Опубликовано 17 ноября 2022, 12:34

Преступники, изобретатели и комики: 10 фильмов главного гангстера Голливуда Мартина Скорсезе

Поделиться:
Преступники, изобретатели и комики: 10 фильмов главного гангстера Голливуда Мартина Скорсезе

Мартин Скорсезе получил более 100 различных престижных премий, среди которых «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, «Оскар», «Золотой Глобус» и «Эмми». Его фильмы у всех на слуху и при жизни режиссера признаны классикой кинематографа. В день юбилея американского классика вспоминаем 10 знаковых картин автора, которые вы точно должны посмотреть.

Таксист

Рейтинг: 8.03IMDb: 8.3
1976, Триллеры, Криминальное, 113 мин
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Роберт Де Ниро, Сибилл Шепард, Джоди Фостер, Харви Кейтель, Питер Бойл, Леонард Харрис

«Таксист» — обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля 1976 года. Главный герой по имени Трэвис Бикл, роль которого исполнил Роберт Де Ниро, работает таксистом и проводит время за внимательным изучением окружающего его Нью-Йорка. Бикл прошел Вьетнамскую войну и, несмотря на все его попытки освоиться в мирной жизни и погрузиться в мечтания о светлом, что-то внутри него не дает забыть об ужасах войны и заставляет Трэвиса вновь взяться за оружие.

Автором сценария стал Пол Шредер, известный кинокритик и автор важных теоретических текстов о кино. Он ориентировался на собственный опыт бессонницы и депрессии. В начале 1970-х он переживал личную и профессиональную драму, месяц жил в машине, просиживал ночи в порнокинотеатрах и практически не общался с людьми. Сценарная фабула Пола Шредера восходит к традициям классического вестерна «Искатели» (1956): в центре снова мститель-одиночка, но уже жаждущий не просто справедливости, но хоть какой-то цели в жизни и человеческого контакта. Также Гредер и Скорсезе вдохновлялись «Записками из подполья» Достоевского и «Тошнотой» Сартра. Пустота существования Бикла и его психологический надлом подчеркнуты размеренным ритмом повествования, выразительной камерой Майкла Чэпмена и меланхоличным саундтреком легендарного Бернарда Херрманна. После завершения работы над фильмом Скорсезе не сразу смог показать фильм на больших экранах, так как Американская ассоциация кинокомпаний отказалась выпустить картину из-за запредельного насилия. Режиссеру пришлось пойти на компромиссы, чтобы его фильм все же увидели зрители.

Бешеный бык

Рейтинг: 7.95IMDb: 8.2
1980, Драмы, Биографии, Спорт, 123 минут
США, 16+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Джо Пеши, Фрэнк Винсент, Николас Коласанто, Тереса Сальдана

Еще одна картина, снятая Мартином Скорсезе, в которой главная роль досталась Роберту Де Ниро. На этот раз он перевоплотился в боксера Джейка Ламотту по прозвищу Бешеный бык. В начале 1940-х Ламотта начал блестящую карьеру и сразу стало ясно, что он рожден стать боксером — Джейк быстр, умен, решителен и вспыльчив. К счастью, у великого спортсмена был не менее талантливый старший брат Джоуи, готовый взять на себя ответственность тренера и по совместительству администратора звезды. Успех и популярность братьев растет, но скоро Джейку приходится столкнуться с обратной стороной медали и осознать, что его сила может в мгновение ока стать его слабостью.

В основе «Бешеного быка» лежит одноименная книга воспоминаний реального Джейка Ламотты, и ему удалось увидеть свою историю на экране. Ламотта назвал фильм одновременно отрезвляюще жутким (некоторые сцены заставили боксера заново пересмотреть свое поведение в прошлом) и прекрасным, если смотреть на него как на произведение киноискусства. Картина была названа настоящей революцией в жанре спортивной драмы. «Бешеный бык» стал первым фильмом, продемонстрировавшим жестокую изнанку большого спорта, а Де Ниро получил второй в своей карьере «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Король комедии

Рейтинг: 7.63IMDb: 7.8
1982, Триллеры, Комедии, Драмы, 104 минут
США, 16+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Роберт Де Ниро, Сандра Бернхард, Джерри Льюис, Дайэнн Эбботт

Главную роль в трагикомедии «Король комедии» вновь исполнил один из любимых актеров Мартина Скорсезе Роберт Де Ниро. Главный герой по имени Руперт Папкин убежден, что он талантливейший из комиков, которому не хватает лишь небольшой помощи извне, чтобы достичь огромных высот в мире шоу-бизнеса. Однажды он знакомится с популярным телеведущим Джерри Лэнгфордом (Джерри Льюис) и даже добывает его номер телефона. После этого Руперт в буквальном смысле превращает жизнь телеведущего в ад: он ищет его в офисе, бесконечно названивает секретарю, а затем, так и не получив ответа, и вовсе захватывает мужчину в заложники. Он готов отпустить Лэнгфорда, но при одном условии — Руперт должен оказаться в телеэфире.

Фильм был участником основной конкурсной программы Каннского фестиваля, получил 4 номинации на премию Британской киноакадемии и одержал победу в номинации за лучший оригинальный сценарий. Многими критиками «Король комедии» был назван одной из самых запоминающихся работ Роберта Де Ниро, а режиссера Тодда Филлипса фильм вдохновил на создание своего «безумия на сцене» — недавнего триумфатора Венецианского фестиваля «Джокера». И в нём тоже сыграл Де Ниро, но только совсем в другом амплуа.

Славные парни

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.7
1990, Триллеры, Драмы, Криминальное, 145 мин
США, 16+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Роберт Де Ниро, Рэй Лиотта, Джо Пеши, Лоррейн Бракко, Пол Сорвино, Фрэнк Сиверо

Главный герой картины Генри Хилл убежден, что рожден быть гангстером. С раннего детства он следил за действиями мафиози, которые обосновались аккурат через дорогу от его дома. Постепенно Хилл позволил преступникам втянуть себя в опасную деятельность, а уже через несколько лет стал полноценным членом группировки. Хилл не думал о будущем, он наслаждался мгновением, однако рано или поздно за всё хорошее приходится платить.

Этот фильм Мартина Скорсезе входит практически во все списки лучших фильмов в истории. Он был удостоен шести номинаций на премию «Оскар». «Славные парни» основаны на реальных событиях, описанных в книге Николаса Пиледжи «Умник». Главные роли исполнили Рэй Лиотта, Роберт де Ниро (шестая работа актера с Мартином Скорсезе), Пол Сорвино и Джо Пеши, а автор литературного произведения написал сценарий вместе со Скорсезе. Пиледжи мало что знал о написании сценариев, но режиссер обучил его основам этого дела.

Банды Нью-Йорка

Рейтинг: 7.78IMDb: 7.5
2002, Боевики, Драмы, Криминальное, 166 минут
США, Германия, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Кэмерон Диаз, Леонардо ДиКаприо, Дэниэл Дэй-Льюис, Джим Бродбент, Джон Си Райли

С картины «Банды Нью-Йорка» начинается долгое и плодотворное сотрудничество Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо, который исполнил в этом масштабном киноромане одну из главных ролей. В основу фильма легла знаменитая документальная книга журналиста Герберта Осбери «Банды Нью-Йорка», написанная еще в 1928 году. Это история о рождении Нью-Йорка, о том, как его жители подчинялись законам улиц и о столкновениях между бандами разных национальностей. Когда в 1846 году в Нижнем Манхэттене в районе Пяти улиц происходит столкновение, от рук главаря банды Коренных Билла Каттинга по прозвищу Мясник (Дэниэл Дэй-Льюис) погибает предводитель иммигрантов Валлон по кличке Священник (Лиам Нисон). Так его сын Амстердам (Леонардо Ди Каприо) попадает в исправительное учреждение, откуда выходит только спустя 16 лет, движимый одной целью — отомстить за отца.

Несмотря на то, что действие картины происходит в Нью-Йорке, съемки были организованы на студии в Риме, где специально для фильма был построен целый квартал. Использование более пяти тысяч костюмов и в несколько раз увеличенный бюджет во время работы лишь подтверждают размах картины. Помимо Нисона, ДиКаприо и Дэй-Льюиса, в картине снялись Кэмерон Диаз, Джим Бродбент, Брендан Глисон и Джон Си Райли. А внимательные зрители могут заметить появление в кадре самого Мартина Скорсезе.

Авиатор

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.5
2004, Драмы, Историческое, Биографии, 170 мин
США, Германия, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Мэтт Росс, Джон Си Райли, Алан Алда, Кейт Бекинсейл

«Авиатор» — оскароносная драма об известнейшем американском продюсере эпохи Золотого века Голливуда Говарде Хьюзе, сыграл которого Леонардо ди Каприо. История Говарда Хьюза начинается с воспоминаний о некоторых обстоятельствах его детства, которые привели будущего предпринимателя к развитию обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Получив в 22 года в наследство целую фабрику, Говард сделал ее одной из самых крупных в мире. Именно поэтому он смог пойти на поводу у своих желаний и вложить заработанные средства в кинопроизводство. Успех пьянил Говарда, но с каждым годом его заболевание приобретало все новые формы, чтобы однажды лишить творца возможности к созданию новых фильмов и погрузить в пучину паранойи.

Второстепенные, но важные роли знакомых, близких и коллег великого инженера и предпринимателя сыграли Иэн Холм, Кейт Бланшетт, Келли Гарнер, Уильям Дефо, Кейт Бекинсейл и Алек Болдуин. В общей сложности картина Скорсезе была удостоена 14 номинаций и 4 наград BAFTA, 11 номинаций и 5 премий «Оскар», 4 номинаций и одной награды Гильдии актеров США, а также 6 номинаций и 3 премий «Золотой глобус».

Отступники

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.5
2006, Триллеры, Боевики, Драмы, 144 мин
США, Гонконг, 16+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Марк Уолберг, Мартин Шин, Рэй Уинстон

Джек НиколсонМэтт Дэймон и Леонардо ДиКаприо сыграли в «Отступниках» членов бостонской мафии, вот только кто-то из них был настоящим лидером банды, а кто-то — полицейским, работающим под прикрытием. За несколько лет до основных событий фильма хладнокровный глава мафии Фрэнк Костелло обнаружил в небольшом магазинчике мальчика по имени Колин Салливан и, увидев в нём большой потенциал, взял под свое крыло. Несколько лет спустя Салливан закончил полицейскую академию, стал лучшим выпускником курса, но не перестал тепло относиться к Фрэнку и потому сливал ему всю необходимую информацию. Заподозрив неладное, представители закона решили внедрить в банду юного Билли, который тут же стал неотъемлемой частью мафии. Кто из героев первым раскроет себя и провалит миссию?

«Отступники» являются ремейком гонконгского фильма «Двойная рокировка». Это единственный ремейк зарубежной картины, который получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Также Мартин Скорсезе получил за эту картину высшую награду от Гильдии режиссеров Америки и многие другие награды, что вызвало большое удивление автора, так как, по его мнению, картина получилась слишком жестокой для столь широкой популярности. А еще в криминальном триллере много ругаются: слово fuck звучит с экрана 237 раз.

Остров проклятых

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2010, Триллеры, Детективы, 138 мин
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер

В четвертой совместной работе Леонардо ДиКаприо и Мартина Скорсезе «Остров проклятых» главный герой маршал Тэдди Дэниэлс вместе со своим напарником Чаком Оулом (Марк Руффало) оказывается на мрачном острове Шаттер, где расположена клиника для душевнобольных преступников. Им поручено расследовать дело о таинственном исчезновении пациентки Рейчел Соландо, но вскоре пугающее и запутанное расследование приведет полицию к не менее ужасным выводам, поверить в которые будет сложно как героям, так и зрителям.

Фильм основан на одноименном популярном романе Денниса Лихэйна и пропитан атмосферой величайших произведений Стивена Кинга. «Остров проклятых» был признан одним из наиболее впечатляющих триллеров современности и вошел в самые популярные списки лучших фильмов всех времен.

Хранитель времени

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.5
2011, Приключения, Семейное, Драмы, 126 мин
США, 12+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Эйса Баттерфилд, Хлоя Грейс Морец, Бен Кингсли, Саша Барон Коэн, Хелен Маккрори, Майкл Стулбарг

В «Хранителе времени», снятом по мотивам книги Брайана Селзника «Изобретение Хьюго Кабре», Мартин Скорсезе обратился к истории кинематографа, важной частью которой является великий изобретатель и первооткрыватель фантастического в кино Жорж Мельес (Бен Кингсли). Главный герой детектива, юный сирота Хьюго Кабре (Эйса Баттерфилд), мечтает завершить работу над сложно устроенным автоматоном, который остался у него в память об умершем отце. Для того чтобы разгадать тайну механизма, Хьюго часто заходит в магазинчик Мельеса и крадет нужные элементы. Но однажды бывший кинематографист ловит мальчика с поличным и забирает у него самое важное — блокнот с записями, благодаря которому Хьюго планировал завершить работу отца. Знакомство с дочерью Мельеса Изабель (Хлоя Грейс Моретц) заставляет Хьюго поверить в невозможное и продолжить работу над восстановлением автоматона.

В «Хранителе времени» сплетаются воедино красота кинематографа, его история и детективная составляющая, которая не позволит зрителю ни на секунду отвлечься от экрана. Фильм стал обладателем премии «Золотой глобус» за лучшую режиссерскую работу и получил 11 номинаций на премию «Оскар».

Волк с Уолл-стрит

Рейтинг: 8.23IMDb: 8.2
2013, Драмы, Комедии, Криминальное, 172 минут
США, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн

На этот раз Леонардо ДиКаприо примерил на себя роль миллионера-брокера Джордана Белфорта, который сумел получить от жизни всё, о чем только можно мечтать. У него есть обворожительная жена, солидные суммы на счете, несколько частных домов, яхта и неограниченный запас кокаина. Все эти радости жизни уверили Белфорта в собственной неприкосновенности. Но это лишь вступление. Рассказав о настоящем, Мартин Скорсезе обращается в недалекое прошлое, чтобы объяснить, как основатель крупнейшей в мире брокерской фирмы с Уолл-стрит поднялся по карьерной лестнице и кто на самом деле платит за его успех.

«Волк с Уолл-стрит» был снят по одноименной книге воспоминаний реального Джордана Белфорта и стал пятой совместной работой Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо. Фильм получил 5 номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Также был представлен в четырех номинациях на премию BAFTA и в двух на «Золотой глобус». Сам Джордан Белфорт, который был осужден за мошенничество, связанное с торговлей дешевыми акциями, появляется в фильме в камео ведущего.