Опубликовано 12 июля 2022, 22:26
7 мин.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит: Фильмы и сериалы про друзей

Поделиться:
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит: Фильмы и сериалы про друзей

Конечно, в первую очередь теплые дружеские отношения характерны для ситкомов и легких развлекательных полнометражных картин, но встречаются и исключения. Вспоминаем лучшие фильмы и сериалы про друзей: от разговорных российских комедий и трогательных подростковых драм до легендарных ситкомов 1990-х и 2000-х.

О чем говорят мужчины

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.6
2010, Комедии, Мелодрамы, 96 мин
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Нина Русланова

Четверо закадычных друзей — Лёша, Саша, Камиль и Слава — едут на концерт «Би-2» в Одессу. В Москве у них осталась куча неразрешенных проблем: от любовниц, которые пишут им каждые пять минут, до рабочих завалов. Именно поэтому по дороге героям не остается ничего, кроме как говорить о наболевшем. Почему мужчин постоянно тянет изменять? Как не сойти с ума в офисе? Можно ли понять современное искусство? В душном салоне машины найдутся ответы на все вопросы мироздания.

Для творческого объединения «Квартет И» этот фильм стал ни много ни мало magnum opus — лучшей и наиболее изобретательной работой в кино. «О чем говорят мужчины» основан на спектакле «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» и напоминает камерную театральную постановку. Большую часть времени герои сидят в машине, придорожных заведениях или гостиницах-клоповниках и болтают на самые разные темы: веселые, печальные и удивительно философские. Впрочем, несмотря на обилие замкнутых декораций, «Квартету И» удалось превратить первоисточник в увлекательное кинопутешествие по большим и не очень городам СНГ.

Хандра

Рейтинг: 6.02IMDb: 5.8
2019, Комедии, 101 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей КамынинГлавные роли: Данила Якушев, Екатерина Агеева, Ксения Зуева, Кирилл Ковбас, Михаил Тройник

Три друга с горем пополам снимают квартиру в Москве и пытаются пробиться в большой столичный мир. Деня (Михаил Тройник) постоянно ищет работу, диджей Виталик (Данила Якушев) выступает в клубах, а Леша (Кирилл Ковбас) мечтает снять дорогой полнометражный фильм. Их будущее оказывается под угрозой, когда они теряют деньги за аренду и рискуют оказаться на улице.

«Хандра» — освежающее кино от и для тридцатилетних, эдакий вольный ремейк «Я шагаю по Москве» о современной безудержной жизни столицы. На фоне играют классика Чайковского и шлягеры Антохи МС, а сам сюжет штормит от авантюрной комедии про ограбление до драмы про одиночество в большом городе. Удивительно, но молодому режиссеру Алексею Камынину удалось снять не только личное, но и поколенческое кино: начиная от крылатых фраз, которые встречаются в каждом диалоге, и заканчивая атмосферой столичного кайфа и смятения.

Инопланетянин

Рейтинг: 7.95IMDb: 7.9
1982, Фантастика, Семейное, 114 минут
США, 0+
Режиссер: Стивен СпилбергГлавные роли: Генри Томас, Дрю Бэрримор, Ди Уоллес-Стоун, Питер Койот, Роберт МакНотон

Паренек Эллиот (Генри Томас), которому тяжело заводить знакомства со сверстниками, находит пришельца во дворе дома. Инопланетного гостя забыли сородичи — они в спешке покинули планету и не досчитались малыша. Теперь герой сделает всё, чтобы обезопасить нового друга от ученых и военных.

Стивен Спилберг снял универсальную фантастическую драму для детей и взрослых. Подростки увидели в «Инопланетянине» кино об одиночестве, заботе и, разумеется, дружбе. А их родители наконец-то вспомнили, что значит быть ребенком и открывать для себя новые горизонты. Сюжет из старомодных научно-фантастических романов удивительно удачно соединился с историей взросления. А ее главный герой, коричневый и пучеглазый космический путешественник, надолго стал узнаваемым символом детства для каждого ребёнка 80-х.

Лука

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.5
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 95 мин
США, 6+
Режиссер: Энрико КасаросаГлавные роли: Джейкоб Тремблей, Джек Дилан Грейзер, Эмма Берман, Саверио Раймондо, Майя Рудольф, Джим Гэффиган

Мальчишка-амфибия по имени Лука может превращаться из морского монстрика в обыкновенного человека. Стоит ему выйти на сушу, как ласты становятся двумя ногами, а жабры — легкими. Однажды герой встречает сорванца Альберто, еще одного обитателя глубин. Вопреки всем запретам родителей, друзья отправляются в ближайший итальянский городок за приключениями.

Хотя «Луку» сложно назвать даже одним из лучших мультфильмов Pixar, у режиссерского дебюта Энрико Касаросы есть одно неоспоримое достоинство. Это солнечное кино, кажется, способно разогнать любые тучи своими лучезарными героями и их поступками. Пускай сюжет здесь проще, чем в «Головоломке» или «Душе» — зато дух чистой детской дружбы и атмосфера жаркого итальянского городка сделают лето чуть более теплым и уютным.

Как я встретил вашу маму

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.4
2005, Комедии, Драмы, 9 сезонов
США, 18+
Режиссер: Памела Фрайман, Роб Гринберг, Майкл Дж. ШиГлавные роли: Джош Рэднор, Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн, Кристин Милиоти

Молодой архитектор из Нью-Йорка по имени Тед Мосби (Джош Рэднор) решает, что ему во что бы то ни стало нужно найти девушку мечты. Вместе со своими друзьями — плейбоем Барни (Нил Патрик Харрис), семейной парочкой Лили (Элисон Хэннигэн) и Маршалла (Джейсон Сигел), а также красавицей Робин (Коби Смолдерс) — отправляется на поиски по барам, магазинам и улицам города. Периодически поиски мамы будущих детей отходят на второй план, ведь Тед и его друзья регулярно попадают в страннейшие и смешнейшие ситуации. Например, просыпаешься с утра в чужой кровати, на прикроватном столике ананас, голова болит с похмелья, лодыжка подвернута, и пытаешься понять, что же было вчера вечером.

Хотя название «Как я встретил вашу маму» намекает на некий мелодраматизм в сюжете, знаменитый сериал о холостяке Теде Мосби не меньше времени уделяет и друзьям главного героя. В декорациях шумного и грязного Нью-Йорка товарищи вечно идут на дикие авантюры: то совершат рейд по барам и клубам, то устроят детсадовские споры на пощечины. Шоу становится не только уроком по построению здоровых взрослых отношений, но и важным напоминанием о том, насколько большую роль в наших жизнях играют друзья. Даже если порой они ведут себя как ловелас Барни Стинсон.

Я, Эрл и умирающая девушка

Рейтинг: 7.62IMDb: 7.8
2015, Драмы, Комедии, 100 минут
США, 12+
Режиссер: Альфонсо Гомес-РехонГлавные роли: Конни Бриттон, Томас Манн, Ник Офферман, Оливия Кук, АрДжей Сайлер

Грег (Томас Манн) и его верный товарищ Эрл (АрДжей Сайлер) — два школьника-кинематографиста, которые ежедневно переснимают любимые фильмы и делают на них шутливые малобюджетные пародии. Однажды Грег знакомится с одноклассницей Рейчел (Оливия Кук) — девушкой, больной лейкемией. Между ней и двумя героями завязывается дружба, которая будет основана не только на взаимовыручке, но и, само собой, на любви к искусству.

Режиссер «Я, Эрл и умирающая девушка» Альфонсо Гомес-Рехон смог нащупать идеальную интонацию для фильма, в котором главная героиня живет со смертельной болезнью. Его кино вечно балансирует на грани между смешным и грустным, незатейливым и глубокомысленным. Постановщик отказывается от слезливых манипулятивных сцен и показывает жизнь во всех ее проявлениях: так картина остается прежде всего трагикомедией о целебной силе искусства и дружбы, а уже потом — мрачной историей о принятии смерти.

Хорошо быть тихоней

Рейтинг: 7.95IMDb: 8
2012, Драмы, Мелодрамы, 102 минут
США, 18+
Режиссер: Стивен ЧбоскиГлавные роли: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер, Нина Добрев, Дилан МакДермотт, Кейт Уолш

Ученик старшей школы Чарли (Логан Лерман) — жутко непопулярный и стеснительный тихоня, который тяжело переживает самоубийство лучшего друга. Он боится заговорить с девушками, не может дать отпор хулиганам и с трудом понимает, чего хочет от жизни. Однако после знакомства с Сэм (Эмма Уотсон) и ее братом Патриком (Эзра Миллер) парень впервые сталкивается с миром взрослых и преодолевает внутренние барьеры.

Писатель Стивен Чбоски экранизировал свой же одноименный роман и произвел фурор в среде знатоков независимого кино. «Хорошо быть тихоней» одним из первых доступно и понятно показывал зрителям изнанку мира подростков — подчас депрессивную и крайне неприглядную. Фильм не боялся говорить о ментальных травмах нового поколения и выворачивал жанр школьной драмы наизнанку. Оказывается, ученики-недоросли переживают не менее серьезные проблемы, чем взрослые.

Клуб «Завтрак»

Рейтинг: 8.01IMDb: 7.9
1985, Драмы, 97 минут
США, 18+
Режиссер: Джон ХьюзГлавные роли: Эмилио Эстевез, Джадд Нельсон, Молли Рингуолд, Элли Шиди, Энтони Майкл Холл

Пятеро учеников в наказание за различные проступки должны остаться в школе в нерабочее время и написать сочинение на тему «Как вы думаете, кто вы?». В одном кабинете собрано сразу несколько типажей: спортсмен, неформалка, отличница и задира. За время, которое подростки проведут наедине друг с другом и своими мыслями, они удивительным образом смогут найти общий язык и подружиться, сплотившись против школьной несправедливости.

В американской поп-культуре «Клуб «Завтрак»» имеет то же колоссальное значение, что и у нас, например, «Чучело» или «Доживем до понедельника». Во-первых, это монументальная школьная драма о настоящих, невыдуманных подростках. Режиссер и сценарист Джон Хьюз бескомпромиссно разрывает шаблон и показывает, что типичные герои молодежного кинематографа (спортсмены, панки, всезнайки) куда сложнее и многограннее, чем нам кажется. А во-вторых, это ловко разыгранная экзистенциальная пьеса. В «Клубе «Завтрак»» персонажи, а вместе с ними и зрители должны будут понять, что для них значит жизнь и как сохранить лицо в этом непростом мире.

Бывший заключенный Делл (Кевин Харт), получив условно-досрочное освобождение, рискует снова попасть за решетку. Чтобы избежать этой участи, ему нужно собрать свидетельства поисков работы. Мужчина случайно попадает в пентхаус богача Филиппа (Брайан Крэнстон). Волею судеб Делл оказывается идеальным кандидатом на должность сиделки для парализованного миллиардера.

Спустя несколько лет после громкой премьеры оригинальная французская драма с Омаром Си и Франсуа Клюзе попала в лапы голливудских дельцов. Оказалось, что испортить выдающийся первоисточник не так уж и просто: как ни крути, история Филиппа и его нового друга остается все такой же душевной и трогательной. К тому же американским авторам откровенно повезло с актерским составом. Комедийная звезда Кевин Харт раскрылся с неожиданной стороны, а Брайан Крэнстон, известный по роли Уолтера Уайта из сериала «Во все тяжкие», органично заменил добряка Франсуа Клюзе.

Друзья

Рейтинг: 9.2IMDb: 8.9
1994, Комедии, Мелодрамы, 10 сезонов
США, 16+
Режиссер: Гари Хэлворсон, Шелли Дженсен, Терри ХьюзГлавные роли: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер

Компания друзей — Рэйчел (Дженнифер Энистон), Моника (Кортни Кокс), Фиби (Лиза Кудроу), Джоуи (Мэтт ЛеБлан), Чендлер (Мэттью Перри) и Росс (Дэвид Швиммер) живут прямо по соседству. Каждый день становится приключением: то герои соберутся пересмотреть стыдные видео с выпускного, то решат стать суррогатными родителями. Местом сбора становятся нью-йоркские квартиры Моники и Чендлера с Джоуи, а также любимая кофейня Central Perk.

«Друзья» — сериал-поколение, который помог найти общий язык людям со всех уголков Земли. Легендарный ситком умудрялся говорить одновременно обо всем и ни о чем: герои сходились и расходились, ссорились и мирились, встревали в безумные авантюры и открывали, как много сюрпризов таит простая человеческая дружба. А зрители тем временем узнавали себя в обаятельном Джоуи, перфекционистке Монике или закомплексованном Чендлере и росли вместе с ними. Ситком популярен и сегодня, регулярно лидируя в списке самых просматриваемых сериалов что в США, что в Индии, что в России.