«Нахимовцы. Янтарный берег»: Лгун на корабле
В российский прокат вышло продолжение комедии «Нахимовцы». Правда, уже без Сергея Гармаша. Действие сиквела перенесли в Калининград, а главным героем сделали мальчика-вруна. Картина об учебе в Нахимовском училище не дотягивает даже до среднего уровня оригинала. Рассказываем, почему «Нахимовцы» прекрасно обошлись бы без необязательного сиквела.
14-летний Егор Логинов (Тимофей Иванов) переезжает из Санкт-Петербурга в Калининград. Мама мальчика получила новую работу, так что тинейджеру пришлось попрощаться и с друзьями, и с отцом. Помогать матери обжиться на новом месте Егор даже не планирует: он курсант Нахимовского училища, и его настоящая семья — одноклассники и преподаватели престижной школы мореплавания. Вот только знакомство с новым классом не задается уже с первого учебного дня. Один из нахимовцев начинает травлю петербуржца, при любом удобном случае напоминая, что именно калининградские нахимовцы — лучшие в России.
Чтобы впечатлить однокашников, Егор начинает врать. Мальчик убеждает курсантов, что он младший брат легендарных близнецов Логиновых, одолевших банду мошенников в петербургском филиале Нахимовского училища. Наглая ложь работает на ура — наивные калининградцы буквально носят Егора на руках. А затем класс Егора отправляется на масштабные сборы в окрестностях Куршской косы. Под руководством капитана Вьюгина (Илья Малаков) нахимовцы не только научатся управлять шлюпками и вязать морские узлы, но и вскроют заговор иностранных диверсантов.
«Нахимовцы. Янтарный берег» — непрошеный сиквел криминальной комедии «Нахимовцы», главные роли в которой исполнили близнецы Ходуновы и Сергей Гармаш с Андреем Мерзликиным. По-видимому, продюсеры не шибко верили в успех продолжения, так что из заметных актеров в «Янтарном береге» играет только звезда «Гели» Илья Малаков. Новая часть «Нахимовцев» — полностью независимая история, которую роднит с первой частью только ложь главного героя: Егор притворяется братом протагонистов предыдущего фильма.
Но сюжет первой части всё же влияет на нарратив «Янтарного берега». Правда, максимально топорно: пока Егор пересказывает приключения своих псевдосиблингов, зрителей мучают ускоренным монтажом из лучших моментов оригинальных «Нахимовцев». Реверанс в сторону первого фильма пугает своей бессмысленностью — трудно отделаться от мысли, что режиссер Дмитрий Губарев решил растянуть хронометраж картины самым банальным способом.
Из-за похожих причесок и одинаковой формы различать героев «Янтарного берега» не так и просто
Кадр из фильма «Нахимовцы. Янтарный берег», реж. Дмитрий Губарев, 2025
Поначалу сиквел напоминает не художественный фильм, а рекламный ролик Нахимовского училища. Губарев заботливо показывает зрителям все прелести калининградского филиала школы: ультрасовременные классы, модные фойе и учеников в парадных мундирах. История Егора моментально отходит на второй план — продюсерам было важно оправдать вотум доверия от руководителей Нахимовского училища, давших добро на съемки в закрытой школе. Бесцельные шатания по классам училища дополняют открыточные виды Калининграда — Губарев решил убить двух зайцев сразу, прорекламировав не только прелести жизни нахимовцев, но и родину философа Канта.
Отработав рекламный бюджет, Губарев спешно меняет локации — отправляет курсантов на песчаные пляжи Балтийского моря. Именно на природе герои фильма начинают раскрываться как личности, а не манекены с рендеров калининградского отделения Нахимовского училища. К сожалению, сценаристы «Янтарного берега» так и не сумели наделить Егора симпатичными чертами: персонаж Тимофея Иванова врет, подставляет товарищей и упорно отказывается следовать приказам командира. Конечно, близнецы Логиновы из первой части тоже не претендовали на звание образцовых защитников родины, но в их проделках виделась мальчишеская непоседливость, а не изначально скверный характер.
До роли в «Янтарном береге» Лада Чуровская не снималась в фильмах восемь лет — с момента выхода провального хоррора «Невеста»
Кадр из фильма «Нахимовцы. Янтарный берег», реж. Дмитрий Губарев, 2025
Первый план «Янтарного берега» спасает капитан Вьюгин. Малакин играет улыбчивого, пусть и строгого солдата, готового встать на защиту слабых не по зову долга, а по велению сердца. Нежная романтическая линия между Вьюгиным и Ольгой (Лада Чуровская), тренером женской команды по яхтенному спорту, крадет остатки интереса к истории Егора — более опытные актеры с легкостью выходят за рамки шаблонного сценария, наделяя микросюжет о «взрослой любви» обаянием удачного ромкома.
Жаль, что остальные сюжетные ветки не дотягивают до уровня любовной истории. Особенно разочаровывает центральный нарратив сиквела, посвященный поимке банды польских диверсантов, которые планируют взорвать российский корабль-сухогруз. Бандиты с грозными нашивками и автоматическими карабинами весь фильм просиживают штаны в убогом складском помещении, мечтая о деньгах и славе. По другую сторону «фронта» ровно тем же занимаются российские спецслужбы: защитники родины неимоверно долго обсуждают тактику поимки террористов, но к активным действиям переходят только к финалу картины. Вообще, экшен-сцены «Янтарного берега» напоминают скорее отрывки из очередного проекта от телеканала НТВ, а не фрагменты из полнометражного фильма с приличным бюджетом.
Для фильма о будущих моряках в «Янтарном береге» преступно мало самого моря — большая часть действия проходит в глухих лесах
Кадр из фильма «Нахимовцы. Янтарный берег», реж. Дмитрий Губарев, 2025
Каждый из актов «Янтарного берега» перенасыщен настолько, что к середине фильма очередное появление «рояля в кустах» вызывает только раздражение. Робкая дружба между Егором и девушкой-спортсменкой утомляет картонными диалогами, а развязку интриги, связанной с истинной личностью новенького, можно предсказать еще в самом начале фильма — конечно, бравые курсанты простят наглую ложь героя.
К финалу «Нахимовцев» зрителя невольно начинает мучить один вопрос — зачем сиквел вообще пустили в производство? Поклонников первой части лишили воссоединения с героями Гармаша и Мерзликина, а новых зрителей оставили наедине с ходульными персонажами и нелепым экшеном. Да и привлечь молодежь в ряды курсантов Нахимовского училища вряд ли выйдет: кому захочется учиться в школе, в которой можно справиться с буллингом лишь одним способом — притвориться родственником известного человека?
Вердикт
Сиквел «Нахимовцев» — типичная история о взрослении и братстве, приукрашенная колоритом известного военного училища и бесхитростным экшеном в лучших традициях патриотического кино. Если первая часть запомнилась неплохой актерской игрой Гармаша и оригинальной историей о «черных антикварах», то сиквел останется в памяти исключительно из-за нелепых диверсантов и раздражающего главного героя.