Опубликовано 15 декабря 2022, 09:30

«Всё везде и сразу» лидирует среди номинантов премии Critics Choice Awards

Поделиться:
«Всё везде и сразу» лидирует среди номинантов премии Critics Choice Awards

Ассоциация кинокритиков вещательных СМИ огласила номинантов на свою ежегодную премию. Победители будут объявлены 15 января 2023 года.

Безоговорочным лидером среди номинантов 28-й премии Critics Choice Awards стала картина «Всё везде и сразу» Дэниэла Квана и Дэниэла Шайнера — сюрреалистическая лента о мультивселенной отмечена в 14 категориях, в том числе за режиссуру, сценарий и актерский ансамбль.

На втором месте по количеству номинаций — драма Стивена Спилберга «Фабельманы», у которой 11 упоминаний. «Вавилон» Дэмьена Шазелла номинирован в 10 категориях, а «Банши из Инишерина» Мартина МакДоны — в девяти.

В секции телевидения лидирует комедийный сериал «Начальная школа „Эбботт“» с шестью номинациями. «Лучше звоните Солу» отмечен в пяти категориях.

Список основных номинаций:

Лучший фильм

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Вавилон»
  • «Банши Инишерина»
  • «Элвис»
  • «Всё везде и сразу» 
  • «Фабельманы»
  • «Достать ножи: Стеклянная луковица»
  • «RRR: Рядом ревет революция»
  • «Тар»
  • «Топ Ган: Мэверик»
  • «Говорят женщины»

Лучший актер

  • Остин Батлер, «Элвис»
  • Том Круз, «Топ Ган: Мэверик» 
  • Колин Фаррелл, «Банши Инишерина»
  • Брендан Фрейзер, «Кит»
  • Пол Мескал, «Солнце мое»
  • Билл Найи, «Жить»

Лучшая актриса

  • Кейт Бланшетт, «Тар»
  • Виола Дэвис, «Женщина-король»
  • Даниэль Дедуайлер, «Тилл»
  • Марго Робби, «Вавилон»
  • Мишель Уильямс, «Фабельманы»
  • Мишель Йео, «Всё везде и сразу»

Лучший актер второго плана

  • Пол Дано, «Фабельманы»
  • Джадд Хирш, «Фабельманы»
  • Брендан Глисон, «Банши Инишерина»
  • Барри Кеоган, «Банши Инишерина»
  • Ке Хюи Куан, «Всё везде и сразу»
  • Брайан Тайри Генри, «Мост через озеро»

Лучшая актриса второго плана

  • Анджела Бассетт, «Черная Пантера: Ваканда навеки»
  • Джесси Бакли, «Говорят женщины»
  • Керри Кондон, «Банши Инишерина»
  • Джейми Ли Кёртис, «Всё везде и сразу»
  • Стефани Сюй, «Всё везде и сразу»
  • Жанель Монэ, «Достать ножи: Стеклянная луковица»

Лучший молодой актер/молодая актриса

  • Фрэнки Корио, «Солнце мое»
  • Джалин Холл, «Тилл»
  • Гэбриел ЛаБелль, «Фабельманы»
  • Белла Рэмси, «Кэтрин по прозвищу Птичка»
  • Бэнкс Репета, «Время Армагеддона»
  • Сэди Синк, «Кит»

Лучший актерский состав

  • «Банши Инишерина»
  • «Всё везде и сразу»
  • «Фабельманы»
  • «Достать ножи: Стеклянная луковица»
  • «Женщина-король»
  • «Говорят женщины»

Лучший режиссер

  • Джеймс Кэмерон, «Аватар: Путь воды»
  • Дэмьен Шазелл, «Вавилон»
  • Тодд Филд, «Тар»
  • Баз Лурман, «Элвис»
  • Дэниэл Кван и Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу»
  • Мартин МакДона, «Банши Инишерина»
  • Сара Полли, «Говорят женщины»
  • Джина Принс-Байтвуд, «Женщина-король»
  • С. С. Раджамули, «RRR: Рядом ревет революция»
  • Стивен Спилберг, «Фабельманы»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Солнце мое»
  • «Банши Инишерина»
  • «Всё везде и сразу»
  • «Фабельманы»
  • «Тар»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Достать ножи: Стеклянная луковица»
  • «Жить»
  • «Ее правда»
  • «Кит»
  • «Говорят женщины»

Лучшая операторская работа

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Вавилон»
  • «Империя света»
  • «Фабельманы»
  • «Тар»
  • «Топ Ган: Мэверик»

Лучшая комедия

  • «Банши Инишерина»
  • «Дружки»
  • «Всё везде и сразу»
  • «Достать ножи: Стеклянная луковица»
  • «Треугольник печали»
  • «Невыносимая тяжесть огромного таланта»

Лучший анимационный фильм

  • «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • «Марсель, ракушка в ботинках»
  • «Кот в сапогах 2: Последнее желание»
  • «Я краснею»
  • «Уэнделл и Уайлд»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Аргентина, 1985»
  • «Бардо»
  • «Близко»
  • «Решение уйти» 
  • «РРР: Рядом ревет революция»

Лучшая музыка

  • «Бэтмен»
  • «Вавилон»
  • «Фабельманы»
  • «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • «Тар»
  • «Говорят женщины»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Бэтмен»
  • «Черная Пантера: Ваканда навеки»
  • «Всё везде и сразу»
  • «RRR: Рядом ревет революция»
  • «Топ Ган: Мэверик»

Лучший драматический сериал

  • «Андор»
  • «Заговор сестер Гарви»
  • «Лучше звоните Солу»
  • «Корона»
  • «Эйфория»
  • «Хорошая борьба»
  • «Дом Дракона»
  • «Разделение»
  • «Йеллоустоун»

Лучший комедийный сериал

  • «Начальная школа „Эбботт“»
  • «Барри»
  • «Медведь»
  • «Всё к лучшему»
  • «Призраки»
  • «Хитрости»
  • «Перезапуск»
  • «Псы резервации»

Полный список телевизионных номинантов можно посмотреть здесь.

Награды Critics’ Choice Movie Awards раздает ассоциация Broadcast Film Critics, в которую входят 300 критиков, работающих на радио, телевидении, а также в онлайн-изданиях.

Источник:Deadline

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке