Опубликовано 27 декабря 2021, 16:22

Самые просматриваемые фильмы 2021 года в Okko: Брошенная овчарка, спортсменки-хищницы и мертвый пианист

Поделиться:
Самые просматриваемые фильмы 2021 года в Okko: Брошенная овчарка, спортсменки-хищницы и мертвый пианист

Okko рад поделиться со зрителями и читателями итогами 2021 года. Цифры не обманешь, с ними не поспоришь. Представляем 10 фильмов прошедшего года, которые в Okko смотрели чаще остальных. Картины в рейтинге расставлены по количеству просмотров 20% каждой ленты. В десятку попали и анимация от Pixar, и отечественная спортивная драма, и семейное кино. Все фильмы можно посмотреть у нас по подписке.

Райя и последний дракон

Рейтинг: 8.1
2021, Мультфильмы, Музыкальное, Фэнтези, 107 минут
США, 6+
Режиссер: Дон Холл, Карлос Лопес Эстрада, Пол БриггсГлавные роли: Алан Тьюдик, Сандра О, Дэниэл Дэ Ким, Джемма Чан, Келли Мари Трэн, Росс Батлер

Когда-то Кумандра была великой процветающей страной, где люди жили в мире с драконами, но после нашествия друунов, превращающих живых существ в камень, некогда единый народ раскололся на 5 племен. 500 лет спустя безжалостный враг готовит новое нападение, и у жителей враждующих государств есть лишь один шанс предотвратить катастрофу — обратиться за помощью к последнему выжившему дракону. Юная дочь вождя страны Сердца (одно из пяти) принцесса Райя отправляется в путешествие. Ей предстоит отыскать легендарное мифическое существо, научиться дружить, доверять и попытаться объединить народы Кумандры.

В новом полнометражном анимационном проекте Disney отдает дань уважения Юго-Восточной Азии. В Кумандре узнаются черты Таиланда, Индонезии, Вьетнама, Малайзии, Мьянмы, Камбоджи и Лаоса, а в основе боевого искусства обращения двумя палками из арсенала Райи лежит стиль пекити-тирсия Кали с Филиппин. В полном соответствии с современной повесткой новая диснеевская принцесса не отвлекается на романтические отношения, а пышным юбкам предпочитает штаны.

Серебряные коньки

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.1
2020, Приключения, Фэнтези, Семейное, 136 мин
Россия, 16+
Режиссер: Михаил ЛокшинГлавные роли: Фёдор Федотов, Софья Присс, Алексей Гуськов, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев, Юра Борисов

Новогодняя романтическая сказка из Санкт-Петербурга конца XIX века. Наследница аристократического рода Алиса (Софья Присс) выросла в огромном дворце, а Матвей (Федор Федотов) родился под лестницей. Увлеченной наукой девушке приходится носить корсеты, посещать балы и готовиться к скорой свадьбе, а парень-курьер, в совершенстве владеющий искусством катания на коньках, после увольнения вынужден встать на скользкую криминальную дорожку, чтобы найти деньги на лечение отца. Однажды пути этих двух молодых людей из полярных сословий пересекутся, и им предстоит сделать сложный выбор, чтобы сохранить свою любовь.

«Серебряные коньки» — настоящее зимнее чудо отечественного кинематографа и оригинальное признание в любви Северной столице. Значительная часть событий фильма происходит на замерзших реках и каналах Петербурга, поэтому съемочная группа работала на естественном льду Невы и Фонтанки. Часть производства прошла в павильоне, где на искусственном льду были построены декорации Мойки и Крюкова канала. Разумеется, перед съемками актерам пришлось оттачивать мастерство катания на коньках, и только бывшему хоккеисту Федору Федотову, сыгравшему Матвея, почти не пришлось учиться.

