«Опустошение» с Томом Харди: Неонуар по-рейдовски
/imgs/2025/05/07/10/6807759/3babb344cab11cb13579d93f6e99e8ed27088ceb.jpg)
На Netflix вышел боевик-долгострой с Томом Харди от автора культового «Рейда» Гарета Эванса. В центре сюжета — убийство одного из лидеров триад, весь криминальный мир взбудоражен. Объясняем, почему «Опустошение», в котором сюжетных линий и персонажей слишком много, а экшена меньше, чем хотелось бы, едва ли оправдает высокие ожидания качественных боевиков.
Патрик Уокер (Том Харди), нечистый на руку детектив убойного отдела, расследует убийство одного из лидеров триад. На записи с места преступления он видит Чарли (Джастин Корнуэлл), сына Лоуренса Бомона (Форест Уитакер), большого бизнесмена и кандидата в мэры, чьи интересы в том числе обслуживает главный герой. Патрик просит Уокера найти сына, пока его не нашли другие члены триад.
В это время в город прибывает суровая мать убитого (Ео Яннянн). Она тут же принимается искать виновников смерти сына и быстро выходит на след Чарли. Женщина не знает, что тот на самом деле не убийца. В реальности штаб триад расстреляли загадочные люди в хоккейных масках.
В кратком синопсисе «Опустошения» невозможно уместить все действующие лица. Как минимум есть еще полицейский отряд по борьбе с наркотиками, возглавляемый хитрым Винсентом (Тимоти Олифант), — он тоже связан со всем происходящим. Есть девушка Чарли по имени Миа (Келин Сепульведа) и ее добродушный дядя Рауль (Луис Гусман). Есть напарница Уокера — Элли (Джесси Мей Ли), с которой у героя постепенно возникают — по крайней мере, это подразумевается — доверительные отношения. Где-то на фоне теряется дочка протагониста, которой он в самом начале не может купить рождественский подарок. Когда Гарет Эванс покорил синефилов своим потрясающе лаконичным «Рейдом», вряд ли кто-то мог заподозрить в нём настолько отъявленного графомана.
/imgs/2025/05/07/10/6807762/55af06659b02f3a61f7e98450a56cae2750f0074.jpg)
Основную часть фильма сняли еще в 2021 году — но из-за пандемии ковида досъемки отложились настолько, что в итоге он вышел только в 2025-м
Кадр из фильма «Опустошение», реж. Гарет Эванс, 2025
А ничем другим, кроме как графоманией, сюжет «Опустошения» назвать нельзя. Для фильма с довольно скромным хронометражем в 105 минут здесь неприличное количество сюжетных линий, причем не то чтобы сильно переплетающихся, до поры до времени существующих автономно и сходящихся лишь в двух больших экшен-сценах. Эванс очень пытается создать ощущение сложноустроенного гангстерского мира, живущего, даже когда камера за ним не следит. Но в итоге просто распыляет внимание: сложно сопереживать травмированному депрессивному детективу, когда он на полфильма уходит в тень скучных бандитских разборок людей, которых мы впервые видим.
Формально у некоторых линий даже есть тематические пересечения. Что мать убитого гангстера, что амбициозный политик Бомон, что детектив Уокер — люди, чьи проблемы так или иначе связаны с их детьми. У первой сына убили, и теперь она сметает всё на пути к мести. Второй, напротив, вынужден защищать ребенка, чьи нужды всю жизнь игнорировал и которого своей пассивностью подтолкнул на скользкую преступную дорожку. Третий так закопался в чувство вины из-за связи с «грязными» копами, что в итоге отверг семью и уже не может к ней вернуться. Всё это адекватно звучит на бумаге, но на деле у Эванса попросту нет времени, чтобы развить какую-либо тему дальше ее поверхностного озвучания. Если линии Бомона и матери еще кое-как рифмуются между собой, то проблемы Уокера и его дочери остаются просто фоновым шумом, обязательной для жанра ремаркой, чтобы хотя бы на словах создать герою какой-то внутренний конфликт.
/imgs/2025/05/07/10/6807763/b935cd9d48b704d31578f27e6d32694e1e285877.jpg)
Хотя действие происходит в Америке, сам фильм снимали в Уэльсе — на родине режиссера
Кадр из фильма «Опустошение», реж. Гарет Эванс, 2025
Уокер до конца фильма так и остается пустой формой, которую Эванс заполняет от сцены к сцене тем, что ему нужно в данный момент. Он может оказаться и жестким беспринципным копом, и сочувствующим защитником, и просто ходячей машиной для убийств. В последнем амплуа герой чувствует себя намного увереннее, да и режиссера больше прочих интересует именно эта сторона личности Уокера. Неудивительно, Гарет Эванс не растерял мастерства в постановке экшена: он всё с тем же «рейдовским» задором — может, разве что не с настолько талантливыми исполнителями — крушит черепа, разбивает стекла и ломает мебель в щепки. В «Опустошении» к тому же еще и очень заметно влияние гонконгского жанра heroic bloodshed: в лучших сценах фильм напоминает работы Джона Ву с его фейерверком выстрелов и отточенной хореографией.
Проблема в том, что эти «лучшие сцены» — их в фильме ровно две — работали бы гораздо эффектнее, если бы зрителю было не всё равно на участников талантливо поставленных битв. «Опустошение» оказывается ближе не тому же «Рейду», а «Тайлеру Рейку» — фильму, чья ценность ограничивается подборками впечатляющих экшен-сцен на YouTube. Легко представить, что и дикая перестрелка Тома Харди и членов триад в небольшой деревянной хижине займет свое место в любительских эдитах под бойкий фонк. А вот всё, что было в фильме до и после, массово забудется.
Вердикт
«Опустошение» радует брутальными эффектными экшен-сценами, которых и ожидаешь от автора «Рейда». Но расстраивает всем остальным. В чересчур запутанном сценарии не остается пространства, чтобы развить хоть одну сюжетную линию. А все герои — особенно протагонист в исполнении Тома Харди — остаются бесхарактерными болванчиками, которые иногда задорно калечат друг друга.