Опубликовано 22 декабря 2022, 18:17

От чего сдохла золотая рыбка? 10 лучших российских комедий 2022 года

Поделиться:
От чего сдохла золотая рыбка? 10 лучших российских комедий 2022 года

После тщательного отбора лучших русских комедийных фильмов 2022 года мы принялись отсматривать эти сокровища, чтобы потом рассказать о них вам. В нашей подборке есть все жанры: истории перевоспитания и выживания, роуд-муви, камерная, романтическая, семейная, черная и черная-пречерная комедии, а также поучительная сказка для детей. В общем, на любой вкус, но рыбка до конца списка не дожила. Почему? Обсудим в конце подборки.

Молодой человек

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.6
2022, Комедии, 110 мин
Россия, 16+
Режиссер: Александр ФоминГлавные роли: Павел Табаков, Данила Козловский, Данила Поперечный, Ингрид Олеринская, Валентина Ляпина, Ксения Кутепова

Детство бедный Ваня Ревзин провел с репетиторами, а не со школьными друзьями в надежде, что это компенсируется успехом во взрослой жизни. Но что-то пошло не так: к 30 годам Ваня потерял не особо интересную и прибыльную работу в банке, а девушка ушла к другому. У парня остались только разбитое сердце и ипотека. Зато его одноклассник-раздолбай Коля за это время стал крутым бизнесменом и может себе позволить благотворительность — конкурс для старшеклассников, главным призом в котором будут 10 миллионов. Ване в голову приходит гениальная идея: сбрить бороду и усы и отправиться на конкурс для талантливых подростков.

Это режиссерский дебют Александра Фомина, который прежде писал сценарии для сериалов «Восьмидесятые» и «Карамора». Он же сочинил и «Молодого человека» — ладно скроенную историю перевоспитания и проживания детских травм с победой здравого смысла и ненавязчивым катарсисом в финале. У фильма отличный актерский состав: Павел Табаков в главной роли, Данила Козловский в образе преуспевающего бизнесмена и харизматичный Данила Поперечный в качестве фрика, который мельтешит, мешает главному герою и слегка перетягивает на себя одеяло.

Далекие близкие

2021
Россия, 12+

Немолодой учитель географии Борис открывает для себя соцсети и находит в них подругу по увлечению садоводством Надежду. Он живет в Хабаровске, а приятная женщина — в Подмосковье, поэтому Борис решает отправиться в путешествие. Заодно страну посмотреть, которую знает только по учебникам географии. Тут как раз удачно сложилось: сын Миша перегоняет в Москву на продажу симпатичный желтый автодом. Ребенок, правда, не рад компании, потому что отец постоянно его пилит. Но Борис настроен решительно и отказов не принимает, так что они вместе отправляются в путь, который обещает быть очень долгим, но полезным для обоих.

Трогательное роуд-муви, в котором, как положено, дети и родители в дороге выясняют отношения и становятся ближе. Для молодого режиссера Ивана Соснина это первый по-настоящему полнометражный фильм. В основном режиссер пишет и снимает короткометражное кино и действительно знает в этом толк. Даже его первая полнометражная работа «Иваново счастье» была на самом деле сборником короткометражек, нанизанных на общую канву путешествия в поезде. На этот раз режиссер выпустил большое цельное произведение, в котором всё сложилось: сюжет, интересные герои, есть над чем посмеяться, есть о чем взгрустнуть.

Свингеры

Рейтинг: 6.57IMDb: 6
2022, Комедии, Мелодрамы, 92 минут
Россия, Латвия, 18+
Режиссер: Дмитрий Фикс, Андрейс ЭкисГлавные роли: Олеся Судзиловская, Ирина Пегова, Дмитрий Нагиев, Илья Носков, Наталья Рудова, Дарья Руденок

В канун Нового года успешный бизнесмен Игорь задумывается о новом экспириенсе. Ему хочется острых ощущений, чтобы разнообразить простой и понятный секс с почти женой, топ-моделью Ольгой. Он находит в приложении для свингеров пару, которая тоже хочет поменяться партнерами на один вечер: пышнотелая Ирина отчаялась раскачать на секс своего усталого мужа Антона и теперь надеется хотя бы так его расшевелить. Невольно втянутые в эту игру Ольга и Антон не разделяют энтузиазма новоявленных свингеров, но неожиданно рады встрече. А в это время в окно к скромному студенту-физику стучится красивая девушка в одном только нижнем белье.

Разговорная комедия, в которой бурно схлестнулись комедийные таланты Дмитрия Нагиева и Ирины Пеговой, — это ремейк одноименной латвийской картины, вышедшей в 2016 году. Оригинал установил рекорды кассовых сборов в Латвии и разошелся на ремейки в шесть стран Европы. При этом постановками в каждой из них руководил режиссер Андрейс Экис, то есть он снял один и тот же фильм как минимум семь раз. Сложно сказать, что больше поражает воображение, сюжет картины или энтузиазм режиссера.

