Опубликовано 22 декабря 2022, 14:02

Воспоминания и необычные истории любви: 10 лучших зарубежных фильмов 2022 года по версии авторов OKKOLOKINO

Поделиться:
Воспоминания и необычные истории любви: 10 лучших зарубежных фильмов 2022 года по версии авторов OKKOLOKINO

По традиции в конце декабря критики и любители кино составляют списки любимых фильмов уходящего года. Авторы и редакторы OKKOLOKINO тоже решили подвести итоги 2022-го. Представляем 10 лучших и неординарных зарубежных фильмов года. Наш список сложился по результатам голосования, картины в топе расставлены в алфавитном порядке.

Блондинка

2022, Биографии, Драмы
США, 18+
Режиссер: Эндрю ДоминикГлавные роли: Ана де Армас, Эдриан Броуди, Бобби Каннавале, Завьер Сэмюэл, Джулианна Николсон

Когда Норма Джин (Лили Фишер) была маленькой девочкой, ее мама Глэдис (Джулианна Николсон) не любила говорить о папе, а лишь показывала его портрет. На нем красовался элегантный мужчина с усами и в шляпе. Со слов мамы, папа Нормы Джин — знаменитый голливудский актер, поэтому на такие глупости, как воспитание дочки, времени у него нет. После попытки утопить девочку Глэдис отправляют в психушку. Норма Джин будет ее изредка навещать и расти в нелюбви. В совершеннолетнем возрасте она решает стать актрисой, а, как известно, дорога на экран лежит через малоприятную встречу с продюсером в кабинете. Юная исполнительница (Ана де Армас) выберет псевдоним Мэрилин Монро. И хотя известность актрисы будет колоссальной, детские травмы и поиски отца не будут давать ей покоя. Счастья Мэрилин не находит ни с одним мужчиной, хотя состояла в браке с бейсболистом (Бобби Каннавале) и драматургом (Эдриан Броуди).

О «Блондинке» Эндрю Доминика говорили года два. В итоге премьера состоялась в основном конкурсе Венецианского фестиваля. Это провокационное, неописуемо красиво снятое и распадающееся на отдельные запоминающиеся эпизоды кино. Картину трудно назвать байопиком Мэрилин Монро, скорее это вольное размышление о жизни слишком известной актрисы. В основе сценария лежит одноименный роман Джойс Кэрол Оутс, опубликованный в 2000 году. У Доминика, автора триллера «Ограбление казино», документальных картин о Нике Кейве и вестерна «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», получился один из самых изобретательных фильмов года. Далеко не все его полюбят, но равнодушных нет и не предвидится. А Ана де Армас не побоялась исполнить сложнейшую роль девочки, застрявшей в теле шикарной женщины, от которой мужчины не могли и не хотели отрывать взгляда.

Всё везде и сразу

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.4
2022, Фантастика, Комедии, Боевики, 133 мин
США, 18+
Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл ШайнертГлавные роли: Мишель Йео, Джейми Ли Кёртис, Ке Хюи Куан, Стефани Сюй, Джеймс Хун, Тэлли Медел

Китайская иммигрантка Эвелин (Мишель Йео) несет ответственность не только за мужа Уэймонда (Ке Хюи Куан), отца (Джеймс Хун) и дочь (Стефани Сюй), но и за прачечную со множеством назойливых клиентов. Поход в налоговую в китайский Новый год ожидается неприятным. Бизнес находится под угрозой, а тут словно бы из ниоткуда появляется Альфа-Уэймонд и уверяет, что Эвелин должна спасти мультивселенную от злой сущности. Владелица прачечной путешествует по удивительным мирам и примеряет необычные образы.

Режиссерский дуэт Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта покорил любителей кино еще дебютом — «Человеком — швейцарским ножом». Но «Всё везде и сразу» окончательно сразило наповал лихостью и оригинальностью как зрителей, так и критиков. Задорный экшен не останавливается ни на секунду и показывает сразу несколько жизней главной героини, которые не случились. Представьте, что перед глазами крутится барабан возможностей, упущенных и расстраивающих. Эвелин получает уникальный шанс посмотреть, а что бы было, сделай она в тот или иной момент другой выбор. Но психологическая драма спрятана под множеством забавнейших эпизодов и головокружительных боевых сцен. Дэниэлы ориентировались на гонконгские боевики, «Матрицу» и творчество Вонга Кар-Вая. Получился слоеный синефильский пирог.

Главная роль

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2021, Драмы, Комедии, 113 минут
Испания, Аргентина, 18+
Режиссер: Мариано Кон, Гастон ДюпраГлавные роли: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Хосе Луис Гомес, Ирена Эсколар, Оскар Мартинес, Хуан Грандинетти

Сколотивший состояние на фармацевтических препаратах миллиардер Умберто Суарес (Хосе Луис Гомес) отметил 80-летний юбилей и задумался, а что же останется потомкам после его смерти. Хочется ведь, чтобы вспоминали добрым словом. Богач почему-то решил снять авторский фильм, который встанет в один ряд с шедеврами Годара, Тарковского и Бергмана. По просьбе Суареса ассистент выбирает среди независимых авторов экстравагантную, модную и авторитарную Лолу Куэвас с впечатляющей копной рыжих волос (Пенелопа Крус). Бюджет не ограничен, режиссер может творить, ни о чем не задумываясь. На главные роли экранизации знаменитого романа о противостоянии братьев Лола приглашает театрального актера и преподавателя Ивана Торреса (Оскар Мартинес) и международную звезду сериалов и мыльных опер Феликса Риверо (Антонио Бандерас). Три героя из разных миров на протяжении девяти дней репетируют, ссорятся и выясняют, кто круче.

Показанную в конкурсе Венецианского фестиваля 2021 года «Главную роль» сняли аргентинские режиссеры Гастон Дюпра и Мариано Кон. Странно, но главные современные испанские актеры Пенелопа Крус и Антонио Бандерас редко снимались вместе. Вместе с аргентинцем Оскаром Мартинесом они украшают интеллектуальную комедию об отношении к себе и творчеству, желании быть первым и просто странноватых выходках людей искусства. Не боятся режиссеры и иронизировать над миром фестивального кино, к которому сами относятся.

Нет

IMDb: 7.6
2022, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 0
США, 16+
Режиссер: Джордан ПилГлавные роли: Майкл Уинкотт, Кит Дэвид, Кеке Палмер, Дэниэл Калуя, Стивен Ян, Брэндон Переа

Хэйвудам в Калифорнии принадлежит ранчо, на котором семья выращивает и подготавливает лошадей к съемкам в фильмах, сериалах и рекламе. На главу бизнеса Отиса (Кит Дэвид), переживавшего не лучшие времена, с самолета упала монета. Пожилой афроамериканец скончался. Дети — сын О. Джей (Дэниэл Калуя) и дочь Эмеральд (Кеке Палмер) — еще не до конца пришли в себя, но им теперь управлять семейным делом. Эмеральд мечтает об актерской славе, а О. Джей потихоньку распродает лошадей, чтобы сохранить ранчо и однажды выйти в плюс. Внезапно над владениями Хэйвудов появляется таинственное облако. Возможно, за ним прячется летающая тарелка. Эмеральд и О. Джей решают зафиксировать чудо природы и доказать существование инопланетян.

«Нет» — научно-фантастический хоррор Джордана Пила, автора «Прочь» и «Мы». Американский режиссер объединяет в одном фильме множество жанров и игриво подмигивает зрителю, обманывая его ожидания. Это и научная фантастика, и вестерн, и хоррор, и комедия. В историю о странном несчастном случае, закончившемся смертью владельца ранчо, может вторгнуться безумный эпизод со съемок ситкома в конце 90-х с участием шимпанзе. «Нет» отказывается складываться в единую картину, что может бесить или восхищать. Ключевой и наиболее интересный мотив фильма — природа зрелищности и отношение человека, стоящего за камерой, к объекту его интереса. Нет доказательств — нет события. В сегодняшнем мире видео или фото даже важнее правды.

Преступления будущего

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.9
2022, Фантастика, Триллеры, 102 минут
Канада, Великобритания, 18+
Режиссер: Дэвид КроненбергГлавные роли: Вигго Мортенсен, Кристен Стюарт, Скотт Спидман, Леа Сейду, Дон МакКеллар, Лихи Корновски

В будущем люди перестали чувствовать, и жизнь как будто стала скучнее. Большая часть людей лишилась способности чувствовать боль, у кого-то вырастают лишенные функционала новые органы (люди в большинстве своем считают их злокачественными или доброкачественными опухолями), для приема пищи требуется специальное оборудование. Человечество даже отращивает новые органы и устраивает из операций на теле перформансы. Лидером нового арт-направления являются Сол Тенсер (Вигго Мортенсен) и его коллега Каприс (Леа Сейду). Зрители следят за перформансами с открытым ртом. В представлениях мечтает участвовать госслужащая Тимлин (Кристен Стюарт). Самого Сола интересует новое художественное направление, о котором он узнал от экоактивиста Лэнга (Скотт Спидман).

«Преступления будущего» — первое обращение Дэвида Кроненберга к боди-хоррору в XXI веке. Канадский мастер не снимал 8 лет, его предыдущей картиной была сатирическая «Звездная карта». Кроненберга по-прежнему интересуют глобальные вопросы: эволюция, взаимодействие человека с телом, развитие прогресса. Местечковые проблемы режиссера не заботят. Как и раньше, трансформацию тела в картинах Кроненберга можно считать метафорой творческого процесса. Сол Тенсер — альтер эго режиссера, которого собственные творения буквально раздирают изнутри.

Решение уйти

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.3
2022, Детективы, Триллеры, Мелодрамы, 138 мин
Корея Южная, 16+
Режиссер: Пак Чхан-укГлавные роли: Пак Хэ-иль, Тан Вэй, Ли Джон-хён, Пак Ён-у, Ко Гён-пхё, Ким Щин-ён

Самый успешный инспектор полиции Пусана Хэ-чжун (Пак Хэ-иль) полностью отдается работе. Тем более что сыщик мучается бессонницей, а потому даже в ночи ведет слежку за предполагаемыми преступниками. Со слишком правильной женой (Ли Джон-хен) Хэ-чжун видится пару раз в неделю — супруга работает на атомной электростанции в прибрежном городе. Инспектор берется за новое дело: сотрудник миграционной службы, занимаясь альпинизмом, упал с вершины скалы. А может быть, ему помогли. Жена погибшего — загадочная китаянка Со-рэ (Тан Вэй) — не пытается скрыть радости. Муж ее бил и ругал, так что девушка вырвалась из домашнего рабства. Она же становится главной подозреваемой. Детектив чувствует, что Со-рэ что-то недоговаривает, но никаких улик, указывающих на ее причастность к смерти супруга, нет. Дело закрывают, но история на этом не заканчивается.

Премьера «Решения уйти» состоялась в основном конкурсе Каннского фестиваля этого года. Фильм удостоился приза за лучшую режиссуру, уступив в борьбе за главную награду «Треугольнику печали». Картину снял Пак Чхан-ук, которого зрители полюбили за «Олдбоя», «Служанку» и «Жажду». «Решение уйти» — кино целомудренное и старомодное, не пытающееся шокировать зрителей кровью или сексом, это зрелая работа большого мастера, для которого в режиссуре нет никаких секретов. Пак снял «Головокружение» Хичкока, но в XXI веке и с азиатским колоритом.

Солнце мое

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.6
2022, Драмы, 96 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Шарлотта УэллсГлавные роли: Пол Мескал, Фрэнки Корио, Селия Роулсон-Холл, Салли Мессэм, Айс Парлак, София Ламанова

В дне сегодняшнем девушка Софи (Селия Роулсон-Холл) находит камеру с кассетой, на которой ее отдых с папой Калумом (Пол Мескал). Когда девочке было 11, а на дворе конец 1990-х, отец и дочь отправились отдыхать в Турцию. Мама с папой давно в разводе, Софи жила с мамой, так что Калума толком и не знала. Папа пытается восполнить пробелы в воспитании и показать дочери переполняющие его чувства. Тот отдых на пляже с несколькими экскурсиями — единственные воспоминания об отце. Во время поездки Софи пыталась разгадать Калума, узнать его поближе, но всё равно уже повзрослевшая героиня смотрит на папу под совсем другим углом.

«Солнце мое» должно выйти в российский прокат 5 мая 2023 года. Премьера полнометражного дебюта Шарлотты Уэллс состоялась в программе «Неделя критики» Канн. Пожалуй, это самый искренний и трогательный фильм 2022-го. Юная постановщица исследует природу памяти, а ее медиумом становятся кадры, снятые на MiniDV-камеру. Со временем пленка портится, картинка искажается, как и наши воспоминания. На дистанции в пару десятков лет события прошлого выглядят совершенно иначе. В фильме зритель смотрит на отца и сам отпуск глазами 11-летней Софи и так же, как девочка, гадает, почему у Калума сломана рука, отчего так резко в течение дня меняется его настроение, кем он работает и что с ним будет, когда кончатся каникулы. В недосказанности сила картины. Уэллс не стесняется автобиографичности фильма и в свои 30, как и Софи, пытается разгадать, каким же был ее отец в этом возрасте. Едва ли все вопросы найдут однозначный ответ.

Три тысячи лет желаний

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.7
2022, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы, 103 мин
Австралия, США, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Тильда Суинтон, Идрис Эльба, Пиа Тандерболт, Берк Озтюрк, Энтони Муассе, Алила Браун

Одинокая специалистка по нарратологии Алетейя Бинни (Тильда Суинтон) приезжает на конференцию филологов в Стамбул. В старом городе ученая не может пройти мимо лавки старьевщика и среди хлама, скопившегося за несколько веков, находит стеклянный сосуд. Уже в гостиничном номере из него появляется джинн (Идрис Эльба). Алетейя освободила его, а потому имеет право на три желании, но литературоведка прекрасно знает, что ничем хорошим обычно такие истории не заканчиваются, поэтому решает послушать истории джинна.

Джордж Миллер вернулся в кино спустя семь лет. После «Безумного Макса: Дороги ярости» австралийский режиссер взялся за экранизацию рассказа Антонии Байетт «Джинн в бутылке из стекла „соловьиный глаз“», опубликованного в 1994 году. Миллер мастерски связывает различные сюжеты в единое целое, соединяя костюмные приключенческие истории с современной мелодрамой. Удивительно, но человек и джинн — полные противоположности — одиноки, несвободны и жаждут тепла. Только в сказках счастье легкодоступно. Мир состоит из бесконечного количества мифа и легенд, трансформирующихся от поколения к поколению. Миллер приводит прошлое к настоящему, сводя к общему знаменателю из вечных ценностей.

Худший человек на свете

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.9
2021, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 127 мин
Норвегия, Франция, 16+
Режиссер: Йоаким ТриерГлавные роли: Андерс Даниелсен Лье, Ренате Реинсве, Мария Грация Ди Мео, Ганс Олав Бреннер, Видар Сандем, Херберт Нордрам

Юная норвежка Юлия (Ренате Реинсве) сначала учится на медицинском факультете на хирурга, затем резко меняет специализацию на психолога. Но и новые занятия девушке не по душе. Теперь Юлия хочет стать фотографом, а можно и начать писать. На пороге 30-летия бывшая студентка медицинского факультета работает продавцом-консультантом в книжном магазине и всё еще находится на распутье. За несколько лет сменяются и бойфренды Юлии. Сначала на вечеринке она познакомилась с художником комиксов Акселем (Андерс Даниелсен Лье), а затем изменила ему с баристой Эйвиндом (Херберт Нордрам). Всего в этой истории 12 глав, пролог и эпилог.

«Худший человек на свете» принес Ренате Реинсве приз за лучшую женскую роль на Каннском фестивале 2021 года. До российского проката картина добралась в марте 2022-го, когда претендовала на два «Оскара»: за лучший сценарий и как лучший фильм на иностранном языке. Йоаким Триер снимает воздушное кино об инфантильности и свободе выбора, порой даже мешающей принять какое-никакое окончательное решение. Да и нужно ли вообще себя как-то ограничивать и подстраивать всю жизнь под цель в будущем? В 30 всё только начинается, но и не нужно считать, что счастливые мгновения будут вечными. Фильм претендует на манифест поколения растерянных миллениалов с очень понятными и лишь со стороны кажущимися пустяковыми проблемами.

X

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.6
2022, Ужасы, 105 мин
США, Канада, 18+
Режиссер: Тай УэстГлавные роли: Миа Гот, Дженна Ортега, Бриттани Сноу, Кид Кади, Мартин Хендерсон, Оуэн Кэмпбелл

Группа энтузиастов из Хьюстона, мечтающих о славе и деньгах, отправляется на ферму в одном из южных штатов, чтобы снять лучший порнофильм в истории. Продюсер Уэйн (Мартин Хендерсон) арендовал домик на земле у дряхлых стариков. В главных ролях — Бобби-Линн (Бриттани Сноу), Максин (Миа Гот) и Джексон (Кид Кади). Учившийся на настоящего режиссера Ар Джей (Оуэн Кэмпбелл) считает, что с чего-то нужно начинать, например, с фильма для взрослых. На съемочной площадке ему помогает звукорежиссер и герлфренд Лоррейн (Дженна Ортега). Вопрос теперь в том, смогут ли они дожить до утра.

Режиссер Тай Уэст никогда прежде не снимал хорроры, которые бы настолько нравились публике и критикам. Автору приходилось даже уходить на телевидение и снимать эпизоды сериалов «Сосны», «Крик», «Изгой» и «Изгоняющий дьявола». «Х» — большая удача Уэста и студии А24. В этом же году уже вышла вторая часть трилогии — «Перл», в 2023-м ожидается «Максин». «Х» доказывает, что порнофильмы и хорроры всегда шли рука об руку, это нишевое и вроде бы постыдное удовольствие. Уэст призывает не стыдиться и вспоминает классические слэшеры из 70-х. Конечно, в первую очередь на ум приходит «Техасская резня бензопилой». Совпадают и время действия, и локации. Это любовное послание любимым ужастикам прошлого, эстетски снятое, отлично сыгранное и по-настоящему страшное.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке