном кинотеатре Odeon на IV Неделе российского кино в Лондоне.

Сталинград

Рейтинг: 6.16IMDb: 5.6
2013, Драмы, Боевики, Военное, 125 мин
Россия, 12+
Режиссер: Фёдор БондарчукГлавные роли: Мария Смольникова, Янина Студилина, Пётр Фёдоров, Томас Кречман, Сергей Бондарчук, Дмитрий Лысенков

1942 год, Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на правый берег Волги. Но операция оказывается неудачной — лишь нескольким разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться через реку и найти убежище в одном из полуразрушенных зданий. Неожиданно они встречают в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю. Тем временем где-то неподалеку немецкий офицер получает приказ захватить дом и устранить возможного противника.

Фильм «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука — еще один из рекордсменов кассовых сборов. В мировом прокате он заработал колоссальную сумму, собрав более 68 миллионов долларов, что в два раза больше бюджета картины. Став первым отечественным фильмом в формате IMAX 3D, «Сталинград» получил четыре «Золотых орла» и три «Ники», а в 2013 году даже был выдвинут на Оскар от России. Музыку к фильму о войне и ее трагедиях написал знаменитый композитор и многолетний соратник Дэвида Линча Анджело Бадаламенти. Также в картине использованы ария Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска» и песня Виктора Цоя «Легенда» в исполнении Земфиры.

Последний богатырь: Посланник Тьмы

Рейтинг: 6.8IMDb: 5.6
2021, Приключения, Комедии, 107 мин
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Валюшкина, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов

Богатырь Иван и красавица Василиса наконец-то готовятся справить свадьбу. Вокруг царит приятный предпраздничный хаос: Кощей усердно трудится над обручальными кольцами, Баба-Яга — над праздничным меню, а Иван и Василиса просто стараются не терять время даром и проводят вместе каждую секунду. Увы, счастье молодых оказывается разрушено Темным Воином, который однажды ночью похищает невесту. Разумеется, как только Иван узнаёт о трагедии, он тут же собирает свою сказочную команду и спешит на помощь возлюбленной. Есть только один нюанс: искать принцессу придется в современной Москве, где избушку Бабы-Яги могут снести по программе реновации, а Колобок встречает нового друга — футбольный мяч.

Первая часть трилогии «Последний богатырь», собрав в прокате более 1,5 миллиарда рублей, стала самым кассовым фильмом 2017 года. Создатели были уверены в успехе и поэтому вскоре приступили к съемкам продолжения истории. Интересно, что работа над вторым и третьим фильмами франшизы проходила одновременно, впервые в истории отечественной киноиндустрии. Для съемок был сконструирован целый небольшой городок с избушками, дворцом и торговыми лавками.

Викинг

Рейтинг: 5.1IMDb: 4.6
2017, Драмы, Историческое, 142 минут
Россия, 18+
Режиссер: Андрей КравчукГлавные роли: Максим Суханов, Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Игорь Петренко

Три сына князя Святослава после смерти отца договорились о разделе Древней Руси и благополучно справлялись с внутренней политикой. Однако после случайной гибели среднего брата Олега младший князь Владимир вместе с воеводой Свенельдом решает свергнуть Ярополка и возглавить единую Киевскую Русь. Согласно древней мудрости, иногда «для мира нужно больше мечей, чем для войны».

«Викинг» стал одним из самых дорогих и масштабных российских фильмов в истории. В его основе — ранняя из сохранившихся русских летописей «Повесть временных лет». Сценарий картины был в разработке более семи лет, а в процессе съемок были задействованы более трех тысяч человек. Научными консультантами «Викинга» выступали историк и археолог Владимир Петрухин и лингвист Федор Успенский. Работу над саундтреком вел Игорь Матвиенко. Притом для записи музыки заказали копии старинных русских инструментов, в том числе гуслей, бубнов и колесной лиры.

Притяжение

Рейтинг: 6.06IMDb: 5.5
2017, Фантастика, 132 минут
Россия, 12+
Режиссер: Фёдор БондарчукГлавные роли: Олег Меньшиков, Риналь Мухаметов, Александр Петров, Ирина Старшенбаум

Москва оказывается в эпицентре метеоритного дождя. На крыше многоэтажного дома в Чертаново собираются десятки людей, готовых запечатлеть это уникальное событие. Но не все заинтересованы в столкновении с неизведанным — Юля и Артем используют всеобщее помешательство, чтобы провести время наедине. Тем временем лучшая подруга Юли Света решает встретить дождь с любимым плейлистом в наушниках и смело поднимается на крышу. Спустя несколько минут часть Москвы навсегда превращается в руины — на Землю падает космический корабль.

Идея «Притяжения» принадлежит продюсерам компании «Водород» Михаилу Врубелю и Александру Андрющенко. Сначала Федор Бондарчук планировал взять на себя лишь продюсерскую миссию, но впоследствии настолько заинтересовался сюжетом, что стал режиссером. История создания картины овеяна ореолом загадочности: рассказывают, что перед началом работы у всех членов съемочной группы была взята подписка о неразглашении, а на площадке нельзя было пользоваться телефонами, чтобы избежать случайной утечки информации. Местом действия был выбран район Северное Чертаново.

Огонь

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.5
2020, Драмы, Боевики, 131 мин
Россия, 6+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Антон Богданов, Виктор Добронравов, Роман Курцын

«Огонь» — зрелищная драматическая картина Алексея Нужного о подвигах пожарных, которые год за годом рискуют своими жизнями, чтобы спасти целые поселения от стремительного уничтожения. Премьера фильма состоялась в День спасателя, в первые выходные его посмотрели около полумиллиона зрителей, а за весь прокат — больше трех миллионов человек. Актерский состав также впечатляет: главные роли исполнили Константин Хабенский, Андрей Смоляков, Стася Милославская, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Тихон Жизневский и Иван Янковский.

Пожарный Алексей Соколов отправляется на задание, прихватив с собой новичка, который еще не сталкивался с большим огнем, — Романа Ильинова. Парень оказывается в безвыходной ситуации, так как во главе операции стоит отец его возлюбленной, более чем уверенный в профнепригодности самоуверенного ловеласа. Вскоре после высадки команда оказывается в смертельной ловушке посреди горящего леса. Тем временем огонь приближается к деревне Ольхово, где ждут спасения десятки людей. Если спасатели не выберутся вовремя из западни, то погибнут все до единого.

Вий 3D

2014
Россия, Украина, Германия, Великобритания, Чехия, 12+

Однажды ученый-картограф Джонатан Грин в попытке составить точный план местности попадает в неизвестное ему селение. Его повозка нуждается в длительном ремонте, но жители радушно принимают гостя, с удовольствием слушая рассказы о странствиях. В обмен на его истории селяне делятся с путником своей легендой о ведьме, которая якобы живет в старой церкви и питается невинными душами. Разумеется, Грин не верит в деревенские небылицы, но со временем и его начинают посещать странные потусторонние гости. Что это: последствия усталости или настоящие происки ведьмы?

В основе триллера режиссера Олега Степченко лежит произведение Николая Гоголя. Новой сюжетной линией является история иностранца-картографа, который сталкивается с ведьмой во время научной экспедиции. Для соблюдения достоверности во время съемок сцены обряда Андрея Смолякова консультировал настоящий священник — он учил нужным молитвам на церковнославянском языке. Музыку к фильму написал Антон Гарсиа Абриль — известный испанский композитор и дирижер, автор саундтреков почти к 200 фильмам.