Опубликовано 24 апреля 2023, 11:54
4 мин.

«Без ответа»: Шпионка, которая меня любила

Поделиться:
«Без ответа»: Шпионка, которая меня любила

Apple TV+ продолжает гнаться за вездесущим Netflix: на этот раз компания выпустила свой ответ дорогим боевикам стримингов-конкурентов со звездами первой величины. Правда, не без издержек жанра. Сценарий как будто писал искусственный интеллект, экшен-хореография хромает в ритме ча-ча-ча, а сам фильм больше напоминает фоновый шум: его можно смотреть, только если параллельно занят чем-то более важным. Рассказываем, как потенциально успешный жанровый микс оказался очередным высокобюджетным фильмом категории B.

Простой фермер-работяга Коул Тёрнер, почему-то выглядящий как голливудский актер Крис Эванс, посреди дня знакомится с прекрасной Сэди Роудс (Ана де Армас) — не очень-то простой, довольно скрытной и острой на язык одинокой девушкой. Слово за слово, одна растениеводческая метафора за другой — и парочка уже попивает кофе у реки, танцует в клубе и проводит вместе ночь. Не очень удачливый в отношениях Коул строит долгосрочные планы, но вот незадача — уже несколько недель девушка не отвечает на его сообщения. Герой узнаёт местоположение Сэди и летит в Лондон, чтобы встретить ее на улице как бы невзначай. Однако вместо поцелуев и объятий Коула ждут пытки и допросы от неизвестных криминальных авторитетов: дело в том, что Сэди — тайный агент, а ее враги уверены, что Тёрнер обладает секретной информацией.

«Без ответа», 2023

«Без ответа» — первый фильм Apple TV+ в жанре легковесного комедийного боевика. Премьеру делали многообещающей и необычный выбор режиссера — Декстер Флетчер до этого снимал стильные байопики «Рокетмен» и «Эдди „Орел“», — и кастинг: в главных ролях — заслуженный ветеран Marvel Крис Эванс и только зашедшая на территорию экшена Ана де Армас (с ней уже вышел «Не время умирать», а еще она снимается в новом проекте из вселенной «Джона Уика»). Да и завязка напоминала лихую смесь бондианы и ромкомов 2000-х — как это кино вообще может не удасться?

Но то ли стриминговый алгоритм, то ли сухой продюсерский расчет дали сбой. Ясная и, на первый взгляд, несомненно успешная формула просто не сложилась: здесь всё не на своем месте. Флетчер, которому прекрасно удавались милые истории аутсайдеров, совершенно теряется в динамичном сюжете про токсично-романтичные отношения. А де Армас и Эванс играют словно на автомате: первая цинично язвит и расстреливает врагов в шикарном платье, а второй подавляет собственную маскулинность и вживается в явно некомфортный и ненамеренно абсурдный образ накачанного красавца-неудачника.

Фильм по умолчанию вышел бы лучше, окажись на месте нафталиновых голливудских лиц обычные комики SNL и мастера жанра: например, режиссер Пол Фиг с его любовью к актерским импровизациям, Фред Армисен — с его аутсайдерским типажом и любовью к кринжовому юмору, а также Кристен Уиг — просто потому, что никто лучше нее не умеет совмещать старомодный слэпстик с пронзительной женской драмой.

«Без ответа», 2023

Первая четверть «Без ответа» — и правда ромком в стилистике 2000-х, но только лишенный всякого шарма и уюта. Неловкие диалоги двух главных героев написаны так искусственно и алгоритмично, что кажется, будто создатели сознательно снимают плохое кино. Вот Эванс сравнивает де Армас с кактусом (позже этот самый кактус окажется полноценным «чеховским ружьем»), вот герои вслух проговаривают свои комплексы и страхи, сидя у костра, а вот в финале посреди перестрелки признаются друг другу в искренней любви — драматургия здесь настолько условна, что остается надеяться лишь на оригинальные экшен-сцены.

Вот только и они здесь выполнены в совершенно заурядной, эталонной стриминговой манере. Есть средние планы пары находчивых каскадерских приемов, есть также крупные выражения лиц актеров, а еще иногда встречаются общие планы масштабных взрывов — и, в общем-то, больше ничего. Причем боевые эпизоды не только поставлены, но и придуманы крайне блекло: «Без ответа» чередует драки и перестрелки в герметичных помещениях с автомобильными погонями, сделанными с помощью устаревшей графики.

Боевик «Без ответа», 2023

Единственное, что удается «Без ответа», — смешить. Иногда это происходит непреднамеренно и от полной зрительской безысходности: диалоги настолько сахарные и рафинированные, что их просто невозможно воспринимать всерьез. Но иногда на экране встречаются удивительно остроумные шутки. Скажем, эпизод с киллерами. На де Армас и Эванса наставляет оружие Энтони Маки из «Мстителей: Войны бесконечности». Сначала мы думаем, что это звездное камео повлияет на сюжет, — но персонажа убивает через пару секунд Джон Чо из «Ковбоя Бибопа». А того, в свою очередь, через эти же пару секунд, лишает жизни Себастиан Стэн из «Сокола и Зимнего Солдата». Калейдоскоп популярных артистов не собирается заканчиваться: все стреляют друг в друга, а безбожно затянутая сцена все-таки веселит абсурдностью. 

Если бы «Без ответа» продолжил настолько откровенно высмеивать жанр, возможно, мы бы увидели новую инкарнацию «Шпиона» — но, увы, пока у Apple TV+ на руках осталась лишь копия нетфликсовского «Серого человека».