Опубликовано 06 октября 2022, 18:13

Я другой такой страны не знаю: 10 российских сериалов про советское время

Поделиться:
Я другой такой страны не знаю: 10 российских сериалов про советское время

События прошлого века будоражат отечественных кинематографистов и по сей день, а интерес зрителей к фильмам и сериалам, действие которых происходит во времена существования СССР, не угасает. Кому-то приятно поностальгировать по олимпийскому мишке и героическим строителям светлого будущего, а кто-то хочет узнать правду о событиях, которые происходили в стране до падения «железного занавеса». Рассказываем о десяти российских сериалах, создатели которых постарались воссоздать атмосферу ушедшей эпохи.

Красная королева

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2015, Биографии, Драмы, 1 сезон
Россия, Украина, 16+
Режиссер: Алёна РайнерГлавные роли: Ксения Лукьянчикова, Артём Ткаченко, Анатолий Руденко, Татьяна Чердынцева, Елена Дубровская, Владимир Скорик

История, основанная на некоторых фактах трагической биографии популярнейшей советской манекенщицы Регины Збарской, прозванной западной прессой «самым красивым оружием Кремля» и «советской Софи Лорен». Учитывая, что жизнь Збарской была окутана большим количеством загадок и слухов, сериал не претендует на правду документа, зато хорошо демонстрирует отношение к манекенщицам в советское время. Изнанка богемной жизни и тяжелое дыхание эпохи, в которой роль первой красавицы страны могла обернуться тяжким бременем.

В семье юной провинциальной красавицы Зои Колесниковой происходит трагедия, после которой она меняет имя на Регину и уезжает в Москву. Здесь она мечтает скрыться от косых взглядов и начать жизнь с чистого листа. Спустя несколько лет жизни в столице девушка знакомится с известным модельером Верой Араловой, разглядевшей в скромной студентке ВГИКа потенциал будущей королевы подиумов. Вскоре Регина действительно становится главной манекенщицей Союза, а после поездки в Париж в составе советской делегации к ней приходит и мировая известность. Но слава не убережет героиню от ряда личных потрясений: на ее долю выпало предательство одной подруги и самоубийство другой, потеря ребенка и тяжелые супружеские отношения с московским художником Львом Збарским, давление сотрудников КГБ, депрессии и лечение в психиатрической больнице.

Как рассказывает режиссер Алена Семенова, актрису на главную роль нашли в самый последний момент. Ксения Лукьянчикова идеально подошла на роль легендарной манекенщицы, однако для съемок ей всё же пришлось стремительно похудеть на целых 15 килограмм.

Оттепель

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.7
2013, Драмы, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Валерий ТодоровскийГлавные роли: Михаил Ефремов, Павел Деревянко, Александр Яценко, Евгений Цыганов, Виктория Исакова, Светлана Колпакова

Ностальгический и светлый взгляд режиссера Валерия Тодоровского на 1960-е годы и отечественных кинематографистов того времени. Сам Тодоровский говорил, что не стремился к «абсолютной документальности», но хотел отдать дань своему детству и людям, которые его окружали. У некоторых персонажей есть реальные прототипы, например, режиссер Егор Мячин частично списан с молодого Эльдара Рязанова, а главный герой Виктор Хрусталев — собирательный образ выдающихся операторов оттепельного кино: Юсова, Княжинского, Лебешева и Рерберга.

Талантливый кинооператор Хрусталев и молодой режиссер Мячин мечтают снять фильм «Осколки» по сценарию своего трагически погибшего друга. Директор киностудии просит Хрусталева поучаствовать в съемках «Девушки и бригадира», веселой мелодрамы о колхозниках, и за это обещает ему дать разрешение на съемки «Осколков». Мячин и Хрусталев начинают работать вместе, не подозревая, что попали в любовный треугольник. Оператор встречается с юной студенткой химфака Марьяной, в которую без памяти влюблен режиссер. Актерский состав сериала без преувеличения можно назвать звездным: Евгений Цыганов, Александр Яценко, Анна Чиповская, Виктория Исакова и Михаил Ефремов.

Королева красоты

Рейтинг: 7.28IMDb: 4.9
2015, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Карен ОганесянГлавные роли: Карина Андоленко, Павел Прилучный, Настя Задорожная, Владимир Жеребцов

Еще один сериал о непростой жизни манекенщицы в эпоху СССР. Как и в «Красной королеве», многие сюжетные перипетии отсылают к трагической судьбе легендарной Регины Збарской. Провинциальная девушка, переехавшая в Москву и почти случайно попавшая в модельную индустрию, многочисленные закулисные интриги, показ мод в Париже, аборт, психиатрическая лечебница и вездесущие агенты КГБ. Однако создатели сериала утверждают, что главная героиня — собирательный образ манекенщиц того времени. Да и концовка здесь не такая печальная, как в «Красной королеве».

Красавица-провинциалка Катя Панова живет в деревне с родителями и сестрой, мечтает стать манекенщицей и побывать в Париже. На одной из сельских вечеринок в местном клубе Катя знакомится с приезжим журналистом Феликсом, который влюбляется в нее, несмотря на то что в Москве его ждет невеста Марианна. После очередной семейной ссоры Катя принимает решение поехать в столицу. Так начинается путь к успеху Екатерины Пановой, будущей звезды подиумов. Ею будут восхищаться самые искушенные модники Парижа, как деревенская девчонка когда-то и мечтала.

Семейный телесериал «Рожденная звездой»

Семейный телесериал «Рожденная звездой»

Рожденная звездой

Рейтинг: 7.25
2015, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Марат Ким, Владимир ШевельковГлавные роли: Владимир Шевельков, Марина Александрова, Игорь Петренко, Галина Петрова

Польская студентка Ленинградского университета Клаудия Коваль никогда не планировала связать свою жизнь с музыкой и не мечтала о карьере певицы. Но однажды ее удивительный голос услышал молодой амбициозный студент консерватории Павел Шаховской и решил во что бы то ни стало сделать Клаудию солисткой своего ансамбля. Уговорить ее оказывается задачей не из легких — девушка не верит в свой талант, сомневается в чистоте намерений Павла и уж точно не считает музыку своим призванием. Однако после долгих уговоров она соглашается прийти на репетицию ансамбля. Это решение полностью меняет не только ее жизнь, но и жизнь Павла.

Изначально сериал задумывался как биографический, а прототипом главной героини должна была стать эстрадная дива советской эпохи — Эдита Пьеха. Однако певица не захотела, чтобы ее жизнь показывали на экране, поэтому создатели сериала придумали Клаудию Коваль — обобщенный портрет популярных певиц того времени. Главные роли в сериале сыграли Марина Александрова и Игорь Петренко, а голосом Клаудии Коваль стала певица Ирина Сурина — экс-солистка кантри-группы «Кукуруза».

Гостиница «Россия»

Рейтинг: 7.45IMDb: 6.8
2016, Драмы, Детективы, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Сергей СенцовГлавные роли: Екатерина Вилкова, Владимир Кошевой, Павел Трубинер, Анатолий Горячев, Данила Дунаев, Людмила Дребнёва

1970-е годы, время расцвета главной советской гостиницы — «Россия». Сюда приезжают высокопоставленные гости, делегации из капиталистических стран, зарубежные деятели искусств; здесь заключаются тайные сделки, проходят секретные переговоры, за ходом которых пристально наблюдают сотрудники КГБ. В гостинице появляется новая сотрудница — Ксения Баскакова, в обязанности которой входит следить за комфортом гостей. Но, помимо этого, девушке регулярно приходится разрешать внештатные ситуации, также она становится свидетелем непубличной жизни советской элиты и политических интриг.

Создатели сериала утверждают, что все события в нем вымышлены. Тем не менее его кульминацией становится пожар в гостинице, который на самом деле произошел в 1977 году и унес жизни 42 человек. Также здесь есть сцена съемки фильма «Мимино», и это тоже реальный исторический факт. Как говорит режиссер Сергей Сенцов, его целью было показать главную гостиницу страны как модель Советского Союза в миниатюре. Чтобы понять, какие события могли происходить в гостинице «Россия», а какие — нет, режиссеру пришлось добывать информацию не только в открытых источниках, но и в архивах, и в переговорах с консультантами, в том числе из числа ветеранов госбезопасности.

Дело гастронома №1

Рейтинг: 7.71IMDb: 6.8
2011, Драмы, Историческое, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Сергей АшкеназиГлавные роли: Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Юлия Пересильд, Мария Шукшина

Сериал повествует о драматичной судьбе директора знаменитого московского гастронома «Елисеевский» — Юрия Соколова. В 1980-е годы «Елисеевский» действительно мог считаться первым магазином страны, его прилавки поражали небывалым для советских времен ассортиментом. Помимо свободной продажи, директор магазина снабжал дефицитными товарами высокопоставленных лиц. В конце концов, в результате этих махинаций Соколов был арестован и приговорен к смертной казни. Приговор потряс торговую отрасль, а еще через год, в канун перестройки, такая же участь постигла директора овощебазы Амбарцумяна. Существует мнение, что Соколов стал жертвой в политической борьбе за власть, и его показательная казнь нужна была в первую очередь самому Юрию Андропову.

Для того чтобы с точностью воссоздать интерьеры знаменитого гастронома, создатели сериала четыре месяца строили декорации в одном из павильонов ЗИЛа. Также была проделана огромная работа по пошиву аутентичных костюмов, поиску реквизита и ретроавтомобилей. Съемки проходили в 2010 году, когда вся Москва страдала от жары и смога, поэтому на экране можно увидеть рассеянный свет и легкий туман, которые придали драматическим сценам особую таинственность и напряженность. В сериале снялись звезды российского кинематографа: Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков и Мария Шукшина.

Пищеблок

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.1
2021, Триллеры, Фантастика, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Святослав ПодгаевскийГлавные роли: Пётр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Ксения Трейстер, Равшана Куркова, Сергей Епишев

Лето 1980 года. Пока внимание всей страны приковано к Олимпиаде, в пионерском лагере «Буревестник» происходят очень странные дела. Пятиклассник Валерка узнаёт, что среди примерных ребят есть и настоящие вампиры, пьющие по ночам кровь своих товарищей. Укушенные становятся образцовыми пионерами и не выдают себя ничем, кроме ледяного взгляда. Валерка находит друга в лице вожатого Игоря, и вместе они пытаются победить темные силы. Ностальгический многосерийный триллер о вампирах в красных галстуках по роману Алексея Иванова.

Помимо мистической линии, в сериале осталось место и для ностальгии: тут есть и ночные страшилки про черную руку, и ночное обмазывание зубной пастой, и те самые граненые стаканы в столовой. Режиссеру Святославу Подгаевскому удалось гармонично соединить эти яркие приметы времени с почти стивенкинговским хоррором и современными проектами Netflix, ностальгирующими по 1980-м.

Дети Арбата

2004
Россия, 12+

История жителей одного арбатского двора на фоне сталинских репрессий и войны — экранизация знакового романа Анатолия Рыбакова. Судьба главного героя книги Саши Панкратова созвучна писателю, он и сам был осужден на три года ссылки по печально известной 58-й статье. Спустя долгие годы Рыбаков решился прервать молчание на запретную тему и написал трилогию о страшных событиях, происходивших с простыми людьми во времена культа личности. Сериал вышел в 2004 году и стал одним из первых масштабных проектов-экранизаций, разительно отличавшихся от мыльных опер и ситкомов начала нулевых. Главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Евгения Симонова и другие популярные актеры.

В центре сюжета — компания бывших одноклассников, соседей по двору. Они дружат, влюбляются, вместе отмечают праздники, верят в светлое будущее и не подозревают, что скоро наступит время, когда одно неосторожно сказанное слово может обернуться тюремным сроком или расстрелом. Не знают они и о том, что новые обстоятельства разрушат их самые светлые мечты и даже поставят вчерашних друзей по разные стороны баррикад.

Магомаев

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.4
2020, Биографии, Драмы, Музыкальное
Россия, 12+
Режиссер: Дмитрий Тюрин, Роман ПрыгуновГлавные роли: Милош Бикович, Ирина Антоненко, Светлана Устинова, Александр Нестеров, Александр Соколовский, Алёна Ивченко

История любви всесоюзной звезды Муслима Магомаева и солистки Большого театра Тамары Синявской, которые познакомились, будучи уже взрослыми, успешными, но, увы, несвободными людьми. Что важно: Тамара Ильинична Синявская сама принимала непосредственное участие в работе над сценарием и даже в выборе актеров на главные роли. В результате очень долгого отбора вдова Магомаева приняла решение, что роль ее мужа должен исполнять Милош Бикович, серб по происхождению. Сначала актер отказался участвовать в съемках, потому что ему не понравился парик. Как выяснилось позднее, Бикович попросту не сразу понял, насколько Магомаев значимая фигура для всего постсоветского пространства.

В отличие от многих других биографический экранизаций, повествование здесь начинается не с юности еще не известного героя. Уже в первой серии мы видим популярнейшего артиста, который одерживает триумфальную победу на международном конкурсе в Польше и получает приглашение выступить в парижском концертном зале «Олимпия». Массовая давка на стадионе в Калуге тоже красноречиво свидетельствует о славе певца. Один из любопытных моментов сериала — работа Магомаева над мультфильмом «Бременские музыканты», в котором он блестяще спел партии Трубадура, Сыщика и Атаманши. Но, конечно, главной интригой сюжета остается любовная линия между Магомаевым и Синявской, даже несмотря на то, что мы и так знаем, чем эта история закончилась.

Чикатило

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.8
2020, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Сарик АндреасянГлавные роли: Дмитрий Нагиев, Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Георгий Мартиросян, Олег Каменщиков

Детективный сериал, основанный на реальных событиях, рассказывает историю многолетней трудоемкой работы по поиску и поимке ростовского маньяка Андрея Чикатило. Следственная группа годами безуспешно пытается выйти на след монстра. Они ошибаются и задерживают людей с психическими расстройствами, готовых охотно признаться в чужих зверствах. Тем временем обнаруживаются новые трупы с характерными следами жестоких истязаний и ножевыми ранениями. В какой-то момент маньяк, уверовав в свою неуязвимость, записывается в дружинники и помогает искать самого себя. Роль главного антигероя в сериале исполнил Дмитрий Нагиев. Режиссер Сарик Андреасян объяснил свой выбор тем, что Нагиев — великий актер и может сыграть абсолютно всё.

В свое время фамилия Чикатило прогремела на весь Советский Союз. Ростовский маньяк, жестоко расправлявшийся с невинными жертвами, в основном — с женщинами и детьми, стал самым страшным убийцей в истории страны. Долгие годы он жил обычной жизнью советского гражданина, но при этом с особой жестокостью истязал и убивал своих жертв. Появление такого преступника, как Чикатило, ознаменовало конец эпохи Страны Советов. Если раньше дети могли играть на улице допоздна и сами ходили в школу, теперь родителям пришлось объяснять им, что бояться нужно даже советских людей.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке