Опубликовано 11 апреля 2023, 13:11

10 китайских боевиков для поклонников боевых искусств

Поделиться:
10 китайских боевиков для поклонников боевых искусств

Пока восточная волна активно набирает популярность в Голливуде, самое время обратиться к нишевым жанрам кинематографа — боевикам. Сцены сражений в китайских боевиках всегда отличались изысканностью и красотой, напоминая скорее высокое искусство, чем мордобой. При этом качество визуальных эффектов в этих фильмах мало чем уступает высокобюджетным западным экшенам — разве что хромакей бросается в глаза не так часто. Вспоминаем 10 шикарных китайских боевиков, способных удивить не только сюжетными поворотами, но и великолепной техникой постановки.

Ип Ман

Рейтинг: 8.2IMDb: 8
2008, Биографии, Боевики, Драмы, 102 минут
Гонконг, Китай, 16+
Режиссер: Уилсон ИпГлавные роли: Донни Йен, Саймон Ям, Линн Хун, Хироюки Икэути, Гордон Лам, Луис Фань

«Ип Ман» — знаменитая серия фильмов, основанная на жизнеописании кантонского гроссмейстера боевых искусств, представителя стиля вин-чун. Его путь к славе и признанию был непрост: на протяжении долгого времени он отказывался брать новых учеников, предпочитая работать только с членами древних кланов. Однако во время войны с Японией мастеру пришлось пересмотреть свои приоритеты — Ип Ман начал обучать технике кунг-фу обычных крестьян. Благодаря этим занятиям люди смогли дать достойный отпор оккупантам и защитить свою собственность.

«Ип Ман» традиционно считается лучшим представителем жанра и определенно будет интересен тем, кто только начинает знакомство с миром китайских боевиков. При бюджете в 26,4 млн долларов первые две части «Ип Мана» смогли собрать в Гонконге более 37 млн — что считалось невиданным успехом в те годы. Звезда франшизы, мастер боевых искусств Донни Йен в одном из интервью рассказывал, что каждая часть «Ип Мана» посвящена определенной теме: выживанию, адаптации к новой реальности и, собственно, жизни в этой реальности.

Лучшие китайские боевики — в нашем списке

Лучшие китайские боевики — в нашем списке

Ассасин: Битва миров

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.3
2021, Фэнтези, Боевики, 129 минут
Китай, 16+
Режиссер: Лу ЯнГлавные роли: Лэй Цзяинь, Ян Ми, Дун Цзыцзянь, Юй Хэвэй, Го Цзинфэй, Ван Шэнди

Фэнтезийный боевик «Ассасин: Битва миров» основан на романе «Писательская одиссея» Шуан Сюэтао, а также его одноименном продолжении. Главный герой Гуань Нин (Лэй Цзяинь) пытается разыскать дочь, которая была похищена торговцами людьми. По ходу дела с ним связывается влиятельная мафия: криминальные авторитеты обещают разыскать девочку, если Гуань Нин убьет популярного писателя Лу Кунвэна (Дун Цзыцзянь). Сам Лу Кунвэн в это время поглощен написанием романа о вымышленной стране, находящейся под управлением некоего всемогущественного Божества. В какой-то момент он понимает, что события новой книги постепенно проникают в реальный мир и начинают на него влиять.

Известно, что «Ассасин: Битва миров» во многом вдохновлен культовым детским фильмом «Бесконечная история» 1984 года. Впрочем, Шуан Сюэтао, а затем и сценарист фильма Лу Ян («Братство клинков», «Жертвоприношение») существенно переосмыслили идеи Михаэля Энде, добавив в «Битву миров» азиатский колорит и множество новых социально-культурных контекстов.

Битва на озере 2

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.4
2022, Боевики, Военное, Историческое, 149 минут
Китай, Гонконг, 18+
Режиссер: Цуй Харк, Чэнь КайгэГлавные роли: Ли Чэнь, Мики Кольтес, Джексон И, Джеймс Филбёрд, Джеки У, Дуань Ихун

Китайские военные боевики часто поражают эпохальностью происходящего. В отличие от голливудских коллег, китайские кинематографисты не делают ставку на спецэффекты, предпочитая впечатлять зрителя головокружительным масштабом происходящего на экране действа. «Битва на озере» — прекрасный пример китайского военного фильма, еще и основанного на реальных событиях — одноименной битве 1950 года, произошедшей в ходе Корейской войны между силами ООН и китайскими добровольцами.

Коммерческий успех первой «Битвы на озере» был гигантский: при бюджете в 200 млн долларов картине удалось собрать почти миллиард в мировом прокате. На этой волне вышла вторая часть, сюжет которой концентрируется на исторических боях на перевале Фунчилин в ходе той же Корейской войны. Сиквел «Битвы на озере» оказался менее успешным, тем не менее работа Чэнь Кайгэ, Цуй Харка и Данте Лама вошла в список самых кассовых фильмов 2022 года, собрав более 600 млн долларов.

Мастер тай-цзи

Рейтинг: 6.59IMDb: 6.1
2013, Боевики, Драмы, 105 минут
США, Китай, 18+
Режиссер: Киану РивзГлавные роли: Саймон Ям, Киану Ривз, Карен Мок, Ико Уайс, Тайгер Ху Чен

Еще один фильм о боевых искусствах, который, помимо всего прочего, является режиссерским дебютом Киану Ривза. Актер также исполнил в ленте одну из главных ролей. Действие «Мастера Тай-цзи» разворачивается вокруг обычного на первый взгляд юноши по имени Чэнь Ли Ху (Тайгер Ху Чен). Днем он подрабатывает курьером, развозя по городу посылки, а ночью участвует в подпольных бойцовских клубах. В течение многих лет герой обучался искусству боя тай-цзи, в котором важна не столько физическая сила, сколько внутренняя концентрация и покой. Именно это позволяет бойцам тай-цзи быть такими успешными в противостоянии с противником.

Примечательно, что на главную роль в фильме был выбран начинающий актер Тайгер Ху Чен, который снимался вместе с Ривзом в «Матрице». Премьера «Мастера Тай-цзи» прошла в 2013 году в рамках Пекинского кинофестиваля, где картину достаточно высоко оценил режиссер Джон Ву («Без лица»). Несмотря на теплый прием критиков, работа Киану Ривза не привнесла ничего нового в жанр китайского боевика — современному зрителю «Мастер Тай-цзи» и вовсе может показаться старомодным. Тем не менее искусно поставленные боевые сцены, а также большая любовь самого Ривза к выбранной теме ставят его дебют выше большинства фильмов подобной категории.

Операция «Меконг»

2016, Боевики, Криминальное
Гонконг, Китай, 18+
Режиссер: Данте ЛамГлавные роли: Чжан Ханьюй, Эдди Пэн

Еще один фильм, основанный на реальной истории. «Операция „Меконг“» режиссера Данте Лама («Операция в Красном море») рассказывает о событиях, произошедших на реке Меконг в 2011 году. Тогда два китайских грузовых судна были атакованы со стороны береговой охраны Таиланда. В результате столкновения погибли все тринадцать членов обоих экипажей, в трюме их кораблей впоследствии были обнаружены крупные партии наркотиков. Произошедшая трагедия фактически принудила власти Китая и Таиланда к совместному поиску наркокартеля.

Примечательно, что в фильме всем членам экипажа были даны имена китайских восточных божеств, в английской версии «Операции „Меконг“» героев назвали в честь богов греческой мифологии. На самом деле у работы Лама гораздо больше общего с современными американскими боевиками. «Операция „Меконг“» получилась в хорошем смысле «голливудской» — надрывной, остросюжетной и не отпускающей зрителя вплоть до финального кадра.

Однажды в Шанхае

2014, Боевики, Криминальное
Гонконг, Китай, 18+
Главные роли: Филип Нг, Саммо Хун

«Однажды в Шанхае» — гонконгско-китайский боевик, снятый режиссером Воном Чин-По, обладателем специального приза Московского международного кинофестиваля за фильм «Месть: История любви». Действие «Однажды в Шанхае» разворачивается в начале двадцатого века. В один прекрасный день в город приезжает мастер кунг-фу Чжэнь Ма-Юн, которого тут же пытаются завербовать в одну из группировок. К чести Ма-Юна, он отказывается идти на поводу у мафиози, из-за чего в итоге становится главной мишенью криминальных авторитетов.

Стоит отметить, что «Однажды в Шанхае» является ремейком легендарного гонконгского боевика «Боксер из Шаньдуна» 1972 года. Актер Чэнг Куаньтай, известный по оригинальной картине, играет в «Однажды в Шанхае» одну из второстепенных ролей. Несмотря на определенные стилистические различия, оба фильма, как и ремейк 1997-го, являются достойными представителями жанра, способными увлечь зрителя не только эмоциональными сценами боев, но и динамичным сюжетом.

Наследие Ип Мана: Мастер Z

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.5
2018, Боевики, 103 минут
Китай, Гонконг, 16+
Режиссер: Юэнь Ву-ПинГлавные роли: Макс Чжан, Дэйв Батиста, Мишель Йео, Тони Джа, Крисси Чау, Кевин Чэн

«Мастер Z: Наследие Ип Мана» является официальным спин-оффом серии фильмов об Ип Мане, которые впервые появились на экранах в нулевых годах. Действие картины разворачивается сразу после событий третьей части «Ип Мана». Мастер Чунь Тинь-Чи (Макс Чжан), проигравший в битве с Ип Маном (Донни Йен), решает навсегда отказаться от титула великого мастера. Именно в этот момент в жизнь героя вмешивается судьба: на его пути оказывается банда головорезов, которая буквально вынуждает Чунь Тинь-Чи вновь применить знания кунг-фу. В конце концов главный герой становится тем, кого всегда ненавидел, — новым Ип Маном, борцом, сражающимся за справедливость.