Душа

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2020, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 100 мин
США, 6+
Режиссер: Пит Доктер, Кемп ПауэрсГлавные роли: Джейми Фокс, Тина Фей, Грэм Нортон, Рэйчел Хаус, Анджела Бассетт, Алиси Брага

Руководитель школьного ансамбля Джо Гарднер рассчитывал сделать резкий поворот в своей музыкальной карьере и присоединиться к джаз-бэнду выдающейся певицы Доротеи Уильямс. За несколько часов до своего первого выступления в ночном клубе пианист провалился в открытый дорожный люк и умер. Оказавшись на траволаторе, ведущем к свету, Джо не смог принять свою смерть, запаниковал и провалился в потустороннее пространство, где юные души готовятся к рождению. Наш герой выдал себя за одного из наставников и вместе со своей новой подопечной — отказывающейся от радостей человеческой жизни душой-бунтаркой Двадцать Два — ищет пути возвращения в мир людей, надеясь все же сыграть на вечернем концерте.

Студия Pixar продолжает говорить с юными зрителями о сложных вещах. Режиссер мультфильма Пит Доктер, автор «Вверх» и «Головоломки», на этот раз разбирается с феноменом предназначения. Как и большинство других пиксаровских мультфильмов, «Душа» не просто умный, но и невероятно красивый и увлекательный проект, который будет интересен зрителям всех возрастов. Победа на «Оскаре» в номинации «Лучший полнометражный фильм» никого не удивила. Но «Душа» также удостоилась престижной награды от американских киноакадемиков за лучший саундтрек.

Последний богатырь: Корень зла

Рейтинг: 6.81IMDb: 6.4
2020, Комедии, Приключения, Фэнтези, 116 минут
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Евгений Дятлов, Екатерина Вилкова, Константин Лавроненко, Елена Яковлева, Тимофей Трибунцев, Виктор Хориняк

Еще недавно наш современник, скептик Иван Найденов (Виктор Хориняк), выдавал себя за белого мага и успешно разорял доверчивых москвичей, но с тех пор как он узнал правду о собственном происхождении (а папа у него не кто-нибудь, а сам Илья Муромец) и совершил первое путешествие по Белогорью, парень поверил в чудеса. Второй фильм мегапопулярной отечественной франшизы приготовил для Вани, его возлюбленной Василисы (Мила Сивацкая), Бабы Яги, Водяного, Колобка и прочих обитателей сказочной Древней Руси новую порцию опасных испытаний в схватке с новым врагом — Роголебом. Ситуация осложняется тем, что Найденов-Муромец по-прежнему испытывает проблемы с храбростью и отвагой и может рассчитывать лишь на собственную хитрость и красноречие.

Разработка сценария сиквела началась сразу после кассового успеха «Последнего богатыря», который благодаря сарафанному радио и удачной дате релиза заработал почти 1,7 миллиардов рублей. Вторая часть, вышедшая в прокат 1 января 2021-го, мгновенно стала лидером по сборам. Они составили уже 2,1 миллиарда. Третья часть сказки «Последний богатырь: Посланник тьмы» уже в кинотеатрах. Интересно, удастся ли команде режиссера Дмитрия Дьяченко удержать зрительский интерес к франшизе и показать новые рекордные сборы.

Семейка Крудс: Новоселье

Рейтинг: 7.23IMDb: 7
2020, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 95 минут
США, 6+
Режиссер: Джоэль КроуфордГлавные роли: Николас Кейдж, Клорис Личмен, Райан Рейнольдс, Кэтрин Кинер, Лесли Манн, Эмма Стоун

После того как их родная пещера была разрушена землетрясением, пережившая множество опасных приключений большая и боевая семья доисторических людей Крудсов никак не может дойти до мифического завтра, обещанного им Малым. Глава семейства Груг все больше злится на парня, ведь тот полностью завладел вниманием его дочери Гип и хочет создать с ней собственное племя. Впрочем, вскоре их долгий поход увенчался удачей: Крудсы нашли райское местечко с обильными садами, обнесенное высоким забором. Его хозяева Беттерманы пригласили нежданных гостей пожить у себя. Но очень скоро выяснилось, что в этом высокотехнологичном для своего времени месте действуют строгие правила, нарушение которых смертельно опасно. И, конечно, Крудсы их непременно нарушают.

Оригинальная анимационная картина «Семейка Крудс» вышла в 2013-м, но за 7 лет верных зрителей забавная франшиза не успела потерять. В постковидные времена ориентированный на самого широкого зрителя приключенческий комедийный мультфильм стал хитом проката во всем мире, в том числе и в России. Удивительным образом авторы картины, говоря о доисторических временах, умудряются оставаться актуальными и даже касаться современной повестки.

На острие

Рейтинг: 7.52
2020, Драмы, Спорт, 113 минут
Россия, 12+
Режиссер: Эдуард БордуковГлавные роли: Светлана Ходченкова, Сергей Пускепалис, Алексей Барабаш, Стася Милославская

Быстрее сабли только пуля. Напряженная драма о противостоянии двух талантливых спортсменок накануне Олимпиады. 34-летняя Александра Покровская — одна из лучших саблисток мира, равных которой в России было не найти, пока в национальную сборную не ворвалась вчерашняя юниорка 19-летняя Кира Егорова. В их первой схватке опыт победил молодость, но карьера начинающей звезды набирает обороты, и Покровская понимает, что у соперницы есть все шансы скинуть ее с пьедестала. Постепенно конкуренция двух бескомпромиссных хищниц перейдет на новый уровень и даст совершенно неожиданный результат. А на кону победа на Олимпиаде.

Съемочной группе во главе с режиссером Эдуардом Бордуковым удалось вложить в каждую схватку двух саблисток максимально возможное напряжение. Никогда прежде фехтование не было настолько зрелищно показано на экране, так что фильм захватывает буквально с первых минут. Зрители полюбили картину за внутреннюю кухню не самой популярной спортивной дисциплины и великолепную актерскую работу Светланы Ходченковой и Стаси Милославской, которые даже с масками на лицах выдают драму шекспировского масштаба.

Пальма

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2020, Семейное, Приключения, 110 минут
Россия, Япония, 6+
Режиссер: Александр Домогаров мл.Главные роли: Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов

Отправляясь на работу за границу, Игорь Польский (Ян Цапник) потерял ветеринарную справку своей овчарки Альмы и был вынужден оставить верного друга прямо на взлетной полосе. Собака не ушла, а принялась ждать. Она пряталась от сотрудников аэропорта и встречала каждый шедший на посадку Ил-18. Казалось, животное совсем перестало доверять людям, пока в ее жизни не появился девятилетний Коля (Леонид Басов), недавно потерявший маму и не сумевший найти общий язык с папой-пилотом. Мальчик решил во что бы то ни стало отыскать хозяина овчарки, а пока тот не вернулся, постарался ее защитить от жестоких взрослых.

В основе этой щемящей драмы о дружбе и доверии лежит реальная история, произошедшая во Внуково в середине 1970-х. О собаке, которая два года ждала своего хозяина на территории аэропорта, вся страна узнала из статьи в «Комсомольской правде». После публикации в редакцию газеты пришли мешки писем от граждан, готовых взять собаку к себе или оплатить перелет ее хозяина до Москвы. Впрочем, он так и не вернулся, а Пальма (так назвали Альму сотрудники аэропорта) нашла новую семью в Киеве.

Круэлла

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.4
2021, Комедии, Криминальное, Драмы, 134 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Крэйг ГиллеспиГлавные роли: Эмма Томпсон, Эмма Стоун, Марк Стронг, Кирби Хауэлл-Баптист, Эмили Бичем, Пол Уолтер Хаузер

Приквел классических комедий и анимационного сериала Disney о далматинцах и одержимой поклоннице мехов Круэллы Де Виль, которая когда-то была просто талантливой девочкой-бунтаркой Эстеллой. Героиня рано потеряла мать и выросла на улицах Лондона вместе с парочкой юных карманников Джаспером и Хорасом. Ей долгие годы удавалось сдерживать темную часть своей природы, но, делая первые шаги в модной индустрии под покровительством властной баронессы фон Хельман, дизайнер роскошных платьев выпускает на волю свое альтер эго — безжалостную Круэллу. И мало не покажется никому.

Вторая попытка студии Disney осмыслить становление своего коварного персонажа после «Малефисенты». В Эстелле/Круэлле гений и злодейство смешались в удивительной пропорции, и благодаря лихому сюжету и мощной визуальной составляющей от истории просто невозможно оторваться. Дизайнер фильма Дженни Биван создала 277 костюмов, 47 из которых примерила Эмма Стоун. Противостояние одной из главных молодых актрис современности с легендарной Эммой Томпсон стало главным украшением фильма. А саундтрек картины составляют хиты Queen, The Doors, The Rolling Stones, Bee Gees и Нины Симон.

Лука

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.5
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 95 мин
США, 6+
Режиссер: Энрико КасаросаГлавные роли: Джейкоб Тремблей, Джек Дилан Грейзер, Эмма Берман, Саверио Раймондо, Майя Рудольф, Джим Гэффиган

Еще недавно Лука был послушным морским монстром, целыми днями пас семейное стадо барабулек и даже не мечтал когда-либо оказаться в мире людей. После знакомства с новым другом — дерзким подростком Альберто — он больше не хочет прозябать на глубине, как его родители. Наши герои — волшебные амфибии. Стоит им оказаться на поверхности, как они превращаются в обычных мальчишек. Рыбаки из соседней деревни долгие годы ведут охоту за их уникальным подводным видом, и обеспокоенные мама и папа решают остановить опасные приключения сына и отправить его на самое дно, к дяде-удильщику. Лука решает бежать из дома, чтобы вместе с Альберто заполучить вожделенный мотороллер Vespa и отправиться в настоящее путешествие.

Красота в деталях. Вдохновляющая семейная история о дружбе и сепарации от главной кузницы анимационных хитов — студии Pixar. «Лука» — режиссерский дебют итальянца Энрико Касаросы, отдавшего мультфильму частичку себя. Работая над анимационной картиной, Касароса вдохновлялся собственным детством, проведенным на итальянском побережье. Перед началом производства он и его творческая группа совершили путешествие в Геную. Художники-аниматоры познакомились с местной архитектурой и укладом жизни, наполнились солнцем и морским ветром, а также отведали тренетте аль песто, приготовленный по семейному рецепту родителями автора.

Телохранитель жены киллера

Рейтинг: 6.56IMDb: 6.1
2021, Боевики, Комедии, 116 минут
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Патрик ХьюзГлавные роли: Антонио Бандерас, Сэмюэл Л. Джексон, Фрэнк Грилло, Райан Рейнольдс, Морган Фриман, Сальма Хайек

Через несколько дней все будет в огне: банда киберпреступников из восточного блока готовит массированную атаку на жизненно важные объекты крупных городов Евросоюза. Майклу Брайсу (Райан Рейнольдс) придется отложить отпуск у моря и взяться за старое, несмотря на то что он обещал своему психотерапевту больше никого не охранять. Теперь он вновь отвечает за жизнь своего старого знакомого — киллера Дариуса Кинкейда (Сэмюэл Л. Джексон) и его жены мошенницы-авантюристки Сони (Сальма Хайек). Задача и так не из простых, но ситуация осложняется тем, что криминальная чета собирается завести ребенка и при любом удобном и неудобном случае предается нежностям, в то время как у них на хвосте сидят по-настоящему опасные люди. Их лидер — безумный грек-миллиардер (Антонио Бандерас), который устал терпеть пренебрежительное отношение ЕС к родине.

Бодрый сиквел комедийного боевика «Телохранитель киллера» вышел еще смешнее, абсурднее и масштабнее. Тут и красоты итальянского побережья, и шутки на грани фола, и впечатляющие разрушения. Изюминка фильма — первое сотрудничество на большом экране старых друзей и коллег по театру Моргана Фримена и Сэмюэла Л. Джексона, которые выдают прекрасное комическое выступление. Вполне возможно, что у истории будет продолжение, по крайней мере, режиссер Патрик Хьюз сообщил, что ему очень нравится заставлять Райана Рейнольдса страдать и что он сделает все, чтобы его муки не заканчивались.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке