«Клуб убийств по четвергам» Криса Коламбуса: За расследование берутся одни старики
На Netflix вышел комедийный детектив Криса Коламбуса «Клуб убийств по четвергам» по одноименному бестселлеру Ричарда Османа. Главные роли в фильме исполнили Хелен Миррен, Пирс Броснан, Бен Кингсли и Селия Имри, но также в кадре появляются Дэвид Теннант, Наоми Аки, Джонатан Прайс и Ричард Э. Грант. Громкий актерский состав — главный повод смотреть тоскливую детективную историю. Объясняем, почему «Клуб убийств по четвергам» не дотягивает ни по юмору, ни по интриге до «Убийств в одном здании».
Дом престарелых «Куперс Чейз» расположился среди лугов и лесов графства Кент. Только богатые пенсионеры могут позволить себе жизнь в роскошном поместье. В доме престарелых не первый год функционирует клуб убийств по четвергам, в котором бабушки и дедушки пытаются разгадать загадочные преступления прошлого. Недавно один из членов общества — бывшая полицейская Пенни (Сюзан Киркби) — впала в кому. В клубе остались шпионка Элизабет (Хелен Миррен), профсоюзный лидер Рон (Пирс Броснан) и специализирующийся на ПТСР психиатр Ибрагим (Бен Кингсли). Разумеется, вся активная деятельность в прошлом. В дом престарелых недавно поступила медсестра Джойс (Селия Имри). Она становится четвертой участницей клуба. Когда в окрестностях «Куперс Чейз» убивают строителя с криминальным прошлым Тони Каррана (Джефф Белл), старики решают, что пора от теории перейти к практике.
Первым подозреваемым становится партнер жертвы по бизнесу Иэн Вентам (Дэвид Теннант), еще более скользкий тип, чем Тони, но дело оказывается намного сложнее, а трупы множатся. Неожиданную союзницу пенсионеры находят в лице молодого констебля Донны (Наоми Аки), которая проникается энергией членов клуба.
Фильм представляет собой экранизацию детективного бестселлера Ричарда Османа, который был опубликован в 2020 году. Для немолодого британского продюсера и комика роман стал дебютным и положил начало серии книг о пенсионерах-сыщиках. А еще Осман — бывший соведущий викторины Pointless на канале BBC One. За «Клубом убийств по четвергам» последовали «Человек, который умер дважды», «Выстрел мимо цели» и «Ловушка для дьявола». Пятая книга цикла должна выйти до конца года.
Успех книг Османа не так-то просто объяснить. С одной стороны, конечно, это уютные ироничные детективы с британским юмором и обаятельными героями, которые нарушают все стереотипы о ленивых и неповоротливых пенсионерах. Но, с другой, литературу англичанина никак не назвать выдающейся, а критики жаловались на недостаточно интересную интригу. Осману очень далеко до Агаты Кристи или других признанных мастеров распутывания загадок и расследования преступлений. Однако для стриминга в 2025 году материал практически беспроигрышный, особенно когда на главные роли удалось позвать престарелых звезд.
Крис Коламбус известен как режиссер фильмов «Один дома», «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке», двух первых «Гарри Поттеров» и «Двухсотлетнего человека». Однако в последние годы главный успех автора — продюсирование картин Роберта Эггерса
Кадр из фильма «Клуб убийств по четвергам», реж. Крис Коламбус, 2025
«Клуб убийств по четвергам» начинается с места в карьер. Главные герои представляют себя одним-двумя предложениями, так что зритель толком и не знает, почему стоит сопереживать центральным персонажам, помимо того, что они милые пенсионеры. В романе Османа повествование разворачивалось от лица Джойс, в экранизации не меньшее внимание уделено Элизабет. Две бабушки становятся чуть ближе, но фильму не хватает нормальной экспозиции. В «Убийствах в одном здании» о сыщиках-любителях известно всё, каждый индивидуален и интересен. «Достать ножи» впечатляет толпой эксцентричных персонажей, удачными, пародирующими классические детективные тропы эпизодами и отменным юмором. Фильм Коламбуса проваливается и как комедия, и как детектив. Здесь нет ни лихо закрученной интриги, ни действительно смешных эпизодов. Видимо, ставка была сделана на десяток звезд в кадре.
Еще до публикации книги права на экранизацию купила компания Стивена Спилберга Amblin Entertainment
Кадр из фильма «Клуб убийств по четвергам», реж. Крис Коламбус, 2025
Картину Коламбуса с большим трудом, но можно назвать уютным британским детективом для легкого вечернего времяпрепровождения. Однако, кажется, продюсеры явно рассчитывали на большее. Пока не видно, за счет чего «Клуб убийств по четвергам» должен дать начало популярной франшизе. Вполне возможно, адаптация лучше бы смотрелась в сериальном формате. Полный метр получился скомканным и неровным: повествование то несется, то стоит на месте, но уже к середине картины ровным счетом наплевать, кто же убил малоприятных строителей.
Вердикт
Экранизация популярной детективной книги Ричарда Османа получилась скорее разочаровывающей. Картину Криса Коламбуса трудно назвать смешной и интригующей. Чувствуется, что авторы пытались повторить успех «Убийств в одном здании», но энергии сериала у полного метра нет. Однако истосковавшихся по ироничным детективным историям зрителей картина всё равно способна порадовать.