Непослушник

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.5
2022, Комедии, 115 мин
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Виктор Хориняк, Юрий Кузнецов, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Максим Лагашкин, Татьяна Орлова

Видеоблогер Дима, размышляя, как встряхнуть популярность своего YouTube-канала, не придумывает ничего умнее, чем снять пранк в церкви. За это его быстренько забирают под суд за оскорбление чувств верующих. Дима умудряется бежать и добирается до родного провинциального городка. Там он прикидывается послушником и скрывается от преследований в тихом монастыре, где его точно не станут искать. Правда, монастырь ему попадается очень строгий, с суровой трудотерапией, зато местный настоятель по доброте душевной и уповая на чудо готов закрыть глаза на сомнительную легенду нового послушника.

Чтобы снять православную комедию, нужны определенная смелость и умение обходить слишком острые моменты. Режиссеру Владимиру Котту удалось и фильм снять, и получить одобрение описываемых в нем инстанций, так что теоретически чувства верующих «Непослушник» не должен оскорбить. В главную роль очень удачно вписался Виктор Хориняк, ставший известным благодаря комедийному сериалу «Кухня» и полудиснеевскому фильму-сказке «Последний богатырь».

Мой папа — вождь

Рейтинг: 6.2IMDb: 4
2022, Семейное, Комедии, Приключения, 93 минут
Россия, 6+
Режиссер: Егор КончаловскийГлавные роли: Роман Мадянов, Мария Миронова, Федор Добронравов, Дмитрий Нагиев, Кристина Бабушкина, Максим Лагашкин

На далеком тропическом острове находят пропавшего десять лет назад капитана дальнего плавания Владимира Петрова. Жена и сын, считавшие его погибшим, ждут папку с нетерпением, а приезжает африканский вождь, который ничего не знает о цивилизации. Оказывается, ретроградная амнезия стерла у капитана память обо всех событиях, предшествовавших падению за борт, и весь его богатый жизненный опыт — это навыки выживания среди дикарей, плохо совместимые с городской средой. Жена и сын кривятся от дурацких выходок человека в юбке, а он не может понять, что делает не так. Но поскольку дикий вождь привык во всем побеждать, то и в цивилизационных разночтениях способен разобраться.

Картину Егора Кончаловского можно посмотреть вместе с детьми и порадоваться семейным ценностям. Устроено тут всё без особых изысков, зато радует веселой неразберихой и оставляет приятное послевкусие. В главной роли — органичный в любом комедийном образе Дмитрий Нагиев. Тут он переигрывает всех, разве что Федор Добронравов со своим беспроигрышным амплуа хитрого русского мужичка способен составить ему некоторую конкуренцию.

Легенды «Орленка»

2022
Россия, 6+

В летний лагерь на берегу Черного моря «Орленок» приезжает новая смена школьников. Пятеро ребятишек из разных групп оказываются втянутыми в противостояние сил добра и зла. Им предлагают пройти специальный квест и разгадать тайну семи легенд. Каждый из участников — мастер в своем деле: красавица Даша занимается скалолазанием, умник Коля метит в чемпионы по шахматам, добряк Тимофей показывает хорошие результаты в плавании, Костя отлично управляется с мотоциклом, а маленькая Маша обещает стать превосходной художницей. Однако у каждого есть свои проблемы, которые мешают им стать лучшими, и всем им необходимо понять нечто важное, чтобы пройти квест.

Летний, солнечный и увлекательный фильм для детей. Взрослым он может показаться скучным, так что можно оставить его на самостоятельный просмотр вашим детям и их друзьям. Возрастной диапазон — лет от 7 до 14. Юные зрители получат полезную информацию о том, как важно дружить, сопереживать другим, помогать и, стремясь к победе, не забывать о человечности. В главных ролях — юные и малоизвестные пока актеры. Самое богатое портфолио, пожалуй, у Даниила Муравьева-Изотова, который играет шахматиста Колю: в свои 14 лет мальчик умудрился сняться более чем в 30 картинах.

Оторви и выбрось

Рейтинг: 6.59IMDb: 7.2
2021, Комедии, Боевики, 98 минут
Россия, 16+
Режиссер: Кирилл СоколовГлавные роли: Виталий Хаев, Анна Михалкова, Александр Яценко, Ольга Лапшина, Виктория Короткова, Николай Шрайбер

Ольга выходит из тюрьмы, где отсидела четыре года за нападение на любовника. Молодая еще женщина заявляется к своей матери, чтобы забрать свою дочь, ее внучку, и уехать в город — к мужу по переписке. Дамы этого семейства — что бабушка, что мать, что внучка — агрессивны, прямолинейны и не стесняются действовать решительно. Поэтому Вера Павловна, вместо того чтобы спокойно отдать ребенка, ударяет дочь ножом. В драке побеждает молодость, и Ольга с ершистой дочкой Машей убегает в свое светлое будущее. Бабка бросается за ними в погоню.

Черная-пречерная комедия о том, как яблочко недалеко падает от яблоньки. Поставил ее молодой режиссер Кирилл Соколов, который в 2018 году произвел на публику неизгладимое впечатление лентой «Папа, сдохни!». Для этого своеобразного сеанса психотерапии, как и для первой своей работы, Соколов сам написал сценарий, сам же занимался монтажом. При всей чернушности картина радует глаз яркими, сказочными красками, словно в насмешку над бессмысленной суетой героев. В итоге имеем трагикомическое размышление о попытках выбраться из замкнутого круга детских психотравм и родительских установок.

Хочу замуж

Рейтинг: 6.55
2022, Комедии, Мелодрамы, 105 минут
Россия, 16+
Режиссер: Соня КарпунинаГлавные роли: Агния Кузнецова, Сергей Комаров, Марина Александрова, Юлия Ауг, Кристина Асмус, Милош Бикович

Всё начинается со случайной встречи двух незнакомых людей: молодая женщина в легком подпитии просит у мужчины на улице телефон, чтобы позвонить. На следующий день расхлебывать эту ситуацию приходится обоим: жених Любы Юдиной не верит, что его невеста звонила с номера случайного встречного. Тут же масла в огонь подливает мама, которая вспоминает, что Люба была знакома с семейством Навашиных в раннем детстве. Сергей Навашин, в свою очередь, пытается отбиться от подозрений своей жены, которая ревнует его к каждой студентке. А тут целое селфи с популярной ведущей Любой с улиц вечернего города с букетом цветов возле ресторана. И чем больше расспросов с обеих сторон, тем больше новых фактов и больше подозрений.

Романтическая комедия с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем в главных ролях предлагает поразмышлять о психологических ловушках, в которые мы сами себя загоняем. Написанием сценария и режиссурой занималась Соня Карпунина. Подготовка к съемкам длилась четыре года по разным обстоятельствам, в том числе и коронавирусным, и за это время сценарий сменил тональность с мелодраматической на комедийную и четче определился с жанром. Получилось мило, оптимистично — в рамках традиционного ромкома, которых, кстати, в последние годы стало неприлично мало.

Приплыли!

Рейтинг: 4.8
2022, Комедии, 87 минут
Россия, 18+
Режиссер: Юрий ЯрушниковГлавные роли: Роман Фомин, Владимир Яглыч, Игорь Золотовицкий, Василий Кортуков, Александр Соколовский, Мария Голицына

Испанское побережье. Неказистый Паша ухаживает за красоткой-блогершей Таней и хочет сделать ей предложение в максимально романтической обстановке — на яхте своего отца. У того немного другие планы: на корабль грузят очень сильно незаконный товар, чтобы переправить в другую страну. Капитан об этом не знает, поэтому, когда Паша и Таня с увязавшимся за ними другом-геем Серегой являются на пирс, он без проблем принимает пассажиров и везет в красивую бухту отдыхать. Всё шло бы легко и приятно, не будь Сергей одержим идеей рассорить Пашу и Таню, потому что те совершенно не подходят друг другу.

Фильм про отвязные выходные с элементами черного юмора и романтической комедии отлично подходит для вечера под пиво в компании друзей. Режиссер, он же сценарист, он же монтажер, он же композитор Юрий Ярушников, дебютант в мире полнометражного кино, демонстрирует способность неплохо «импортозаместить» истории вроде «Мальчишника в Вегасе».

Дикая

Рейтинг: 5.7
2022, Приключения, Комедии, 106 мин
Россия, 16+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Таисия Вилкова, Алексей Кравченко, Ильяна Павлова, Игорь Савочкин, Амаду Мамадаков, Дмитрий Красилов

Начинающая модель Алена на вечеринке знакомится с миллионером Егором. Тот предлагает слетать в Ниццу, от чего девушка не в силах отказаться. Они загружаются в частный самолет, засыпают во время долгого перелета, а просыпаются в Якутске. Чтобы загладить свою вину за испорченные выходные, порядочный мужчина Егор предлагает Алене покататься на яхте, посмотреть сногсшибательные дикие якутские красоты. В один прекрасный момент, чтобы произвести впечатление на даму, он прыгает в воду со скалы и не выныривает. Городская красотка в вечернем платье и на каблуках остается одна в тайге.

Приключенческая комедия о выживании с прожилками криминального триллера местами, конечно, жестковата, но в целом действительно забавна. Режиссер Владимир Котт никогда не снимает комедию только ради комедии, так что серьезный разговор тоже будет. В главной роли блеснула Таисия Вилкова, которая всего за полгода до этого изображала скромную иконописицу в комедии «Непослушник» того же Котта. Компанию по выживанию ей составила Ильяна Павлова в роли прошаренной якутской женщины, которая в таежной жизни легко утрет нос Беару Гриллсу.

Заключение

Так выглядит десятка лучших русских комедий 2022 года. Вернемся к вопросу о том, почему сдохла золотая рыбка. Как вы знаете, золотым рыбкам памяти хватает всего на пять секунд, поэтому ей можно бесконечно травить старые, проверенные анекдоты, пока не лопнет от смеха. Людям, которые обладают немного более крепкой памятью, урожай этого года покажется несколько скудным — никаких существенных открытий в жанре. Разве что «Оторви и выбрось» оставит в воспоминаниях кровавый комедийный след и Таисия Вилкова, бегающая босиком по лесу, заставит задуматься — ляп это или хохма.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке