Опубликовано 06 октября 2025, 10:18
2 мин.

Завершились съемки сериала «Полдень» по роману братьев Стругацких

Поделиться:
Завершились съемки сериала «Полдень» по роману братьев Стругацких

Кинокомпания «Медиаслово», онлайн-кинотеатры Okko и Kion объявили об окончании съемочного процесса фантастического триллера по роману «Жук в муравейнике» Аркадия и Бориса Стругацких.

Действие проекта разворачивается в 2278 году. По сюжету глава Комиссии по контактам с внеземными цивилизациями Рудольф Сикорски (Леонид Ярмольник) поручает Максиму Каммереру (Юрий Колокольников) найти Льва Абалкина (Максим Матвеев) — прогрессора, исчезнувшего после контакта со сверхцивилизацией Странников. Абалкин исследовал планету Надежда, которая погибла в результате чудовищного эксперимента. Как выясняет Каммерер, прогрессор полетел на Землю, чтобы запустить процесс, подобный тому, что уничтожил Надежду.

В актерский состав сериала «Полдень» также входят Юлия Снигирь, Софья Синицына, Евгений Сангаджиев, Наледи Никита Тау, Борис Хвошнянский, Юрий Нифонтов и Денис Бургазлиев. Клим Козинский («13 клиническая») поставил фантастический проект по сценарию Маруси Трубниковой («Номинация»).

«На мой взгляд, в истории отечественного кино пока нет хорошего опыта с точки зрения фантастики — классно ее никто не снимает, — говорит постановщик. — Есть неплохие арт-работы в этом направлении, но для широкой аудитории чего-то действительно крутого нет. Поэтому мы очень постарались и потратили время на изучение чужих ошибок, чтобы их избежать и сделать действительно ноу-хау в этом жанре».

«Творчество братьев Стругацких — наше литературное наследие, а проект „Полдень“ — первая экранизация произведения „Жук в муравейнике“, к которому мы еще не прикасались с точки зрения аудиовизуального воплощения, — отметил Матвеев. — Поэтому действительно интересно, какой будет трактовка. К тому же это про нас, про наш взгляд на мир и про то, как его описывали российские писатели. Уверен, что экранная реализация будет на уровне. Мне самому ужасно любопытно увидеть, что в итоге получилось».