«Тайна в ее глазах» с Дейзи Ридли: Третий лишний
/imgs/2025/03/13/11/6756821/63b50136e23777ff109a7965bf515f9540e0170d.jpg)
27 марта в российский прокат выходит триллер с Дейзи Ридли «Тайна в ее глазах». Пока супруга Аннетт заботится о новорожденном Лукасе, муж Бен возит старшую дочь Матильду на съемочную площадку фильма и заводит роман с главной звездой картины. Жена быстро узнает об измене, последствия могут быть непредсказуемы. Объясняем, почему триллер стоит посмотреть хотя бы ради актерской игры Ридли и финального сюжетного поворота.
Супруги Аннетт (Дейзи Ридли) и Бен (Шазад Латиф) живут в просторном загородном доме и воспитывают малыша Лукаса и девочку возраста начальных классов Матильду (Хиба Ахмед). При поддержке мамы дочь записывает самопробы и получает роль в крупной исторической драме. Теперь каждый день Бен возит Матильду на съемочную площадку, но не столько следит за дочерью, сколько любуется главной звездой фильма Алисией (Матильда Анна Ингрид Лутс) и пытается добиться расположения актрисы. Аннетт видит, что муж слишком рьяно рвется на съемочную площадку и заглядывается на другую.
«Тайну в ее глазах» снял театральный режиссер Сэм Йэтс, постановщик телевизионного фильма «Агата и проклятие Иштар» и мини-сериала «По направлению к нулю». Автор идеи картины, а также продюсер — исполнительница главной роли Дейзи Ридли, которая после съемок «Звездных войн» чаще появляется в независимых драмах и триллерах. «Иногда я думаю о смерти», «Дочь болотного царя» и «Девушка и море» — последние яркие работы артистки. Сценарий «Тайны в ее глазах» написал актер Том Бейтман («Основано на реальных событиях», «В ее глазах»), супруг Ридли.
С первых же минут режиссер рисует перед зрителями картину дисфункционального брака, где супруг выглядит сущим злодеем. Бен — не самый удачливый писатель с раздутым эго. Супруг уезжал из дома на восемь месяцев ради сбора материала для новой книги, которая пока так и не родилась. К жене Бен относится снисходительно и без внимания и чуткости. Воспитание детей и домашние обязанности лежат на плечах Аннетт. При этом муж сам увез жену в глушь, где нет ни друзей, ни родственников, а уютное семейное гнездышко в лучшем случае превратилось в золотую клетку. Аннетт раньше работала в издательстве и в одной из сцен даже встречается с коллегой, который уверяет, что все в компании были бы рады ее возвращению. Но супруга посвятила себя домашнему очагу и материнству. Правда, Бен остается эгоистом и жертв жены явно не видит. Со стороны брак выглядит обреченным, но нельзя назвать отношения внутри пары нереалистичными. Увы, подобный расклад встречается довольно часто.
/imgs/2025/03/13/11/6756823/16706583e01a20a2b3f5cee7b36925d3990d1941.jpg)
Премьера картины прошла на фестивале SXSW в 2024 году
Кадр из фильма «Тайна в ее глазах», реж. Сэм Йэтс, 2024
В глазах Аннетт виднеются и усталость, и нотки безумия. Это не потухший взгляд, но силы матери на исходе. Муж повесил на нее ответственные домашние дела, но любви и тепла в паре не видно. В одной из сцен в порыве гнева Аннетт с силой упирается руками в зеркало, отчего на стекле образуется сразу несколько трещин. Удручающий брак уверенно готов развалиться. В другом моменте уставшая от бесконечного крика младенца мать босыми ногами бежит по полю куда глаза глядят, лишь бы подальше от родного дома. Эпизод вполне в духе недавней «Ночной сучки» с Эми Адамс, кино более оптимистичного. Печальнее всего, что Аннетт совсем одна. Девушке даже не с кем поговорить о наболевшем, муж слушать точно не станет.
Бен рассказывает Алисии, что дома у супружеской пары отношения не складываются, жена после нервного срыва пьет таблетки. Неясно, насколько можно верить мужу, но других источников информации об Аннетт у зрителей нет. Разве что публика видит, как постепенно, пока супруга наблюдает за развивающейся изменой, ее усталость сменяется злобой. У любого терпения есть свои границы. Кажется, что в любой момент Аннетт вскипит и нанесет разящий удар мужу, а может, и заодно Алисии.
/imgs/2025/03/13/11/6756826/d82f09e1d9bd556ba90c5c2a21ed73e5f2783935.jpg)
Действие фильма ограничивается двумя локациями: домом, в котором живут супруги, и съемочной площадкой исторической драмы. Бен разрывается между двумя мирами
Кадр из фильма «Тайна в ее глазах», реж. Сэм Йэтс, 2024
«Тайну в ее глазах» трудно назвать непредсказуемым или полным интриг фильмом. Однако Йэтс в духе Альфреда Хичкока неплохо нагоняет напряжение и создает в кадре неуютную атмосферу семейного разлада. Может даже сложиться впечатление, что каждый из супругов хочет не столько сохранить отношения, сколько побольнее уколоть оппонента. Зрители невольно встают на сторону Аннетт и ждут, когда же отчаявшаяся жена поставит мужа на место. Ясно, что на измену супруга не закроет глаза. Понимает ли Бен, с кем связался, и стоила ли интрижка возможных проблем? Ответ в финале.