Опубликовано 30 декабря 2025, 14:26
4 мин.

Горшочек, не вари! Зачем смотреть сериал «Карта желаний» Оксаны Мафагел

Поделиться:
Горшочек, не вари! Зачем смотреть сериал «Карта желаний» Оксаны Мафагел

2026 год в Okko начинается с премьеры: на протяжении новогодних каникул, начиная с 1 января, каждый день в онлайн-кинотеатре будут выходить новые серии комедийного сериала «Карта желаний». Режиссёр Оксана Мафагел, снявшая «Мне плевать, кто вы» и «Милю», предлагает пофантазировать о том, готовы ли люди к тому, чтобы их желания действительно сбывались, и чего же каждый хочет на самом деле.

Карта желаний
Рейтинг: 7.6
Жанр: Комедии
2026, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Оксана МафагелГлавные роли: Надежда Лумпова, Дарья Руденок, Илья Лыков, Ольга Кузьмина, Денис Власенко, Андрей Пынзару

Карты желаний обычно используют как психологический инструмент: на плакате или доске человек собирает картинки того, что хотел бы видеть в своём будущем. Это помогает визуализировать такое абстрактное понятие, как «планы на жизнь», превратить желаемое в набор конкретных целей, которые предстоит выполнить. За последние несколько лет карты желаний получили невероятную популярность, потому что стали одним из самых узнаваемых инструментов инфобизнесменов, которые учат получать дома и букеты силой мысли. Так психологический инструмент получил репутацию магического ритуала.

В новой комедии главная героиня Олеся (Надежда Лумпова) за компанию с лучшей подружкой Фаей (Дарья Руденок) записалась на марафон «Карта желаний», где участницы составляют вишлисты и обращаются ко Вселенной в надежде на благосклонность. Олеся скептически настроена к заказам у Вселенной, поэтому использовала карту желаний как способ выместить годами копившееся раздражение на всех вокруг. В забавных карикатурах девушка пожелала, чтобы бесячий коллега засунул себе степлер куда подальше, местный ЗАГС погорел, а вечно твердящая о внуках мама сама оказалась беременной. Олесина фантазия разыгралась не на шутку, так что, когда карта оказалась готова, досталось буквально всем, но особенно — её жениху Игорю (Илья Лыков).

Сериал «Карта желаний»: трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Вместе с исполнительницей главной роли Надеждой Лумповой в сериале играют Дарья Руденок, Илья Лыков, Денис Власенко, Ольга Кузьмина, Ольга Хохлова и другие

Кадр из сериала «Карта желаний», реж. Оксана Мафагел, 2026

Выплеснув невысказанные претензии на бумагу, девушка убрала карту на дальнюю полку и продолжила жить как обычно, в мире, полном нервотрёпки и несправедливости. Но когда неожиданно её рисунки стали воплощаться в реальность, Олеся поняла, что карту желаний во что бы то ни стало нужно остановить. Необыкновенная щедрость Вселенной обернулась катастрофами разных масштабов, остановить которые Олеся с Фаей пробуют обманом, смекалкой, привлечением создательницы марафона и даже обращением к сверхъестественным силам. Вокруг их попыток отменить чудо и строится весь сюжет сериала.

Рецензия на сериал «Карта желаний»

Сериал разработан продюсерским центром Originals Production и кинокомпанией «Место силы» («Кибердеревня», «Волшебный участок» и «Как приручить лису»)

Кадр из сериала «Карта желаний», реж. Оксана Мафагел, 2026

Как и в предыдущих работах Оксаны Мафагел, в «Карте желаний» сочетаются лёгкий юмор, поп-культурные отсылки, приятный яркий визуал и тонкое обшучивание злободневных тем. Марафон по исполнению желаний в сериале становится собирательным образом сотен и тысяч сомнительных курсов из соцсетей, а в образе терпящей крах создательницы марафонов, которую сыграла Ольга Кузьмина, узнаются Елена Блиновская и её «коллеги». При этом сериал не уходит в едкую сатиру, а остаётся забавной фантазией на тему «что, если…».

Проект, хоть и в комедийном ключе, затрагивает много болезненных для современного общества тем: начиная с подавленных эмоций и заканчивая дискоммуникацией между поколениями и людьми разных мировоззрений. Интересно, что в «Карте желаний» через метафору показывается то же явление, что и в «Чёрном облаке», второй сезон которого сейчас выходит в Okko. Однако здесь скрытая злость оказывается не пугающим чёрным дымом, а абсурдной игрой, за которой наблюдать не страшно, а смешно.

Каким получился сериал «Карта желаний»

Режиссёр Оксана Мафагел называет новый сериал формой личной психотерапии

Кадр из сериала «Карта желаний», реж. Оксана Мафагел, 2026

Надежда Лумпова играет героиню, которая одновременно похожа на всех и не похожа ни на кого. Её Олеся не выделяется в толпе, трудится на обычной офисной работе, состоит в вялотекущих неинтересных отношениях и живёт как в дне сурка, пока в её повседневность не вмешивается волшебство. В то же время неслучайно карта желаний срабатывает именно у неё, а не у сотен других участниц марафона. Героиня резко становится главным действующим лицом в собственной жизни, в которой многое устроено не так, как ей хотелось бы, и эта дарованная ей на время власть отрезвляет лучше любых тренингов.

Сериал «Карта желаний» (2026)

Над сценарием комедии вместе с режиссёром Оксаной Мафагел работали Вячеслав Шмидт, Александр Маркин и Екатерина Герм-Уварова

Кадр из сериала «Карта желаний», реж. Оксана Мафагел, 2026

«Карта желаний» оказывается сериалом не столько о волшебстве, сколько о праве на недовольство. Олеся не мечтает о яхтах или обложках, её желания злы, мелочны и часто по-детски наивны, но именно поэтому узнаваемы. Подавленная агрессия никуда не исчезает, даже если её упаковать в марафоны осознанности и позитивного мышления. Комедийная форма позволяет авторам не скатываться в морализаторство. «Карта желаний» не осуждает ни инфобизнес, ни магическое мышление, ни подавленную злость, а показывает, как легко ответственность за собственную жизнь переложить на внешнюю силу — будь то Вселенная, тренер или удачно составленный коллаж. И как сложно затем справляться с последствиями, когда ответственность всё же настигает.