Опубликовано 11 ноября 2022, 12:26
4 мин.

«Сверхъестественное. Знаки»: Что в кладовке?

Поделиться:
«Сверхъестественное. Знаки»: Что в кладовке?

По подписке Okko теперь можно посмотреть новый фильм самобытных звезд инди-хорроров Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда. «Сверхъестественное. Знаки» — это история о двух лузерах, которые неожиданно стали свидетелями кое-чего необычного и решили поделиться своей находкой со всем миром. Объясняем, в чем фишка фильма и почему вам срочно нужно познакомиться с творчеством друзей-постановщиков.

Соседи Ливай (Джастин Бенсон) и Джон (Аарон Мурхед) неожиданно столкнулись с паранормальным, когда в захудалой квартирке одного из них вдруг начала левитировать пепельница. Чтобы доказать всему миру существование сверхъестественного, парни договариваются снять документалку. Режиссеры-дилетанты с энтузиазмом начинают работу над фильмом, но в процессе совершенно забывают о возможных рисках и последствиях чрезмерного увлечения мистикой.

Рецензия на фильм «Сверхъестественное. Знаки»

Локализованное название фильма в сочетании с поверхностным описанием сюжета может ввести в заблуждение простого зрителя, который понятия не имеет, кто такие Бенсон и Мурхед. По синопсису может сложиться впечатление, что перед нами просроченная хоррор-фантастика о доме с привидениями. Оригинальное Something in the Dirt можно перевести как «Что-то в земле» или «Что-то в грязи». Сегодняшний русский вариант ничего не говорит о самобытности этой картины. Глядя на постер «Сверхъестественного», представляешь не то демонов, не то пришельцев, с которыми главные герои, словно братья Винчестеры, будут бороться посреди кукурузного поля. На деле всё, конечно, иначе.

Хотя творчество Бенсона — Мурхеда формально относят к хоррорам, оно не вписывается в рамки типичных ужастиков. Постановщики не показывают чудовищ напрямую, а оставляют всю пугающую чертовщину за кадром. Центральное место в их фильмах занимают обычные люди, которые должны выживать в условиях паранормальной аномалии. При этом все много болтают, так что в некотором смысле работы дуэта ближе к мамблкору, чем к ужасам.

Фильм «Сверхъестественное. Знаки»

За последние десять лет друзья-фильммейкеры создали собственную мрачную сай-фай-вселенную, где зло врывается в жизнь человека через пленки и фотографии. Сюжет их дебютной «Ломки» строился вокруг пары друзей, попавших в контролируемую чудовищем зловещую петлю, а в «Паранормальном» речь шла о двух братьях, навещающих старых знакомых из секты. Вместе фильмы сложились в условную дилогию: постановщики мастерски связали историю героев из первого фильма с сюжетной линией второго. Получилось настолько изобретательно, что вопрос о происхождении монстра и его мотивах как-то отошел на второй план. В «Паранормальном» Мурхед и Бенсон находились по обе стороны камеры: парни не только руководили съемочным процессом, но и сыграли главные роли. Очевидно, что этот опыт пригодился и на съемках «Сверхъественного. Знаков».

В новом фильме Джастин исполнил роль Ливая — «самого старого бармена в Лос-Анджелесе», который волонтерит в детском приюте. Правда, как выясняется позже, исполняет общественные работы по приговору суда. Герой решил навсегда отчалить из города и снял временную берлогу рядом с аэропортом — ту самую квартиру, где начинают происходить странные вещи. Аарон играет его соседа-гея Джона, который живет за счет бывшего мужа и зарабатывает на жизнь, заряжая самокаты. Конечно, на самом деле он фотограф, а самокаты — это так, чтобы хватало на аренду квартиры, ведь без денег ему бы пришлось жить со своей бабулей. В общем, очередные неудачники. Неудивительно, что изменившие их существование необъяснимые явления под боком каждый из персонажей хочет наделить особым значением. А съемки документального кино объясняются их желанием получить немного внимания и славы.

Кадр из фильма «Сверхъестественное. Знаки»

Стилизованной под found footage лентой «Сверхъестественное. Знаки» авторы возвращаются к истокам. Приятно видеть, что после работы с известными актерами в проходном фантастическом триллере «Грань времени» и с контрактами студии Marvel в кармане гаражные постановщики не забывают о корнях и выпускают настоящий подарок для своих фанатов. Свежую картину создатели вписали в рамки своей же киновселенной и разбросали по ходу сюжета массу отсылок. Их отрадно узнавать, даже если в итоге на ход истории они никак не влияют. Единственное, чего все-таки не хватило, — неожиданного и вместе с тем словно предполагавшегося финального твиста, напрямую объединяющего новинку с дилогией «Ломка» — «Паранормальное».

В новом проекте кинематографисты не изменяют себе и не дают однозначных ответов о происходящем в кадре. Зритель так и остается наедине с целым списком вопросов, начиная от «Что было в кладовке?», заканчивая «При чем тут кристаллы?». На самом деле в этом и есть главная прелесть шедевров Бенсона — Мурхеда. Авторы не стремятся объяснять на пальцах, где в этом всем смысл.

Кадр из фильма «Сверхъестественное. Знаки»

«Сверхъественное. Знаки» — изобретательный и умело скроенный фильм, который точно понравится фанатам классических Бенсона и Мурхеда. Нужно ли смотреть остальные работы дуэта, чтобы насладиться просмотром и понять, что к чему? Если любите находить отсылки, то лучше глянуть как минимум «Ломку» и «Паранормальное». Но и без них получить удовольствие от просмотра вполне реально. Получилось ли у авторов снять свой лучший фильм — маловероятно, удалось ли создать оригинальное и интересное кино — несомненно.

Сверхъестественное. Знаки
Рейтинг: 5.8IMDb: 6
2022, Детективы, Фантастика, 116 минут
США, 18+
Режиссер: Джастин Бенсон, Аарон МурхедГлавные роли: С. Роберт Каргилл, Сара Адина, Джастин Бенсон, Аарон Мурхед, Винни Каррен, Лайам Гэвин

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке