Опубликовано 26 июля 2022, 23:07

10 фильмов, снятых на деньги зрителей

Поделиться:
10 фильмов, снятых на деньги зрителей

В Okko появился фильм «Межсезонье». В основе криминальной мелодрамы — реальная трагедия, новость о которой потрясла страну несколько лет назад. Это новая работа Александра Ханта, автора народного хита «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». В честь этого события мы вспомнили 10 фильмов, деньги на съемки которых собирали всем миром.

28 панфиловцев

Рейтинг: 7.41IMDb: 6.9
2016, Драмы, Военное, 120 минут
Россия, 12+
Режиссер: Ким Дружинин, Андрей ШальопаГлавные роли: Яков Кучеревский, Александр Устюгов, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров

Фильм рассказывает о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы поздней осенью 1941 года. Стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова должна отразить атаку немецких танков у разъезда Дубосеково. На вопрос командира, долго ли нужно сдерживать немцев, комбат отвечает, что до подхода резервных сил. Только вот никаких резервов не предвидится.

Пожалуй, самый известный в России фильм, снятый на народные средства, — военно-патриотическая драма Кима Дружинина и Андрея Шальопы «28 панфиловцев». Первый тизер появился в сети в 2013 году, и в нем не было ничего, кроме диалогов солдат в землянке. Но именно после него на платформу Boomstarter потекли деньги. В результате было собрано 3 миллиона рублей, но этого было мало. Вскоре к производству подключись создатели популярной видеоигры War Thunder — петербургская студия Gajin Entertainment. Они помогали создавать достоверные трехмерные модели техники и боев. Потом фильм получил поддержку не только Министерства культуры РФ, но и Казахстана. Последние, впрочем, потребовали переписать сценарий, добавив в картину больше казахов. Вот так, с миру по нитке, и получилось снять самое настоящее народное кино.

Цензор

Рейтинг: 5.7IMDb: 6.1
2021, Ужасы, Детективы, 83 мин
Великобритания, 18+
Режиссер: Прано Бэйли-БондГлавные роли: Нив Алгар, Майкл Смайли, Николас Барнс, Винсент Франклин, София Ла Порта, Адриан Шиллер

События разворачиваются в недалеком будущем. Стас и Алекс (Степан Бекетов и Павел Михайлов) работают в подразделении Ц, то есть являются цензорами, тестирующими сверхреалистичные видеоигры. Их задача — сломать тестируемую игру, то есть выполнить максимум предельно жестоких действий в кратчайшие сроки, доказав, что проверяемый продукт вредоносен для населения. Когда выясняется, что кого-то из них сократят, Стас и Алекс устраивают соревнование: каждый должен продемонстрировать лучшие результаты, то есть уничтожить как можно больше мирных игровых персонажей в кратчайшие сроки.

Еще один отечественный проект, для реализации которого авторы прибегли к помощи краудфандинга. «Цензор» создавался в основном не профессионалами, а любителями. Автор проекта — молодой петербургский режиссер Константин Шепелев. Он начал снимать на собственные средства, которые вскоре закончились, и был запущен сбор с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter. По итогам кампании собрали более 500 тысяч рублей, и работа над фильмом продолжилась. В 2014 году была запущена вторая кампания на портале Planeta. С ее помощью удалось собрать 1 млн рублей. А в 2015-м «Цензор» выиграл грант «Роскино», благодаря чему бюджет проекта вырос до 5 млн рублей. Премьера фильма состоялась на фестивале «Окно в Европу» в 2017 году, после чего с фильмом произошла удивительная история. Каким-то необъяснимым образом «Цензор» попал в тройку номинантов на соискание премии «Оскар» от России. Причем по результатам зрительского голосования он обошел «Нелюбовь»Андрея Звягинцева и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»Александра Ханта. В итоге из-за несоответствий требованиям премии фильм, конечно же, никуда не поехал. Лишь прокатился ограниченным тиражом по России. Широкого проката картина так и не получила, а потому судить о том, стал ли фильм успешным и отбил ли вложенные средства, сложно. Шепелев не оставил карьеру режиссера, став клипмейкером на рынке рекламы.

Кунг Фьюри

Рейтинг: 7.84IMDb: 8
2015, Фантастика, Боевики, Комедии, 30 минут
Швеция, 18+
Режиссер: Дэвид СандбергГлавные роли: Йорма Такконе, Дэвид Сандберг, Стивен Чю, Леопольд Нильссон, Андреас Кахлинг

Майами, 1985 год. В прибрежном городе появляется самый опасный преступник всех времен — Адольф Гитлер по прозвищу Кунг Фюрер. Суперкоп Кунг Фьюри решает совершить путешествие во времени в нацистскую Германию, чтобы убить Гитлера и положить конец нацистской империи.

Пожалуй, самым известным в мире фильмом, снятым при помощи краудфандинга, остается комедийный боевик «Кунг Фьюри». Автор проекта, шведский режиссер Дэвид Сандберг, начал сбор денежных средств на платформе Kickstarter в 2013 году и собрал в итоге более 600 тысяч долларов, втрое превысив заявленную изначально сумму. Такой огромный бюджет позволил авторам разгуляться на полную катушку и пригласить на одну из ролей культового актера Дэвида Хассельхоффа, записавшего к тому же для фильма заглавную тему True Survivor. Премьера фильма состоялся в 2013 году в рамках внеконкурсной программы Каннского фестиваля. Позже его выложили в свободный доступ на YouTube, где он собрал более 30 миллионов просмотров по всему миру. После такого успеха Дэвид Сандберг в 2019 году анонсировал полнометражное продолжение с Арнольдом Шварценеггером, Майклом Фассбендером, Дэвидом Хассельхоффом и Эйсой Гонсалес. Однако из-за пандемии коронавируса запланированный на 2022 год сиквел отложили на неопределенный срок.

Железное небо

Рейтинг: 6.25IMDb: 5.9
2012, Фантастика, Боевики, Комедии, 92 минут
Финляндия, Германия, 16+
Режиссер: Тимо ВуоренсолаГлавные роли: Удо Кир, Юлия Дитце, Кристофер Кирби, Гёц Отто, Пета Сержант

70 лет назад недобитые нацисты улетели на Луну. Теперь, когда их гигантский флот возмездия почти достроен, они решили устроить Земле новый блицкриг. Американскому правительству и простым гражданам США приходится сразиться в неравном бою с представителями Четвертого рейха и спасти мир.

Еще один рекордсмен по сбору средств родом из Скандинавии — абсурдистский комедийный боевик финского режиссера Тимо Вуоренсолы «Железное небо». На его создание авторы потратили 6 лет, причем первоначально фильм не планировали снимать на народные средства. Только после нескольких неудачных попыток привлечь финансирование традиционными способами режиссер выложил на YouTube несколько тизеров, которые привлекли внимание общественности. В результате запущенной кампании было собрано более 1,2 миллионов евро. После колоссального успеха фильма у него появился сиквел, который, впрочем, был снят без финансовой помощи зрителей и оказался далеко не таким успешным.

Вероника Марс

2019
США, 16+

Дочь шерифа Вероника Марс ранее расследовала самые загадочные преступления в городе Нептун. Уехав в Нью-Йорк и получив должность адвоката в хорошей фирме, она была уверена, что вырвалась из замкнутого круга. Но все не так просто. Ее бывший парень Логан Экхолз обвиняется в убийстве своей подруги. Приняв решение помочь ему, Вероника возвращается в Нептун и начинает собственное расследование.

Вскоре после закрытия популярного сериала канала CW автор похождений школьницы-детектива Роб Томас задумал снять полнометражное продолжение. Но руководство студии Warner Bros. не дало его проекту зеленый свет. Поэтому для реализации задумки он обратился к фанатам и был услышан. Запущенная на Kickstarter кампания оказалась одной из самых успешных в истории кино. За сутки авторы собрали 1 млн долларов, а за месяц — 6 млн. Этих денег с лихвой хватило на съемки фильма, однако результат не увенчался успехом. Несмотря на хвалебные отзывы критиков и фанатов, картина провалилась в американском прокате, заработав всего лишь 3,5 млн долларов, едва покрыв половину бюджета.

Сладкая кровь Иисуса

Рейтинг: 5IMDb: 4.1
2014, Триллеры, Драмы, Комедии, 118 минут
США, 18+
Режиссер: Спайк ЛиГлавные роли: Рами Малек, Стефен Тайрон Уильямс, Зараа Абрахамс, Элвис Ноласко, Томас Джеффресон Бёрд

Доктор Хесс Грин соприкасается со странным артефактом, привезенным из Африки, и вскоре с ужасом узнаёт, что был проклят. Теперь герой испытывает неуемную и постоянно терзающую его жажду крови. Однако он не стал вампиром, у него нет клыков, он не боится солнечного света. Вскоре герой встречает странную и одновременно прекрасную женщину, которая объясняет ему, что с ним произошло.

Пожалуй, самая удивительная история произошла со Спайком Ли, который в 2014 году задумал снять неофициальный ремейк культового хоррора 1973 года «Ганджа и Хесс». Оригинальный фильм вошел в историю как один из первых «черных хорроров», а главную роль в нем исполнил Дуэйн Джонс из «Ночи живых мертвецов» Джорджа Ромеро. Для реализации своей задумки режиссер организовал успешную кампанию по сбору средств на платформе Kickstarter. В результате Спайк Ли собрал 1,4 млн долларов, причем 10 тысяч долларов из них пожертвовал сам Стивен Спилберг. Фильм был снят в рекордно короткие сроки, всего за 16 дней, и уже в 2015 году вышел в широкий прокат. Картина получила смешанные отзывы критиков и зрителей, но для Спайка Ли и этого было вполне достаточно.

Девушка возвращается одна ночью домой

2014
США, 18+

В городе Бэд-Сити вампиры, проститутки, наркоманы, сутенеры, ростовщики и не только. Одетая в черную одежду девушка разъезжает на скейте и под покровом ночи выискивает новых жертв.

Фильм стал дебютом британо-американской режиссерки Аны Лили Амирпур. Экспериментальный черно-белый иранский вестерн про вампиров был снят всего за 60 тысяч долларов, собранных на платформе Indiegogo. Успех краудфандинговой кампании продюсер объяснил включением необычных бонусов в стандартный набор благодарностей за взнос. Потенциальным инвесторам предлагали назвать в их честь улицы вымышленного Бэд-Сити, где происходит действие фильма. А вложившим более 5 тысяч долларов обещали поездку на фестиваль вместе со съемочной группой. Согласитесь, не самое плохое вложение средств.

Аномализа

Рейтинг: 6.88IMDb: 7.3
2015, Мультфильмы, Драмы, Мелодрамы, 86 минут
США, 18+
Режиссер: Дьюк Джонсон, Чарли КауфманГлавные роли: Дэвид Тьюлис, Том Нунен, Дженнифер Джейсон Ли

Майкл Стоун (Дэвид Тьюлис), широко известный в узких кругах эксперт, прославившийся популярными книгами в области обслуживания клиентов, приезжает в скромный Цинциннати представлять новый бестселлер. Мужчина устал от жизни, радости не добавляют даже жена и сын. А еще беда Майкла в том, что всех вокруг он видит и слышит как одно лицо и один голос. У писателя явно наметился кризис среднего возраста. Но внезапно в Цинциннати он знакомится с девушкой Лизой (Дженнифер Джейсон Ли), у которой другой голос. Майкл и не надеялся, что когда-нибудь ему встретится человек, который будет выделяться на общем сером фоне. Возможно, это любовь.

Чарли Кауфман, автор сценария «Вечного сияния чистого разума», в 2005 году написал и с успехом поставил пьесу «Аномализа». Спустя 10 лет у него появилась идея экранизации пьесы в виде кукольного мультфильма. Для реализации своего проекта Кауфман запустил кампанию по сбору средств на Kickstarter, где собрал 400 тысяч долларов. Первоначально хронометраж фильма составлял всего 40 минут, но после успешного сбора компания Starburns Industries увеличила бюджет до 8 миллионов. Несмотря на восторженную прессу и особый приз жюри Венецианского кинофестиваля, «Аномализа» провалилась в прокате. Оно и понятно: абсурдистская драма о раздвоении личности — зрелище не для всех.

