Опубликовано 21 апреля 2025, 16:00
4 мин.

«Дроп» c Мэган Фэйхи: Свидание навылет

Поделиться:
«Дроп» c Мэган Фэйхи: Свидание навылет

В зарубежный прокат вышел «Дроп» Кристофера Лэндона — бодрый триллер о первом свидании, которое оборачивается катастрофой. В главной роли — звезда второго сезона «Белого лотоса» и идеальная хичкоковская блондинка Мэган Фэйхи. Рассказываем, как фильм исследует тему домашнего насилия и играет на страхе перед новыми технологиями.

Дроп
Drop
Рейтинг: 6.1IMDb: 6.1
Жанры: Детективы, Драмы, Триллеры, Ужасы
2025, 95 мин
США, 16+
Режиссер: Кристофер ЛэндонГлавные роли: Мэган Фэйхи, Брэндон Скленар, Вайолетт Бин, Джейкоб Робинсон, Рид Даймонд, Габриэль Райан

Вайолет (Мэган Фэйхи) собирается на первое за много лет свидание. С мужчиной по имени Генри она познакомилась через приложение и несколько месяцев просто переписывалась, не назначая встречи. Осторожность героини вполне оправдана: в прошлом она пережила домашнее насилие, а теперь помогает справиться с его последствиями другим женщинам. У Вайолет есть маленький сын Тоби (Джейкоб Робинсон). Его в этот вечер она оставляет с младшей сестрой (Вайолетт Бин).

Свидание должно состояться в роскошном ресторане на верхнем этаже чикагского небоскреба. Вайолет прибывает туда чуть раньше своего спутника и успевает изучить обстановку, а также пообщаться с персоналом и другими посетителями. Генри (Брэндон Скленар из «1923» и «Все закончится на нас») оказывается мужчиной мечты: красивый, обаятельный, вежливый. Но ужин с самого начала идет не по плану. На телефон Вайолет начинают приходить сообщения с угрозами. Если героиня откажется исполнять то, о чём ее просят, виртуальный собеседник может убить ее сына: по камерам наблюдения, установленным в доме, видно, что туда уже проник загадочный человек в черном.

Главным источником угрозы в фильме служит технология AirDrop, переименованная (видимо, чтобы избежать вопроса о правах) в DigiDrop. Она позволяет передавать файлы с одного телефона на другой, но только от находящихся поблизости устройств. Это определяющая для сюжета деталь: Вайолет точно знает, что человек, который шлет ей жуткие мемы, находится в том же ресторане. Но кто он? Дальше начинаются гадания в духе Агаты Кристи. Виновным может оказаться любой: чересчур экспрессивный официант, вежливая барменша, неприветливая хостес, странный парень, который всё время сидит в телефоне и уверяет, что ждет сестру, неловкий седой очкарик, пришедший на свидание вслепую, наглый пианист или, чем черт не шутит, сам Генри — вдруг он совсем не тот, за кого себя выдает?

Фильм «Дроп»: трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Основная часть съемок фильма проходила не в Чикаго, а в Дублине

Кадр из фильма «Дроп», реж. Кристофер Лэндон, 2025

Режиссер Кристофер Лэндон, автор «Дичи» и франшизы «Счастливого дня смерти», здесь выступает в непривычном амплуа. Его коронный жанр — хоррор, а «Дроп» — триллер, действие которого большую часть времени разворачивается в одном помещении. Стоит также учесть, что на этот раз Лэндон работал с чужим сценарием. Сюжет, кстати, был частично основан на реальных событиях: однажды за ужином девушке продюсера Сэма Лернера начали приходить странные мемы со Шрэком. Тогда паре так и не удалось вычислить, кто же их отправлял.

Несмотря на то, что персонажи фильма имеют дело с новыми технологиями, кинематографические решения Лэндона инновационными не назовешь. Это, впрочем, не недостаток, поскольку заимствует он у лучших. Все источники режиссерского вдохновения как на ладони. Во-первых, это Альфред Хичкок — к его «квартирным» фильмам (в первую очередь к «Веревке» и «Окну во двор») неизменно обращаются все авторы, которым в истории об убийстве нужно соблюсти единство времени, места и действия. Во-вторых, это «Ночной рейс», самый недооцененный фильм великого Уэса Крэйвена, триллер о полете, в котором пассажирке в исполнении Рэйчел МакАдамс начинает угрожать террорист с прозрачными глазами Киллиана Мёрфи.

Рецензия на фильм «Дроп»

До того как стать актрисой, Мэган Фэйхи всерьез думала о профессии психотерапевта

Кадр из фильма «Дроп», реж. Кристофер Лэндон, 2025

«Дроп» не стремится превзойти своих предшественников или встать с ними вровень. Но он старательно вовлекает зрителя в беспроигрышную (при должной реализации) игру в кошки-мышки, в которой за жертву переживаешь, как за близкого родственника. Две цели Вайолет — не испортить свидание и вычислить шантажиста — очевидным образом противоречат друг другу. То же самое происходит с изображением: спокойные сцены, снятые статичной камерой (те, в которых героиня пытается сохранить лицо), вдруг сменяются резким чередованием верхних и нижних ракурсов и динамичными пробегами по ресторанным коридорам. Это довольно простой трюк, но он работает. Даже когда очередной сюжетный поворот кажется смутно знакомым, тревога за персонажа никуда не исчезает.

Если «Ночной рейс» Крэйвена эксплуатировал страхи, появившиеся у авиапассажиров после трагедии 11 сентября, то «Дроп» исследует тему домашнего насилия. Вайолет, потерявшая в свое время чувство безопасности и контроля над жизнью, не может обрести их даже через много лет после пережитой трагедии. У Хичкока такая героиня наверняка превратилась бы в очередную беспомощную блондинку. Но вот он, прогресс: в современном фильме жертва абьюза может собраться с силами и вернуть себе контроль над ситуацией и ощущение собственной значимости, которое стремятся разрушить все подряд: от мужей-насильников до пользователей любых социальных приложений.

Вердикт

6/10

«Дроп» — очередной продукт студии Blumhouse Productions, которая специализируется на выпуске малобюджетных, но качественных хорроров и триллеров. Картина Кристофера Лэндона, автора «Дичи» и «Счастливого дня смерти», держит марку. История, в которой, за исключением финального акта, соблюдается единство времени, места и действия, по-хичкоковски сохраняет напряжение с первого до последнего кадра и соединяет его с актуальным содержанием: это не просто ловкий триллер, но и кино о домашнем насилии.