Опубликовано 09 января 2023, 07:40

Шпион-семьянин, задорные пришельцы и смертоносные титаны: 10 лучших аниме-сериалов 2022 года

Поделиться:
Шпион-семьянин, задорные пришельцы и смертоносные титаны: 10 лучших аниме-сериалов 2022 года

Индустрия сериалов сегодня разрослась до неведомых масштабов, однако особое место в ней занимает аниме. Если раньше поклонников японской мультипликации многие относили к отдельной субкультуре, теперь сложно найти человека, который совершенно не знаком с этим направлением. Предлагаем 10 любопытных аниме-сериалов прошедшего года, среди которых каждый сможет найти сюжет для себя.

Семья шпиона

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.4
2022, Аниме, Боевики, Комедии, 2 сезона
Япония, 12+
Режиссер: Кадзухиро Фурухаси, Такахиро Харада, Такаси КатагириГлавные роли: Такуя Эгути, Саори Хаями, Ацуми Танэдзаки, Хана Сато, Хироки Гото, Эмико Такэути

Опытный шпион с кодовым именем Сумрак приступает к новой миссии, для выполнения которой ему необходимо обзавестись поддельной семьей. Чтобы внедриться в круг политической элиты через респектабельную школу, агент играет роль нежно влюбленного супруга и образцового отца маленькой девочки. Однако сложности заданию добавляет то, что его названая жена — наемный киллер, а дочь — телепатка, которая готова сделать всё, чтобы эта странная семья стала настоящей.

Очевидный детективный окрас «Семьи шпиона» игриво стилизован под нуар с вкраплениями юмора и экшена. А в сердце повествования — теплая история о том, как изначально чужие люди, объединившиеся из своих корыстных интересов, постепенно становятся родными. Заранее предупреждаем: перестать умиляться при виде приемной дочки Сумрака практически невозможно.

Рыцарь-скелет в другом мире

2022, Аниме, Фэнтези, Приключения
Япония

Арк — обычный школьник, которого с головой поглотил мир компьютерных игр. Окружающая реальность для парня слишком скучна и неинтересна, но, попадая в виртуальную, он мгновенно становится отважным рыцарем-скелетом, победить которого невозможно. После того как Арк засыпает во время игры, он пробуждается в знакомой виртуальной реальности в образе своего персонажа. Казалось бы, сбылась сокровенная мечта каждого подростка, однако окажется, что управлять действиями героя и стать им — совершенно разные вещи.

Приключенческое фэнтези о мальчике, переместившемся в виртуальную реальность, приглашает каждого из зрителей в увлекательный квест с чередой неожиданных испытаний, атмосферой Средневековья, магией и суперспособностями. Жизнь в игре постепенно дает понять Арку, что поиск близких по духу людей и их защита намного важнее количества побед в красочных столкновениях с внезапно появляющимися соперниками.

Перестану быть героем

2022, Аниме, Боевики, Фэнтези
Япония
Главные роли: Тэцу Инада

Храбрый воин Лео бесстрашно сражался с армией короля демонов в смертельной битве за спасение человечества. Самоотверженный герой не мог предположить, что, когда борьба подойдет к концу и наступит долгожданная мирная жизнь, от него отвернутся все, ради кого он рисковал собой. Люди, испугавшиеся неслыханной силы Лео, сделали из него изгоя и не оставили ему иного выбора, кроме как вступить в ряды своего бывшего врага и восстановить армию, которую он сам же разгромил.

За интригующим сюжетом, который обещает порадовать любителей эпичных боевых сцен и фэнтези, скрывается непростая история поиска собственного предназначения. Главному герою, столкнувшемуся с разрушающей несправедливостью, предстоит череда непростых решений, которая способна завести в тупик любого человека. Драма Лео подталкивает задуматься об экзистенциальных вопросах и одновременно позволяет насладиться красочной иллюстрацией приключений героев.

Величайший Повелитель демонов перерождается как типичное ничтожество

2022, Аниме, Фэнтези, Боевики
Япония

Однажды владыка демонов Барбатос, наделенный немыслимыми способностями, устает от собственного могущества и решает перевоплотиться в существо с менее впечатляющей силой. Только вот незадача — даже в своем новом обличии колдун остался сильнее всех окружающих, чем привлек внимание королевской семьи. Однако всё, чего хочет заскучавший Барбатос, которого теперь зовут Ард Метеор, — простых и всё еще недоступных ему прелестей жизни обывателя.

Увлекательное фэнтези о грузе всемогущества иронично наводит на мысль о том, что каждому стоит ценить то, что он имеет. В то время как кто-то мечтает стать непобедимым, Барбатосу жизнь, полная побед в опасных сражениях, кажется скучной рутиной. Неожиданный взгляд с другой стороны на повседневность заставит каждого присмотреться к ней повнимательнее и удивиться, как на самом деле сложно бывает слиться с толпой.

Руководство гениального принца по вызволению страны из долгов

2022, Аниме, Комедии, Фэнтези
Япония

Дела в королевстве, которым правит принц Вайн, идут, мягко говоря, не лучшим образом. Постепенно повсеместная бедность и беспросветный кризис маленького государства подталкивают владыку на предательский поступок — Вайн решает продать страну на аукционе, чтобы остановить свои мучения как правителя. Кто бы мог подумать, что намерение избавиться от ненужной ноши и выбранная для этого тактика улучшат ход вещей и недавно увядавшее государство станет процветать на глазах.

Любопытная летопись будней правителя, который хочет как можно скорее отойти от дел, обыгрывает выражение «Под лежачий камень вода не течет». Порой, когда кажется, что ситуация зашла в тупик, помочь смогут лишь нестандартные решения и находки. Комичность истории в том, что принц разрешает проблемы своих граждан только после того, как выбирает путь наименьшего сопротивления. Согласитесь, всегда бы так!

Атака титанов

Рейтинг: 8.7IMDb: 9.1
2013, Аниме, Фантастика, Драмы, 4 сезона
Япония, 18+
Режиссер: Хироюки ТанакаГлавные роли: Юки Кадзи, Юи Исикава, Марина Иноуэ, Хироси Камия, Ю Кобаяси, Роми Пак

2-я часть 4-го сезона

Много лет человечество скрывается за тремя величественными стенами, спасаясь от нападения титанов — опасных человекоподобных существ, которые едят людей. Хаотичность и непредсказуемость монстров пугают жителей, однако самые отважные отправляются на разведку, чтобы защитить свой народ. После разрушения одной из стен среди убитых титанами жертв оказывается мать подростка Эрена, который вступает в отряд борцов против безжалостных чудовищ, чтобы отомстить за людские страдания, которым, кажется, нет конца.

Успевшее стать легендарным аниме от режиссера «Тетради смерти» Тэцуро Араки продолжает радовать поклонников. Хотя слово «радовать» едва ли подходит для этого сериала — история бескомпромиссна как визуально, так и сюжетно. В новых эпизодах повествование удивляет и переворачивает с ног на голову многие сюжетные линии. Перед вами не просто апокалиптический боевик о попытке спасти человечество от угрозы, но и острая социальная драма, в которой можно найти устрашающие исторические прототипы.

Несносные пришельцы

2022, Аниме, Фантастика, Комедии
Япония
Главные роли: Хироси Камия, Сумирэ Уэсака, Мамору Мияно, Маая Утида

Планета в опасности! Пришельцы, прибывшие на Землю, всерьез намерены подчинить себе человечество. Остановить завоевателей смог только необычный спор — если выбранный компьютером случайный землянин успеет за десять дней прикоснуться к рогам дочери их предводителя, они оставят человечество в покое. «Счастливчиком» становится школьник Атару, в успех которого поначалу никто не верит. Тем не менее парню удается выполнить условие, после чего его жизнь превращается в очаровательный хаос, полный комичных моментов.

Безбашенный ремикс классического комедийного сериала и абсурдистский праздник в стиле 80-х годов. Глобальная опасность здесь становится сущим пустяком, куда сложнее разобраться в перипетиях любовного треугольника, который организовал Атару. Приключения безбашенного ловеласа, в руках которого оказалась судьба всей планеты, может заставить расплакаться от смеха своей непосредственностью и оригинальностью.

Одинокий рокер!

2022, Аниме, Музыкальное, Комедии
Япония

Стеснительная школьница Хитори с раннего детства мечтала играть в рок-группе. Целеустремленная девушка, верная своей мечте, познала все азы игры на электрогитаре, которым позавидует любая звезда эстрады. Однако застенчивость не дает Хитори завести друзей и собрать группу. Однажды она знакомится с барабанщицей Нидзику, которая приглашает гитаристку-самородка в свой рок-бэнд, после чего у Хитори появляется надежда на осуществление заветного желания — выступать на сцене.

Милая история о скромной старшекласснице, ищущей друзей, окунет зрителя в теплую атмосферу школьной жизни. Сюжетная линия о девичьей музыкальной группе может вызвать ностальгию у знатоков аниме, знакомых с сериалом «K-On!». Отдельно стоит отметить комичную рисовку, благодаря которой каждая эмоция героев подсвечивается очаровательной гиперболой и превращается в мини-спектакль.

Аркнайтс: Прелюдия к рассвету

2022, Аниме, Боевики, Приключения
Япония
Главные роли: Томоё Куросава, Аи Какума

Мир Терра, который населяют люди с чертами животных, грязнет в катастрофах и бедствиях, из-за чего жителям приходится переселяться с места на место. Загадочное появление странного минерала, дающего энергию, приводит к вспышке странного вируса, заразившихся которым сажают на строгий карантин. В условиях вспыхнувшего противостояния между заболевшими и неинфицированными фармацевтическая компания «Родос Айленд» отчаянно старается найти лекарство, которое позволит остановить пандемию.

Апокалиптический триллер со стильной рисовкой создан по мотивам одноименной игры, в которой каждый может попробовать себя в роли сотрудника спасательной организации, желающей остановить воцарившийся на планете хаос. Несмотря на явный фэнтезийный контекст, мир Терра довольно похож на Землю, а сюжет о неконтролируемых заражениях опасным вирусом сегодня выглядит особенно актуальным и злободневным.

Жилой комплекс C

2022, Аниме, Ужасы
Япония, США
Главные роли: Аяхи Такагаки, Харука Томацу

В маленьком городке, находящемся рядом с морем, несколько лет назад был построен жилищный комплекс эконом-класса. В нем проживает семья девочки Кими, которая без конца попадает в разные неприятности. Пугающие происшествия не оставляют ее даже в стенах собственного дома. Вскоре Кими начинает подозревать, что бесконечная череда страшных событий преследует не только ее, но и всех остальных жителей комплекса.

Инфернальная история о загадочном зле, поселившемся в среднестатистическом жилом комплексе, пропитана недосказанностью и мистикой. Главная героиня постоянно видит призраков и ускользающие силуэты, которые всем окружающим кажутся плодом больного воображения. Постепенно эклектичные образы складываются в единый пазл и приоткрывают завесу тайны. Рекомендуется к просмотру поклонникам детективов и устрашающих головоломок.