Каньоны

Рейтинг: 4.49IMDb: 3.8
2013, Триллеры, Драмы, 96 минут
США, 18+
Режиссер: Пол ШредерГлавные роли: Линдси Лохан, Джеймс Дин, Нолан Фанк, Аманда Брукс, Тенилл Хьюстон

Кристиан (Джеймс Дин) и Тара (Линдси Лохан) — молодая пара из Лос-Анджелеса. Кристиан — успешный кинопродюсер, а Тара — актриса. У них есть все, кроме самого главного — взаимной любви, доверия и уважения. Они известны, богаты, но несчастны. В один день Кристиан узнаёт, что Тара изменяет ему с актером фильма, над которым он сейчас работает. Райан (Нолан Джерард Фанк) и Тара по-настоящему любят друг друга. Кристиан и раньше славился своей жестокостью, но теперь совсем выходит из-под контроля. Он страшно жаждет мести. Почувствовав власть над Райаном, продюсер решает превратить его жизнь в настоящий ад.

После неудачи с проектом «Приманка» сценарист Брет Истон Эллис и Пол Шредер (культовый режиссер и сценарист «Таксиста») решились пойти на отчаянный шаг, запустив на платформе Kickstarter кампанию по сбору средств на свой новый фильм. В итоге вместо заявленных 100 тысяч долларов было собрано 160 тысяч. А общий бюджет увеличился до 250 тысяч долларов. Фильм мгновенно стал одним из самых ожидаемых, и тому было несколько причин: в касте значились скандально известная актриса Линдси Лохан, пытавшаяся перезапустить свою карьеру, и порноактер Джеймс Дин, для которого эта роль стала дебютной за пределами индустрии для взрослых. Действие разворачивалось в Лос-Анджелесе и Голливуде, и, казалось бы, ничто не предвещало беды. Сперва «Каньоны» не попали ни в одну из программ американских фестивалей, что несказанно разозлило Шредера, умудрившегося пробить свою картину аж на Венецианский кинофестиваль. Однако в итоге фильм полностью провалился как с коммерческой, так и творческой точки зрения.

Межсезонье

Рейтинг: 7.5
2021, Криминальное, Мелодрамы, 108 минут
Россия, 18+
Режиссер: Александр ХантГлавные роли: Игорь Иванов, Константин Гацалов, Ирина Чериченко, Женя Виноградова, Ольга Саханова, Жанна Пугачева

Шумная вечеринка в просторном коттедже в Свердловской области. Взрослых нет, подростки отрываются. Саша (Женя Виноградова) и Даня (Игорь Иванов) не веселятся, а сидят спиной к стене в разных концах помещения. Решительная девочка примечает тихого мальчика и отводит в соседнюю комнату для первого любовного опыта. За Сашей приезжают мама Снежана (Жанна Пугачёва) и отчим-полицейский Виктор (Константин Гацалов). Старшеклассницу хотят отправить на домашнее обучение, дабы подавить подростковый бунт в зародыше. Саша против. Она подбивает Игоря, и двое сбегают ото всех. На пути их ждут танцы на рынке, посиделки с вином на крышах, гонки на машинах, преступления и короткое счастье вдали ото всех.

После успеха дебютного фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александр Хант задумался о съемках следующего. Основой для него стала история псковских школьников, Кати и Дениса, которые в 2016 году в прямом эфире обстреляли полицейских, после чего покончили с собой. Проект не получил одобрения у Фонда кино, и Хант в 2018 году запустил кампанию по сбору средств на сайте Planeta. В итоге на создание фильма интернет-пользователи пожертвовали более 1,5 млн рублей из запланированных 2,5 млн. Оставшуюся сумму наскребали, что называется, с миру по нитке. Помочь со съемками вызвались администрация Екатеринбурга и Свердловская киностудия. Съемки «Межсезонья» проходили в Свердловской и Челябинской областях. А почти все актеры, занятые в фильме, были местными, что позволило существенно снизить затраты на производство. В итоге спустя 3 года фильм вышел в широкий прокат, собрав около 16 млн рублей, получив одобрение как прессы, так и зрителей.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке