Опубликовано 24 ноября 2025, 15:31
4 мин.

Драмы в очереди за матча: Стоит ли смотреть сериал «Я люблю Лос-Анджелес»

Поделиться:
Драмы в очереди за матча: Стоит ли смотреть сериал «Я люблю Лос-Анджелес»

Новый сериал HBO — всегда большое событие. В ноябре на стриминге стартовал «Я люблю Лос-Анджелес», который уже успел обрести поклонников и хейтеров. Рассказываем, каким получился первый сериал Рейчел Сеннотт, отчасти автобиографическая история о девушке Майе — молодом менеджере талантов и ее друзьях, живущих в городе грез.

Вышло три эпизода сериала актрисы и комика Рейчел Сеннотт для HBO. Она в нем — и исполнительница главной роли, и продюсер, и сценарист. Это первый авторский проект молодой инфлюенсерки, и у него ожидаемо неоднозначные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes у шоу сейчас 84 % свежести, при этом рейтинг на сайте Metacritic — всего 64 %, а на IMDb гораздо ниже — 5,8 из 10. Критики отмечают, что проект HBO призван привлечь юную зрительскую аудиторию, но, судя по двум последним рейтингам, сериал посмотрела как раз традиционная публика стриминга, причем ей не слишком зашло.

Ставка на Сеннотт понятна — у нее есть свой зритель в Сети, очевиден и недавний успех сериала стендап-комика Лины Данэм «Это слишком», а Данэм в молодости продала HBO проект «Девочки», ставший голосом поколения. «Я люблю Лос-Анджелес» также уже успели назвать «Девочками» (или «Сексом в большом городе») поколения Z — тех, кто родился сразу со смартфоном в руке. И, как всякий поколенческий проект, «Я люблю Лос-Анджелес» говорит на языке своего времени, поэтому этический, эстетический и смысловой рассинхрон со всеми остальными вполне естественен.

Героини нового ситкома полжизни проводят в социальных сетях, ставят капельницы от похмелья и всегда выбирают только себя (а если нет — им об этой необходимости напоминают те, кто еще моложе).

Рецензия на сериал «Я люблю Лос-Анджелес»

Твиты — любимый жанр Сеннотт, и совсем не удивительно, что реплики героев часто выполнены именно в этой эстетике: «голосовые — это нарциссизм», «27-летие — это ретроградный Сатурн»

Кадр из сериала «Я люблю Лос-Анджелес», реж. Лорин Скафария, Билл Бенц, Рэйчел Сеннотт, 2025

В центре истории — Майя, она приехала в Лос-Анджелес из Нью-Йорка, очень хочет повышения с должности ассистентки до менеджера талантов и поэтому пытается работать с сетевой репутацией подруги-клиентки, которая вдруг стала небезопасна для брендов. Кризисный менеджер тут не помогает, зато помогает старое доброе расследование в Сети.

Как отмечает другая героиня, Алани, интернет опасен, но справедлив, как океан, и потому достоин любви. Ее играет Тру Уитакер, дочь актера Фореста Уитакера, и у героини сериала — тоже звездный отец. Так вырисовывается творческий метод автора: все совпадения с реальностью неслучайны, но и назвать это личной историей Рейчел Сеннотт нельзя, хотя многие уже заметили, что сериал буквально вырос из ее популярных тиктоков.

Сериал «Я люблю Лос-Анджелес»: трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Каждый из героев сериала пытается доказать себе и окружающим, что он — не ужасный человек, но периодически кто-то спрашивает: «Какой смысл быть добрым, если тебя никто не видит?»

Кадр из сериала «Я люблю Лос-Анджелес», реж. Лорин Скафария, Билл Бенц, Рэйчел Сеннотт, 2025

Третья подруга — только что вернувшаяся в Лос-Анджелес инфлюенсерка Талула, она как раз прославилась своими видео. В ее роли — Одесса Эзайон, тоже голливудское дитя, дочь актрисы Памелы Адлон. Талула всегда получает всё и сразу, особенно внимание. Друзья говорят о героине: «Она нашла подход? Нет, она просто всё взломала». В целом Талула ведет себя так, что от нее хочется отписаться раз и навсегда, но у главной героини это сделать не получилось (хоть она и пыталась).

Второстепенную роль в сериале играет Лейтон Мистер, звезда «Сплетницы», и это кастинговое решение — действительно удача проекта. За актрисой закрепился невольный флер ее главной роли — отличницы в тени успешной подруги. И в качестве старшей наставницы главной героини «Я люблю Лос-Анджелес» она как нельзя кстати: подсвечивает эту сюжетную линию для Майи. Потому что Серена и Блэр — вроде Моцарта и Сальери для зумеров.

А вот Лос-Анджелеса как такового в кадре первых серий вообще не появилось, как и его атмосферы. Кажется, действие могло бы происходить в любом из мегаполисов. Атмосферы в шоу точно не хватает, тем более город и любовь к нему заявлены в названии. Во второй серии Майя говорит: «Лос-Анджелес не рай для кучи людей. Он очень неудобный». И это чуть ли не единственное упоминание заглавного города.

С другой стороны, своей подчеркнутой неудобностью город, наверное, напоминает самих героев. Есть шансы, что и Лос-Анджелес, и они сами раскроются дальше, ведь сериал продлили на второй сезон еще до выхода четвертой серии. Но пока не произошло вообще ничего интересного. Перефразируя классика-драматурга, можно резюмировать сюжет так: вы стоите в очереди за матча, а в это время рушится ваша жизнь. Вопрос, стоит ли продолжать смотреть, если проект никак не отзывается, — риторический.

Вердикт

6/10

Просто замечательно, что такие гиганты, как HBO, доверяют большие проекты новому поколению. Этот сериал разговаривает со зрителем на своем языке: здесь образы, лексика и интонации поколения Z. Язык этот ожидаемо отличается от привычного для других поколений, он обращен к аудитории, выросшей в иной медиасреде и обладающей совершенно другим опытом. Сильной стороной «Я люблю Лос-Анджелес» является свежий и смелый взгляд молодой авторки, однако пока сериал кажется скорее нишевым проектом, а не событием мира кино.

Читайте также