Режиссером «Наследия Ип Мана» стал Юнь Вопхин, гонконгский постановщик боевых сцен, широко известный в Голливуде. Вопхин участвовал в создании таких фильмов, как «Матрица», «Убить Билла», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», а также «Смертельное оружие 4». Одним из исполнительных продюсеров спин-оффа «Ип Мана» выступил бывший исполнитель роли гроссмейстера кунг-фу Донни Йен.

Власть убийц

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2010, Боевики, Драмы, 119 минут
Китай, 16+
Режиссер: Чау-Бин СуГлавные роли: Мишель Йео, Чон У Сон

Фэнтезийный боевик «Власть убийц» рассказывает историю хладнокровной киллерши Цзэн Цзинь (Мишель Йео), которая в один прекрасный день решает отойти от криминальных дел и начать жизнь с чистого листа. Главная героиня полностью меняется — внешне и внутренне — и даже заводит любящую семью, когда прошлое внезапно настигает ее. Выясняется, что за Цзэн Цзинь охотится Клан Черного Камня, лидер которо намерен во что бы то ни стало вернуть артефакт, который был похищен женщиной перед исчезновением.

«Власть убийц» снята в традиционном китайском жанре уся — так называется восточное фэнтези, повествующее о вымышленном мире, где живут мастера различных боевых единоборств. Постановщиками картины выступили тайванец Су Чаопинь, а также сам Джон Ву. Международный релиз «Власти убийц» прошел в рамках Венецианского фестиваля — что само по себе настоящее событие для картины такого жанра.

Тень

Рейтинг: 6.77IMDb: 7.1
2018, Драмы, Боевики, 110 минут
Китай, Гонконг, 16+
Режиссер: Чжан ИмоуГлавные роли: Ден Чао, Сунь Ли, Чжэн Кай, Ван Цяньюань

Исторический боевик Чжана Имоу («Ни одним меньше», «Дорога домой») разворачивается в эпоху Троецарствия, в то время, когда Китай был фактически поделен между тремя враждующими государствами. Главный герой — юноша по имени Цзинь Чжоу (Дэн Чао) — двойник Цзы Юя, правителя государства Пэй. На протяжении всей жизни герой обучался быть тем, кем никогда не являлся. Цель его — вечное служение правителю, который вынудил Цзинь Чжоу отказаться от самого себя. Однако когда внешнее давление усиливается, а Цзы Юй пытается выйти на первый план, Цзинь Чжоу дает неожиданный отпор своим хозяевам, решая наконец стать отдельной личностью.

Визуальная сторона «Тени» была вдохновлена традиционным китайским стилем живописи гохуа. Однако работа Имоу радует не только красивой картинкой, но и глубокой эмоциональной наполненностью. Традиционные боевые сцены здесь выглядят настолько поэтично — взять хотя бы женщин-воинов, вооруженных стальными зонтиками, — что смогут удивить даже самого заядлого фаната жанра.

Великий мастер

Рейтинг: 6.83IMDb: 6.6
2013, Боевики, Драмы, 122 минут
Гонконг, Китай, 12+
Режиссер: Вонг Кар-ВайГлавные роли: Тони Люн Чу Вай, Чжан Цзыи, Чан Чэнь, Бэньшань Чжао, Сяо Шэнь-Ян, Сон Хе-гё

Сложно представить себе подборку китайского кино без участия великого Вонга Кар-Вая. В фильмографии режиссера есть как минимум одна работа, непосредственно связанная с миром восточных единоборств. «Великий мастер» посвящен жизни Ип Мана (Тони Люн), преподавателя кунг-фу, чья фигура неотделима от понимания культуры Китая. Картина Кар-Вая охватывает ранние годы жизни Ип Мана, его постепенное становление на посту мастера боевых искусств, борьбу с японскими оккупантами и долгожданное признание героя в качестве гроссмейстера кунг-фу.

Помимо самого Кар-Вая, в съемках «Великого мастера» участвовал Юнь Вопхин, знаменитый гонконгский постановщик боевых трюков. «Великий мастер» вряд ли может сравниться с франшизой «Ип Ман» — работе Кар-Вая банально не хватает хронометража, чтобы охватить всю жизнь великого мастера, — и всё же картина крайне ценна как отдельное кинематографическое произведение в рамках фильмографии самого Кар-Вая, которому впервые удалось снять кино для массового зрителя, так и в рамках уже существующей вселенной Ип Мана.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке