Опубликовано 09 декабря 2022, 12:35

Под подозрением все! 10 детективов об убийствах в замкнутых пространствах

Поделиться:
Под подозрением все! 10 детективов об убийствах в замкнутых пространствах

Уже 23 декабря на Netflix выйдет долгожданный фильм «Достать ножи: Стеклянная луковица». Первое расследование сыщика Бенуа Блана в исполнении Дэниэла Крэйга поразило критиков и зрителей, а заодно вернуло интерес к классическим детективам, подозрение в которых канонически падает на садовника. В этой подборке — камерная история на двоих, оскароносная драма об упадке аристократии, убийственный водевиль и другие достойные картины для настоящих ценителей жанра.

Достать ножи

Рейтинг: 8.1IMDb: 8
2019, Триллеры, Драмы, Комедии, 124 мин
США, 16+
Режиссер: Райан ДжонсонГлавные роли: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кёртис, Майкл Шеннон, Дон Джонсон

Создатель мрачного триллера о путешествиях сквозь эпохи «Петля времени» и девятой части «Звездных войн» Райан Джонсон на время отошел от жанра фантастики и перепридумал классический детектив. Жанр, в котором нет случайных деталей и все развешанные ружья стреляют в положенный срок. Роль Бенуа Блана помогла Дэниэлу Крэйгу удержаться на волне профессионального успеха после прощания с бондианой. За два сиквела актер получил гонорар в 100 млн долларов и стал одним из самых высокооплачиваемых актеров последних лет.

Бенуа Блан — последний джентльмен-сыщик, как его прозвал автор статьи в The New Yorker, — берется за расследование обстоятельств смерти знаменитого писателя-детективщика Харлана Тромби. Автор криминальных бестселлеров отметил 85-ю годовщину в кругу родственников, а следующим утром экономка нашла его труп. Версия о самоубийстве смущает Блана, и он, не раскрывая личность нанимателя, знакомится с близкими погибшего. Во время первого же допроса становится понятно, что в семье Тромби всё не так благополучно, как кажется. Незадолго перед смертью писатель успел поругаться едва ли не с каждым родственником, но у него определенно не было повода себя убивать. Или все-таки был?

Улика

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
1985, Триллеры, Комедии, Детективы, 92 мин
США, 16+
Режиссер: Джонатан ЛиннГлавные роли: Айлин Бреннан, Тим Карри, Мэдлин Кан, Кристофер Ллойд, Майкл Маккин, Мартин Мулл

Первая в мире экранизация настольной игры с блистательным Тимом Карри на грани детектива и фарса. Было снято три концовки фильма, и во время широкого проката в США в разных кинотеатрах показывали три версии. Сейчас все финалы мастерски слились в один, что делает историю еще более дикой.

Шестеро незнакомцев съезжаются на ужин в особняк. Дворецкий Уодсворт просит гостей сохранять инкогнито и общаться между собой под вымышленными именами, в соответствии с полученными инструкциями. Все ждут приезда хозяина, мистера Бодди, позже этот тип действительно появляется в столовой, но оказывается, что он не имеет никакого отношения к организации странной вечеринки. Бодди — шантажист, успешно опустошающий карманы каждого из гостей. Неудивительно, что вскоре его находят мертвым, и гости вместе с Уодсвортом должны вычислить убийцу в этой теплой компании. Однако для начала им нужно попытаться выжить.

Тайна «Черных дроздов»

Рейтинг: 6.82IMDb: 6.5
1983, Криминальное, Детективы, 91 мин
СССР, 0+
Режиссер: Вадим ДербенёвГлавные роли: Ита Эвер, Владимир Седов, Всеволод Санаев, Любовь Полищук, Юрий Беляев, Елена Санаева

Советский взгляд на классическую историю Агаты Кристи с мощнейшим кастом (Всеволод Санаев, Любовь Полищук, Юрий Беляев) и панорамами Лондона начала 1980-х, с панками, полицейскими и двухэтажными автобусами. Разумеется, наши актеры до Великобритании не добрались, и основные съемки прошли в усадьбе Вазалемма под Таллинном.

Лондон 1980-х. Магнат Джордж Фортескью выпивает чашку кофе и через пару минут мучительно умирает на полу кабинета. Формально смерть настигла этого малоприятного человека на рабочем месте, но судмедэксперт установил, что яд попал в организм промышленника дома, во время завтрака. Инспектор Нил отправляется на место преступления в загородное поместье Фортескью, где узнает, что смерть промышленника была выгодна всему семейству. Вскоре в саду обнаруживается труп служанки Гледис, и к расследованию подключается знавшая девушку мисс Марпл. Проницательная старая леди и полицейский должны найти виновника двух убийств и выяснить, как преступления связаны с мертвыми дроздами, которых мистер Фортескью нашел на столе утром своего последнего дня жизни.

Сыщик

Рейтинг: 6.79IMDb: 6.5
2007, Триллеры, Криминальное, Детективы, 84 минут
США, 16+
Режиссер: Кеннет БранаГлавные роли: Джуд Лоу, Майкл Кейн, Гарольд Пинтер, Кармел О’Салливан

Ремейк детектива «Игра на вылет» (1972), в котором Майкл Кейн играл юного Майло Тиндла. Исполнением роли Эндрю Уайка выдающийся британский актер замыкает временную петлю и погружает зрителя в интригующий сюжет, способный запутать даже знатоков криминального жанра.

Майло Тиндл — молодой актер, подрабатывающий шофером, — приезжает в дом известного писателя Эндрю Уайка. Автор доброй дюжины детективных бестселлеров, переведенных практически на все языки мира, живет в мрачном хайтек-особняке, нашпигованном самыми современными системами слежения. Хозяин держится с гостем надменно, хотя перед ним не просто очередной поклонник, а мужчина, к которому ушла его жена. Тиндл пришел с единственной целью — убедить литератора дать Мэгги развод. Уайку эта идея категорически не нравится, но он готов пойти на уступки, если актер сымитирует ограбление, чтобы детективщик смог получить страховку.

Скрюченный домишко

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.3
2017, Драмы, Детективы, Криминальное, 110 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Жиль Паке-БреннерГлавные роли: Макс Айронс, Стефани Мартини, Гленн Клоуз, Онор Нифси, Кристина Хендрикс, Теренс Стэмп

Абсолютная рекордсменка по количеству номинаций на «Оскар» (их у нее целых восемь) Гленн Клоуз в экранизации романа Агаты Кристи от сценариста «Аббатства Даунтон» Джулиана Феллоуза. Певец упадка британской аристократии весьма бережно отнесся к первоисточнику и внес в сюжет лишь несколько изменений.

Пожилой миллионер Аристид Леонидис найден мертвым в своей постели. Вскрытие показало, что смерть была вызвана веществом из глазных капель, попавших в организм внутривенно. Внучка магната София обращается к Чарльзу Хэйварду, променявшему дипломатическую карьеру на работу частного детектива, с просьбой найти убийцу. Молодая женщина не сомневается: преступник — один из членов ее большой семьи. Домочадцы подозревают молодую жену покойного, Бренду. Именно она сделала мужу последний укол. Сама вдова настаивает, что в ампуле был инсулин. Вскоре Чарльз выясняет, что каждый обитатель особняка Леонидиса был заинтересован в смерти хозяина. Расследование осложняет конфликт интересов, ведь у детектива и Софии когда-то был бурный роман.

Веревка

Рейтинг: 7.69IMDb: 8
1948, Триллеры, Драмы, Криминальное, 80 минут
США, 16+
Режиссер: Альфред ХичкокГлавные роли: Альфред Хичкок, Джеймс Стюарт, Фарли Грейнджер, Джон Долл, Седрик Хардвик, Констанс Колльер

Революционный проект Альфреда Хичкока. «Веревку» можно смело назвать предтечей «Русского ковчега», «Бёрдмэна» и «1917», так как она снималась фактически одним планом. Только технические ограничения, связанные с 10-минутной длиной катушки пленки, остановили режиссера от того, чтобы использовать этот прием от первой до последней секунды фильма.

Увлеченные ницшеанскими идеями врожденного превосходства одних над другими, студенты Брэндон Шоу и Филлип Морган без всякой видимой причины убивают друга детства Дэвида Кентли, после чего готовятся к началу светского торжества. Среди приглашенных — родители жертвы, его невеста Жанет и преподаватель Руперт. Сообщники уверены: им удалось совершить идеальное убийство. Но они решили пойти еще дальше: собирают вечеринку вокруг сундука, в котором было спрятано тело. Никто из гостей манхэттенского пентхауса не догадывается, что рядом с ними находится труп близкого человека. Филлип боится разоблачения и с трудом держит себя в руках. Брэндон тоже не в лучшей форме. Вскоре проницательный Руперт начинает что-то подозревать.

Десять негритят

Рейтинг: 8.09IMDb: 7.9
1987, Криминальное, Детективы, Триллеры, 130 мин
СССР, 12+
Режиссер: Станислав ГоворухинГлавные роли: Владимир Зельдин, Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин, Людмила Максакова

Экранизация классического сюжета Агаты Кристи от постановщика «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Картина снималась в Крыму. Благодаря работе декораторов во внешнем виде замка мистера Оуэна почти невозможно узнать центральную достопримечательность полуострова — «Ласточкино гнездо».

Восемь незнакомцев прибывают на небольшой остров и понимают, что пригласивший их отсутствует. В доме есть лишь пара слуг, но они тоже хозяев в глаза не видели. Каждый попал на остров под разным предлогом по приглашению некого или некой А. Н. Оуэн. На первый взгляд, между военным, врачом, учительницей, полицейским, судьей, старой девой, отставным генералом и другими гостями нет ничего общего. Во время первого ужина выясняется, что каждый из десяти обитателей особняка когда-то совершил преступление и избежал наказания. И тот, кто заманил их на остров, собирается исправить ошибку правосудия. Отсчет покойников пошел, убийцей может быть каждый.

8 женщин

Рейтинг: 7.6IMDb: 7
2001, Комедии, 110 мин
Франция, Италия, 16+
Режиссер: Франсуа ОзонГлавные роли: Виржини Ледуайен, Даниель Дарьё, Фирмин Ришар, Катрин Денёв, Эммануэль Беар, Изабель Юппер

Стильный детективный водевиль Франсуа Озона, взявший «Серебряного медведя» Берлинале-2002. Редкая возможность увидеть на одном экране первых актрис Франции: Катрин Денёв, Изабель Юппер и Фанни Ардан.

Студентка Сюзон приезжает на рождественские каникулы в семейный особняк. В большом загородном доме живут ее отец и мать, тетя и бабушка, младшая сестра и две служанки. Трогательная встреча оборачивается трагедией: глава семейства обнаружен в постели мертвым. Телефонный провод перерезан, и вызвать полицию невозможно. Вскоре на пороге появляется сестра покойного, получившая анонимный звонок об убийстве. Очевидно, никто чужой не мог зайти в спальню папы Сюзон, а значит, преступник, точнее преступница, — одна из восьми женщин. У каждой из которых есть малоубедительное алиби и повод взяться за оружие.

Вечеринка на вылет

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.3
2022, Комедии, 103 мин
Франция, 16+
Режиссер: Николя ПлескофГлавные роли: Алис Поль, Эдди Митчелл, Миу-Миу, Пабло Поли, Гюстав Керверн, Сара Штерн

Детективная феерия в стиле ретро, озадачивающая зрителя с первых минут. Наблюдая за яркими костюмами и интерьерами в стиле 1950-х, трудно поверить, что колоритные герои картины существуют в современной реальности.

Сотрудница парижского архитектурного бюро Жанна участвует в тендере на право реконструкции роскошного особняка короля индустрии настольных игр Сезара Дагерра. Героиня отправляется в изолированное от внешнего мира поместье, чтобы представить свой вариант проекта. Вот только потенциальный клиент недоволен. Жанна сделала ставку на VR, а Дагерр мечтает превратить свой дом в игровую зону для взрослых с полным погружением, но без применения новых технологий. Героиня уже собиралась уходить, когда был обнаружен труп главы семейства и в особняке начался квест «Кто убил Сезара Дагерра». Разумеется, под подозрением все домочадцы.

Госфорд парк

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.3
2001, Драмы, Детективы, 137 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Роберт ОлтменГлавные роли: Келли Макдоналд, Эмили Уотсон, Кристин Скотт Томас, Майкл Гэмбон, Клайв Оуэн, Хелен Миррен

Оскароносная детективная драма с выдающимся кастом: Эмили Уотсон, Стивен Фрай, Клайв Оуэн, Райан Филипп, Кристин Скотт Томас. Первый полнометражный проект сценариста Джулиана Феллоуза не только принес автору «Оскар» , но и заложил идейный фундамент, на котором позже выстроилась история сериала «Аббатство Даунтон».

В поместье Госфорд-Парк переполох. Хозяин Уильям Маккардл устраивает охоту для аристократов и знаменитостей. Сливки общества приезжают вместе со своей прислугой, оружием и драгоценностями. Пока гости ведут светские беседы за бокалами виски в просторных гостиных, камеристки в крошечных спальнях без окон перемывают им кости. После обеда Маккардла находят с ножом в сердце. Под подозрением все находящиеся в доме, независимо от социального статуса, ведь у каждого дворянина и служанки есть свои тайны ценою в жизнь.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке