Опубликовано 12 декабря 2020, 10:50

10 блокбастеров на все случаи жизни

Поделиться:
10 блокбастеров на все случаи жизни

Посиделки с друзьями, семейный кинопросмотр, погружение в любимую историю из детства — в новой подборке редакции Okko собраны высокобюджетные и пошумевшие в прокате фильмы на все случаи жизни.

Король Лев

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.1
2019, Мультфильмы, Музыкальное, Драмы, 208 мин
США, 6+
Режиссер: Джон ФавроГлавные роли: Джеймс Эрл Джонс, Дональд Гловер, Чиветель Эджиофор, Джон Оливер, Джон Кани, Элфри Вудард

Любимый с детства львёнок Симба и его друзья ещё никогда не выглядели настолько реалистично, как в фильме Джона Фавро. Эпичная история любви и предательства разворачивается на фоне захватывающих дух пейзажей саванны. У всеми любимого правителя, льва Муфасы, рождается наследник Симба. Но безоблачное детство львёнку портит завистливый и злобный дядя Шрам, который готов пойти на любые подлости ради власти, даже на убийство собственного брата.

Премьера фильма была приурочена к 25-летию оригинальной диснеевской истории. В общей сложности картина заработала более 1,6 миллиарда долларов в прокате и вошла в десятку самых кассовых фильмов в истории. Над саундтреком работали Элтон Джон, Ханс Циммер, Бейонсе и другие известные музыканты.

Однажды в… Голливуде

Рейтинг: 7.54IMDb: 7.6
2019, Драмы, Комедии, 161 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Дакота Фаннинг, Тимоти Олифант, Брюс Дерн, Брэд Питт, Эмиль Хирш

В своём синефильском шедевре Квентин Тарантино признаётся в любви Голливуду и в особенности периоду 60-х в истории «фабрики грёз». За основу он берёт эпизод из жизни выдуманной экс-звезды вестернов Рика Далтона и его товарища-дублёра Клиффа Бута. Заодно Тарантино рассказывает альтернативную версию трагической истории актрисы Шэрон Тейт, подвергшейся нападению фанатиков из секты Чарльза Мэнсона.

По разным данным бюджет «Однажды… в Голливуде» варьируется от 90 до 96 миллионов долларов. Картина была единодушно признана критиками одной из лучших в карьере Квентина Тарантино, а также удостоилась внимания самых престижных премий, включая «Оскар» и «Золотой глобус». А её премьера состоялась в конкурсе Каннского фестиваля, ровно через 25 лет после победы «Криминального чтива». Поначалу роль Клиффа Бута должен был исполнить Том Круз, но в итоге она досталась Брэду Питту. Тарантино отмечал, что дуэт ДиКаприо и Питта стал лучшим со времён Ньюмана и Рэдфорда («Буч Кэссиди и Санденс Кид»).

Люди в черном: Интернэшнл

Рейтинг: 6.3IMDb: 5.6
2019, Фантастика, Боевики, Комедии, 115 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Ф. Гэри ГрейГлавные роли: Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Тесса Томпсон, Крис Хемсворт, Ребекка Фергюсон

Молли Райт точно знает: инопланетяне существуют, а их контролем занимается специальная правительственная организация. Ведь 20 лет назад агенты стёрли память о встрече с пришельцем родителям Молли. Все эти годы героиня пыталась найти загадочную спецслужбу, и наконец-то ей повезло — она обнаружила штаб «Людей в чёрном», и даже сумела доказать, что заслуживает место в их ряду. Точнее, почти сумела — девушку взяли на испытательный срок, и теперь она должна работать вместе с безалаберным агентом Эйч. Вместе с ним ей предстоит остановить захват Земли инопланетянами-паразитами. Вот только где-то в агентстве затаился вражеский шпион, и подозрения падают на Эйча.

Новая часть научно-фантастической франшизы появилась на свет почти случайно. Изначально фильм задумывался как кроссовер «Людей в чёрном» и «Мачо и ботана», и в нём должны были появиться Ченнинг Татум и Джона Хилл. Но проект не сложился, и студия Sony решила сделать отдельную историю про новых спецагентов. Продюсеры неоднократно меняли сценарий во время съёмок, а режиссёр Ф. Гэри Грей несколько раз порывался выйти из проекта. Несмотря на все сложности, фильм состоялся, и он определённо заслуживает внимания поклонников оригинальной трилогии.

Богемская рапсодия

Рейтинг: 8.12IMDb: 8.1
2018, Драмы, Музыкальное, Биографии, 129 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Брайан СингерГлавные роли: Джозеф Маццелло, Рами Малек, Люси Бойнтон, Бен Харди, Гвилим Ли

Вышедший в 2018 году байопик о Фредди Меркьюри рассказывает о 15 годах из жизни музыканта, начиная со знакомства с другими участниками Queen и заканчивая триумфальным выступлением на концерте Live Aid летом 1985 года. Главную роль исполнил Рами Малек, получивший за неё премии «Оскар», «Золотой Глобус» , «Спутник» и BAFTA.

Авторы позволили себе вольность в обращении с историческим материалом и настаивают на том, что это не документальный фильм. Продюсерами картины стали двое действующих участников Queen: Брайан Мэй и Роджер Тейлор. Изначально главную роль должен был исполнить Саша Барон Коэн, но Мэй возмутился тем, что версия фильма с комиком концентрировалась исключительно на фронтмене, не рассказывая о других участниках группы. В итоге сценарий был сильно изменён, а Коэна заменили.

Темный рыцарь

Рейтинг: 8.5IMDb: 9
2008, Боевики, Триллеры, 152 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Мэгги Джилленхол, Гари Олдман, Майкл Кейн

Брюс Уэйн, известный зрителю как Бэтмен, мечтает отказаться от роли супергероя и жить обычной жизнью. Чтобы раз и навсегда очистить родной Готэм от преступников, Уэйн объединяется с прокурором Дентом и лейтенантом Гордоном. Но на их пути встаёт сильный противник — сумасшедший Джокер, готовый на всё ради власти и наживы. Он заявляет, что будет убивать, пока Бэтмен не раскроет свою личность. Его следующей жертвой должна стать Рэйчел, в которую влюблён Уэйн.

Если вам всё ещё кажется, что супергеройские фильмы создаются исключительно для подростков, срочно включайте в свой календарь просмотр трилогии о Бэтмене Кристофера Нолана. Вторая часть собрала в прокате более 1 миллиарда долларов; она включена в топы большинства списков лучших фильмов в истории кино (4-е место среди 250 лучших картин по версии IMDb). Роль главного антагониста Джокера стала самой известной в карьере Хита Леджера и принесла актёру посмертную статуэтку премии «Оскар».

Ультиматум Борна

Рейтинг: 7.7IMDb: 8
2007, Боевики, Триллеры, Детективы, 115 минут
Германия, США, 16+
Режиссер: Пол ГринграссГлавные роли: Джоан Аллен, Брайан Кокс, Пэдди Консидайн, Мэтт Дэймон, Джулия Стайлз, Скотт Гленн

Джейсон Борн — страдающий от амнезии бывший агент ЦРУ ещё никогда не был так близок к разгадке тайны своего прошлого. В Париже он находит человека, который занимается расследованием его истории и знает о Борне больше, чем он сам. Но некие могущественные силы не хотят, чтобы спецагент узнал правду, и преследуют его во время перемещений по миру.

Захватывающий боевик с Мэттом Деймоном радует не только логичным сценарием, динамичным сюжетом и крутыми сценами драк, но и разнообразием локаций. Съёмки проходили в США, Париже и Танжере, а вот роль Москвы в фильме изобразил Берлин — в российской столице было слишком холодно для съёмок.

Легенда №17

Рейтинг: 8IMDb: 7.4
2013, Драмы, Спорт, Биографии, 128 мин
Россия, 6+
Режиссер: Николай ЛебедевГлавные роли: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Александр Лобанов, Сергей Генкин

Байопик 2013 года с Данилой Козловским в главной роли рассказывает историю легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Важным моментом картины является эпизод матча между советской и канадской сборной, когда команда СССР разгромила противника со счётом 7:3, а Харламов продемонстрировал весь свой спортивный талант.

«Легенда №17» — действительно удачная российская спортивная драма, на которую равнялись многие фильмы, снятые в этом жанре позже. Данила Козловский успешно перевоплотился в знаменитого нападающего, а его поразительное сходство с Харламовым отмечали даже родственники хоккеиста. Чтобы подготовиться к роли, актёр 4 месяца провёл, тренируясь на льду.

9 Рота

Рейтинг: 6.7IMDb: 7.2
2005, Боевики, Драмы, Военное, 134 минут
Россия, Финляндия, 16+
Режиссер: Фёдор БондарчукГлавные роли: Фёдор Бондарчук, Алексей Чадов, Иван Кокорин, Артём Михалков, Константин Крюков, Артур Смольянинов

Буквально вчера эти парни сидели за школьными партами в Красноярске, а сегодня они едут воевать в Афганистан. После непродолжительной подготовки на границе новобранцы попадают в 9-ю роту 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Они и не подозревают, что скоро станут настоящими героями.

Фёдор Бондарчук снимал военную драму с размахом: бюджет в 9 миллионов долларов, 2000 человек массовки, 18 локаций в Крыму, Узбекистане и Москве. Кино получилось зрелищным и качественным. Пожалуй, единственное, в чём его можно упрекнуть, — отсутствие даже намёка на критику советских властей в отношении афганского конфликта.

Ночной дозор

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.5
2004, Фантастика, Триллеры, 114 мин
Россия, 12+
Режиссер: Тимур БекмамбетовГлавные роли: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина, Гоша Куценко

В начале 90-х рядовой москвич Антон Городецкий в отчаянии обратился к ведьме, чтобы вернуть жену. Ритуал не состоялся, потому что ему помешали таинственные люди в спецовках. Так Антон узнал о существовании Ночного дозора — секретной службы, которая борется с тёмной магией, контролирует вампиров, колдунов и другую нечисть. У самого героя тоже обнаружились сверхъестественные способности — обычный человек не смог бы увидеть магов. Городецкий и сам стал таким же борцом со злом, и двенадцать лет спустя получил важную миссию — спасти мальчика Егора, за которым охотятся вампиры, а заодно предотвратить войну Света и Тьмы.

Фильм Тимура Бекмамбетова стал настоящим событием для отечественного кино. Звёздный каст, сильная история, основанная на романе Сергея Лукьяненко, продуманный саундтрек, экшен и по-голливудски крутые спецэффекты сделали «Ночной дозор» настоящим блокбастером. Не зря после выхода второй части франшизы Бекмамбетова пригласили работать в Голливуд.

Призрак

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.6
2015, Комедии, Семейное, 109 мин
Россия, 6+
Режиссер: Александр ВойтинскийГлавные роли: Фёдор Бондарчук, Семён Трескунов, Ян Цапник, Анна Антонова, Игорь Угольников, Ксения Лаврова-Глинка

Гениальный, но безалаберный авиаконструктор Юрий Гордеев попадает в аварию в состоянии алкогольного опьянения. Это случается накануне крупного прорыва в его карьере — вскоре он должен презентовать своё изобретение, инновационный самолёт ЮГ-1. Незаконченное дело не позволяет ему отправиться на тот свет, и Гордеев превращается в призрака. Видеть его способен только школьник Ваня Кузнецов, который должен помочь изобретателю победить злобных конкурентов. Гордеев же становится своего рода коучем для неуверенного в себе подростка.

Сюжет комедии Александра Войтинского не отличается особой оригинальностью, но общее обаяние и юмор фильма восполняют этот недостаток. Кроме того, режиссёр прекрасно осознаёт, что разрабатывает популярный в массовой культуре сюжет: в комнате у Васи Кузнецова висит постер с изображением Патрика Суэйзи, сыгравшего в фильме «Привидение».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке