Опубликовано 14 декабря 2022, 15:43

Пришельцы, мутанты и простые супергерои: 10 лучших фантастических фильмов 2022 года

Поделиться:
Пришельцы, мутанты и простые супергерои: 10 лучших фантастических фильмов 2022 года

Выбрать 10 лучших фантастических фильмов 2022 года было сложно: очень много картин, достойных внимания. Среди них есть как дорогие блокбастеры, так и ленты, сделанные буквально на коленке, как давно ожидаемые, так и неожиданно выскочившие и всех сразившие. Можно сказать, что в этом направлении 2022-й порадовал, наша подборка — конфетная лавка для ценителей жанра.

Коронавирус много крови попортил мировой кинофантастике: зрители очень медленно возвращаются в кинотеатры, и кассовые сборы блокбастеров уже не способны порадовать инвесторов. На это накладывается и давно назревший кризис жанра: спецэффектами сейчас никого не удивишь, а вылизанные и лишенные индивидуальности истории не способны зацепить зрителей. Поэтому крупные игроки начинают экспериментировать и давать чуть больше свободы режиссерам и их творческому видению. Это приносит интересные результаты, правда, провал фильма «Тор: Любовь и гром» показывает, что не всё так просто.

Всё везде и сразу

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.4
2022, Фантастика, Комедии, Боевики, 133 мин
США, 18+
Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл ШайнертГлавные роли: Мишель Йео, Джейми Ли Кёртис, Ке Хюи Куан, Стефани Сюй, Джеймс Хун, Тэлли Медел

Главная героиня, владелица прачечной Эвелин Вонг, всё время занята, ее жизнь — череда проблем, которые нужно решить здесь и сейчас. Вот в гости приехал из Китая ворчливый старик-отец, ее дочь собирается представить дедушке свою девушку, а проверка в налоговой идет не так хорошо, как хотелось бы. И тут еще муж-размазня, обычный Вэймонд, вдруг обернулся альфа-Вэймондом и начал рассказывать всякие небылицы о том, что он путешественник между параллельными мирами, а мультивселенная под угрозой. Единственная, кто может спасти мир от коллапса, — Эвелин собственной персоной. У женщины вообще нет ни времени, ни сил на эту чепуху, но по ее следу идут злобные убийцы, так что хочешь не хочешь, а надо срочно осваивать технологию перемещения между мирами. В процессе спасения мультивселенной женщина овладеет суперспособностями и узнает много интересного о своей жизни.

Предыдущая работа режиссерского дуэта Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Человек — швейцарский нож» обескураживала и завораживала безумием происходящего. На этот раз сюрреалистический градус чуть снижен, зато объем событий на квадратный метр пленки зашкаливает. Тут вам и экшен, и комедия, и массивные научно-фантастические построения, и семейная драма — всё и сразу. В главной роли выступила Мишель Йео, которую вы можете помнить по фильмам «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Мемуары гейши», «Два воина» и «Пекло». На самом деле сценарий писался под Джеки Чана, но с ним не сложилось, и, как нам кажется, с Мишель Йео даже лучше — убедительнее.

Бэтмен

Рейтинг: 7.59IMDb: 7.9
2022, Детективы, Криминальное, Драмы, 0
США, 16+
Режиссер: Мэтт РивзГлавные роли: Джон Туртурро, Питер Сарсгаард, Колин Фаррелл, Энди Серкис, Джеффри Райт, Роберт Паттинсон

В Готэме случается громкое преступление — убит мэр города. Возле тела находят открытку, оставленную убийцей для Бэтмена. В городе очень по-разному относятся к герою в черном: одни боятся, другие считают фриком, – поэтому, когда лейтенант Джеймс Гордон зовет Бэтмена поучаствовать в расследовании, среди коллег он встречает мало поддержки. Вскоре – новое убийство и новая загадка. Преступник явно интересуется только очень важными персонами, замешанными в темных делишках, так что вся верхушка города трясется от страха, ведь в любой момент может прийти их черед. Тем временем Бэтмен пытается разгадать личность убийцы, который называет себя Загадочником.

С Робертом Паттинсоном в главной роли и Мэттом Ривзом в качестве режиссера студия DC впервые за последние 10 лет получила отличный фильм про Бэтмена. На этот раз герой — не непробиваемая глыба, а живой человек со своими слабостями, немного неловкий и комичный, но слишком печальный, чтобы над ним смеяться. Ему противостоит не менее противоречивая фигура Загадочника в исполнении Пола Дано. Всё это упаковано в неонуарные декорации и снято очень красиво и изобретательно. Этой картиной DC перевернула страницу с Бэтменом Бена Аффлека, в котором была своя харизма, но целостный образ так и не сложился.

Добыча

2022
США, 18+

1719 год, Великие Северные равнины. Индейское племя команчей живет по издавна заведенным обычаям, охотится и кочует за добычей по родным территориям. Девушка Нару собирает вместе с женщинами корнеплоды, но хочет охотиться вместе с мужчинами, среди которых ее брат — отважный и ловкий Таабе. Она отличный следопыт и лекарь, поэтому, когда небольшой отряд отправляется на поиски пропавшего воина, Нару берут с собой. По пути она замечает, что на львиной территории, куда они зашли, есть кто-то еще. Такого зверя Нару не знает, но уверена, что он опасен. Тем временем прилетевший на Землю инопланетный воин Хищник осваивается на новом месте и ищет себе достойного противника.

Неожиданно бодрый научно-фантастический боевик «Добыча» — пятый фильм в казавшейся мертвой франшизе «Хищник». Здесь есть всё, что положено качественным развлекательным картинам: экшен, крутые герои, красивые боевые сцены, спецэффекты и простая полезная мысль в финале. Для режиссера Дэна Трактенберга это второй полнометражный фильм, первым был триллер «Кловерфилд, 10». Оба опыта очень удачны: «Кловерфилд» собрал в прокате хорошую кассу, а «Добыча» — отличную критику. Так что уже любопытно, чем режиссер будет удивлять дальше.

Паранормальные

Рейтинг: 7.28IMDb: 7
2021, Драмы, Фантастика, Ужасы, 117 минут
Норвегия, Швеция, 18+
Режиссер: Эскиль ВогтГлавные роли: Эллен Доррит Петерсен, Сэм Ашраф, Алва Бринсмо Рамстад, Мариус Кольбенстведт, Мортен Свартвейт, Мина Ясмин Асхэйм

Девятилетняя Ида переезжает в новую квартиру с мамой, папой и старшей сестрой-аутисткой Анной. Иду расстраивает, что все дети уехали в отпуска, а ей приходится проводить лето в городе рядом с сестрой, с которой даже не поиграешь. Старшие ребята не берут Иду играть в футбол, зато ей удается подружиться с грустным мальчиком Беном, который открыл в себе способности к телекинезу. Потом к их компании присоединяется добрая Аиша, обладающая даром телепатии. Аиша умудряется наладить контакт с аутисткой Анной, и в состоянии девочки намечаются серьезные улучшения. Оказывается, она тоже обладает сверхспособностями. Из всей четверки только у Иды нет никаких особенных талантов.

Интересное размышление о том, как на самом деле развивались бы события, появись у детей паранормальные способности. Жуткая в своей фантастической реалистичности картина заглядывает в теневую сторону детства, скрытую от взоров любящих родителей, которые привыкли считать малышей невинными созданиями. Постановщик картины — норвежец Эскил Вогт — начинал карьеру в кино и более известен как сценарист, в его авторском портфолио довольно сильные фестивальные фильмы: «Громче, чем бомбы», «Тельма», «Худший человек на свете» (номинация на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий). Естественно, что для своего второго по счету режиссерского опыта Эскил тоже сам написал сценарий.

Нет

IMDb: 7.6
2022, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 0
США, 16+
Режиссер: Джордан ПилГлавные роли: Майкл Уинкотт, Кит Дэвид, Кеке Палмер, Дэниэл Калуя, Стивен Ян, Брэндон Переа

После гибели отца О’Джей и его сестра Эмеральд вынуждены сами заняться семейным делом — ранчо, на котором тренируют лошадей для съемок в кино. Перспективы, надо сказать, не очень радужные, потому что современные режиссеры предпочитают настоящим животным более безопасные компьютерные модели. С недавних пор на ранчо творится какая-то чертовщина: загадочная тень в облаке постоянно кружит над этими землями, иногда пропадает электроэнергия, кони бегают как угорелые, а НЛО (уж точно тарелка в небе) выходит на охоту. Предприимчивая Эмеральд видит в этом возможность заработать, ведь за хороший снимок НЛО можно выручить солидные деньги, а если будет видеозапись — еще круче.

Режиссер и сценарист Джордан Пил, автор остроумных социальных хорроров «Прочь» и «Мы» и обладатель «Оскара» за лучший сценарий, создал жутковатый фантастический вестерн: ковбои против прожорливого пришельца. И в этом противостоянии обе стороны мнят себя охотниками. Но НЛО очень простой и мотивы его примитивны, а конезаводчики устроены сложнее — они хотят снять крутой кадр для шоу Опры. В главных ролях: Дэниэл Калуя, шикарную игру которого многие запомнили по фильму «Прочь», и энергичная Кеке Палмер – Зейдей из сериала «Королевы крика».

Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия

Рейтинг: 7IMDb: 7.3
2022, Ужасы, Фантастика, Фэнтези, 0
США, 12+
Режиссер: Сэм РэймиГлавные роли: Рэйчел МакАдамс, Патрик Стюарт, Чиветель Эджиофор, Джон Красински, Энсон Маунт, Бенедикт Камбербэтч

У Доктора Стрэнджа меланхолический период в жизни, ведь его возлюбленная выходит замуж за другого и ничуть об этом не жалеет. От страданий героя отвлекает ЧП: на город обрушивается чудовище, прицельно преследующее одну беспомощную девушку. Оказывается, беглянку зовут Америка и она из другой вселенной. У нее уникальная суперспособность открывать порталы между мирами. С недавних пор кто-то преследует ее в разных мирах, чтобы завладеть этим даром, и Доктор Стрэндж из другой вселенной пытался ей помочь, добыв мифическую книгу Вишанти. В книге есть нужное заклинание, но один Стрэндж погиб, преследование продолжается, и наш Стрэндж понимает, что пришла его очередь спасать мультивселенную.

Фантастический супергеройский фильм числится 28-м по счету в киновселенной Marvel и третьей лентой о мультивселенных за последние четыре года. Дал старт этой благодатной теме экспериментальный мультфильм студий Sony и Columbia Pictures «Человек-паук: Через Вселенные» в 2018 году. В 2021-м она перекочевала в картину уже собственно Marvel «Человек-паук: Нет пути домой», а теперь — в новую историю о Докторе Стрэндже. Здесь она стала основой, на которой строится рассказ о скорби, одиночестве и эгоизме, и для того, чтобы лучше понять нюансы сюжета, желательно посмотреть также сериал «Ванда/Вижн».

Черная пантера: Ваканда навеки

2022
США, 16+

В чудесной стране Ваканде большое горе — умер король Т’Чалла. Государство осталось без правителя и супергеройского защитника, и на королеву-мать и принцессу Шури ложится тяжелая ответственность за будущее подданных. Обстановка сложная: с одной стороны, мировые державы пытаются воспользоваться затруднительным положением Ваканды и наложить лапу на запасы ценнейшего вибраниума, с другой — объявляется правитель подводного царства Нэмор с щекотливым предложением. У него тоже есть залежи заветного металла, а также крутые технологии и необходимость защищать свои ресурсы. Он предлагает Ваканде свой вариант разрешения конфликта с остальным миром.

В 2020 году, когда от болезни скончался актер Чедвик Боузман, создатели сиквела «Черной пантеры» оказались в сложном положении — необходимо было сделать историю без главного героя. Райан Куглер, режиссер первого фильма, получил довольно большой уровень режиссерской свободы, что для проекта в рамках мегафраншизы Marvel кажется почти невероятным. В серьезном споре продюсерского и режиссерского кино, по мнению критиков, в данном случае победу можно присудить Куглеру, который создал запоминающуюся картину.

Сверхъестественное. Знаки

Рейтинг: 5.8IMDb: 6
2022, Детективы, Фантастика, 116 минут
США, 18+
Режиссер: Джастин Бенсон, Аарон МурхедГлавные роли: С. Роберт Каргилл, Сара Адина, Джастин Бенсон, Аарон Мурхед, Винни Каррен, Лайам Гэвин

Соседи Джон и Ливай живут на окраине Лос-Анджелеса. Джон — свадебный фотограф, а Ливай — бармен вот уже 20 лет. Ливай переехал в дом совсем недавно, и у него дефицит мебели, а Джон как раз расстался с мужем и теперь не прочь избавиться от лишних предметов обстановки и воспоминаний. Странная парочка становится свидетелями необычного явления — летающей и светящейся пепельницы. Мужики решают, что это отличный способ разбогатеть, хватаются за камеры и начинают документальное расследование, накидывая теорию за теорией, одна безумнее другой. Интересная сюжетная перекличка с описанным выше фильмом «Нет».

Слаженный режиссерский дуэт Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда создал малобюджетный разговорный триллер и драму о странной дружбе, в которой двое людей пытаются спастись от одиночества и разочарования. Создатели фильма исполнили главные роли, спродюсировали и смонтировали кино, Бенсон писал сценарий, Мурхед выступил оператором — всё как заведено в их авторских работах вроде «Паранормального» и «Ломки». Авторы сейчас работают на коммерческие проекты, такие как сериалы «Лунный рыцарь» и «Локи», но находят время и для того, чтобы поснимать с другом что-нибудь эдакое загадочное и прекрасное.

Красавица и дракон

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.2
2021, Аниме, Мультфильмы, Фантастика, 116 минут
Япония, 12+
Режиссер: Мамору ХосодаГлавные роли: Сёта Сомэтани, Тина Тамасиро, Рё Нарита, Кахо Накамура, Кэндзиро Цуда, Тосиюки Морикава

Неприметная школьница Судзу всегда грустна и одинока. Она тяжело пережила гибель мамы и теперь никак не идет на контакт с другими людьми. Судзу кажется, что она недостаточно красива и талантлива, чтобы с нею дружить, а еще девочка не может петь, хотя очень хочет. Всё меняется, когда она регистрируется в VR-соцсети U: она получает прекрасный аватар Белль и под его прикрытием находит в себе силы петь. Причем поет так проникновенно, что быстро становится самой популярной певицей U. Однажды большой концерт Белль срывает неизвестный в образе дракона, который ведет себя крайне агрессивно. Все пользователи мечтают избавиться от дракона, но Судзу хочет выяснить, кто он на самом деле, почему так зол и как можно ему помочь.

Режиссер Мамору Хосода из тех авторов, чьи работы привлекают безусловное внимание самим фактом своего появления. У него в карьере уже достаточно шедевров: «Мирай из будущего», «Девочка, покорившая время», «Летние войны», «Ученик чудовища», – так что его имя бежит впереди произведений. На этот раз Хосода взялся за переосмысление диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище», но по ходу сюжета вышел на совершенно неожиданные темы. Помимо сюжетной игры, обращают на себя внимание и технические эксперименты: удивительно уместное сочетание традиционного аниме и 3D. Реальная жизнь девочки Судзу отрисована вручную, а все ее приключения в виртуальном мире U исполнены в компьютерной анимации.

Календарь ма(й)я

Рейтинг: 7.4IMDb: 5.1
2022, Приключения, Фантастика, Семейное, 88 мин
Россия, 6+
Режиссер: Виктория ФанасютинаГлавные роли: Данила Уютов, Милана Копничева, Руслан Паньшин, Фёдор Добронравов, Анна Уколова, Равшана Куркова

23 мая 2012 года школьники едут на экскурсию в Гатчину и по пути заворачивают на недавно начавшиеся раскопки. Самое интересное в скучной яме археологов — серый камень с нацарапанными на нем письменами. Один из школьников, Глеб Елизаров, решает пошутить и пишет на камне дату «23.05», в это время рядом с ним оказываются упитанный Юра Карасев и рыжеволосая Лена Зюзина. На следующий день герои обнаруживают, что время для них движется в обратном направлении: день за днем они проживают события, уже случившиеся прежде, и всё идет к тому, что через 13 лет они просто станут младенцами и исчезнут. Школьники предполагают, что исправить ситуацию можно, если стереть надпись на камне. Но как это сделать, если она там еще не появилась?

Российский фантастический фильм для детей покоряет необычной завязкой и не менее увлекательным развитием сюжета. Он может заинтересовать и взрослых, которым близки истории о необычном течении времени вроде «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и «Дня сурка». Картина поставлена по одноименному роману Виктории Ледерман. Для писательницы книга была дебютом в литературе и первым успехом: «Календарь ма(й)я» быстро стал бестселлером и получил в 2014 году премию имени В.П. Крапивина.