Опубликовано 10 декабря 2025, 18:42
3 мин.

Укрощение бабника: «Семьянин» с Павлом Деревянко и Юлией Снигирь

Поделиться:
Укрощение бабника: «Семьянин» с Павлом Деревянко и Юлией Снигирь

В российском прокате появилась новогодняя комедия «Семьянин» с Павлом Деревянко и Юлией Снигирь в главных ролях. Создатели картины не скрывают, что вдохновлялись одноименной рождественской классикой с Николасом Кейджем. В центре сюжета богатый бизнесмен, у которого никогда не было семьи, но одним прекрасным утром в доме вдруг появляются жена и двое детей. То ли предприниматель допился до беспамятства, то ли родственники подставные. Объясняем, кому понравится безобидная новогодняя комедия о важности семейных ценностей.

Семьянин
Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
Жанры: Комедии, Семейное
2025, 98 мин
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ВласкинГлавные роли: Павел Деревянко, Юлия Снигирь, Татьяна Орлова, Валерий Афанасьев, Павел Ворожцов, Александра Тихонова

Богатый владелец фабрики игрушек Георгий (Павел Деревянко) празднует 45-й день рождения в компании сотрудников и друзей и грустит, причем настолько, что готов покончить с собой. Семьи у миллионера нет, а каждое утро он встречает в постели с очередной девушкой на одну ночь. Всё в жизни бизнесмена есть, только личного счастья не видать. После пьянки по случаю юбилея Георгий на следующий день оказывается не одинок. У богача в доме совершенно внезапно появляются жена Наташа (Юлия Снигирь) и дети Митя (Марк-Малик Мурашкин) и Оля (Александра Тихонова), которые до этого жили в Лондоне. Вот только глава семейства их не узнает. Личный помощник Илья (Илья Лыков) уверяет, что из-за слишком размашистого праздника босс просто забыл близких. К непривычному положению Георгию приходится приспосабливаться. Может, это и никакие не актеры, а и правда жена с детьми. Семья вместе отлично проводит время.

Постановщиком новогодней семейной комедии выступил Дмитрий Власкин, который больше известен как актер. Как режиссер он снимал ромком «Притворись моим мужем», в котором Павел Прилучный изображал из себя арабского шейха, и спортивную драму «Эластико: Двенадцатый игрок» о провинциальном футболисте, который строит карьеру в столице. Среди сценаристов «Семьянина» можно отыскать Светлану Штебу («Дыши», «Поехавшая» и «Втроем»), а также Евгения Григорьева, режиссера «Подельников», «Кто-то должен умереть» и «Сломя голову».

Рецензия на фильм «Семьянин» (2025)

Премьера картины состоялась на фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» 2025 года, где «Семьянин» получил приз как лучший фильм киносмотра

Кадр из фильма «Семьянин», реж. Дмитрий Власкин, 2025

Авторы не скрывают, что вдохновлялись классическим новогодним фильмом «Семьянин» с Николасом Кейджем. Богатый самодовольный бизнесмен вдруг просыпается нищим из Нью-Джерси, но зато рядышком с брошенной много лет назад возлюбленной. Как бы повернулась судьба предпринимателя, если бы много лет назад он выбрал не деньги и карьеру, а чувства и рай в шалаше? Кинематограф дает возможность переместиться в альтернативную реальность. В ДНК отечественной праздничной комедии можно обнаружить и другие довольно дурацкие американские фильмы из 1990-х и 2000-х, в которых лучше лишний раз не пытаться отыскать связь между сценами, а отдаться обязательным жанровым конвенциям.

Комедия «Семьянин» (2025): трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Новообразованная семья наслаждается всеми зимними развлечениями, которые может предложить богатая столица

Кадр из фильма «Семьянин», реж. Дмитрий Власкин, 2025

Деревянко органично и не без удовольствия проходит читаемую с первых минут эволюцию от беспринципного бабника до чуткого и любящего отца и мужа. Словно бы всю жизнь Георгий готовился к истинному предназначению, и момент наконец-то настал. Правда, новая жизнь сваливается на героя буквально с потолка — никаких усилий прилагать не пришлось. Но игрушечного магната мы хотя бы понимаем, примерно представляем его характер и душевное состояние. Вероятно, добившись всего, что только можно, бизнесмен оказался в кризисе среднего возраста и захотел то единственное, что не купишь за деньги. Все остальные персонажи даны парой-тройкой мазков, но даже здесь Снигирь трогательна и хороша, особенно в костюме зайчика. Пожалуй, сцена с детским утренником — лучшая в фильме.

В наивной и приторной сказке о семейных ценностях регулярно мелькает сверкающий центр Москвы, любые конфликты и недопонимания решаются по щелчку пальцев и с невероятной скоростью. Традиционные ценности уверенно берут верх над бездушным материализмом. Время сиюминутных удовольствий осталось для Георгия позади.

Фильм выполнен в столь благостной манере, что ожидать даже намека на драму не приходится. Однако зрительское кино, лишенное социальных конфликтов и оперирующее чудом как двигателем сюжета, не стоит строго судить. В конце концов, в семейном сегменте отечественного рынка картина Дмитрия Власкина смотрится вполне достойно. Возвращение к американскому жанровому кинематографу 25-летней давности с поправкой на современные российские реалии — далеко не самый плохой вариант, а классику создатели знают неплохо.

Вердикт

6/10

«Семьянин» — кино бесхитростное и предсказуемое, в котором духовная близость непременно побеждает материальные блага. Не всё в этой жизни можно купить, знаете ли! Деревянко и Снигирь неплохо вписываются в простодушный фильм. Каждой звезде выпадает шанс фактически сыграть по две роли. Как конкурент «Елкам» и другим праздничным картинам конвенциональный «Семьянин» смотрится более чем достойно. Особо чувствительные зрители, которые ждут от Нового года чудес и волшебных преображений, могут даже прослезиться.